Рынок бодро откупили в ожидании саммита в Анкоридже. Варианты развития событий

Котировки индекса большую часть дня пребывали в минусе, но к вечеру удалось выбраться в плюс. Рост российского рынка поддержали слова министра финансов США, назвавшего встречу на Аляске "прелюдией" к новым переговорам. Однако накануне он предупредил: если саммит лидеров РФ и США пройдет неудачно, Вашингтон готов ужесточить санкционное давление на Москву и ее союзников.

Дополнительным позитивом выступило заявление Трампа о том, что он не планирует вводить новые санкции против России и делает ставку на дипломатическое урегулирование. Также президент Америки не исключил рассмотреть идею сокращения численности сил США в Европе ради желаемого результата.

Судя по всему, США активно добиваются урегулирования военного конфликта, но остается неясным, на какие уступки готова пойти Россия — как в территориальных вопросах, так и в вопросе легитимности украинской власти.

По некоторым данным, Путин может предложить временное прекращение боевых действий в качестве жеста доброй воли, чтобы, как минимум, избежать новых санкций, а как максимум — дождаться смены власти на Украине и получить более лояльного переговорщика для заключения мира.

Встреча Путина и Трампа состоится сегодня в 22:00 мск на Аляске. Центральной темой станет урегулирование украинского кризиса, нормализация отношений и снятие санкций с России.

📍 Переговоры начнутся с личной беседы президентов, затем к обсуждению присоединятся делегации, а завершится всё совместной пресс-конференцией. Однако вряд ли конкретные итоги станут известны до закрытия основной торговой сессии. Скорее всего, реакция рынка последует уже на следующий день в субботу — сессия выходного дня:

• 09:50–10:00 мск — аукцион открытия
• 10:00–19:00 мск — торговый период.

Ценовые границы будут ограничены плюс-минус 3% от последней текущей цены пятницы. Это касается не только субботы, но и воскресенья. То есть, если уже в субботу цена акции упрется в свой верхний или нижний потолок, в воскресенье он по-прежнему будет действовать.

Рынку нужны не расплывчатые обещания, а конкретные договоренности. Минимум – четкие сроки следующих раундов переговоров. Оптимальный вариант – публикация хотя бы предварительной "дорожной карты" с базовыми принципами урегулирования.

Учитывая масштаб подготовительной работы, сомневаюсь, что стороны ограничатся просто обменом мнений – должны проступить хотя бы контуры будущих компромиссов, особенно по самым болезненным территориальным вопросам. В против случае, вовремя выйти из стремительно дешевеющих инвестиционных активах удастся единицам.

На остатках утреннего позитива есть желание закрыть часть позиций, которые не готов переносить через выходные. Слишком многое сейчас стоит на кону – ставки высоки, а риски непредсказуемы.

📍 Из корпоративных новостей:

ТГК-14 РСБУ 1п 2025г: Выручка ₽10,81 млрд (+14,5% г/г), Чистая прибыль ₽0,42 млрд (-32,1% г/г)

Яндекс СД определил цену допэмиссии акций для реализации Программы мотивации в размере 4393₽

Газпром - Монголия, РФ и КНР могут вскоре провести переговоры по проекту Сила Сибири 2

Русал экспорт алюминия по железной дороге в январе-июле 2025г вырос на 27% г/г до 2,1 млн т

Интер РАО чистая прибыль по МСФО в 1п 2025г составила 82,9 млрд руб. против 79,54 млрд годом ранее

• Лидеры: РусАгро $RAGR (+3,93%), Русал $RUAL (+3,46%), Роснефть $ROSN (+3,33%), Ozon $OZON (+2,63%).

• Аутсайдеры: Займер $ZAYM (-2,98%), ТГК-14 $TGKN (-2,96%), ТГК-1 $TGKA (-2,32%), Ростелеком $RTKM (-1,97%).

15.08.2025 - пятница

• $HEAD - Хэдхантер финансовые результаты за II кв. 2025 г.
• $RASP - Распадская финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2025 г.
• $SVCB - Совкомбанк финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2025 г. (15:00 мск)

Наш телеграм канал

✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.

