🤖 ИИ уже обгоняет человека в технических задачах 😱

​​Когда-то казалось, что машины никогда не смогут думать, как мы. Но всё меняется — и куда быстрее, чем ожидали даже оптимисты.

Недавно Стэнфорд опубликовал AI Index Report 2025. И там есть одна штука, от которой хочется сесть и задуматься: в большинстве технических заданий ИИ теперь объективно лучше людей. Да, уже сейчас.

🧠 Что именно измеряли


Брали восемь серьёзных направлений:
▫️Классификация изображений
▫️Визуальное рассуждение
▫️Понимание текстов средней сложности
▫️Понимание английского языка
▫️Мультизадачное языковое понимание
▫️Математика уровня соревнований
▫️Ответы на вопросы уровня PhD по естественным наукам
▫️Мультимодальное понимание (когда нужно работать с текстами, картинками и схемами одновременно)

Для оценки использовали специальные бенчмарки — стандартизированные тесты, которые проверяют, насколько хорошо ИИ справляется с задачами.

⚡ Где ИИ уже впереди

Сегодня топовые модели вроде ChatGPT и Gemini уверенно обходят среднестатистического человека почти везде.

Даже в математике уровня чемпионатов и в сложных научных тестах: теперь искусственный интеллект решает задачи не хуже выпускников престижных университетов.

🚀 Где ещё держимся

Только мультимодальное понимание пока остаётся за человеком. Обработать одновременно текст, картинку, график и сделать верные выводы — это пока трудная задача для ИИ.

Но отставание стремительно сокращается. Модель o1 от OpenAI в 2024 году набрала в мультимодальном тесте MMMU 78,2%, а человек — 82,6%. Разрыв — всего 4,4 процентных пункта!

Для сравнения: в конце 2023 года Google Gemini показывал на том же тесте всего 59,4%.

И о важном: у модели o1 один из самых низких уровней «галлюцинаций» — то есть она меньше других моделей фантазирует там, где не уверена в ответе.

🎯 Что это значит для нас

Искусственный интеллект становится не просто помощником, а полноценным игроком в сложных задачах. Причём в задачах, которые вчера казались «слишком человеческими».

Очень скоро конкурировать с ИИ в технических специальностях станет так же тяжело, как сегодня гоняться за компьютером в счёте или памяти.

Как думаете, через сколько лет ИИ догонит людей в понимании сложных мультимодальных задач — или это останется нашим последним бастионом?
Пишите своё мнение в комментариях и обязательно ставьте лайки!

#новичкам #обучение #финграм

0 комментариев
    посты по тегу
    #новичкам

    Бумаги со "скрипом"

    Обсуждение бумаг со Смарт Лаба 💬
    И вообще, что бы я присмотрел себе в портфель 👇

    1) Эталон-Финанс 002Р-05

    $RU000A10EST2

    Ставка купона — 20%
    Погашение: 25 марта 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 995 ₽
    С 26.10.2028 г. — частичное погашение номинала, помимо купонов.
    Рейтинг: ВВВ+

    По акциям $ETLN лично я не полезу — смысла не вижу 🤷‍♂️
    Судя по открытости менеджмента, истории и отчётности эмитента — это будет один из тех застройщиков, кто выживет. В диалоге с Артёмом Тузовым я окончательно закрепился в своих выводах.

    2) ГК Самолет БО-П18
    $RU000A10BW96
    Ставка купона — 24%
    Погашение: 25 июня 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1012 ₽
    Амортизаций и оферт нет
    Рейтинг: А-, скорее всего, будет снижение ⚠️

    $SMLT — акции застройщика падают, потому что новые собственники льют в стакан. Ибо бумаги умершего М. Кенина (погуглите) нужно куда-то девать. Отсюда и падение 📉
    Застройщик федеральный, обанкротят вряд ли, а вот реструктуризацию (изменение условий выплат, в том числе по облигациям) — вполне могут сделать.

