Озон Фарма

Купил на IPO #ОзонФарма. Цену уже укатали -15%.

P/E = 5x, вроде не дорого и для фармы и в целом. Но акция продолжает падать и не понятно, где дно... и будет ли она. Улетит ли акция -50% или отскочит выше цены размещения 35 рублей за акцию

По-моему, неплохой рабочий кейс. Не рОкета, конечно! У компании есть одно сильное конкурентное преимущество: Gross revenue компании = 40 млрд руб. В МСФО отчетности Озон Фарма показывает Net revenue = 20 млрд руб. В чем же разница? Разница 20 млрд руб. - это ретробонусы аптечным сетям и дистрибьюторам.

Я не знаю никакую другую компанию, которая способна выплачивать такие ретробонусы и показывать сопоставимую рентабельность по чистой прибыли. При желании, бонусы можно сократить на 5%, а EBITDA поднять +1 млрд руб. Конечно, у компании есть другие преимущества и риски для акционеров, в т.ч. большой CAPEX = 3-5 млрд руб. в год. Но отжать долю рынка у компании, которая платит такие ретробонусы за полку, очень сложно.

А вы что думаете по этой компании?

1 комментарий
  • Одна из лучших на рынке фармы, нужно докупать. Спасибо за экспресс-обзор!
последнее в импульсе

📈 Проект «Хольм»: место, где город уступает лесу

Мы открываем продажи квартир в первом доме проекта «Хольм» — городских резиденций в окружении Бутовского лесопарка.

🌳 Проект расположен на юго-западе Москвы, рядом со сложившимся районом «Скандинавия». Его концепция — это «островок», обособленный от шумного города лесными массивами и лесопарком. Всего будет построено семь корпусов высотой от 6 до 15 этажей на 580 квартир различной площади.

🏡 Все корпуса сформируют три закрытых двора с просторными гранд-лобби. Вход в подъезды будет организован по принципу «свободные руки» — для этого установят автоматические раздвижные двери. Комфорт жителей и их гостей дополнят уютные зоны ожидания с мягкой мебелью.

🚗 Для автовладельцев предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 555 машино-мест, среди которых — 53 семейных, 78 увеличенных парковочных мест площадью более 25 кв. м, а также 56 мест, оснащённых зарядными станциями для электромобилей. Кроме того, на подземном уровне обустроят 550 кладовых помещений для хранения вещей.

📚В проекте Группа построит детский сад на 150 мест и начальную школу на 300 учеников. При этом уже сейчас вблизи работают школы, детские сады, образовательные центры, поликлиники, магазины и другие объекты.

✨ ГК «А101» продолжает планомерно осваивать земельный банк в соответствии со стратегией комплексного развития территорий. Проект станет новой точкой притяжения для тех, кто ценит баланс городской динамики и уединения лесопарка.

$RU000A108KU4 $RU000A10DZU7 $RU000A10DZT9
#А101

📈 Проект «Хольм»: место, где город уступает лесу