Директор по связям с инвесторами «Озон Фармацевтика» Дмитрий Коваленко в эфире РБК ТВ
Вчера мы провели наш первый День инвестора и представили результаты 2024 года, элементы стратегии. Сегодня Дмитрий Коваленко подробно ответил на все вопросы в студии РБК. Скорее смотрите утренний выпуск!
Подробнее о наших результатах и прогнозе на 2025 год читайте на нашем сайте.
Россети Волга. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #MRKV
Текущая цена: 0.2081
Капитализация: 39.2 млрд
Сектор: Электросети
Сайт: https://www.rossetivolga.ru/ru/aktsioneram_i_investoram/
Мультипликаторы (LTM):
P/E - 3.24
P/BV - 0.67
P/S - 0.29
ROE - 20.7%
ND/EBITDA - 0
EV/EBITDA - 1.62
Акт/Обяз - 2.34
Что нравится:
✔️рост выручки на 15.7% г/г (31.6 → 36.6 млрд);
✔️чистый долг снизился на 94.6% г/г (2.1 → 0.1 млрд). ND/EBITDA улучшился с 0.09 до 0;
✔️чистая прибыль выросла на 38.2% г/г (3 → 3.8 млрд);
✔️хорошее соотношение активов и обязательств.
Что не нравится:
✔️FCF снизился на 46.8% г/г (2.7 → 1.4 млрд);
✔️нетто фин доход уменьшился на 68.3% г/г (138 → 44 млн);
Дивиденды:
Выплаты в 50% чистой прибыли, определенной как максимум из отчетностей РСБУ и МСФО. При этом такая чистая прибыль может корректироваться на обязательные отчисления, инвестиции из чистой прибыли, погашение убытков прошлых лет.
Акционеры одобрили дивиденды за 2025 год в размере 0.0212 руб (ДД 10.19% от текущей цены).
Мой итог:
Полезный отпуск увечился на 0.9% г/г (13.1 → 13.2 млрд кВт*ч). Уровень потерь 6.34% выше прошлого года, но все равно один из самых низких за последние 5 лет в 1 квартале. Рост тарифа за квартал в среднем составил +15.6% г/г (2359 → 2726 руб/МВт*ч).
Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- передача электроэнергии +16.6% (30.9 → 36);
- технологическое присоединение -26.3% (0.4 → 0.3).
Рост выручки обусловлен индексацией тарифов на услугу по передаче электроэнергии на 11.5% с 01.07.2025. Индексация 2026 года перенесена с июля на октябрь и в среднем по стране составит 11.3%.
Прибыль выросла за счет увеличения выручки, улучшения операционной рентабельности с 13.5 до 13.6%, появления нетто фин дохода (+44 млн vs -180 млн в 1 кв 2025) и более низкой эффективной ставки налога на прибыль (25.5% vs 27.5% в 1 кв 2025).
FCF снизился за счет более быстрого роста кап. затрат (+82.3% г/г, 2.6 → 4.7 млрд) в сравнении с OCF (+16.5% г/г, 5.3 → 6.2 млрд).
Чистый долг остался, но уже скорее формальный. Можно ожидать, что во 2 квартале появится уже чистая денежная позиция, если компания не увеличит долг (по ИПР вроде бы не планируют и 120 млн на весь год не в счет).
План на 2026 по прибыли - 15.9 млрд. Это дает P\E 2026 = 2.56 и дивиденд в размере 0.0231 руб (ДД 10.64%). Неплохо, но уже слабее других "дочек" холдинга. Стоит также держать в голове только риск "отхода" от ИПР (как это случилось в Россети Центр). Хотя у Волги регионы обслуживания находятся на большем отдалении от границы с Украиной. С другой стороны, сейчас летит уже даже по отдаленным районам.
Также остается риск государственного регулирования. Возможно, государство решит направлять полностью все или часть дивидендов энергетиков на развитие и поддержку их инфраструктуры.
Россети Волга до сих пор выглядит интересной идей. Единственный момент, что цену акций уже прилично разогнали и будущая дивидендная доходность выглядит слабее, чем у других "дочек" холдинга. При этом с оглядкой на прибыль по ИПР у Волги есть еще апсайд для дальнейшего роста котировок. Здесь уже кому что ближе.
Еще стоит отметить, что в текущем году не стоит ожидать рывка по выручке и прибыли аналогично прошлому году. В 2025 это было достигнуто за счет присвоения статуса системообразующей сетевой организации и получения большей части объектов электросетевого хозяйства Саратовской области в безвозмездной форме.
Акции компании не так давно были в портфеле, но продал их чуть ниже текущих значений. Прогнозная справедливая стоимость - 0.277 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
#MGNT внедряет нашу платформу для работы разработчиков с кодом
🧲 «Магнит» внедряет GitFlic. Это решение — российская альтернатива зарубежной платформе GitLab. Оно автоматизирует весь процесс разработки программного обеспечения — от хранения кода до выпуска релизов.
Ритейлер уже использует нашу платформу на некоторых проектах. На остальных — финализирует тестирование.
Этим наше партнерство с Magnit Tech, технологическим подразделением «Магнита», не ограничивается: параллельно, как уже рассказывали ранее, мы на своей стороне тестируем мессенджер Tag от команды ритейлера.
Подробнее – в нашем релизе: https://astra.ru/about/press-center/news/magnit-pervym-iz-krupnykh-riteylerov-vnedryaet-gitflic-rossiyskuyu-alternativu-gitlab/
❤️ Ваша #ASTR
Состоялась выплата купонного дохода по VIII выпуску биржевых облигаций
✅ 26 июня 2026 года, состоялась выплата купонного дохода по VIII выпуску биржевых облигаций серии 003P-02 (ISIN — $RU000A107C91) за 31-й купонный период.
💸 Сумма купонной выплаты на 1 облигацию: 2,63 ₽
💸 Общий размер выплаты по всем купонам: 789 000 ₽
💸 Сумма частичного погашения номинала 1 облигации: 33,33 ₽
💸 Общая сумма частичного погашения номинала: 9 999 000 ₽
Сроки зачисления на счета инвесторов зависят от регламента работы соответствующих брокеров.
Обязательства выполнены в срок и в полном объеме. Выплата следующего купона состоится 25 июля 2026 года.
💚Инвестируйте в малый и средний бизнес вместе с «МСБ-Лизинг» и будьте уверены в надежности своих вложений!