Озон Фарма

Купил на IPO #ОзонФарма. Цену уже укатали -15%.

P/E = 5x, вроде не дорого и для фармы и в целом. Но акция продолжает падать и не понятно, где дно... и будет ли она. Улетит ли акция -50% или отскочит выше цены размещения 35 рублей за акцию

По-моему, неплохой рабочий кейс. Не рОкета, конечно! У компании есть одно сильное конкурентное преимущество: Gross revenue компании = 40 млрд руб. В МСФО отчетности Озон Фарма показывает Net revenue = 20 млрд руб. В чем же разница? Разница 20 млрд руб. - это ретробонусы аптечным сетям и дистрибьюторам.

Я не знаю никакую другую компанию, которая способна выплачивать такие ретробонусы и показывать сопоставимую рентабельность по чистой прибыли. При желании, бонусы можно сократить на 5%, а EBITDA поднять +1 млрд руб. Конечно, у компании есть другие преимущества и риски для акционеров, в т.ч. большой CAPEX = 3-5 млрд руб. в год. Но отжать долю рынка у компании, которая платит такие ретробонусы за полку, очень сложно.

А вы что думаете по этой компании?

1 комментарий
  • Одна из лучших на рынке фармы, нужно докупать. Спасибо за экспресс-обзор!
последнее в импульсе

🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?

Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров: https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OsO2CSNhuUGhiGBTGpKyXA-B-B

Подготовили для вас небольшое пояснение к повестке, чтобы не оставалось вопросов.

✍️ Итак, на ближайшем заседании Совет директоров (в случае, если его состав будет избран на ГОСА) рассмотрит стандартные организационные вопросы:

• избрание Председателя Совета директоров, составов и председателей комитетов. Это делается ежегодно
• переизбрание Исполнительного директора
• согласование сделок с заинтересованностью. По сути, это техническое обновление действующих поручительств перед банком по банковским гарантиям для дочерних компаний Софтлайн. Условия по гарантиям ранее изменились, поэтому нужно обновить и связанные с ними поручительства. Из-за формального признака заинтересованности такие сделки должны быть одобрены Советом директоров.
• еще один пункт — «Рассмотрение вопроса о деятельности обособленных подразделений Общества». Здесь идет речь о закрытии одного представительства Софтлайн. Это техническая формальность: офис фактически не работает, сотрудники работают вне офиса. Решение нужно, чтобы снять подразделение с налогового учета

🤝 Надеемся, что наша коммуникация помогает вам разобраться в обязательных раскрытиях. Если остались вопросы — всегда на связи!

#SOFL #Софтлайн #Softline

🔥 Эталон на Smart-Lab Conf 2026

На прошлой неделе мы выступили на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге. Поговорили о состоянии рынка, стратегических приоритетах и подходе к развитию бизнеса в текущих условиях. Благодарим всех участников за вопросы и живое обсуждение!


Собрали главное из выступления:


📌 Эталон продолжает развиваться как федеральный девелопер с диверсифицированным портфелем проектов, адаптируя бизнес-модель к рыночной конъюнктуре.


📌 В текущих условиях двузначных рыночных ставок компания сфокусировалась на укреплении финансовой устойчивости, более сбалансированном подходе к запуску новых проектов, повышении ликвидности. В этой логике «Эталон» делает акцент на проектах с более высокой маржинальностью и устойчивым спросом, а также на увеличении денежных поступлений.


📌 Основные стратегические векторы развития Группы:
· Повышение операционной эффективности. Компания продолжает работать над оптимизацией себестоимости, закупочных и тендерных процедур, снижением удельных коммерческих, административных и управленческих расходов.
· Развитие портфеля с акцентом на высокий ценовой сегмент. Продажи премиального бренда AURIX в 1 кв. 2026 года показали двукратный рост: в натуральном выражении - на 98%, в денежном выражении - на 104%. В долгосрочной перспективе Эталон планирует увеличить долю премиального сегмента в продажах примерно до 20%.


📌 В рамках второго вектора Эталон продолжает развивать активы, приобретенные в августе 2025 года и включенные в контур оценки портфеля на 31 декабря 2025 года:
· Все 18 проектов первой очереди прошли оценку девелоперского потенциала, 17 из них получили одобрение градостроительно-земельной комиссии. Для 9 проектов также была согласована архитектурно-градостроительная концепция. По 2 проектам утвержден генеральный план земельного участка.
· Проекты второй очереди проходят оценку девелоперского потенциала. По 10 некомплементарным участкам принято решение о продаже, при этом на 31 марта 2026 года уже реализовано 7 объектов. Продажа некомплементарных активов позволяет балансировать портфель, повышать операционную эффективность и высвобождать капитал для реализации приоритетных инвестиционно-строительных проектов.