#акции #новости #аналитика #инвестор #инвестиции #фондовый_рынок #рынок #биржа #обучение #новичкам

'Не является инвестиционной рекомендацией

0 комментариев
    посты по тегу
    #акции

    Бумаги со "скрипом"

    Обсуждение бумаг со Смарт Лаба 💬
    И вообще, что бы я присмотрел себе в портфель 👇

    1) Эталон-Финанс 002Р-05

    $RU000A10EST2

    Ставка купона — 20%
    Погашение: 25 марта 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 995 ₽
    С 26.10.2028 г. — частичное погашение номинала, помимо купонов.
    Рейтинг: ВВВ+

    По акциям $ETLN лично я не полезу — смысла не вижу 🤷‍♂️
    Судя по открытости менеджмента, истории и отчётности эмитента — это будет один из тех застройщиков, кто выживет. В диалоге с Артёмом Тузовым я окончательно закрепился в своих выводах.

    2) ГК Самолет БО-П18
    $RU000A10BW96
    Ставка купона — 24%
    Погашение: 25 июня 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1012 ₽
    Амортизаций и оферт нет
    Рейтинг: А-, скорее всего, будет снижение ⚠️

    $SMLT — акции застройщика падают, потому что новые собственники льют в стакан. Ибо бумаги умершего М. Кенина (погуглите) нужно куда-то девать. Отсюда и падение 📉
    Застройщик федеральный, обанкротят вряд ли, а вот реструктуризацию (изменение условий выплат, в том числе по облигациям) — вполне могут сделать.

    3) АПРИ БО-002Р-14

    $RU000A10ERC0
    Ставка купона — 24,75%
    Погашение: 10 марта 2031 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВВ-, скорее всего, будет снижение

    После вступления IR АПРИ у меня уверенности прибавилось ✅
    У компании есть акции $APRI (можно сделать допку). В Челябинске они вообще топовые, да и гос. проекты есть.
    Но всё же стоит помнить: это ВДО. Хотя ВДО с историей и некой статистикой я в своём портфеле использую.
    С твёрдой уверенностью за бумагу сказать сложно, я взял на небольшую долю.

    4) МГКЛ 001РS-03
    $RU000A10FDE3
    Ставка купона — 26%
    Погашение: 21.05.2030 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВ-, очень и очень погранично, можно сказать, скрытый преддефолтный уровень 😬

    Сначала я даже посматривал на акции $MGKL
    Но, учитывая непрозрачность эмитента, выплату дивидендов и при этом набор свежих долгов под 26%, уверенности поубавилось.
    Как сказал один из моих собеседников на Смарт Лабе: «Я очень удивлюсь, если они не "моют" деньги».
    Честно скажу, в портфеле пару выпусков держу, но это точно не та компания, на которую стоит делать большие ставки. Доля минимальна.

    5) Евротранс

    $EUTR

    Компания, которая существует вопреки здравому смыслу 🤯
    Количество технических дефолтов превысило разумные пределы.
    У компании несколько выпусков, но это для любителей возможно потерять деньги.
    Хотя у меня есть портфель в красном, там лютое ВДО. Вот думаю, туда добавить чутка, пока соображаю по выпуску.

    6) Оил Ресурс 001P-01
    $RU000A10AHU1
    Ставка купона — 33%
    Погашение: 3 декабря 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1039 ₽
    Есть оферта через полтора года! (Купон, скорее всего, урежут, если доживут 😅)

    Рейтинг отсутствует — это плохо. Даже рейтинг ничего не гарантирует, но с ним между инвесторами и эмитентом есть хоть какой-то минимальный контроль.
    Теперь же — «вилами по воде».
    В портфеле держу с надеждой «вовремя вытащить» 🤞

    Не ИИР
    Всё указанное в посте — не призыв к действию. Всё субъективно, в тексте может быть ошибочная интерпретация любых фактов.

