«Озон Фармацевтика» вошла в число самых заметных фармкомпаний России

По итогам 2024 года «Озон Фармацевтика» вошла в первую десятку фармацевтических компаний на российском рынке по числу упоминаний в СМИ, а по результатам замеров СКАН Интерфакс заняла 7-е место по индексу заметности.

Индекс заметности отражает не только количество, но и качество присутствия компании в медиаполе, учитывая влияние СМИ и роль компании в публикациях. «Озон Фармацевтика» считает для себя важным соблюдение принципов максимальной открытости и доверия в коммуникации со своей аудиторией: партнёрами, потребителями и инвесторами. Эти принципы стали для нас ещё более значимыми после успешного IPO осенью 2024 года.

О нашей коммуникационной стратегии подробнее читайте на сайте.

0 комментариев
    посты по тегу
    #

    Селигдар. Отчет за 2025 по МСФО

    Тикер: #SELG
    Текущая цена: 34.9
    Капитализация: 35.9 млрд
    Сектор: Драгоценные металлы
    Сайт: https://seligdar.ru/investors/key-facts/

    Мультипликаторы (LTM):

    P/E - убыток LTM
    P/BV - 3.38
    P/S - 0.41
    ROE - убыток LTM
    ND/EBITDA - 4
    EV/EBITDA - 4.99
    Акт.\Обяз. - 1.05

    Что нравится:

    ✔️выручка выросла на 48.2% г/г (59.3 → 87.9 млрд);

    Что не нравится:

    ✔️FCF -36.1 млрд против -1.7 млрд за 2024;
    ✔️чистый долг увеличился на 12.4% к/к (104.8 → 129.2 млрд), но ND/EBITDA улучшился c 4.17 до 4;
    ✔️вырос нетто фин расход на 72% к/к (2.3 → 3.9 млрд);
    ✔️убыток -10.1 млрд, хотя это меньше, чем -12.8 млрд в 2024;
    ✔️очень слабое соотношение активов и обязательств.

    Дивиденды:

    Компания стремится направлять на выплату дивидендов не менее 30% прибыли по МСФО. При этом целевые значения выплат зависят от показателя ND/EBITDA:
    - если < 1 - 30% от прибыли;
    - от 1 до 2 - 20% от прибыли;
    - от 2 до 3 - 10% от прибыли;
    - выше 3 - дивиденды не выплачиваются.

    СД рекомендовал дивиденды за 2025 год не выплачивать

    Мой итог:

    Операционные показатели за год.

    Золотодобывающий дивизион (г/г):
    - объем горной массы +21% (30 → 36.3 млн м3);
    - добыча руда +44% (7.5 → 10.8 млн т);
    - производство золота +6% (7620 → 8077 кг);
    - реализация золота +19% (7090 → 8437 кг);

    Оловодобывающий дивизион (г/г):
    - добыча руды +17% (1071 → 1253 т);
    - переработка руды +21.9% (999 → 1218 т);
    - производство олова +41.9% (2466 → 3500 т);
    - производство вольфрама +86.8% (68 → 127 т);
    - производство меди +16.1% (2050 → 2380 т).

    Видно, что операционно компания за год хорошо подросла. Хотя в золотодобывающем это эффект низкой базы 2024 года. По производству золота пока не дотянули до сильного 2023 года, но все же результат отчетного года второй за последние 5 лет.

    На фоне роста объемов производства и реализации, а также роста цен на металлы, значительно увеличилась выручка (без продажи металлов 3х лиц):
    - золото +53% (50.8 → 77.7 млрд);
    - концентраты +27.4% (7.2 → 9.2 млрд).

