"Финансовый мир" – курс, который я писал больше двух лет

Думал написать его за месяц, ведь я же “все знаю” и прошел все на собственном опыте. Но оказалось, что не так-то все просто. Пришлось “копнуть” глубже, вернуться к основам, да и только презентация получилась больше 100 страниц. А ведь я хотел написать максимально кратко, но так, чтобы все основное поместилось.

Итого – получилось 5 часов видео, и это та самая “база”, то, что действительно необходимо знать. Это реальная помощь начинающему инвестору, который сможет развиваться и дальше, если захочет, но основа у него уже будет.

В инвестиционном бизнесе я ежедневно вижу, как инфраструктура продает продукты и услуги, которые не соответствуют задачам и целям инвестора. Зато хорошо решаются задачи по прибыли брокера. Особенно это страшно для будущих пенсионеров, а ведь это могло бы быть чье-то богатство, если бы… Если бы инвестор знал хотя бы базу….

Сколько бессмысленных и пустых книг и бесполезных дорогих продуктов продает индустрия. Сколько сказок про “капитал и как его заработать”, как чувствовать себя комфортно, инвестируя. А ведь из тысяч книг достаточно вполне трех-пяти, но надо знать, каких.

Сначала, конечно надо потратить время на знания, на правильные знания. Вы удивитесь, но это до 10 часов вашего времени. Затем надо неспешно и вдумчиво читать правильные книги, это займет у вас около года. И добавить немного практики – но лучше учиться на чужих ошибках.

Проблемы, мифы и ошибки, с которыми сталкиваются начинающие инвесторы, стандартны. Какой должен быть капитал для жизни с него на проценты? Мало кто слышал о “правиле 4%”. Но и здесь все непросто и субъективно, цифра может меняться со временем, инвесторы ведь тоже меняются. Простой формулы нет – лучше какое-то время потратить на работу с опытным наставником, который поможет четко сформулировать цели и осознать риски.

Для инвестора главный вопрос, на который он должен ответить – на какой риск вы реально готовы пойти для достижения ваших целей. Соотношение риска и доходности – самое важное в инвестировании.

С доходностью тоже надо разбираться. Кажется, что там все просто – но индустрия никогда не расскажет про реальную доходность и страшные последствия инфляции. Надо думать о будущем, например, о росте расходов на медицину.

Выход на пенсию, по выслуге или возрасту – событие в жизни, и часто в это время настоящее инвестирование только начинается. Повторюсь – к сожалению, индустрия, особенно в розничных инвестициях, практически не дает нужных знаний. Вернее, она их дает очень “грамотно” для себя, маскируя “советами” и “идеями” главное – необходимость заработать на клиенте, продажи и прибыль. А клиент – чем меньше он знает и понимает, тем лучше.

Никто не расскажет о подводных камнях и ловушках страховок, фондов и других “упаковок”. Никто вам не посоветует прочитать Джона Богла и не обсудит с вами влияние комиссий и налогов на долгосрочный результат.

Курс, на который у меня ушло два года, продается сейчас на нашем сайте всего за 5 тыс. рублей, это совсем не те деньги, которые надо экономить на образовании.

https://t.me/ifitpro
#ФинансовыйМир

0 комментариев
    последнее в импульсе

    Россиянам рассказали, чем опасен тяжелый багаж в путешествии на машине

    Большой объем багажа повышает нагрузку на подвеску, тормозную систему и шины автомобиля, заявил «Газете.Ru» исполнительный директор управления по работе с партнерами СберЛизинга Ашот Ерицян.


    «Недостаточная подготовка к дальней поездке повышает риск поломок в дороге и незапланированных расходов! Если перед поездкой игнорировать плановое обслуживание, скрытые неисправности могут проявиться уже в пути. На трассе нагрузка на автомобиль выше, а значит, риск отказа узлов возрастает. Кроме того, ремонт в дороге обычно обходится дороже, чем профилактика заранее. Большой объем багажа увеличивает нагрузку на подвеску, тормозную систему и шины. Это влияет на управляемость автомобиля, увеличивает тормозной путь и ускоряет износ деталей. Если автомобиль перегружен, даже исправные узлы работают в более тяжелом режиме», — отметил Ерицян.


    По его словам, часто водители ограничиваются визуальным осмотром автомобиля и не проводят полноценную техническую проверку, но именно перед дальней поездкой важно убедиться в исправности ключевых систем автомобиля.


    Он призвал россиян перед путешествием на машине проверить состояние основных систем автомобиля, не превышать допустимую нагрузку и заранее продумать маршрут. Также рекомендуется иметь при себе базовый набор для экстренных ситуаций, сказал эксперт. Комплексная подготовка позволяет снизить риск поломок и избежать лишних расходов во время поездки, заключил Ерицян.


