«Озон Фармацевтика» вошла в число самых заметных фармкомпаний России

По итогам 2024 года «Озон Фармацевтика» вошла в первую десятку фармацевтических компаний на российском рынке по числу упоминаний в СМИ, а по результатам замеров СКАН Интерфакс заняла 7-е место по индексу заметности.

Индекс заметности отражает не только количество, но и качество присутствия компании в медиаполе, учитывая влияние СМИ и роль компании в публикациях. «Озон Фармацевтика» считает для себя важным соблюдение принципов максимальной открытости и доверия в коммуникации со своей аудиторией: партнёрами, потребителями и инвесторами. Эти принципы стали для нас ещё более значимыми после успешного IPO осенью 2024 года.

О нашей коммуникационной стратегии подробнее читайте на сайте.

0 комментариев
    посты по тегу
    #

    Бумаги со "скрипом"

    Обсуждение бумаг со Смарт Лаба 💬
    И вообще, что бы я присмотрел себе в портфель 👇

    1) Эталон-Финанс 002Р-05

    $RU000A10EST2

    Ставка купона — 20%
    Погашение: 25 марта 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 995 ₽
    С 26.10.2028 г. — частичное погашение номинала, помимо купонов.
    Рейтинг: ВВВ+

    По акциям $ETLN лично я не полезу — смысла не вижу 🤷‍♂️
    Судя по открытости менеджмента, истории и отчётности эмитента — это будет один из тех застройщиков, кто выживет. В диалоге с Артёмом Тузовым я окончательно закрепился в своих выводах.

    2) ГК Самолет БО-П18
    $RU000A10BW96
    Ставка купона — 24%
    Погашение: 25 июня 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1012 ₽
    Амортизаций и оферт нет
    Рейтинг: А-, скорее всего, будет снижение ⚠️

    $SMLT — акции застройщика падают, потому что новые собственники льют в стакан. Ибо бумаги умершего М. Кенина (погуглите) нужно куда-то девать. Отсюда и падение 📉
    Застройщик федеральный, обанкротят вряд ли, а вот реструктуризацию (изменение условий выплат, в том числе по облигациям) — вполне могут сделать.

    3) АПРИ БО-002Р-14

    $RU000A10ERC0
    Ставка купона — 24,75%
    Погашение: 10 марта 2031 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВВ-, скорее всего, будет снижение

    После вступления IR АПРИ у меня уверенности прибавилось ✅
    У компании есть акции $APRI (можно сделать допку). В Челябинске они вообще топовые, да и гос. проекты есть.
    Но всё же стоит помнить: это ВДО. Хотя ВДО с историей и некой статистикой я в своём портфеле использую.
    С твёрдой уверенностью за бумагу сказать сложно, я взял на небольшую долю.

    4) МГКЛ 001РS-03
    $RU000A10FDE3
    Ставка купона — 26%
    Погашение: 21.05.2030 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВ-, очень и очень погранично, можно сказать, скрытый преддефолтный уровень 😬

    Сначала я даже посматривал на акции $MGKL
    Но, учитывая непрозрачность эмитента, выплату дивидендов и при этом набор свежих долгов под 26%, уверенности поубавилось.
    Как сказал один из моих собеседников на Смарт Лабе: «Я очень удивлюсь, если они не "моют" деньги».
    Честно скажу, в портфеле пару выпусков держу, но это точно не та компания, на которую стоит делать большие ставки. Доля минимальна.

    5) Евротранс

    $EUTR

    Компания, которая существует вопреки здравому смыслу 🤯
    Количество технических дефолтов превысило разумные пределы.
    У компании несколько выпусков, но это для любителей возможно потерять деньги.
    Хотя у меня есть портфель в красном, там лютое ВДО. Вот думаю, туда добавить чутка, пока соображаю по выпуску.

    6) Оил Ресурс 001P-01
    $RU000A10AHU1
    Ставка купона — 33%
    Погашение: 3 декабря 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1039 ₽
    Есть оферта через полтора года! (Купон, скорее всего, урежут, если доживут 😅)

    Рейтинг отсутствует — это плохо. Даже рейтинг ничего не гарантирует, но с ним между инвесторами и эмитентом есть хоть какой-то минимальный контроль.
    Теперь же — «вилами по воде».
    В портфеле держу с надеждой «вовремя вытащить» 🤞

    Не ИИР
    Всё указанное в посте — не призыв к действию. Всё субъективно, в тексте может быть ошибочная интерпретация любых фактов.

