О дивидендах за 2025 год
🟩 245 руб. на акцию (до вычета налогов и сборов) —рекомендация нашего Набсовета по размеру дивидендов.
❗️ 26 июня 2026 года — дата проведения годового Общего собрания акционеров, где будет принято решение о выплате дивидендов.
❗️ 7 июля 2026 года — рекомендуемая дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов (закрытие реестра).
Напомним, что в соответствии с нашей дивидендной политикой, мы ориентируемся на выплату дивидендов дважды в год – по итогам предыдущего года и за 9 месяцев текущего.
#X5
Посты по ключевым словам
Ии на фондовом рынке
Кто сейчас только не использует ИИ, поэтому чем фондовый рынок хуже?
На самом деле я уже продолжительное время использую активно ИИ в работе с рынком и пришел к следующим выводам:
➖ ИИ не заменит людей и аналитиков ещё очень долго
➖ ИИ в целом — не заменитель людей
➖ ИИ — ассистент-помощник, который стоит гораздо дешевле секретаря и зачастую приносит больше пользы
На самом деле искусственный интеллект не сделал за меня полностью ни одной задачи! Все, что он может — это помогать тебе выполнять задачу. Собрать какие то определенные данные, найти какую то информацию, что-то проверить и так далее. При выполнении задачи важно сделать выводы, так вот ИИ делает их максимально ужасно. Это как раз таки ключевая причина, почему он не заменит людей как минимум в ближайшее долгое время
Безусловно игнорировать такую технологию нельзя, но важно понимать границы разумного и эффективного использования
Наглядный пример: я попросил три нейронки сделать разбор компании и предстоящего выпуска МГКЛ. В своём эксперименте я использовал: Grok, FinGPT (нейронка от финуслуг, мосбиржи) и простой поиск Google (с ответом нейросети)
Оговорка: на Grok у меня есть минимальная подписка (возможно для кого то это важно)
Результаты на самом деле не впечатляющие. Но если Grok выдал мне правдивые финрезы, затем даже правильно рассчитал показатели, указал все параметры размещения и риски. Простой поиск в Google выдал мне всю информацию о выпуске, общие финансовые результаты компании и новости. В общем они сделали довольно хороший анализ, а вот FinGPT в целом «не знает» о существовании предстоящего выпуска и рассказал только о старых выпусках
Ну и собственно самое главное — две из трех нейронки довольно хорошо провели аналитику, но вот выводы.. впрочем для этого мозг человеку и дан
Рейтинг ИИ для этого задания:
1️⃣ Grok (оно и логично)
2️⃣ Поиск Google (приятно удивил)
3️⃣ FinGPT (они пытались…)
Резюме: использовать ИИ можно и нужно иначе ваша ручная аналитика, которую могут делать БОЛЬШИНСТВО, скоро обесценится, потому что нейронки будут это делать не хуже и в 100 раз быстрее. Но нельзя полагаться на ИИ полностью и на его выводы в том числе. Принимайте решение сами, а его используйте как помощника!!
Промт был вот таким:
проведи анализ предстоящего выпуска МГКЛ, у которого сбор заявок 9 июня. Сделай разбор компании и этого выпуска, укажи все параметры самого выпуска и компании. Укажи также финансовые результаты. Затем проанализируй новости о компании риски которые несет этот выпуск. Затем укажи мне шансы на апсайд
Полные результаты нейронок в моем телеграм канале: Выживание на биржеСегодня в 16:10
Итоги Делового форума: краудлендинг как новый стандарт МСП
В Москве прошел Деловой форум предпринимателей. Эта площадка объединила владельцев бизнеса, представителей госсектора и лидеров финансового рынка. Организаторы сфокусировали повестку на ключевых задачах: представить предпринимателям стратегические возможности финансирования, показать пути повышения прибыльности и дать собственникам актуальную информацию для защиты компаний.
Участники форума детально разобрали весь современный арсенал привлечения ликвидности: от выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА) и выхода на биржу до лизинга и государственных субсидий. Традиционные инструменты остаются фундаментальной базой для экономики, хотя зачастую и предполагают со стороны компаний основательную подготовку, дополнительное время или наличие твердых залогов.