    3) АПРИ БО-002Р-14

    $RU000A10ERC0
    Ставка купона — 24,75%
    Погашение: 10 марта 2031 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВВ-, скорее всего, будет снижение

    После вступления IR АПРИ у меня уверенности прибавилось ✅
    У компании есть акции $APRI (можно сделать допку). В Челябинске они вообще топовые, да и гос. проекты есть.
    Но всё же стоит помнить: это ВДО. Хотя ВДО с историей и некой статистикой я в своём портфеле использую.
    С твёрдой уверенностью за бумагу сказать сложно, я взял на небольшую долю.

    4) МГКЛ 001РS-03
    $RU000A10FDE3
    Ставка купона — 26%
    Погашение: 21.05.2030 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 959 ₽
    Амортизация есть, оферт нет
    Рейтинг: ВВ-, очень и очень погранично, можно сказать, скрытый преддефолтный уровень 😬

    Сначала я даже посматривал на акции $MGKL
    Но, учитывая непрозрачность эмитента, выплату дивидендов и при этом набор свежих долгов под 26%, уверенности поубавилось.
    Как сказал один из моих собеседников на Смарт Лабе: «Я очень удивлюсь, если они не "моют" деньги».
    Честно скажу, в портфеле пару выпусков держу, но это точно не та компания, на которую стоит делать большие ставки. Доля минимальна.

    5) Евротранс

    $EUTR

    Компания, которая существует вопреки здравому смыслу 🤯
    Количество технических дефолтов превысило разумные пределы.
    У компании несколько выпусков, но это для любителей возможно потерять деньги.
    Хотя у меня есть портфель в красном, там лютое ВДО. Вот думаю, туда добавить чутка, пока соображаю по выпуску.

    6) Оил Ресурс 001P-01
    $RU000A10AHU1
    Ставка купона — 33%
    Погашение: 3 декабря 2029 г.
    Квал не нужен
    Номинал 1000 ₽, текущая цена около 1039 ₽
    Есть оферта через полтора года! (Купон, скорее всего, урежут, если доживут 😅)

    Рейтинг отсутствует — это плохо. Даже рейтинг ничего не гарантирует, но с ним между инвесторами и эмитентом есть хоть какой-то минимальный контроль.
    Теперь же — «вилами по воде».
    В портфеле держу с надеждой «вовремя вытащить» 🤞

    Не ИИР
    Всё указанное в посте — не призыв к действию. Всё субъективно, в тексте может быть ошибочная интерпретация любых фактов.

    Ваши деньги — Ваша ответственность! 💰

    #новичкам #инвестиции #акции #чтокупить 🚀

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    Врать не буду, снижения на 0,25% я не ожидал. Всё-таки был уверен, что мы уйдём в минус 0,5%. Некоторые даже утверждали, будто падение составит целый 1%.

    В качестве превью скажу так: рассказы про снижение к концу года до 10–12% я вижу, наверное, ещё с прошлого года. И также замечаю со стороны аналитиков какие-то необоснованные «розовые очки». Неясно мне только одно… Куда они смотрят? На одной конференции, а точнее — на Ярмарке эмитентов, один из спикеров сказал мне: «Я люблю цифры, а не вот эти дилетантские разговоры о житейском. Я люблю говорить о цифрах».

    А я вот как раз люблю разговоры о житейском. Какого, простите, хУденького, умничать цифрами, если обстоятельства говорят сами за себя? Мы живём в рамках очень специфической экономической ситуации, причём уже несколько лет. Как можно не понимать очевидного? Даже когда активные события закончатся, неужели вы правда верите, что все резко станет хорошо? В резкий отскок рынка — я верю, под это набираю акции понемногу. Но есть такое слово — ПОСЛЕДСТВИЯ. Последствия многолетней, адаптированной под ВПК экономики, на мой взгляд, очевидны как белый день. Никакого резкого снижения инфляции лично я не вижу, просто не понимаю, за счёт чего это должно произойти.

    Данные на сегодня такие:

    • Инфляция 5,3% (я вижу 20%: по НПЗ долбят, и пока не похоже, что это прекратится).
    • Ставка ЦБ 14,25% (осторожное снижение на четверть процента говорит о том, что «заставили»). Условно, ЦБ уже будто и пространства для снижения не видит, но сказали «надо».

    В общем-то, цитата из выступления ЦБ:
    «Однако проинфляционные риски на будущее заметно выросли».