    Ваши деньги — Ваша ответственность! 💰

    #новичкам #инвестиции #акции #чтокупить 🚀

    Россети Центр. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    Тикер: #MRKC
    Текущая цена: 0.625
    Капитализация: 26.8 млрд
    Сектор: Электросети
    Сайт: https://www.mrsk-1.ru/

    Мультипликаторы (LTM):

    P/E - 2.14
    P/BV - 0.34
    P/S - 0.17
    ROE - 15.9%
    ND/EBITDA - 0.81
    EV/EBITDA - 1.44
    Активы/Обязательства - 1.78

    Что нравится:

    ✔️рост выручки на 13.3% г/г (37.6 → 42.6 млрд);
    ✔️чистый долг снизился на 7.6% к/к (36.5 → 33.7 млрд). ND/EBITDA улучшился с 0.89 до 0.81;
    ✔️чистая прибыль увеличилась на 21.8% г/г (3.3 → 4 млрд);

    Что не нравится:

    ✔️FCF снизился на 3.8% г/г (2.7 → 2.6 млрд);
    ✔️нетто фин расход увеличился на 4.2% к/к (1.2 → 1.3 млрд);
    ✔️среднее соотношение активов и обязательств.

    Дивиденды:

    Выплаты 50% скорректированной чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО.

    СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 0.0385 руб (ДД 6.16% от текущей цены).

    Мой итог:

    Полезный отпуск вырос на 2.7% г/г (12.8 → 13.1 млрд кВтч). Уровень потерь в 1 квартале в 12.17% самый высокий за последние 3 года. Рост средней цены тарифа за год составил +12.3% г/г (2761 → 3101 руб/МВтч).

    Выручка по сегментам (г/г в млрд):
    - передача электроэнергии +15.3% (35.3 → 40.8);
    - технологическое присоединение -33.7% (1.4 → 0.9).

    Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.

    Несмотря на ухудшение операционной рентабельности с 17.5 до 16%, компания смогла увеличить прибыль. Помог рост выручки, уменьшение нетто фин расхода (-23% г/г, 1.7 → 1.3 млрд) и снижение эффективной ставки налога на прибыль (27.8% vs 33.2% в 1 кв 2025).

    FCF немного уменьшился из-за более высокого роста кап. затрат (+25.4% г/г, 5.8 → 7.3 млрд) в сравнении с OCF (+16.1% г/г, 8.6 → 9.9 млрд).
    Долговая нагрузка снизилась в основном за счет увеличения денежных средств на счетах.

    В новой версии ИПР Россети Центр пересмотрела планируемую прибыль на текущий год, заметно снизив ее (с 21.3 до 12.3 млрд). Обновленный план выглядит вполне достижимым с учетом результата за 1 кв 2026. Если ориентироваться на указанную прибыль, то это дает P/E 2026 = 2.15. Также в ИПР на 2026 заложена сумма на дивиденды в 5.1 млрд и это 0.1205 руб на акцию (ДД 19.28% от текущей цены).

    В теории такая дивидендная доходность выглядит потрясающе, но на практике ее может не быть. В мае компания просто огорошила своих инвесторов, когда СД дал рекомендацию по дивидендам за 2025 почти в 3 раза меньше ожидаемой, несмотря на рост прибыли на 77% г/г. И, судя по всему, это следствие реализованного риска ударов БПЛА по инфраструктуре компании. Россети Центр решила перенести часть чистой прибыли (около 2.3 млрд) в резервный фонд для финансирования ремонтных, инвестиционных и модернизационных работ. В зону обслуживания компании входят много приграничных регионов, и пока СВО продолжается, количество атак по инфраструктуре, скорее всего, будет только расти. А значит не исключено, что и в следующем году Россети Центр решит перенаправить часть прибыли в резервный фонд.

    Вообще, за последние 5 лет только в 2026 году был значительный пересмотр выплаты дивидендов сторону уменьшения. В 2025 году фактическая выплата была чуть меньше, чем планировалось по весеннему ИПР. А в предыдущие годы пересмотры были в сторону увеличения.

    Также остается риск государственного регулирования. Времена для бюджета и компаний сложные и, возможно, государство все же решит направлять все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.

    Акций компании нет в портфеле, но есть другие компании холдинга, которые выглядят более предпочтительными как с точки зрения стабильности результатов, так и по дивидендной доходности. Прогнозная справедливая стоимость - 0.97 руб.

    *Не является инвестиционной рекомендацией

    Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

    Россети Центр. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО

    Глобальная фармацевтика может измениться из-за необычного вещества

    Новый прекатализатор на основе палладия, сочетающий исключительную стабильность с высокой каталитической эффективностью, разработан японскими учеными. Прекатализатор представляет собой химическое соединение, само по себе не действующее как катализатор, но служащее исходным веществом для формирования каталитических частиц в ходе реакции: при его добавлении в реакционную смесь, происходит его превращение в активную форму, запускающую нужный процесс.

