Более 320 млн упаковок лекарственных препаратов выпустила на рынок «Озон Фармацевтика» в 2024 году

Продажи в сегменте госсзакупок выросли на 44% год к году

Рост продаж по сравнению с прошлым годом составил 13%. Особенно этот тренд выделяется на фоне общей тенденции на рынке РФ по сокращению реализации препаратов в 2024 году на 2-3%.

Основной прирост продаж компании в натуральном выражении — на 44% больше результатов 2023 года — произошел в сегменте государственных закупок, где за год было реализовано более 93,7 млн упаковок. Рост объема поставок подчеркивает потенциал госсегмента для «Озон Фармацевтика» как одного из ключевых драйверов, наряду с расширением продуктового портфеля и улучшением представленности ассортимента в аптеках.

Через розничные продажи в 2024 году было реализовано 227,5 млн упаковок, что на 4% больше результатов 2023 года.

Фокус «Озон Фармацевтика», которая уже имеет самый широкий в стране портфель препаратов, — на производстве дженериков и оперативной локализации препаратов, вышедших из-под патентной защиты.

По итогам 2024 года «Озон Фармацевтика» укрепила свои позиции одного из крупнейших производителей на российском фармацевтическом рынке. Компания демонстрирует рост, существенно превосходящий рыночный, и способность адаптироваться к новым вызовам отрасли.

Подробности читайте в нашем релизе на сайте.

0 комментариев
    посты по тегу
    #

    🔥 Эталон на Smart-Lab Conf 2026

    На прошлой неделе мы выступили на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге. Поговорили о состоянии рынка, стратегических приоритетах и подходе к развитию бизнеса в текущих условиях. Благодарим всех участников за вопросы и живое обсуждение!


    Собрали главное из выступления:


    📌 Эталон продолжает развиваться как федеральный девелопер с диверсифицированным портфелем проектов, адаптируя бизнес-модель к рыночной конъюнктуре.


    📌 В текущих условиях двузначных рыночных ставок компания сфокусировалась на укреплении финансовой устойчивости, более сбалансированном подходе к запуску новых проектов, повышении ликвидности. В этой логике «Эталон» делает акцент на проектах с более высокой маржинальностью и устойчивым спросом, а также на увеличении денежных поступлений.


    📌 Основные стратегические векторы развития Группы:
    · Повышение операционной эффективности. Компания продолжает работать над оптимизацией себестоимости, закупочных и тендерных процедур, снижением удельных коммерческих, административных и управленческих расходов.
    · Развитие портфеля с акцентом на высокий ценовой сегмент. Продажи премиального бренда AURIX в 1 кв. 2026 года показали двукратный рост: в натуральном выражении - на 98%, в денежном выражении - на 104%. В долгосрочной перспективе Эталон планирует увеличить долю премиального сегмента в продажах примерно до 20%.


    📌 В рамках второго вектора Эталон продолжает развивать активы, приобретенные в августе 2025 года и включенные в контур оценки портфеля на 31 декабря 2025 года:
    · Все 18 проектов первой очереди прошли оценку девелоперского потенциала, 17 из них получили одобрение градостроительно-земельной комиссии. Для 9 проектов также была согласована архитектурно-градостроительная концепция. По 2 проектам утвержден генеральный план земельного участка.
    · Проекты второй очереди проходят оценку девелоперского потенциала. По 10 некомплементарным участкам принято решение о продаже, при этом на 31 марта 2026 года уже реализовано 7 объектов. Продажа некомплементарных активов позволяет балансировать портфель, повышать операционную эффективность и высвобождать капитал для реализации приоритетных инвестиционно-строительных проектов.


    Рыночная оценка пула проектов, приобретенных в рамках сделки SPO, на 31 декабря 2025 года составила 38,9 млрд руб. Рост рыночной стоимости портфеля стал следствием работы по выявлению девелоперского потенциала, разработки технико-экономических показателей и получения разрешительной документации.

    Материалы доступны на сайте: https://www.etalongroup.com/investors/presentations/

    $ETLN

    🪙 Смартлаб 2026.
    Часть 2.

    От Тимофея Мартынова:
    "Максимально прагматичные ребята на конференции не гадают. Нет лудки этой.
    Они просто сидят и ждут. Не берут риск.
    Будет определенность по СВО — купят акции. Не будет — будут сидеть в ликвидности, в коротких облигациях." Добавить нечего. 👍

    Компании на Смартлабе.

    🪙ВК.
    Выросло время проведенное пользователями на площадке, на 29 процентов. Это хорошо, но какой ценой? Тотальной блокировкой и замедлением всего.
    По выручке и EBITDA есть рост.
    Про чистую прибыль мы не говорим, её просто нет. И уже давно.