    Эльвира также сказала, что дальнейшее снижение — под вопросом. Как я и говорил ранее, ни о каких резких движениях речи идти не может. Справедливости ради, наши конечно стараются. Но факт есть факт: ни одна страна не может перманентно находиться в состоянии активного конфликта, получать удары по основной (нефтяной) отрасли и при этом показывать экономический рост. Это уже за гранью здравого смысла. Всякие там ставки вроде 7% — не увидим мы ещё очень долго. Эра таких ставок закончилась.

    Даже когда фаза активных действий завершится, сами знаете откуда вернутся люди, которые повлияют и на рынок труда, и на инфляцию — деньги нужно будет куда-то девать. Читаю я пресс-релиз ЦБ: «спрос восстанавливается, бла-бла-бла…» Аж трясёт, что там и куда восстанавливается. Я работаю в B2B, общаюсь с сотнями людей из разных отраслей. Проблемы — практически везде. Роста я не вижу.

    Что касается моей личной стратегии: я по-прежнему делаю акцент на активах, которые приносят стабильный денежный поток. На ОФЗ смотрю разве что на ИИС, и то в небольшом количестве. В остальном у меня чёткое понимание, что инфляцию они не покрывают, хоть ты тресни.

    Акции придерживаю на случай «ракеты», но тоже ориентируюсь на дивидендные: Сбер, Т-Технологии, Мосбиржа, Транснефть, Норникель, Дом.РФ, Роснефть, Россети Ленэнерго (префы), Яндекс. Выше 10% от портфеля долю акций поднимать пока не планирую совсем.

    Формирование Валютной и золотой подушки - выношу себе на раздумья.

    Не ИИР
    Не призыв к действию
    Субъективное мнение, основанное на информации из открытых источников и личных наблюдений.

    😇Больше новостей, житейского об инвестициях и финансах - в МОИХ БЛОГАХ!
    Подпишитесь, чтобы не пропустить! 😎

    $SBER $SBERP $T $MOEX $TRNFP $GMKN $DOMRF $ROSN $LSNGP $YDEX

    #инвестиции #что_делать #новичкам #акции #инфляция #центральныйбанк #облигации

    В слове «Аналитик» главное — правильно расставить акценты, знаете...

    Горечь инвестиций

    Горько об инвестициях, что я понял за годы инвестирования. Некоторые мысли.

    Существует масса стереотипов об инвестициях, некоторые из них похожи друг на друга. В этом посте попробуем разобрать несколько из них. 🧐

    📌 «Инвестировать может каждый» — это так, но для достижения реальных результатов нужны регулярные довнесения и дисциплина. 💪

    📌 «Инвестировать можно с любой суммы» — это тоже правда, но если вы хотите достичь хоть сколько-нибудь значимых результатов, требуются регулярные довнесения, и их размер варьируется от нескольких тысяч до бесконечности. 1.000.000 с 10.000 — это сказки. 🤷‍♂️

    📌 Инвестирование — долгий процесс. «Чисто на полгодика — годик» — тут не сработает. Реальный процесс — это 5, 10 и более лет. В идеале — на протяжении всей жизни. 🕰️

    📌 Ранняя пенсия на инвестициях и можно не работать. Большинство людей попросту дуреют от безделья (я тоже 😄). Правильные инвестиции и наличие капитала снизят тревожность, поднимут требовательность к работе и дадут возможность работать там, где нравится. Совсем не работать — вряд ли получится. 😌

    📌 «Инвестирование — это сложно, нужно где-то учиться в специальном месте, дорого». И да, и нет. Учиться и увеличивать насмотренность — безусловно, нужно, но базовое обучение есть у любого брокера. Там достаточно информации, чтобы базово разобраться в инструментах. И за это не нужно платить, оно совсем не долгое. 📚✅

    📌 Поиск Грааля или секретного метода. «Я умнее всех». Грааля нет, его просто не существует. Возможно, есть более-менее эффективные подходы, но и то — всё это условно. «Тяжело искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет». 🐈‍⬛ Вы не умнее всех: на рынке миллионы других инвесторов/трейдеров. Есть целые команды людей, у которых больше знаний и ресурса, чем у вас. Кратно. Странно надеяться, что вы умнее. 🤯