Рыночная оценка пула проектов, приобретенных в рамках сделки SPO, на 31 декабря 2025 года составила 38,9 млрд руб. Рост рыночной стоимости портфеля стал следствием работы по выявлению девелоперского потенциала, разработки технико-экономических показателей и получения разрешительной документации.

Материалы доступны на сайте: https://www.etalongroup.com/investors/presentations/

$ETLN

🪙 Смартлаб 2026.
Часть 2.

От Тимофея Мартынова:
"Максимально прагматичные ребята на конференции не гадают. Нет лудки этой.
Они просто сидят и ждут. Не берут риск.
Будет определенность по СВО — купят акции. Не будет — будут сидеть в ликвидности, в коротких облигациях." Добавить нечего. 👍

Компании на Смартлабе.

🪙ВК.
Выросло время проведенное пользователями на площадке, на 29 процентов. Это хорошо, но какой ценой? Тотальной блокировкой и замедлением всего.
По выручке и EBITDA есть рост.
Про чистую прибыль мы не говорим, её просто нет. И уже давно.

Мое мнение и вопросы к площадке:
Система рекомендаций не работает. Постоянные предложения посмотреть какие то шоу с шутками от бывших КВНщиков.
Монетизация не работает. В отличие от конкурентов. Сами блогеры об этом говорят, причем даже те кого удалили с иностранных площадок.
Реклама в видео. Ссылки на ОЗОН, Вб. Площадка просто завалена рекламой, причем она уже может быть не только в ленте, но и в вашей группе. Уже вшита и никуда не денешься.
Скам площадки. Они тоже рекламируются, мимикрируют под т- инвестиции и других брокеров. Ссылок нет, ответственности за это нет, жалобу можно оставить, но эти площадки все равно работают. Вы хоть там фильтруйте это...
Число акций за последние несколько лет выросло ( размытие в 2,5 раза), цена акций упала, прибыли у компании несколько лет нет, дивидендов тоже нет. При этом и конкурентов у компании практически нет.
В чем интерес для инвестора покупать акции, а для блогера развиваться на ВК?

🪙Whoosh.
Долг - стараются снизить до показателя Долг/EBITDA - 3.
Сильный рост в Латинской Америке.
Приэтом в РФ растет эффективность. Самокаты ремонтируют и продлевают срок службы.
Облигации продолжаю держать.

🪙Инкаб.
Производитель кабельной продукции из города Пермь. Делают специальный кабель для нефтяники , бронированный, защищенный и который позволяет передавать данные о состоянии оборудования.
Оптоволоконные кабели и кабели для энергетики, и подводные кабели.
Причем вклад в выручку спец кабелей год от года только растет.

Див политика - 50 пр. от прибыли.
5 лет планируют платить.
При чистой прибвли в 90 млн, а числе акций в 80 млн получаем прибыль на акцию 1,1 рубль. Значит дивиденды могут составить около 0,5 %.
Можно и не платить).
Загружены на 50 %. Мощности для роста есть. Но сейчас в нефтяной промышленности наблюдается замедление, так что непонятно какой потенциал для роста
Пока не планируют допэмиссию.
IPO - как будто бы сейчас не самое удачное время.

АИ-95 с вредоносной присадкой

В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов, использующих «топливную» тему для вредоносных целей.

1️⃣ В рамках первой кампании (скриншот 1) производится угон Telegram-аккаунтов. От имени крупной нефтегазовой организации, предоставляющей услуги по продаже топлива физическим лицам, предлагается «забронировать» время для покупки топлива без очередей. В процессе бронирования злоумышленники просят предоставить код подтверждения (скриншот 2), который на деле является кодом двухфакторной аутентификации от Telegram-аккаунта. Отметим, что исходный код ресурсов изобилует комментариями, характерными для кода, сгенерированного нейросетями.

2️⃣ Вторая кампания заманивает «актуальными» данными о доступности топлива, предлагая скачать APK-файл для Android (скриншоты 3 и 4). На вредоносном сайте отображается карта со сведениями о наличии топлива на разных заправках по всей стране (скриншот 5). Под капотом приложения — инфостилер (вредонос, среди функций которого сбор с устройства фотографий и текущей геопозиции с последующей отправкой в облачные хранилища мошенников, что впоследствии может использоваться для шантажа жертвы и иных целей).

⚠️ Рекомендации наших экспертов:

Не сообщайте третьим лицам и не вводите на сторонних ресурсах никакие коды, приходящие на ваши устройства.

Не устанавливайте незнакомые мобильные приложения.

Относитесь критически к любому ресурсу, обнаруженному в интернете, особенно если он эксплуатирует «горячую» тему.

#POSI

АИ-95 с вредоносной присадкой