    Ранее в России рекордно выросли продажи новых автомобилей.

    ГК «МД Медикал» приобретает Ильинскую больницу

    Сообщаем о заключении важной для нас сделки – в состав #MDMG войдет Ильинская больница!

    Сделка позволяет нам стать самым крупным коечным фондом в Российской Федерации и самым диверсифицированным коммерческим стационаром Московского региона, оказывающим медицинскую помощь от акушерства и неонатологии до онкологии и хирургии.

    Ильинская больница - это многопрофильный госпиталь общей площадью 14 088 кв. м., открытый в 2019 году и расположенный в густонаселенном районе Московской области, вблизи Новорижского и Ильинского шоссе.
    · Ильинская больница оказывает экстренную и плановую многопрофильную медицинскую помощь взрослым и детям - от первичной общей практики до сложной высокотехнологичной медицины.
    · Операционный блок Ильинской больницы – передовой высокотехнологичный комплекс, оснащенный лучшей хирургической техникой, в т.ч. роботизированной системой Da Vicni.
    · Онкологический профиль Ильинской больницы позволяет оказывать пациентам услуги по направлениям хирургии и таргетной химиотерапии.
    · В Ильинской больнице собрана сильнейшая команда врачей – экспертов, признанных мировым медицинским сообществом. Общая численность персонала Ильинской больницы – 662 человека, из них 236 врачей.
    · Мощность Ильинской больницы составляет 276 тыс. посещений специалистов и 27 740 койко-дней в год.

    В рамках сделки ГК «Мать и дитя» приобретает в собственность здание госпиталя в элитном районе Московского региона, укомплектованного передовым медицинским оборудованием, и земельный участок размером 1,44 га под возможное строительство дополнительной очереди по цене, сопоставимой со строительством нового госпиталя аналогичного масштаба. При этом в состав Группы войдут мощности с подтвержденной клиентской базой, обеспеченной квалифицированным медицинским персоналом.

    Стоимость сделки составит 8,5 млрд руб., включая 1,1 млрд руб. долга на балансе приобретаемого актива, с оплатой собственными и заемными денежными средствами. Сделка была одобрена ФАС и находится на регистрации.

    Полная версия пресс-релиза доступна на сайте.

    🪙 Рейтинг ВДО.

    Последний раз писал про подборку высоко-доходных облигаций месяца 3 назад. Доходность за это время мало изменилась.

    Хотя Евротранс за это время практически потерял свой кредитный рейтинг и доходность выросла до 55%. Стоит ли такое покупать? Думаю, что не стоит. $RU000A10BVW6

    Доходность остальных ВДО сейчас в районе 25 % или сопоставима. Сейчас цены на некоторые облигации упали ( Айди ,МГКЛ, Брусника, МВидео… ).

    Многие компании переходят в рейтинг ВДО не от хорошей жизни: долги высокие, нужно перекредитовываться под все еще высокий процент. Хотя снижения ставки все таки должны им помочь.

    У некоторых компаний за последний год произошло снижение кредитного рейтинга ( МГКЛ, Сегежа, М.Видео, Евротранс, Уральская сталь).

    Можно ли выбрать что-то более-менее надежное среди высоко-доходных облигаций?

    Можно, но на свой страх и риск.

    Для этого нужно смотреть не только на кредитный рейтинг, но и на долговую нагрузку и на то, как компания отчитывается.

    Некоторые считают, что акции анализировать сложно, а облигации – это относительно просто. Я бы поспорил, особенно если речь идет о ВДО. Можно годами получать доходность выше, чем у по некоторых акциям и при этом успешно избегать дефолтов. А можно наоборот собрать все ошибки и вместо прибыли получить одни лишь убытки.

    Из всех этих бумаг рейтинг в районе А и выше есть только у Самолета, Брусники, Балтийского лизинга и Интерлизинга. Но если смотреть на долг, то более-менее все неплохо только у Самолета. Хотя сложно назвать компанию Самолет очень уж надежной.

    В идеале лучше избегать откровенно опасных историй.

    В этом году продал частично или полностью облигации Евротранс, Делимобиль, Самолет.

    Говорит ли это о том, что в эти облигации не стоит инвестировать? Нет, просто каждый сам должен оценивать уровень риска. Если все становится хуже, то зачем тянуть и ждать чуда. Иногда лучше продать и переложиться во что-то более надежное и безопасное.

    Продолжаю держать некоторые ВДО в портфеле: Айди, МГКЛ, Брусника, М.Видео, Апри, Глоракс, Балтийский лизинг, Интерлизинг.

    А в какие ВДО вы инвестируете?