    📌 Трейдинг. Спекуляции. Быстрый заработок.
    Всё это может работать только тогда, когда вы полностью посвящаете себя бирже. То есть убираете все другие занятия и каждый день «от звонка до звонка» пашете у мониторов. По-другому — никак. Более того, далеко не всем подходит трейдинг. Даже не так: большинству он не подходит. 99% трейдеров проигрывают депозит. И старайтесь без иллюзий: вы не попадёте в 1%. Обидно, зато правда. 😬📉

    📌 «На бирже не зарабатывают, если это не ваше основное занятие». Биржа — это молоток в мире финансов. Биржа может помочь сохранить капитал. Как и молоток может помочь забить гвоздь, но он не может сделать все строительные работы. Хотя и по пальцам дать может сильно. 🔨😅

    📌 Брокер — не ваш друг. С другой стороны, и не особо враг. Он зарабатывает на комиссиях. И всё же, ему выгоднее, чтобы ваш депозит сохранялся подольше: комиссии вы будете платить, пока ваш счёт «жив». Не стесняйтесь спрашивать у поддержки — там в основном помогут. 🤝

    📌 А вот индивидуальный инвестиционный менеджер от банка — точно не ваш друг. Хорошего он ничего не скажет. Он работает за комиссию с ваших сделок. Более того, часто вообще мало что понимает в рынке. А структурные продукты, которые предлагают менеджеры, — вообще зло 😠. Как вспомню, как мне структурки на ОФЗ на индекс предлагали, на рост акций… Если посмотреть ретроспективно, ни один из предлагаемых продуктов не принёс прибыли. 📉

    Вот такой список на сегодня.
    Буду рад, если в комментариях добавите своих мыслей. 💬👇

    ❌ Не ИИР.
    ⚠️ Ваши деньги — ваша ответственность!
    В посте — субъективное мнение автора. ✍️

    #инвестиции #финансы #новичкам #обучение #долгосрок #будущее #акции #облигации #пенсия #fire

    Дайджест новостей 08.06.26

    📊 Обзор рынка: прогнозы, ставки и новые фавориты

    Приветствую, коллеги! Проанализировал для вас сводку главных новостей российского рынка за последние дни. Делюсь самым важным. 👇

    📈 Макроэкономика и стратегии
    Аналитики АТОНа ожидают восстановления индекса Мосбиржи до 3300-3500 пунктов в 2026 году . Главный драйвер — снижение ключевой ставки: к концу года прогнозируют 12% . На этом фоне деньги будут постепенно перетекать с депозитов на фондовый рынок.

    У меня на этот счет мнение сдержанное, но, подозреваю, что аналитики в очередной раз, просто делают ставку в пользу завершения нашего основного события.

    Кстати, там Иран - опять решил долбить по Израилю, кажется, что наша нефтянка - по-прежнему будет поддержана.

    🏦 Банковский сектор

    · Сбер ( $SBER ): Рекордная чистая прибыль за 2025 год (1,69 трлн руб.) позволяет ожидать дивиденд около 37,3 руб./акцию (доходность ~12%) .
    · ВТБ ( $VTBR ): ВТБ также входит в число самых популярных бумаг у частных инвесторов — возможно, благодаря ожиданию восстановления метрик на фоне снижения ключевой ставки .

    🛒 Ритейл и IT

    · Яндекс ( $YDEX ) и Озон ( $OZON ) остаются главными фаворитами в секторе IT и e-commerce. Аналитики видят потенциал роста в 50-70% к целевым ценам .
    · X5 Group ( $X5 ) выпала из топа-10 аналитиков ВТБ: ожидается замедление роста выручки и давление на рентабельность .

    💎 Металлургия и сырье

    · Полюс ( $PLZL ) и Норникель ( $GMKN ) — главные бенефициары ралли в металлах и геополитической неопределенности. Входят в топ как по прогнозам, так и по реальному спросу инвесторов .

    📌 Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Всегда проводите собственный анализ перед покупкой.

    В посте - субъективное мнение автора
    Не ИИР

    #новости #дайджест #хочу_в_дайджест #новичкам #акции

    Дайджест новостей 08.06.26