    Палладиевые катализаторы играют центральную роль в синтезе фармацевтических препаратов, базирующемся на реакциях кросс-сочетания, - с их помощью образуются связи «углерод-углерод» между различными химическими соединениями, позволяя в итоге достичь нужного лечебного воздействия от медикамента. Используемые для этого традиционные катализаторы часто неустойчивы на воздухе и могут вызывать нежелательные побочные реакции.

    Поэтому путем точного контроля молекулярной структуры был создан биарильный прекатализатор, включающий в себя хелатирующий лиганд и электронодефицитную арильную группу для достижения долговременной стабильности и контролируемой активации. Как следствие, он сохраняет устойчивость на воздухе и в твердом, и в растворенном состояниях, при нагревании в присутствии фосфиновых лигандов он генерирует каталитически активные частицы палладия без побочных реакций, обеспечивая тем самым синтез чистых веществ.

    В долгосрочном плане коммерциализация нового прекатализатора может вызвать синергетический эффект - она позволит упростить и удешевить разработку и выпуск медицинских препаратов и одновременно усилит спрос на палладий: доля фармацевтики в структуре мирового потребления данного драгоценного металла может расшириться с 5% до 11%, благоприятно сказавшись на доходах ключевых его производителей.

    🪙 Смартлаб 2026.

    По моему мнению это было одно из лучших мероприятий, хотя на рынке и очень тяжёлые и грустные настроения.
    "У кого облигации, депозиты или фонды ликвидности, тот чувствует себя хорошо" - примерно с таких слов началась конференция.

    15 недель падения. Машина времени, которая отправила нас всех в 2022 год. Так и есть, но... Хочется верить, что рассвет будет, ну а пока работаем с тем что есть.
    Как минимум есть инструменты, которые помогают сохранить капитал в это не простое время. $TMOS

    По организации вопросов нет, все отработали на высоте.
    Эмитенты старались объяснить почему они самые лучшие и во всем виноват рынок и ставка, брокеры продолжают искать своего клиента, блогеры гуляют и ищут вдохновения. Все при деле.
    Мероприятие носит еще и терапевтический эффект. Когда ты выговорился и поплакался, то вроде и на душе становится легче.

    Напишу то с кем удалось поговорить, но не все так как информации слишком много и её предстоит ещё переварить.

    🪙Селектел.
    Нравится компания, но похоже ipo ждать быстро не стоит. Но зато есть облигации.
    Оборудование разрабатывают сами, в том числе и материнские платы. Но производство в Китае. $RU000A10CU89

    🪙 Ренессанс страхование.
    Работают с ПДС. А значит больше денег у компании и появляется дополнительная возможность заработать. $RENI
    Ожидают рост рынка на 10-15 % в год, Компания растет быстрее рынка.
    Buyback. По налогам это эффективнее, чем платить дивиденды.
    Прибыль на акцию за 2025 год - 22 р. Если так пойдет и дальше, то можно будет в дальнейшем платить высокие дивиденды.
    Див гэпы сейчас тяжело закрываются, поэтому байбек может быть эффективнее.
    Есть программа лояльности. От 10 акций можно получить скидку в 15 % на услуги компании.

    Максим Орловский.
    Smart money идут не в акции сейчас, а в рынок долга. 👍
    Из финансовых компаний Сбер лучше всех. $SBER
    Тренд на нефть и бензин - мы не знаем как все будет развиваться.
    Чем ниже падаешь, тем лучше перспектива. Каждый день все лучше и лучше.
    Газпром может быть и по 85. И дивидендов ждать не стоит.
    IPO: Совкомбанк, Аренадата, ВТБ допка. Это то в чем он поучаствовал.
    Портфель : Акции 15-20%, остальное - облигации. Валюта 30 % от доли облигаций.

    АПРИ. $APRI
    Компании очень помогли ограничения по льготной ипотеке в 1 кв. Продажи выросли. Об этом вроде уже писал. 👍
    Во 2 кв продажи пока не сильно растут. Возможно после новых ограничений по семейной ипотеке... Но те кто хотел зайти, уже зашли, так что эффект будет ограниченным.
    Есть программы ипотеки 7 на 7, 7 лет под 7 процентов. И ипотека от Сбера под 11,9 %, что в целом выглядит неплохо. Все же это не 20 % на 20 лет.
    Будут открывать парки Союз мультфильм по всей стране, но в основном в регионах. Название проекта - Чебурляндия). Это прекрасно, наш ответ Диснейленду.
    Структура долга. Проектное финансирование + облигации ( до 19 % от всего долга). Облигации не самая большая часть долга.
    15 сентября - открытие Фанпарка в Челябинске. Для проектов АПРИ это возмость подрасти в цене, а компания может больше заработать. Создается новая точка притяжения в регионе.

    Продолжение следует.