    По году снова получен убыток, хотя и меньший, чем был в 2024. Улучшилась операционная рентабельность с 21.7 до 22.7% и снизился убыток по курсовым разницам (18.3 → 15.3 млрд). Эти факторы вкупе с ростом выручки перекрыли и увеличение нетто фин дохода (6.1 → 10.4 млрд), и рост эффективной ставки налога на прибыль (73.4% vs 11.3% в 2024). Вообще, одна из ключевых проблем Селигдара, что долг номинирован в золоте, и при росте цен на него компания получает убыток по курсовым разницам. Скорректированная прибыль до налогообложения выросла на 39.3% г/г (6.8 → 9.5 млрд).

    По FCF просто уныние. И причина в отрицательном OCF -24.3 млрд против +9.3 млрд. Кап. затраты выросли на 7.2% г/г (11 → 11.8 млрд). Можно отметить, что в отчете эмитента суммы по Capex указаны иные (13.6 млрд vs 15.9 млрд в 2024). На 2026 объем инвестиций ожидается на уровне 18 млрд.
    Несмотря на рост чистого долга, долговая нагрузка чуть ослабла по причине роста EBITDA. Долг вырос не только по той причине, что номинирован в золоте. За год Селигдар набрал рублевого облигационного займа на 42.8 млрд (ставка 18-24%).

    Холдинг также отчитался по операционным показателям за 1 кв 2026 (г/г):
    - производство золота +13.1% (846 → 957 кг);
    - реализация золота -23.8% (1431 → 1090 кг);
    - производство олова +10.6% (833 → 921 т);
    - производство вольфрама +3.8% (26 → 27 т);
    - производство меди +14.1% (533 → 608 т).

    За 2026 году Селигдар рассчитывает произвести до 9 тонн золота и 3.5 тыс. тонн олова. Операционный рост - хорошо, но пока у холдинга неприятная вилка. Если цены на золото растут - то растет курсовой убыток, а если снижаются - то падает выручка. По примерным подсчетам за текущий год Селигдар так и не выйдет на прибыль из-за процентной нагрузки и убытка по курсовым разницам. Так что если и рассматривать компанию, то только как спекулятивный инструмент. Ну либо покупать с горизонтом на несколько лет в расчете на освоение и запуск новых ЗИФ (Хвойное, Кючус).

    Акций Селигдара в портфеле нет и покупку пока не рассматриваю. Прогнозная справедливая стоимость - 42.8 руб.

    *Не является инвестиционной рекомендацией

    Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

    Селигдар. Отчет за 2025 по МСФО

    📈 Проект «Хольм»: место, где город уступает лесу

    Мы открываем продажи квартир в первом доме проекта «Хольм» — городских резиденций в окружении Бутовского лесопарка.

    🌳 Проект расположен на юго-западе Москвы, рядом со сложившимся районом «Скандинавия». Его концепция — это «островок», обособленный от шумного города лесными массивами и лесопарком. Всего будет построено семь корпусов высотой от 6 до 15 этажей на 580 квартир различной площади.

    🏡 Все корпуса сформируют три закрытых двора с просторными гранд-лобби. Вход в подъезды будет организован по принципу «свободные руки» — для этого установят автоматические раздвижные двери. Комфорт жителей и их гостей дополнят уютные зоны ожидания с мягкой мебелью.

    🚗 Для автовладельцев предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 555 машино-мест, среди которых — 53 семейных, 78 увеличенных парковочных мест площадью более 25 кв. м, а также 56 мест, оснащённых зарядными станциями для электромобилей. Кроме того, на подземном уровне обустроят 550 кладовых помещений для хранения вещей.

    📚В проекте Группа построит детский сад на 150 мест и начальную школу на 300 учеников. При этом уже сейчас вблизи работают школы, детские сады, образовательные центры, поликлиники, магазины и другие объекты.

    ✨ ГК «А101» продолжает планомерно осваивать земельный банк в соответствии со стратегией комплексного развития территорий. Проект станет новой точкой притяжения для тех, кто ценит баланс городской динамики и уединения лесопарка.

    $RU000A108KU4 $RU000A10DZU7 $RU000A10DZT9
    #А101

    📈 Проект «Хольм»: место, где город уступает лесу