    Мое мнение и вопросы к площадке:
    Система рекомендаций не работает. Постоянные предложения посмотреть какие то шоу с шутками от бывших КВНщиков.
    Монетизация не работает. В отличие от конкурентов. Сами блогеры об этом говорят, причем даже те кого удалили с иностранных площадок.
    Реклама в видео. Ссылки на ОЗОН, Вб. Площадка просто завалена рекламой, причем она уже может быть не только в ленте, но и в вашей группе. Уже вшита и никуда не денешься.
    Скам площадки. Они тоже рекламируются, мимикрируют под т- инвестиции и других брокеров. Ссылок нет, ответственности за это нет, жалобу можно оставить, но эти площадки все равно работают. Вы хоть там фильтруйте это...
    Число акций за последние несколько лет выросло ( размытие в 2,5 раза), цена акций упала, прибыли у компании несколько лет нет, дивидендов тоже нет. При этом и конкурентов у компании практически нет.
    В чем интерес для инвестора покупать акции, а для блогера развиваться на ВК?

    🪙Whoosh.
    Долг - стараются снизить до показателя Долг/EBITDA - 3.
    Сильный рост в Латинской Америке.
    Приэтом в РФ растет эффективность. Самокаты ремонтируют и продлевают срок службы.
    Облигации продолжаю держать.

    🪙Инкаб.
    Производитель кабельной продукции из города Пермь. Делают специальный кабель для нефтяники , бронированный, защищенный и который позволяет передавать данные о состоянии оборудования.
    Оптоволоконные кабели и кабели для энергетики, и подводные кабели.
    Причем вклад в выручку спец кабелей год от года только растет.

    Див политика - 50 пр. от прибыли.
    5 лет планируют платить.
    При чистой прибвли в 90 млн, а числе акций в 80 млн получаем прибыль на акцию 1,1 рубль. Значит дивиденды могут составить около 0,5 %.
    Можно и не платить).
    Загружены на 50 %. Мощности для роста есть. Но сейчас в нефтяной промышленности наблюдается замедление, так что непонятно какой потенциал для роста
    Пока не планируют допэмиссию.
    IPO - как будто бы сейчас не самое удачное время.

    АИ-95 с вредоносной присадкой

    В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов, использующих «топливную» тему для вредоносных целей.

    1️⃣ В рамках первой кампании (скриншот 1) производится угон Telegram-аккаунтов. От имени крупной нефтегазовой организации, предоставляющей услуги по продаже топлива физическим лицам, предлагается «забронировать» время для покупки топлива без очередей. В процессе бронирования злоумышленники просят предоставить код подтверждения (скриншот 2), который на деле является кодом двухфакторной аутентификации от Telegram-аккаунта. Отметим, что исходный код ресурсов изобилует комментариями, характерными для кода, сгенерированного нейросетями.

    2️⃣ Вторая кампания заманивает «актуальными» данными о доступности топлива, предлагая скачать APK-файл для Android (скриншоты 3 и 4). На вредоносном сайте отображается карта со сведениями о наличии топлива на разных заправках по всей стране (скриншот 5). Под капотом приложения — инфостилер (вредонос, среди функций которого сбор с устройства фотографий и текущей геопозиции с последующей отправкой в облачные хранилища мошенников, что впоследствии может использоваться для шантажа жертвы и иных целей).

    ⚠️ Рекомендации наших экспертов:

    Не сообщайте третьим лицам и не вводите на сторонних ресурсах никакие коды, приходящие на ваши устройства.

    Не устанавливайте незнакомые мобильные приложения.

    Относитесь критически к любому ресурсу, обнаруженному в интернете, особенно если он эксплуатирует «горячую» тему.

    #POSI

    АИ-95 с вредоносной присадкой

    «Моторика» запускает производство первых российских бионических протезов локтя


    Группа «Моторика» привлекла 1 млрд рублей льготного финансирования по специальной программе Корпорации МСП и Минэкономразвития России.

    Привлеченные средства позволят запустить производство первых отечественных бионических протезов локтя, а также развивать линейку высокотехнологичных решений в сфере протезирования и нейротехнологий.

    Направления развития:

    - запуск производства первого российского бионического протеза локтя
    - развитие направление остеоинтегративного экзопротезирования
    - усиление разработки в области нейротехнологий, в частности платформы «очувствления» протезов

    Финансирование предоставлено в рамках адресной программы поддержки малых технологических компаний через МСП Банк, который выступает оператором программы. Ставка по кредиту составляет «ключевая ставка ЦБ минус 7%» (на текущий момент — 7,25% годовых).

    Подробнее на нашем сайте.