    Ваши деньги — Ваша ответственность! 💰

    #новичкам #инвестиции #акции #чтокупить 🚀

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    Врать не буду, снижения на 0,25% я не ожидал. Всё-таки был уверен, что мы уйдём в минус 0,5%. Некоторые даже утверждали, будто падение составит целый 1%.

    В качестве превью скажу так: рассказы про снижение к концу года до 10–12% я вижу, наверное, ещё с прошлого года. И также замечаю со стороны аналитиков какие-то необоснованные «розовые очки». Неясно мне только одно… Куда они смотрят? На одной конференции, а точнее — на Ярмарке эмитентов, один из спикеров сказал мне: «Я люблю цифры, а не вот эти дилетантские разговоры о житейском. Я люблю говорить о цифрах».

    А я вот как раз люблю разговоры о житейском. Какого, простите, хУденького, умничать цифрами, если обстоятельства говорят сами за себя? Мы живём в рамках очень специфической экономической ситуации, причём уже несколько лет. Как можно не понимать очевидного? Даже когда активные события закончатся, неужели вы правда верите, что все резко станет хорошо? В резкий отскок рынка — я верю, под это набираю акции понемногу. Но есть такое слово — ПОСЛЕДСТВИЯ. Последствия многолетней, адаптированной под ВПК экономики, на мой взгляд, очевидны как белый день. Никакого резкого снижения инфляции лично я не вижу, просто не понимаю, за счёт чего это должно произойти.

    Данные на сегодня такие:

    • Инфляция 5,3% (я вижу 20%: по НПЗ долбят, и пока не похоже, что это прекратится).
    • Ставка ЦБ 14,25% (осторожное снижение на четверть процента говорит о том, что «заставили»). Условно, ЦБ уже будто и пространства для снижения не видит, но сказали «надо».

    В общем-то, цитата из выступления ЦБ:
    «Однако проинфляционные риски на будущее заметно выросли».

    Эльвира также сказала, что дальнейшее снижение — под вопросом. Как я и говорил ранее, ни о каких резких движениях речи идти не может. Справедливости ради, наши конечно стараются. Но факт есть факт: ни одна страна не может перманентно находиться в состоянии активного конфликта, получать удары по основной (нефтяной) отрасли и при этом показывать экономический рост. Это уже за гранью здравого смысла. Всякие там ставки вроде 7% — не увидим мы ещё очень долго. Эра таких ставок закончилась.

    Даже когда фаза активных действий завершится, сами знаете откуда вернутся люди, которые повлияют и на рынок труда, и на инфляцию — деньги нужно будет куда-то девать. Читаю я пресс-релиз ЦБ: «спрос восстанавливается, бла-бла-бла…» Аж трясёт, что там и куда восстанавливается. Я работаю в B2B, общаюсь с сотнями людей из разных отраслей. Проблемы — практически везде. Роста я не вижу.

    Что касается моей личной стратегии: я по-прежнему делаю акцент на активах, которые приносят стабильный денежный поток. На ОФЗ смотрю разве что на ИИС, и то в небольшом количестве. В остальном у меня чёткое понимание, что инфляцию они не покрывают, хоть ты тресни.

    Акции придерживаю на случай «ракеты», но тоже ориентируюсь на дивидендные: Сбер, Т-Технологии, Мосбиржа, Транснефть, Норникель, Дом.РФ, Роснефть, Россети Ленэнерго (префы), Яндекс. Выше 10% от портфеля долю акций поднимать пока не планирую совсем.

    Формирование Валютной и золотой подушки - выношу себе на раздумья.

    Не ИИР
    Не призыв к действию
    Субъективное мнение, основанное на информации из открытых источников и личных наблюдений.

    😇Больше новостей, житейского об инвестициях и финансах - в МОИХ БЛОГАХ!
    Подпишитесь, чтобы не пропустить! 😎

    $SBER $SBERP $T $MOEX $TRNFP $GMKN $DOMRF $ROSN $LSNGP $YDEX

    #инвестиции #что_делать #новичкам #акции #инфляция #центральныйбанк #облигации

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...