Позиция JetLend
Современный и технологичный подход к привлечению капитала представил GR-директор JetLend Артем Терпячий. В рамках дискуссии об инвестиционных платформах он подчеркнул, что краудлендинг уверенно закрепился в статусе надежного и самостоятельного инструмента для малого и среднего бизнеса
Главные тезисы выступления:
• Краудфинансирование вышло на новый уровень: сегодня это прямой, понятный и крайне эффективный механизм масштабирования бизнеса.
• Платформы успешно решают ключевую задачу МСП — обеспечивают оперативное пополнение оборотного капитала и предоставляют средства для масштабирования бизнеса.
• Весь процесс структурирован онлайн, не требует имущественного залога и позволяет привлекать финансирование на срок до 3 лет.
Органично дополняя классический финансовый сектор, инвестиционные платформы предлагают бизнесу именно то, что необходимо для опережающего развития: прозрачность, высокую скорость принятия решений и удобный доступ к реальному капиталу.
Команда JetLend выражает искреннюю благодарность Московскому гарантийному фонду за безупречную организацию мероприятия и создание ценного пространства для профессионального диалога.
Больше информации о том, как прошел форум, доступно по ссылке.Сегодня в 9:15
Рынок застыл на грани ускорения снижения. К чему готовиться инвестору
Регулятор опасается разгона инфляции, а бизнес задыхается от дорогих кредитов и налоговой нагрузки. На этом фоне одни компании купаются в ликвидности, а другие становятся токсичными для вложений. На недавних форумах обещания про ослабление рубля и снижение ставки звучат всё более фантастично, так что реальная польза от таких мероприятий — разве что заключение сделок, но рынку эти влажные фантазии как видим не особо помогают.
Давление на рынок растет сразу с двух фронтов. Американский — Палата представителей одобрила очередной санкционный пакет: под ударом банки, нефтянка, горняки, плюс пошлины на все российские товары хотят задрать минимум до 500%. Дальше дело за Сенатом, но без подписи президента закон вряд ли примут.
И местный — зампред ЦБ Заботкин сказал, что пространства для снижения ставки в этом месяце не прибавилось. Да, ЦБ повторил сигнал о будущем смягчении, но это не значит, что ставку будут резать на каждой встрече. Оптимизма это, сами понимаете, не добавило.
Прогноз на предстоящую неделю: рубль стабилизируется у отметки 74 за доллар. Давление на него оказало анонсированное Минфином двукратное увеличение покупок валюты в июне, но рынок получает достаточно предложения благодаря высоким нефтяным ценам.
Нефть, скорее всего, останется в диапазоне 90–100 долларов за баррель. Сдерживающий фактор — сохраняющаяся блокировка Ормузского пролива, несмотря на некоторую тенденцию к деэскалации между США и Ираном.
Что по индексу: Положительным моментом можно считать то, что уровень 2557 пунктов пока выступает в роли опоры, сдерживая дальнейшее снижение индекса. Однако риски возобновления падения остаются высокими. Преодоление этой отметки вниз откроет движение к диапазону 2500–2520, где проходят последние значимые поддержки.
Их потеря будет означать, что с технической точки зрения перед рынком открывается путь к минимумам 2022 года, и остановить такое падение будет крайне сложно. Вероятно, подобный сценарий будет сопровождаться крайне неблагоприятными событиями.
Анализ крупнейших акций: Больше всего тревожит Лукойл #LKOH он впервые за несколько лет закрепился ниже 5000 ₽, что открывает дорогу к 4500–4600 ₽. При таком давлении шансы индекса на восстановление невелики. Добавляет нервозности слабость Газпрома #GAZP который приблизился к сильному уровню поддержки 115 ₽ — раньше от этой отметки котировки не раз отскакивали при благоприятном новостном фоне. Посмотрим, что будет сейчас.
Из немногих акций, которые еще находились в восходящей динамике, — акции Сбера #SBER Если сломается их растущая формация, падение рынка ускорится. Закрываться ниже 320 ₽ на недельной свече категорически нельзя.
На что будем смотреть в ближайшее время?
Во вторник Мосбиржа запускает мини-фьючерсы на доллар и евро. Тогда же «ВИ.ру» и «Промомед» проведут ГОСА по дивидендам, а «Мосгорломбард» отчитается за январь–май. В четверг «Аэрофлот» раскроет операционные результаты за май, а акционеры ЦИАН на ГОСА обсудят дивиденды.
