Делимся с вами новостями компании и рынка за неделю
Привет, друзья!
⭐️ Выходим на рынок ЦФА. Сбор заявок проходит на платформе А-Токен от Альфа-Банка. Выпуск позволит нам расширить пул инвесторов и диверсифицировать источники финансирования бизнеса — средства направим на текущую операционную деятельность.
✏️ Обновили нашу платформу для хранения и разработки кода (Группа Астра)
Обновление GitFlic 4.9.0. связано с повышением безопасности, внедрением искусственного интеллекта и развитием инструментов управления. Ключевое внедрение – сканер, который автоматически отправляет на карантин весь неисправный код.
✏️ Расширили наблюдение за IT-инфраструктурой с обновлением нашей мониторинговой системы (Группа Астра)
В «Астра Мониторинг» 1.4 разработчики закрыли больше 260 задач: расширили возможности для наблюдения, улучшили систему оповещений и управления сбоями. Обновление радикально сокращает время диагностики и снижает нагрузку на инженеров.
✏️ Минпромторг проведет дополнительный отбор заявок на компенсации за внедрение российского программного обеспечения (Интерфакс)
Компании смогут получить субсидии для компенсации до 50% затрат на внедрение российского ПО, программно-аппаратных комплексов и средств защиты информации. В бюджете на 2026 год для выплаты таких субсидий заложено 500 млн рублей.
✏️ Российские государственные структуры перевыполнили план по использованию отечественного программного обеспечения (ComNews)
К концу 2025 года доля российского ПО в федеральных госструктурах превысила 76% при плане 74%. У региональных властей показатель достиг почти 69%. Отечественный софт используют в основных производственных и управленческих системах.
✏️Минцифры РФ отказалось от введения маркировки российского программного обеспечения с открытым кодом (Коммерсант)
Причина такого решения в том, что определить минимальную долю использования открытого кода в составе продукта сложно. Участники рынка также считают, что введение маркировки привело бы к удорожанию разработки.
❤️ Ваша #ASTR
#MGNT внедряет нашу платформу для работы разработчиков с кодом
🧲 «Магнит» внедряет GitFlic. Это решение — российская альтернатива зарубежной платформе GitLab. Оно автоматизирует весь процесс разработки программного обеспечения — от хранения кода до выпуска релизов.
Ритейлер уже использует нашу платформу на некоторых проектах. На остальных — финализирует тестирование.
Этим наше партнерство с Magnit Tech, технологическим подразделением «Магнита», не ограничивается: параллельно, как уже рассказывали ранее, мы на своей стороне тестируем мессенджер Tag от команды ритейлера.
Подробнее – в нашем релизе: https://astra.ru/about/press-center/news/magnit-pervym-iz-krupnykh-riteylerov-vnedryaet-gitflic-rossiyskuyu-alternativu-gitlab/
❤️ Ваша #ASTR
Развиваем наше стратегическое ИИ-направление
🤖Мы запустили новый бренд — «Астра ИИ». Это наше отдельное направление по решениям на базе искусственного интеллекта: от инструментов автоматизации разработки и генерации кода до создания мультиагентных систем и прикладных решений.
Важным шагом развития этого стратегического направления стало приобретение 26% разработчика искусственного интеллекта «АИБ». В результате сделки к нам присоединились более 50 опытных специалистов, которые уже реализовали несколько десятков прикладных ИИ-решений для финтеха и промышленности.
🚀Бренд «Астра ИИ» строится вокруг концепции доверенного искусственного интеллекта: все решения работают внутри контура заказчика, то есть без передачи документов, переписок и технических схем во внешние нейросети.
Задача «Астра ИИ» — развивать собственную линейку продуктов и помогать командам всей группы встраивать ИИ-функции в существующие решения.
❓Почему это важно? Потому что заказчикам уже мало просто показать возможности генеративного искусственного интеллекта. Им нужны прикладные сценарии и измеримый результат. Особенно это актуально для крупных компаний и объектов критической инфраструктуры.
Подробнее: https://astra.ru/about/press-center/news/iskusstvennyy-intellekt-novoe-strategicheskoe-napravlenie-gruppy-astra/
❤️Ваша #ASTR
Делимся с вами новостями компании и рынка за неделю
Привет, друзья!
✏️ Выпустили обновления почтовых сервисов (Группа Астра)
В почтовом приложении Desktop X теперь есть боковая панель «Мой день» с расписанием: не нужно переключаться в окно с календарем. А почтовый сервер RuPost усилил функцию резервирования, что повышает защиту от сбоев даже на уровне ЦОДа.
✏️ Сделали свою систему управления базами данных более функциональной для высоконагруженных бизнес-приложений (Группа Астра)
Речь о СУБД Tantor Postgres 18.3.0. В частности, обновление позволяет масштабировать решение на большее количество параллельных запросов. Также наша команда оптимизировала хранение и управление данными.
✏️ Подтвердили совместимость системы электронного документооборота, которую используют образовательные организации с ОС Astra Linux (Группа Астра)
Эту систему используют Министерство просвещения РФ, а также другие организации научной и образовательной сферы. Совместимость говорит о том, что заказчикам будет проще адаптировать систему и обеспечить ее стабильную работу на нашем софте.
✏️ Рынок российского программного обеспечения для искусственного интеллекта вырастет в четыре раза к 2030 году (CNews)
В 2025 году он составил 25 млрд рублей, а к 2030 увеличится до почти 95 млрд рублей, говорится в исследовании Apple Hills Digital и VK Tech. Быстрее всего, по мнению аналитиков, будут расти платформы для разработки и эксплуатации ИИ-моделей.
❤️ Ваша #ASTR
#дайджест
