«Озон Фармацевтика» поддержит беговые старты Running Heroes Russia в 2025 году
Наша миссия — делать жизнь долгой и здоровой. Для этого мы производим доступные и качественные лекарственные препараты. Теперь наша стратегия по улучшению качества жизни людей станет ещё эффективнее — благодаря поддержке спортивных мероприятий.
Running Heroes Russia известна массовыми трейлраннинговыми стартами. Уже 10 лет команда создаёт беговые мероприятия по пересечённой местности, аналогов которым в России нет. Мероприятия собирают тысячи участников и привлекают внимание не только к спорту, но и к культурному наследию нашей страны. Места проведения стартов — это исторические или удалённые уголки России, которые благодаря беговым мероприятиям получают новое внимание.
Партнёрство с «Озон Фармацевтика» позволит Running Heroes Russia расширить свою деятельность и привлечь ещё больше участников к своим забегам.
Андрей Горшков, член Совета директоров Группы «Озон Фармацевтика»:
«Может сложиться впечатление, что основная целевая аудитория фармацевтических компаний — это исключительно люди, вынужденные проходить лечение. Круг нашей ответственности и аудитория значительно шире. Это люди, заинтересованные в своём здоровье, те, кто стремится улучшить качество жизни через профилактику и заботу о здоровье во всех его аспектах. Проекты команды Running Heroes Russia — отличный пример популяризации здорового любительского спорта и активного образа жизни. Мы рады, что в предстоящем сезоне станем частью большого и важного дела, которое вот уже десять лет развивает команда Running Heroes Russia».
Михаил Долгий, основатель Running Heroes Russia:
«Кажется, что мир бега и фармацевтики далеки друг от друга, но у нас общая цель — мы помогаем людям жить более полноценной и здоровой жизнью».
🪙 Рейтинг ВДО.
Последний раз писал про подборку высоко-доходных облигаций месяца 3 назад. Доходность за это время мало изменилась.
Хотя Евротранс за это время практически потерял свой кредитный рейтинг и доходность выросла до 55%. Стоит ли такое покупать? Думаю, что не стоит. $RU000A10BVW6
Доходность остальных ВДО сейчас в районе 25 % или сопоставима. Сейчас цены на некоторые облигации упали ( Айди ,МГКЛ, Брусника, МВидео… ).
Многие компании переходят в рейтинг ВДО не от хорошей жизни: долги высокие, нужно перекредитовываться под все еще высокий процент. Хотя снижения ставки все таки должны им помочь.
У некоторых компаний за последний год произошло снижение кредитного рейтинга ( МГКЛ, Сегежа, М.Видео, Евротранс, Уральская сталь).
Можно ли выбрать что-то более-менее надежное среди высоко-доходных облигаций?
Можно, но на свой страх и риск.
Для этого нужно смотреть не только на кредитный рейтинг, но и на долговую нагрузку и на то, как компания отчитывается.
Некоторые считают, что акции анализировать сложно, а облигации – это относительно просто. Я бы поспорил, особенно если речь идет о ВДО. Можно годами получать доходность выше, чем у по некоторых акциям и при этом успешно избегать дефолтов. А можно наоборот собрать все ошибки и вместо прибыли получить одни лишь убытки.
Из всех этих бумаг рейтинг в районе А и выше есть только у Самолета, Брусники, Балтийского лизинга и Интерлизинга. Но если смотреть на долг, то более-менее все неплохо только у Самолета. Хотя сложно назвать компанию Самолет очень уж надежной.
В идеале лучше избегать откровенно опасных историй.
В этом году продал частично или полностью облигации Евротранс, Делимобиль, Самолет.
Говорит ли это о том, что в эти облигации не стоит инвестировать? Нет, просто каждый сам должен оценивать уровень риска. Если все становится хуже, то зачем тянуть и ждать чуда. Иногда лучше продать и переложиться во что-то более надежное и безопасное.
Продолжаю держать некоторые ВДО в портфеле: Айди, МГКЛ, Брусника, М.Видео, Апри, Глоракс, Балтийский лизинг, Интерлизинг.
А в какие ВДО вы инвестируете?