В середине недели Росстат обнародует недельный отчёт по инфляции и индекс потребительских цен за май. Эти данные рынок воспримет особенно чутко — впереди заседание Банка России по ключевой ставке.
08.06.2026 - понедельник
• #IRAO Интер РАО последний день с дивидендом 0,321425305785 руб.
• #RTSB Россети Центр и Приволжье последний день с дивидендом ₽0,0840508/обычка и ₽0,1328441/преф
• #HNFG Хэндерсон закрытие реестра по дивидендам 17 руб. (дивгэп)
• #BAZA Базис истекает лок-ап период после IPO
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
'Не является инвестиционной рекомендациейСегодня в 6:34
Т-Технологии. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #T
Текущая цена: 297.9
Капитализация: 799.2 млрд
Сектор: Банки
Сайт: https://t-technologies.ru/investors/shares/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 4.12
P\BV - 0.95
NIM - 10.9%
COR - 5.3%
ROE - 26.7%
Акт.\Обяз. - 1.16
Что нравится:
✔️чистая выручка выросла на 24.9% г/г (158.1 → 197.5 млрд)
✔️рост чистой прибыли на 4.5% г/г (33.5 → 35 млрд);
✔️кредитный портфель вырос на 2.8% к/к (3.4 → 3.5 трлн);
Что не нравится:
✔️ослабление чистой процентной маржи за квартал с 11.3 до 10.9%
Дивиденды:
Предполагается выплата до 30% чистой прибыли за год.
СД рекомендовал выплатить дивиденды за 4 квартал 2025 года в размере 4.6 руб на акцию (ДД 1.54% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные данные за 1 кв 2026.
Экосистема продолжает привлекать клиентов (к/к):
- всего клиентов +1.5% (54.1 → 54.9 млн);
- активные клиенты -0.3% (34.3 → 34.2 млн);
- количество активных пользователей в месяц 0% (34 → 34 млн).
Заметно, что темпы роста продолжают затухать (поквартально с 1 кв 2025):
- всего клиентов (4.6 → 3.4 → 2.1 → 2.5 → 1.5%);
- активные клиенты (2.8 → 0.6 → 1.5 → 0.9 → -0.3%).
Компания сменила формат отчетности и из нее ушли стандартные для банка ЧПД и ЧКД, а на их место пришли различные виды чистой выручки (г/г в млрд):
- процентная +33.3% г/г (111.4 → 144.7);
- от оказания услуг +20.4% г/г (35.7 → 43);
- от страховой деятельности -10.9% г/г (11 → 9.8).
Чистая прибыль выросла достаточно скромно, несмотря на приличный рост по чистой выручке с учетом резервов (+22.2% г/г, 124.4 → 152 млрд). Причина в увеличение операционных доходов, а также наличии совокупных расходов от операций с фин. инструментами на -11.1 млрд (в 1 кв 2025 был доход +0.9 млрд). Правда стоит учесть, что в отчетном квартале есть доход от курсовых разниц +2.4 млрд против расхода -3.3 млрд в 1 кв 2025.
Кредитный портфель продолжает расти, но прирост слабее прошлых кварталов. Доля кредитов ФЛ увеличилась с 74.6 до 75.2%. Инвестиционный портфель клиентов вырос на 4.4% к/к (2.18 → 2.28 трлн), средства и активы клиентов под управлением снизились на 0.9% (6.42 → 6.36 трлн). Стоимость риска выросла с 4.9 до 5.3%. ROE уменьшился с 33.3 до 26.7% (но это выше значения 1 кв 2025 - 24.6%).
Компания подтвердила свой прогноз на 2026 год с ростом операционной чистой прибыли на 20%+ (чистая операционная прибыль - прибыль на акционеров за минусом переоценки акций Яндекса.). Причем в 1 квартале Т-Технологии заметно превысила свой прогноз и получила прирост в 39.6% г/г (33.3 → 46.5 млрд). Если дальше компания будет приращивать чистую операционную прибыль по 25% г/г, и цена Яндекса вернется к 4500 к концу года, то прибыль по итогу года может быть около 222 млрд. В таком случае P/E 2026 = 3.76. Общий дивиденд с учетом обозначенных компанией целей может быть равен 17.9 руб (ДД 6.01% от текущей цены).
