🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?

Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров: https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OsO2CSNhuUGhiGBTGpKyXA-B-B

Подготовили для вас небольшое пояснение к повестке, чтобы не оставалось вопросов.

✍️ Итак, на ближайшем заседании Совет директоров (в случае, если его состав будет избран на ГОСА) рассмотрит стандартные организационные вопросы:

• избрание Председателя Совета директоров, составов и председателей комитетов. Это делается ежегодно
• переизбрание Исполнительного директора
• согласование сделок с заинтересованностью. По сути, это техническое обновление действующих поручительств перед банком по банковским гарантиям для дочерних компаний Софтлайн. Условия по гарантиям ранее изменились, поэтому нужно обновить и связанные с ними поручительства. Из-за формального признака заинтересованности такие сделки должны быть одобрены Советом директоров.
• еще один пункт — «Рассмотрение вопроса о деятельности обособленных подразделений Общества». Здесь идет речь о закрытии одного представительства Софтлайн. Это техническая формальность: офис фактически не работает, сотрудники работают вне офиса. Решение нужно, чтобы снять подразделение с налогового учета

🤝 Надеемся, что наша коммуникация помогает вам разобраться в обязательных раскрытиях. Если остались вопросы — всегда на связи!

#SOFL #Софтлайн #Softline

0 комментариев
    посты по тегу
    #SOFL

    ✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций

    Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка.

    Наше намерение связано с уверенностью менеджмента в рыночной недооцененности Компании и ожиданиями дальнейшего роста капитализации Холдинга в обозримой перспективе.

    ✍️Программа обратного выкупа была утверждена Советом директоров 22 октября 2024 года и предусматривает приобретение до 5% от общего числа акций, составляющего уставный капитал Компании. Осенью 2025 года срок действия программы был продлен еще на 12 месяцев при сохранении общего лимита акций, доступных к выкупу.

    С начала программы Холдинг уже выкупил около 18,7 млн акций Софтлайн. Таким образом, к выкупу остаются доступны еще около 1,3 млн акций. При этом мы отмечаем, что данный объем, доступный к выкупу, может быть увеличен при необходимости.

    Акции, приобретаемые в рамках buyback, планируется использовать для финансирования M&A-сделок Компании, а также для обеспечения опционных программ мотивации сотрудников.

    #SOFL #Софтлайн #Softline

    🚛 Бизнес-машина едет, но с пробуксовкой

    Если коротко, то «Софтлайн» — это классическая история: «когда выручка и бизнес растут, а денег от этого больше не становится». 💸

    📈 Компания продолжает расти, и это видно по ключевым метрикам. Главный плюс — трансформация бизнеса в сторону собственных продуктов. Если раньше это был классический ИТ-реселлер, то сейчас «Софтлайн» — всё больше разработчик. Растёт доля собственных решений — уже 37% в структуре оборота, что составляет 9,3 млрд рублей (+5% за год).





    ⚠️ А теперь главное: почему прибыли почти нет?

    Менеджмент подтверждает, что именно процентные расходы — главная причина падения чистой прибыли. Скорректированный чистый долг составил уже 25,4 млрд рублей, а соотношение NetDebt/EBITDA подскочило до опасных 3,1х. Это очень высокий уровень, а при текущей ключевой ставке обслуживание кредитов съедает почти всю операционную прибыль. 💰🔥

    Менеджмент сохраняет прогноз по году, по-прежнему обещая рост оборота до 145–155 млрд рублей и EBITDA до 9–9,5 млрд рублей, с возвращением долговой нагрузки к 2x к концу года. Звучит очень неправдоподобно. 🤨





    🤔 Что делать инвестору?

