Какой секрет успешной стратегии лежит в основе Мать и Дитя ⁉️

💭 Анализируем ключевые факторы роста и потенциал дальнейшего развития...





💰 Финансовая часть (1 п 2025)

📊 Выручка увеличилась на 22,2%, достигнув отметки в 19,264 млрд рублей, преимущественно за счет повышения объемов амбулаторного обслуживания, стационарного лечения и услуг в области женского здоровья. Рост обусловлен увеличением числа пациентов и средним размером чека. Рост чистой прибыли зафиксирован на уровне 3,6%, достигнув показателя в 5,064 млрд рублей.

🧐 EBITDA поднялась на 15,1%, составив 5,823 млрд рублей. Несмотря на положительную динамику, рентабельность снизилась до 30,2% против 32,1% годом ранее, вследствие увеличения затрат на оплату персонала, вызванных открытием новых клиник.

💱 Денежный поток от основной деятельности вырос на 15,8%, составив 6,047 млрд рублей. Вместе с тем капитальные расходы увеличились почти вдвое — на 43,2%, составив 1,355 млрд рублей, поскольку компания инвестирует в модернизацию существующих больниц и развитие новых клиник.

💳 Компания продолжает избегать привлечения заемных средств.





✔️ Операционная часть (2 кв 2025)

👍 Объем амбулаторных посещений клиники значительно возрос, увеличившись на 53,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигнув уровня 943,8 тысяч посещений. Средний чек также показал заметный прирост: в Москве он поднялся на 13,7%, до 6,7 тысяч рублей, а в регионах — на 11%, до 2,6 тысячи рублей.

🛏️ При снижении количества проведенных койко-дней на 2%, до 36 тысяч , число хирургических вмешательств увеличилось на 19,9%. Этот показатель стал результатом успешного функционирования недавно присоединённых медицинских центров «Эксперт». Благодаря этому средний чек также существенно повысился: в столице он достиг 127,7 тысяч рублей (+24,6%), а в регионах — 50 тысяч рублей (+17,7%).





💸 Дивиденды

🤑 Из-за крупных расходов, связанных с покупкой новых активов, акционеры получат не больше 50% от полученной прибыли, что приведёт к снижению размера дивидендов. Однако уже в следующем — 2026 году — ситуация изменится в лучшую сторону: размер выплат может увеличиться до 100% свободного денежного потока (FCF) благодаря росту общей прибыли компании.

🤷‍♂️ Вместе с тем нельзя исключать, что руководство предпочтёт направить свободные денежные средства на реализацию дальнейших стратегически важных проектов. Такой сценарий представляется гораздо более выгодным решением, нежели простое распределение средств среди акционеров. Таким образом, в долгосрочной перспективе развитие компании и укрепление её позиций на рынке окажутся приоритетнее текущих высоких дивидендных выплат.





📌 Итог

🔥 Компании удалось достичь положительных результатов в основном за счёт естественного развития своего бизнеса, хотя влияние оказала интеграция сети «Эксперт». Активное расширение временно снижает показатели предприятия. Дальнейшие планы расширения посредством сделок слияния и поглощения (M&A) приведут к ограничению размера дивидендных выплат, однако это компенсируется быстрым темпом роста выручки и прибыли в следующих периодах.

🎯 ИнвестВзгляд: Актив крайне привлекателен: здесь прогнозируются естественный рост и увеличение дивидендов.

📊 Фундаментальный анализ: ✅ Покупать - успешная интеграция новых активов, ограниченный уровень долговой нагрузки создают перспективы для устойчивого органического роста.

💣 Риски: ☁️ Умеренные - активное привлечение кадров, рост зарплат, усиление конкуренции в медицинской сфере и та же необходимость интеграции новых активов оказывают сильное влияние.

✅ Привлекательные зоны для покупки: 1225р / 1100р

💯 Ответ на поставленный вопрос:
Ключевой фактор успеха — это сбалансированный подход к развитию, где органический рост сочетается с разумными M&A сделками, а забота о качестве услуг дополняется эффективным финансовым менеджментом. Секретов нет.