Из последних новостей. Недавно Т-Технологии закрыла сделку по покупке «Авто.ру» у Яндекса (в расчете выше это включено в расчет). От этого планируется получить дополнительный операционный доход в размере 45+ млрд в ближайшие 3 года. Дополнительную эмиссию для консолидации 100% "Точки" перенесли с осени на декабрь 2026.
Одна из самых интересных компаний на текущем рынке. ROE близкое к 30%, стоимость меньше баланса, растущие показатели и в довесок неплохая дивидендная доходность.
Акции компании держу в портфеле с долей 6.54% (лимит - 6%). Прогнозная справедливая стоимость - 430 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналуСегодня в 6:08
Дайджест новостей 08.06.26
📊 Обзор рынка: прогнозы, ставки и новые фавориты
Приветствую, коллеги! Проанализировал для вас сводку главных новостей российского рынка за последние дни. Делюсь самым важным. 👇
📈 Макроэкономика и стратегии
Аналитики АТОНа ожидают восстановления индекса Мосбиржи до 3300-3500 пунктов в 2026 году . Главный драйвер — снижение ключевой ставки: к концу года прогнозируют 12% . На этом фоне деньги будут постепенно перетекать с депозитов на фондовый рынок.
У меня на этот счет мнение сдержанное, но, подозреваю, что аналитики в очередной раз, просто делают ставку в пользу завершения нашего основного события.
Кстати, там Иран - опять решил долбить по Израилю, кажется, что наша нефтянка - по-прежнему будет поддержана.
🏦 Банковский сектор
· Сбер ( $SBER ): Рекордная чистая прибыль за 2025 год (1,69 трлн руб.) позволяет ожидать дивиденд около 37,3 руб./акцию (доходность ~12%) .
· ВТБ ( $VTBR ): ВТБ также входит в число самых популярных бумаг у частных инвесторов — возможно, благодаря ожиданию восстановления метрик на фоне снижения ключевой ставки .
🛒 Ритейл и IT
· Яндекс ( $YDEX ) и Озон ( $OZON ) остаются главными фаворитами в секторе IT и e-commerce. Аналитики видят потенциал роста в 50-70% к целевым ценам .
· X5 Group ( $X5 ) выпала из топа-10 аналитиков ВТБ: ожидается замедление роста выручки и давление на рентабельность .
💎 Металлургия и сырье
· Полюс ( $PLZL ) и Норникель ( $GMKN ) — главные бенефициары ралли в металлах и геополитической неопределенности. Входят в топ как по прогнозам, так и по реальному спросу инвесторов .
📌 Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Всегда проводите собственный анализ перед покупкой.
В посте - субъективное мнение автора
Не ИИР
#новости #дайджест #хочу_в_дайджест #новичкам #акцииСегодня в 5:26
Мой портфель
#портфель
Давно не выкладывал и ничего не говорил про свой портфель, поэтому надо это исправить
После последней публикации портфеля, у меня мало что поменялось в акциях. Я продал Интер РАО $IRAO с мыслью, что эти акции не входят в мою стратегию. Вместо них появился новый айтишник — Базис $BAZA
Портфель облигаций изменился существеннее. Во-первых, доля бондов увеличилась до 30% (вместо целевых 25%). Не исключаю, что и дальше буду что-то докупать. Это решение связано с тем, что ситуация на рынке акций сейчас развивается не так быстро как я ожидал
Изменения в облигациях следующие: продал наконец то с апсайдом ПГК и Агроклуб. Выпуски долго расторговывались, но в итоге целевое значение зафиксировал. Вместо них в холд набрал Южноуральского лизинга $RU000A10F710, Самолета $RU000A10BW96, ЛК Адванстрака $RU000A10EXU0, Первоуральскбанка $RU000A10E9V6 и Рольфа $RU000A10F850
Остальные выпуски долго не задерживаются, в основном идёт стратегия спекулятивная с быстрым апсайдом
Отдельно скажу про Самолет. В их акциях просвета не видно, а вот в облигациях живется хорошо. На данный момент я не вижу предпосылок к дефолту у этой компании. Котировки упали в основном только на новостях, но эти новости в общем то на способность обеспечивать долг не влияют
В общем что касается акций, настроение поменялось на нейтральное. Рынок как по мне может ожить только на «спасительных» новостях, которых пока нет. К таким новостям я могу еще отнести и IPO, но пока многие бояться выходить из за общей обстановки. Возможно нужен кто-то смелый, кто запустит рынок)
Разборы эмитентов можно найти в моем тг канале (ссылка в профиле)
#облигации #акции #портфель #рынок #ВДО6 июня
Летнее затишье? Не совсем: дивиденды, алмазы "Алросы", "народные" бонды
Первая летняя неделя на рынке — время шашлыков? Как бы не так. Советы директоров компаний штампуют отказы и рекомендации, а ЦБ задумался о новой «донастройке» рынка. Давайте по порядку.
