«Озон Фармацевтика» приглашает на День инвестора!
24 апреля совместно с Московской биржей представим наши финансовые и операционные результаты за 2024 год и расскажем о планах развития Группы.
Мероприятие начнется в 11:00 в формате онлайн трансляции на RuTube канале Московской биржи и VK.
Если вы хотите, чтобы ваш вопрос прозвучал в эфире, то пройдите по ссылке для регистрации на IR-платформе MOEX.
Свой вопрос к компании можно написать заранее при регистрации или задать в эфире. Команда «Озон Фармацевтика» обязательно ответит на них.
До встречи 24 апреля 2025 года!
🪙 Рейтинг ВДО.
Последний раз писал про подборку высоко-доходных облигаций месяца 3 назад. Доходность за это время мало изменилась.
Хотя Евротранс за это время практически потерял свой кредитный рейтинг и доходность выросла до 55%. Стоит ли такое покупать? Думаю, что не стоит. $RU000A10BVW6
Доходность остальных ВДО сейчас в районе 25 % или сопоставима. Сейчас цены на некоторые облигации упали ( Айди ,МГКЛ, Брусника, МВидео… ).
Многие компании переходят в рейтинг ВДО не от хорошей жизни: долги высокие, нужно перекредитовываться под все еще высокий процент. Хотя снижения ставки все таки должны им помочь.
У некоторых компаний за последний год произошло снижение кредитного рейтинга ( МГКЛ, Сегежа, М.Видео, Евротранс, Уральская сталь).
Можно ли выбрать что-то более-менее надежное среди высоко-доходных облигаций?
Можно, но на свой страх и риск.
Для этого нужно смотреть не только на кредитный рейтинг, но и на долговую нагрузку и на то, как компания отчитывается.
Некоторые считают, что акции анализировать сложно, а облигации – это относительно просто. Я бы поспорил, особенно если речь идет о ВДО. Можно годами получать доходность выше, чем у по некоторых акциям и при этом успешно избегать дефолтов. А можно наоборот собрать все ошибки и вместо прибыли получить одни лишь убытки.
Из всех этих бумаг рейтинг в районе А и выше есть только у Самолета, Брусники, Балтийского лизинга и Интерлизинга. Но если смотреть на долг, то более-менее все неплохо только у Самолета. Хотя сложно назвать компанию Самолет очень уж надежной.
В идеале лучше избегать откровенно опасных историй.
В этом году продал частично или полностью облигации Евротранс, Делимобиль, Самолет.
Говорит ли это о том, что в эти облигации не стоит инвестировать? Нет, просто каждый сам должен оценивать уровень риска. Если все становится хуже, то зачем тянуть и ждать чуда. Иногда лучше продать и переложиться во что-то более надежное и безопасное.
Продолжаю держать некоторые ВДО в портфеле: Айди, МГКЛ, Брусника, М.Видео, Апри, Глоракс, Балтийский лизинг, Интерлизинг.
А в какие ВДО вы инвестируете?