
Эмитент наиболее востребованного стейблкоина* Tether за первые шесть месяцев 2026 года ограничил доступ к активам на сумму 1,49 млрд долларов в сети TRON**, сообщает ТАСС. Этот показатель превысил общие результаты по блокировкам за предыдущие два года. Столь заметное изменение динамики связывают с обновлением правовых норм в США, Великобритании и Евросоюзе, включая новые пакеты санкционных ограничений.
В компании подчеркнули, что основной причиной стал переход к превентивному мониторингу: «Tether начал замораживать адреса заблаговременно, до вывода средств, вместо реагирования на выявленные факты мошенничества». Примером такой стратегии стала блокировка 344 млн ₽ на кошельках, связанных с Центральным банком Ирана, для пресечения обхода санкций. Эксперты отмечают, что под ограничения теперь попадает любой адрес, имеющий подозрительные связи с нежелательными контрагентами.
Несмотря на снижение общего количества заблокированных кошельков до 1 789 объектов, средний объем средств на одном адресе вырос почти в четыре раза и составил 833 тыс. долларов. В организации пояснили, что контролирующие органы сместили акцент с мелких пользователей на крупные финансовые узлы. На долю сети TRON пришлось более 98% всех замороженных активов за последний месяц, так как именно в этом сегменте зафиксирован наибольший оборот и концентрация USDT.
*Стейблкоин — это тип криптовалюты, курс которой привязан к запасам реальных активов, таких как доллар США или золото. Это позволяет цифровой монете сохранять стабильную цену и избегать резких колебаний, характерных для биткоина.
**TRON — это децентрализованная блокчейн-платформа, которая часто используется для быстрых и дешевых переводов цифровых активов. Благодаря низким комиссиям сеть стала основной площадкой для обращения самого популярного стейблкоина USDT.
Подписывайся на MP в MAX
в удобном формате