#Sber
смысла покупать другие акции нет

0 комментариев
    посты по тегу
    #Sber

    🏠 Жилищные сбережения. Новый инструмент для покупки квартиры или просто вклад с красивым названием?

    Госдума одобрила в окончательном чтении закон о жилищных сбережениях. С 2027 года россияне смогут открывать специальные целевые вклады сроком от трёх лет, копить деньги на жильё и затем использовать их как первоначальный взнос по ипотеке или для строительства собственного дома.

    Ставка по такому вкладу будет определяться договором с банком, а средства будут застрахованы на сумму до 10 млн руб. Для сравнения, по обычным депозитам лимит составляет 1,4 млн руб.

    Сам механизм не новый. Похожие программы десятилетиями работают в Германии и Австрии. Там их главная задача - помочь семьям постепенно накопить на жильё и одновременно обеспечить банки длинными ресурсами для кредитования экономики и строительной отрасли.

    Интересно, что новый инструмент появляется одновременно с обсуждением изменений семейной ипотеки. Складывается ощущение, что государство постепенно смещает акцент с прямого стимулирования спроса на модель, в которой покупатель сначала формирует собственный капитал и только потом выходит на рынок жилья.

    🙄 Но именно здесь возникает главный вопрос.

    Российский закон не обязывает банки выдавать ипотеку по ставкам ниже рыночных. Более того, через три года вкладчик всё ещё должен будет соответствовать требованиям банка, чтобы получить кредит.
    Поэтому судьба инструмента будет зависеть не от закона, а от условий, которые предложат сами банки.

    Если кредитные организации начнут фиксировать ставки на несколько лет вперёд, продукт может стать защитой от будущего роста стоимости ипотеки. Но такой сценарий выглядит довольно рискованным для самих банков. За несколько лет стоимость денег способна измениться кардинально.

    Гораздо вероятнее появление плавающих механизмов - например, ипотеки по формуле «ключевая ставка плюс надбавка» или скидки относительно рыночных условий на момент выдачи кредита.

    🤔И ещё один любопытный момент.

    Несмотря на то что закон позиционируется как поддержка жилищного рынка, в краткосрочной перспективе он, скорее, выгоден именно банкам ( $SBER $VTBR $DOMRF ) Они получают длинные целевые депозиты и возможность несколько лет наблюдать за будущими заёмщиками.

    Застройщики ( $SMLT $PIKK $GLRX ) же увидят эффект только в том случае, если люди действительно придут покупать квартиры через три года, а не направят накопленные средства на погашение действующей ипотеки или вовсе изменят свои планы.

    Впрочем, остаётся и главный вопрос для самих покупателей. Если доходность таких вкладов будет сопоставима с обычными депозитами, а будущая ипотека не даст заметного преимущества относительно рыночных условий, насколько востребованным окажется новый инструмент?

    Получается, что реальный успех программы будет зависеть не столько от самого закона, сколько от конкретных условий банков. Причём не исключено, что такими счетами заинтересуются не только будущие покупатели жилья, но и обычные вкладчики. Если доходность окажется заметно выше классических депозитов, а ограничения по досрочному расторжению не будут критичными, некоторые инвесторы вполне могут рассматривать этот инструмент как альтернативный способ размещения капитала, даже без планов на покупку недвижимости.

    А вы бы открыли такой вклад на три года ради будущей ипотеки❓️

    Ставьте 👍

    #обзор_рынка
    ©Биржевая Ключница

    🏠 Жилищные сбережения. Новый инструмент для покупки квартиры или просто вклад с красивым названием?

    🪙 Смартлаб 2026.

    По моему мнению это было одно из лучших мероприятий, хотя на рынке и очень тяжёлые и грустные настроения.
    "У кого облигации, депозиты или фонды ликвидности, тот чувствует себя хорошо" - примерно с таких слов началась конференция.

    15 недель падения. Машина времени, которая отправила нас всех в 2022 год. Так и есть, но... Хочется верить, что рассвет будет, ну а пока работаем с тем что есть.
    Как минимум есть инструменты, которые помогают сохранить капитал в это не простое время. $TMOS

    По организации вопросов нет, все отработали на высоте.
    Эмитенты старались объяснить почему они самые лучшие и во всем виноват рынок и ставка, брокеры продолжают искать своего клиента, блогеры гуляют и ищут вдохновения. Все при деле.
    Мероприятие носит еще и терапевтический эффект. Когда ты выговорился и поплакался, то вроде и на душе становится легче.

    Напишу то с кем удалось поговорить, но не все так как информации слишком много и её предстоит ещё переварить.

    🪙Селектел.
    Нравится компания, но похоже ipo ждать быстро не стоит. Но зато есть облигации.
    Оборудование разрабатывают сами, в том числе и материнские платы. Но производство в Китае. $RU000A10CU89

    🪙 Ренессанс страхование.
    Работают с ПДС. А значит больше денег у компании и появляется дополнительная возможность заработать. $RENI
    Ожидают рост рынка на 10-15 % в год, Компания растет быстрее рынка.
    Buyback. По налогам это эффективнее, чем платить дивиденды.
    Прибыль на акцию за 2025 год - 22 р. Если так пойдет и дальше, то можно будет в дальнейшем платить высокие дивиденды.
    Див гэпы сейчас тяжело закрываются, поэтому байбек может быть эффективнее.
    Есть программа лояльности. От 10 акций можно получить скидку в 15 % на услуги компании.

    Максим Орловский.
    Smart money идут не в акции сейчас, а в рынок долга. 👍
    Из финансовых компаний Сбер лучше всех. $SBER
    Тренд на нефть и бензин - мы не знаем как все будет развиваться.
    Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.
    Газпром может быть и по 85. И дивидендов ждать не стоит.
    IPO: Совкомбанк, Аренадата, ВТБ допка. Это то в чем он поучаствовал.
    Портфель : Акции 15-20%, остальное - облигации. Валюта 30 % от доли облигаций.

    АПРИ. $APRI
    Компании очень помогли ограничения по льготной ипотеке в 1 кв. Продажи выросли. Об этом вроде уже писал. 👍
    Во 2 кв продажи пока не сильно растут. Возможно после новых ограничений по семейной ипотеке... Но те кто хотел зайти, уже зашли, так что эффект будет ограниченным.
    Есть программы ипотеки 7 на 7, 7 лет под 7 процентов. И ипотека от Сбера под 11,9 %, что в целом выглядит неплохо. Все же это не 20 % на 20 лет.
    Будут открывать парки Союз мультфильм по всей стране, но в основном в регионах. Название проекта - Чебурляндия). Это прекрасно, наш ответ Диснейленду.
    Структура долга. Проектное финансирование + облигации ( до 19 % от всего долга). Облигации не самая большая часть долга.
    15 сентября - открытие Фанпарка в Челябинске. Для проектов АПРИ это возмость подрасти в цене, а компания может больше заработать. Создается новая точка притяжения в регионе.

    Продолжение следует.