    Покупать акции здесь и сейчас — значит брать на себя огромный долговой риск в надежде на светлое будущее. Если вы верите в снижение ключевой ставки и бум отечественных ИТ-продуктов, можно присматриваться. Но весь сектор сейчас переживает «неважные» времена. 😬

    К сожалению, лично я некоторое время назад верил в это самое «светлое будущее», и оно мне казалось близким, поэтому средняя цена актива у меня — 101,21₽ с просадкой -42,4%. 📉 Но я долгосрочный инвестор, поэтому буду ждать, а временами — может быть, усреднять. ⏳





    $SOFL

    🚛 Бизнес-машина едет, но с пробуксовкой

    🔥 Кредитный рейтинг Софтлайн от Эксперт РА повышен до категории «А»

    Друзья, у нас отличные новости! Эксперт РА повысил кредитный рейтинг Софтлайн до уровня ruA- со стабильным прогнозом: https://raexpert.ru/releases/2026/may28

    Таким образом, у SOFL теперь два рейтинга категории «А»:
    • ruA- от АКРА (присвоен в марте 2026)
    • ruA- от Эксперт РА (год назад агентство оценивало нас на ruBBB+)

    ❓ Каковы причины повышения рейтинга?

    • Лидирующие позиции на ИТ-рынке. Группа – один из крупнейших поставщиков ПО в России. За последние три года SOFL существенно усилил свое присутствие в ключевых сегментах ИТ и увеличил долю собственных высокомаржинальных решений
    • Умеренно низкая долговая нагрузка. И при этом Эксперт РА прогнозирует ее дальнейшее снижение. Основные драйверы: рост масштабов бизнеса SOFL и снижение ключевой ставки
    • Умеренно высокая оценка ликвидности. Агентство отмечает, что у Группы достаточно средств и денежных потоков для сохранения устойчивого финансового положения
    • Высокое качество управления Компанией и низкий уровень корпоративных рисков

    ❓ Что это означает для SOFL? Повышение рейтинга:

    • еще одно независимое подтверждение устойчивости бизнеса
    • доступ к капиталу на более выгодных условиях
    • новые возможности для финансирования роста Софтлайн

    Результат: укрепление рыночных позиций, финансовых показателей, и, как следствие, долгосрочный рост стоимости бизнеса SOFL

    📌 Подробнее – в нашем пресс-релизе:https://softlinegroup.com/news/ekspert-ra-povysil-kreditnyy-reyting-pao-softlayn-do-urovnya-rua-so-stabilnym-prognozom/

    #SOFL #Софтлайн #Softline

    🔥 Совет директоров SOFL рекомендует выплату дивидендов

    Дорогие инвесторы, у нас отличные новости: Совет директоров рекомендовал выплату дивидендов и принял ряд других важных решений. Знаем, как для вас это важно и рассказываем подробнее!

    📌 Итак, первое: СД рекомендовал Общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов 77 млн рублей (0,18 руб. на одну акцию). Теперь финальное решение за акционерами — ГОСА состоится 25 июня. Решение полностью соответствует нашей дивидендной политике.

    По словам Председателя, Рашида Исмаилова, Совет директоров внимательно подошел к вопросу распределения прибыли по итогам 2025 года. «Мы понимаем значимость дивидендов для акционеров и, учитывая финансовые результаты Компании, ее текущую устойчивость и перспективы дальнейшего развития, приняли решение рекомендовать выплату дивидендов», — отметил он.

    И еще несколько решений:

    • СД утвердил кандидаты для избрания в СД. Это переизбрание происходит ежегодно. Посмотреть список можно в релизе: https://softlinegroup.com/news/pao-softlayn-obyavlyaet-o-resheniyakh-soveta-direktorov-vklyuchaya-rekomendatsiyu-o-vyplate-dividend/

    • СД рекомендовал внести уточняющие изменения в устав Группы – актуализировать отдельные положения, включая компетенцию СД и CEO Софтлайн. Изменения вносятся для синхронизации с обновленным кодексом корпоративного управления. Это позволит нам повысить стандарты корпоративных практик в Компании. Важно также, что других изменений в уставе не предполагается

    • СД утвердил Годовой отчет Софтлайн за 2025 год. Мы уже опубликовали его здесь: https://softlinegroup.com/investors/pdf/%D0%93%D0%9E%202025-%D1%81%D0%B6%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9.pdf

    Об этих и других решениях подробнее можно почитать в релизе: https://softlinegroup.com/news/pao-softlayn-obyavlyaet-o-resheniyakh-soveta-direktorov-vklyuchaya-rekomendatsiyu-o-vyplate-dividend/

    Если остались вопросы — готовы ответить!

    #SOFL #Софтлайн #Softline