1. ДИВИДЕНДНЫЙ СЕЗОН В РАЗГАРЕ: КТО СКАЗАЛ «ДА»
Начнем с хорошего. Платят немногие, но такие есть.
B2B-РТС
• Дивиденд за I кв. 2026: 5,19 руб. на акцию
• Закрытие реестра: 11 июля
• Доходность: ~4%
• Компания подтвердила: будет платить более 85% годовой чистой прибыли
Комментарий: щедрая див политика для молодой IT-компании.
2. А ВОТ ЭТИ СКАЗАЛИ: «НЕТ» (И НЕ ПРОСТО ТАК)
Список отказников на этой неделе гораздо шире.
- ФосАгро. Дивидендов за 2025 год не будет.
Комментарий: неожиданно? Для кого-то да. Но удобрения сейчас не в фаворе у рынка.
- Русолово. Акционеры отказались от дивидендов за 2025 год.
- Русал. Нет дивидендов за I кв. 2026. И за 2025 год, кстати, тоже не будет (собрание 25 июня).
Комментарий: Русал не платит уже несколько лет подряд. Все уже привыкли.
- Камаз. Дивидендов нет из-за отсутствия чистой прибыли.
Комментарий: логично. Убыток — нет денег.
- Ренессанс Страхование (особый случай)
Компания отменила уже рекомендованные дивиденды (5,9 руб. на акцию). Причина: запустили программу обратного выкупа акций на 5 млрд руб. (12 месяцев, погасят до 10% капитала).
Комментарий: новость скорее нейтрально-позитивная. Выкуп поддержит котировки, а в будущем дивиденды на акцию могут вырасти примерно на 10%. Ждем 2026 год.
3. ПМЭФ-2026: ГЛАВНЫЕ ЦИТАТЫ НЕДЕЛИ
Силуанов о рубле: «Рубль нужен такой, чтобы импортные товары и технологии были доступны для бизнеса, а с другой стороны — чтобы экспорт был рентабельным. Найдем баланс». Плюс корректировка бюджетного правила, чтобы «выровнять ситуацию с курсом».
Комментарий: правительство прямо говорит: рубль слишком крепкий, это плохо. Выводы делайте сами. Покупать сейчас валюту или продавать — вопрос личной стратегии.
Чистюхин (ЦБ) о «народных» облигациях: «Народная» облигация оказалась идеальным продуктом. А идеальные продукты плохо живут в реальной жизни».
Суть проблемы: инвестор может в любой момент вернуть облигацию эмитенту. Когда у эмитента возникают сложности — происходит «набег» инвесторов, и происходит дефолт.
Что предлагает ЦБ:
• Ввести период между подачей заявки и выкупом
• Сделать пониженные ставки при досрочном выкупе сверх лимитов
Комментарий: все из-за скандала с Евротрансом, который не выкупал свои бонды на Финуслугах текущей весной. Ждем новых правил.
4. АЛРОСА ЗАМЕДЛЯЕТСЯ: ЭТО ХОРОШО
Что случилось: компания притормаживает проект «Мир-Глубокий» (инвестиции ~121,5 млрд руб.) на фоне кризиса на алмазном рынке.
Почему хорошо?
• Сохраняет ликвидность
• Сохраняет финансовую гибкость
Комментарий: разумный шаг. Лучше подождать, чем закопать миллиарды в яму в неподходящий момент. Начало добычи — не ранее 2030 года.