👇 Реакции к посту приветствуются.






$MDMG
#MDMG #медицина #здоровье #инвестиции #акции #дивиденды #финансы #бизнес #развитие #стратегия

0 комментариев
    посты по тегу
    #MDMG

    👩‍🍼 ИнвестВзгляд: Мать и Дитя, когда рожать — это бизнес, а дети — это деньги.

    paywall
    Пост станет доступен после оплаты

    ГК «МД Медикал» приобретает Ильинскую больницу

    Сообщаем о заключении важной для нас сделки – в состав #MDMG войдет Ильинская больница!

    Сделка позволяет нам стать самым крупным коечным фондом в Российской Федерации и самым диверсифицированным коммерческим стационаром Московского региона, оказывающим медицинскую помощь от акушерства и неонатологии до онкологии и хирургии.

    Ильинская больница - это многопрофильный госпиталь общей площадью 14 088 кв. м., открытый в 2019 году и расположенный в густонаселенном районе Московской области, вблизи Новорижского и Ильинского шоссе.
    · Ильинская больница оказывает экстренную и плановую многопрофильную медицинскую помощь взрослым и детям - от первичной общей практики до сложной высокотехнологичной медицины.
    · Операционный блок Ильинской больницы – передовой высокотехнологичный комплекс, оснащенный лучшей хирургической техникой, в т.ч. роботизированной системой Da Vicni.
    · Онкологический профиль Ильинской больницы позволяет оказывать пациентам услуги по направлениям хирургии и таргетной химиотерапии.
    · В Ильинской больнице собрана сильнейшая команда врачей – экспертов, признанных мировым медицинским сообществом. Общая численность персонала Ильинской больницы – 662 человека, из них 236 врачей.
    · Мощность Ильинской больницы составляет 276 тыс. посещений специалистов и 27 740 койко-дней в год.

    В рамках сделки ГК «Мать и дитя» приобретает в собственность здание госпиталя в элитном районе Московского региона, укомплектованного передовым медицинским оборудованием, и земельный участок размером 1,44 га под возможное строительство дополнительной очереди по цене, сопоставимой со строительством нового госпиталя аналогичного масштаба. При этом в состав Группы войдут мощности с подтвержденной клиентской базой, обеспеченной квалифицированным медицинским персоналом.

    Стоимость сделки составит 8,5 млрд руб., включая 1,1 млрд руб. долга на балансе приобретаемого актива, с оплатой собственными и заемными денежными средствами. Сделка была одобрена ФАС и находится на регистрации.

    Полная версия пресс-релиза доступна на сайте.

    ГК «МД МЕДИКАЛ» ПРИОБРЕТАЕТ КРУПНЕЙШУЮ АМБУЛАТОРНУЮ СЕТЬ В НОВОСИБИРСКе

    «Здравица» — сеть центров семейной медицины в Новосибирске, специализирующихся на оказании многопрофильной медицинской помощи взрослым и детям, работающая на рынке коммерческого здравоохранения более 20 лет.

    В периметр сделки войдут 6 амбулаторно-поликлинических центров общей площадью 4,2 тыс. кв.м, находящихся в аренде. Мощность клиник позволяет проводить 525 тыс. амбулаторных приемов в год. Общая численность персонала клиник – 462 сотрудника, в т.ч. 235 врачей. Выручка клиник за 2025 год совокупно составила 1 млрд руб. Периметр сделки не обременен банковским финансированием.

    Фиксированная сумма сделки составит 900 млн руб. с оплатой собственными денежными средствами. Условиями сделки предусмотрены дополнительные платежи за превышение показателей в течение года после сделки.

