"Финансовый мир" – курс, который я писал больше двух лет
Думал написать его за месяц, ведь я же “все знаю” и прошел все на собственном опыте. Но оказалось, что не так-то все просто. Пришлось “копнуть” глубже, вернуться к основам, да и только презентация получилась больше 100 страниц. А ведь я хотел написать максимально кратко, но так, чтобы все основное поместилось.
Итого – получилось 5 часов видео, и это та самая “база”, то, что действительно необходимо знать. Это реальная помощь начинающему инвестору, который сможет развиваться и дальше, если захочет, но основа у него уже будет.
В инвестиционном бизнесе я ежедневно вижу, как инфраструктура продает продукты и услуги, которые не соответствуют задачам и целям инвестора. Зато хорошо решаются задачи по прибыли брокера. Особенно это страшно для будущих пенсионеров, а ведь это могло бы быть чье-то богатство, если бы… Если бы инвестор знал хотя бы базу….
Сколько бессмысленных и пустых книг и бесполезных дорогих продуктов продает индустрия. Сколько сказок про “капитал и как его заработать”, как чувствовать себя комфортно, инвестируя. А ведь из тысяч книг достаточно вполне трех-пяти, но надо знать, каких.
Сначала, конечно надо потратить время на знания, на правильные знания. Вы удивитесь, но это до 10 часов вашего времени. Затем надо неспешно и вдумчиво читать правильные книги, это займет у вас около года. И добавить немного практики – но лучше учиться на чужих ошибках.
Проблемы, мифы и ошибки, с которыми сталкиваются начинающие инвесторы, стандартны. Какой должен быть капитал для жизни с него на проценты? Мало кто слышал о “правиле 4%”. Но и здесь все непросто и субъективно, цифра может меняться со временем, инвесторы ведь тоже меняются. Простой формулы нет – лучше какое-то время потратить на работу с опытным наставником, который поможет четко сформулировать цели и осознать риски.
Для инвестора главный вопрос, на который он должен ответить – на какой риск вы реально готовы пойти для достижения ваших целей. Соотношение риска и доходности – самое важное в инвестировании.
С доходностью тоже надо разбираться. Кажется, что там все просто – но индустрия никогда не расскажет про реальную доходность и страшные последствия инфляции. Надо думать о будущем, например, о росте расходов на медицину.
Выход на пенсию, по выслуге или возрасту – событие в жизни, и часто в это время настоящее инвестирование только начинается. Повторюсь – к сожалению, индустрия, особенно в розничных инвестициях, практически не дает нужных знаний. Вернее, она их дает очень “грамотно” для себя, маскируя “советами” и “идеями” главное – необходимость заработать на клиенте, продажи и прибыль. А клиент – чем меньше он знает и понимает, тем лучше.
Никто не расскажет о подводных камнях и ловушках страховок, фондов и других “упаковок”. Никто вам не посоветует прочитать Джона Богла и не обсудит с вами влияние комиссий и налогов на долгосрочный результат.
Курс, на который у меня ушло два года, продается сейчас на нашем сайте всего за 5 тыс. рублей, это совсем не те деньги, которые надо экономить на образовании.
https://t.me/ifitpro
#ФинансовыйМир
🪙 Рейтинг ВДО.
Последний раз писал про подборку высоко-доходных облигаций месяца 3 назад. Доходность за это время мало изменилась.
Хотя Евротранс за это время практически потерял свой кредитный рейтинг и доходность выросла до 55%. Стоит ли такое покупать? Думаю, что не стоит. $RU000A10BVW6
Доходность остальных ВДО сейчас в районе 25 % или сопоставима. Сейчас цены на некоторые облигации упали ( Айди ,МГКЛ, Брусника, МВидео… ).
Многие компании переходят в рейтинг ВДО не от хорошей жизни: долги высокие, нужно перекредитовываться под все еще высокий процент. Хотя снижения ставки все таки должны им помочь.
У некоторых компаний за последний год произошло снижение кредитного рейтинга ( МГКЛ, Сегежа, М.Видео, Евротранс, Уральская сталь).
Можно ли выбрать что-то более-менее надежное среди высоко-доходных облигаций?
Можно, но на свой страх и риск.
Для этого нужно смотреть не только на кредитный рейтинг, но и на долговую нагрузку и на то, как компания отчитывается.
Некоторые считают, что акции анализировать сложно, а облигации – это относительно просто. Я бы поспорил, особенно если речь идет о ВДО. Можно годами получать доходность выше, чем у по некоторых акциям и при этом успешно избегать дефолтов. А можно наоборот собрать все ошибки и вместо прибыли получить одни лишь убытки.
Из всех этих бумаг рейтинг в районе А и выше есть только у Самолета, Брусники, Балтийского лизинга и Интерлизинга. Но если смотреть на долг, то более-менее все неплохо только у Самолета. Хотя сложно назвать компанию Самолет очень уж надежной.
В идеале лучше избегать откровенно опасных историй.
В этом году продал частично или полностью облигации Евротранс, Делимобиль, Самолет.
Говорит ли это о том, что в эти облигации не стоит инвестировать? Нет, просто каждый сам должен оценивать уровень риска. Если все становится хуже, то зачем тянуть и ждать чуда. Иногда лучше продать и переложиться во что-то более надежное и безопасное.
Продолжаю держать некоторые ВДО в портфеле: Айди, МГКЛ, Брусника, М.Видео, Апри, Глоракс, Балтийский лизинг, Интерлизинг.
А в какие ВДО вы инвестируете?