5. АФК «СИСТЕМА»: ОТЧЕТ БЕЗ СЮРПРИЗОВ
Цифры за I кв. 2026:
• Выручка: 303,3 млрд руб. (+2,6% г/г)
• Чистые финансовые обязательства: 383,3 млрд руб. (+4,1% к предыдущему кварталу)
• 51% долга надо погасить в 2026 году, 35% — в 2027
Но главное не это. Продажа доли в Ozon не состоится: «Система» и «Сбер» не пришли к соглашению.
Комментарий: для акций «Системы» поддержкой был бы кэш от продажи. Не случилось. Ждем других монетизаций.
ИТОГИ НЕДЕЛИ ОДНОЙ СТРОКОЙ
B2B-РТС — дивиденд ~4%, политика 85% от прибыли
ФосАгро, Русолово, Камаз, Русал — дивидендов нет
Ренессанс Страхование — отменил дивиденды, но запустил выкуп акций (скорее плюс)
Силуанов — рубль слишком крепкий, будем балансировать
ЦБ — хочет пересмотреть правила «народных» облигаций (вспоминаем Евротранс)
АЛРОСА — замедляет инвестпроект, сохраняет деньги (правильно)
АФК «Система» — отчет проходной, продажа доли в Ozon не состоится
Дзарасов Алан, преподаватель 1ИФИТ, портфельный управляющий
@ifitpro
#итогиНедели6 июня🦢 Рантье за 10 лет? Есть один нюанс 🎭
Каждый раз, когда вижу красивые расчёты в духе «вкладывай по 100 тысяч в месяц и через 10 лет будешь жить на пассивный доход», вспоминаю одну особенность российского рынка.
В таких примерах история всегда выглядит гладкой. Будто инвестор просто покупал активы, реинвестировал доход и спокойно шёл к цели.
Но реальный российский рынок редко бывает таким.5 июня
Займер в обзорах блогеров и аналитиков (часть 2) 👨💻
Продолжаем подборку мнений финансовых инфлюенсеров о Займере. Еще 5 интересных обзоров для вас.
📝 «Компания по-прежнему сохраняет сильную дивидендную историю, нулевой долг и сильный баланс, но при этом постепенно развивает новые продукты, комиссионные сервисы и транзакционные направления».
– Биржевая Ключница
📝 «Займер продолжает активно перестраивать бизнес-модель на фоне ужесточения регулирования рынка МФО. Компания сознательно снижает объемы выдач, делая ставку не на максимальный рост, а на качество клиентского портфеля».
– NZT Rusfond
📝 «Основной бизнес остается высокорентабельным, комиссионные доходы растут, а инвестиции в банк и сервисы – это задел на будущее. При этом компания продолжает делиться прибылью с акционерами, обеспечивая одну из самых высоких дивдоходностей на рынке».
– R.V. Investment
📝 «Неочевидная идея — Займер. Главный и самый яркий драйвер здесь — масштабная трансформация из классической МФО в диверсифицированную финтех-платформу. Пока Центробанк максимально закручивает гайки для микрозаймов, Займер не просто выживает, а строит вокруг себя полноценную экосистему: развивает смежные финансовые направления, запускает новые продукты».
– Занимательные инвестиции
📝 «У Займера нулевая долговая нагрузка, более 3 млрд рублей кэша на счетах, высокая генерация капитала. То есть у компании есть запас прочности для экспериментов и масштабирования новых направлений».
– Denis Fedotov | Positive Investments
Чье мнение вам ближе? Делитесь в комментариях ⬇️
$ZAYM5 июня
Газпром. Отчет за 2025 и 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #GAZP
Текущая цена: 116.5
Капитализация: 2.76 трлн
Сектор: Нефтегаз
Сайт: https://www.gazprom.ru/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 2.68
P\BV - 0.14
P\S - 0.28
ROE - 5.3%
ND\EBITDA - 2.03
EV\EBITDA - 2.94
Акт.\Обяз. - 2.45
Результаты 2025 года
Что нравится:
✔️FCF вырос на 33.9% г/г (203.3 → 272.3 млрд)
✔️чистая прибыль увеличилась на 2.3% г/г (1.32 → 1.35 трлн);
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 8.8% г/г (10.7 → 9.8 трлн);
✔️чистый долг увеличился на 3.2% к/к (6.24 → 6.45 трлн). ND\EBITDA ухудшился с 1.98 до 2.2;
✔️нетто фин доход +132.6 млрд против расхода -60.8 млрд в 3 кв 2025.