    В Новосибирске ГК «Мать и дитя» уже представлена клиническим госпиталем Авиценна, включающим ведущий в регионе частный перинатальный центр, многопрофильной клиникой и центром репродуктивной медицины, а также госпиталем и двумя клиниками Эксперт. Приобретение ведущей поликлинической сети в Новосибирске станет дополнительным драйвером роста объемов стационарного кластера Группы в городе, обеспечивая дополнительную загрузку двух госпиталей – Авиценны и Эксперта. Сделка также позволит стать Компании безусловным лидером частной медицины в регионе.

    Ссылка на полный пресс-релиз.

    #MDMG

    Инвест челледж

    10.06.26 Супер челлендж - продолжается
    (Хотя и со скрипом)


    🚀 Мой публичный челлендж «черепахо-инвестиции» 🐢

    Со «скрипом», но продолжается. «Денег нет, но вы держитесь». Это цитата великого известного человека 😅 Вот у меня как раз таки сейчас примерно так. Прошлое пополнение моего счета было аж 23.05.25 . Хотя я и планировал инвестировать каждую неделю по 2500 ₽.

    Никогда не думал, что снова так упаду в доходе, но как есть 😥 Основная работа сменилась, и на фоне кризиса практически нет процента с продаж. Плюс отвалились пара проектов, которые приносили деньги. Источники дохода поубавились, а с ними и денежные поступления сильно упали. Так что теперь инвестировать стало сложнее. 😓

    Вдобавок ко всему возникли проблемы с авто, с зубами, в быту... Короче, вот собственно для чего я инвестирую. Неприятно, тяжковато, но не критично. За счёт поступлений с рынка кое-как стараюсь всё-таки выкроить деньги. 💪

    И вот настал наконец момент: «Пора!» — думаю. И снова докидываю на публичный счёт 🎉 В этот раз получается, что я должен закинуть за 3 недели: с 25 по 29 мая, с 01 по 05 июня и текущую с 8 по 12 июня (по рабочим дням удобнее ориентироваться). Учитывая, что я обычно исхожу из 2500 в неделю +/-100-200₽, тут решил добавить 2612 в сумме и 5000 взял на маржиналку. 💸

    Кстати, недавно ещё купонами от Уральской стали $RU000A10CLX3 пришёл 121 рубль — их, конечно, тоже в реинвест. 📈 Из облигаций в этом портфеле ещё Селигдар (1 шт.). Остальное — акции. 📊

    10.06.26 Купил:
    ✅ $SBERP — Сбер прив. 3 шт. ≈ 321₽/шт
    ✅ $TRNFP — Транснефть 1 шт. ≈ 1374₽/шт
    ✅ $ROSN — Роснефть 6 шт. ≈ 363₽/шт
    ✅ $GMKN — Норникель 10 шт. ≈ 127₽/шт
    ✅ $PLZL — Полюс 1 шт. ≈ 1945₽/шт

    В портфеле по-прежнему остаются:
    📌 Лукойл $LKOH, МТС $MTSS , Мать и дитя $MDMG, Россети Ленэнерго-прив. $LSNGP — всё под идеи дивидендов и роста. Копейки округлил для удобства. 🔄

    Учитывая, что на рынке посадка 📉, возможно, даже неплохо, что я немного задержал покупки (пусть и вынужденно). Хочу подчеркнуть: портфель строится на долгосрок. Ни о каких быстрых деньгах даже речи не идёт! 🚫💰 Причём в моём понимании долгосрок — это 5 лет минимум. ⏳ Что будет дальше — никто не знает, но я делаю ставку на рост. А вот правильно ли я мыслю — только время определит. 🤞

    ⚠️ В посте не ИИР

    ⚠️ Ваши деньги — ваша ответственность

    💬 В посте субъективное мнение автора, оно может не совпадать с вашим. Любые действия, которые вы повторяете, вы делаете это на свой страх и риск. Не призыв к действию!

    📢 Ну а больше о финансах, инвестициях и экономии — в моём блоге! Подписывайтесь! 🔥😎

    #черепахо_инвестиции


    Инвест челледж