
Президент США Дональд Трамп 26 июня пригрозил ввести пошлины* в размере 100% на товары из любой страны, которая установит налог на цифровые услуги** для американских компаний, сообщает CNBC. В своей публикации в социальной сети Truth Social он подчеркнул, что «данные тарифы заменят любые торговые соглашения с государством, независимо от того, реализованы они, подписаны или нет».
Подобные налоги обычно применяются к крупнейшим технологическим корпорациям мира, таким как Meta*, Alphabet и Amazon, которые являются американскими фирмами. В своем заявлении Трамп особо выделил многочисленные европейские страны, которые, по его словам, рассматривают возможность введения таких сборов. На сегодняшний день более десятка государств уже применяют налоги на цифровые услуги.
Ранее американский лидер уже обещал принимать ответные меры против стран, вводящих цифровые налоги, утверждая, что они несправедливо нацелены на технологических гигантов США. В прошлом году Трамп пообещал прекратить все торговые переговоры с Канадой из-за предложенной ею версии налога, после чего Оттава отменила этот сбор незадолго до его вступления в силу.
*Пошлина — обязательный платеж, взимаемый государственными органами при ввозе или вывозе товаров через границу. Высокие пошлины делают иностранную продукцию дороже для конечного потребителя, что используется как инструмент защиты внутреннего рынка или давления на другие страны.
**Налог на цифровые услуги — сбор, который государства взимают с выручки крупных технологических компаний, полученной от пользователей в конкретной стране (например, от онлайн-рекламы или продажи данных). Такие налоги часто вводятся для того, чтобы облагать налогом прибыль IT-гигантов, которую они выводят в юрисдикции с низкими налоговыми ставками.
(*META признана в РФ экстремистской организацией)
Подпишись на MP в MAX
в удобном формате