Результаты 1 кв 2026 года
Что нравится:
✔️FCF вырос в 2.4 раза г/г (255.4 → 624.1 млрд);
✔️чистый долг снизился на 3.6% к/к (6.45 → 6.21 трлн). ND\EBITDA улучшился с 2.2 до 2.03;
✔️деб. задолженность выросла на 11% к/к (1.24 → 1.38 трлн);
✔️хорошее отношение активов к обязательствам.
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 0.3% г/г (2.81 → 2.8 трлн);
✔️чистая прибыль уменьшилась на 45.9% г/г (694.4 → 375.7 трлн);
✔️нетто фин расход -60.5 млрд против дохода +132.5 млрд за 4 кв 2025.
Дивиденды:
Выплата дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО (с учетом корректировки на курсовые разницы и обесценение активов). Дивиденды могут уменьшаться, если отношение ND\EBITDA > 2.5.
СД рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год.
Мой итог:
Кратко по результатам 2025 года. В целом, операционные показатели по добыче и переработке нефти и газа снизились в диапазоне от 1.5 до 3.5%. Также есть снижение в производстве электро и теплоэнергии (-1.9% и -6.1%). В плюсе переработка природного и попутного газа (+7.6%) и производство гелия (+31.3%). В финансовом плане год отработали на уровне 2024. Выручка снизилась на фоне уменьшения объемов реализации, а рост прибыли произошел за счет курсовых разниц.
Далее про 1 квартал 2026. Выручка по сегментам (г/г в млрд ):
- газовый бизнес -4.1% (1254 → 1203 млрд);
- нефтяной бизнес -3% (1128 → 1094 млрд);
- электро-энергетический бизнес +26.3% (222 → 281 млрд);
- прочее +8.5% (204 → 221 млрд).
Доля внутренних продаж в газовом бизнесе изменилась с 33.1 до 43.5%, в нефтяном - с 50.8 до 51.4%. Как видно, все больше газа продается на внутреннем рынке. Выручку поддерживает индексация цен внутри страны.
Чистая прибыль снизилась, но причины не в операционной части. Рост операционной рентабельности с 17.1 до 21.8% перекрыл нетто фин расход -60.5 млрд (в 1 кв 2025 был доход +460.6 млрд). Также в отчетном квартале выше эффективная ставка налога на прибыль (36.9% vs 29.7% в 1 кв 2025).
FCF вырос на фоне снижения кап. затрат (-41.6% г/г, 690.2 → 403.1 млрд) против роста в OCF (+8.6% г/г, 945.6 → 1027.2 млрд). Есть только пару нюансов:
- на весь год компания планирует потратить 2.7 трлн, так что весь Capex еще впереди;
- компания капитализирует проценты, что также по факту отъедает реальный денежный поток (135.7 → 159.3 млрд).
Долговая нагрузка улучшилась как за счет снижения чистого долга, так и за счет роста EBITDA. Но пока ND\EBITDA не удалось опустить ниже 2.
Вполне возможно, что с учетом конфликта на Ближнем Востоке Газпром за 2026 год сможет заработать прибыль в районе 1.5 трлн. Это дает P\E 2026 = 1.86. Возможный дивиденд прикидывать смысла нет, так как даже если он и будет, то точно не 50% от чистой прибыли. Не факт, что FCF с учетом капитализированных процентов будет положительным по итогам года.
Акции компании стоят дешево, но идеи здесь только либо краткосрочная, либо с очень большим горизонтом на 5+ лет. Ситуация вокруг Ормуза точно в пользу Газпрома (с начала года экспорт по Турецкому потоку вырос на 6.5% г/г + по мнению экспертов экспортная цена газа может увеличиться на 11% г/г), но определенности по "Сила Сибири - 2" не появилось (а если и появится, то это большой Capex). Впереди маячит отказа ЕС от газа по Турецкому потоку (с осени 2027). В теории могут и дополнительные санкции прилететь. Слишком много неизвестных.
Акций компании нет в портфеле. Прогнозная справедливая стоимость - 157 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу5 июня