Новости
Сегодня в 12:51
Суд оштрафовал Apple на 500 тысяч ₽ за нарушение законов РФ
Корпорация Apple получила штраф за неисполнение обязанностей в интернете
Суд оштрафовал Apple на 500 тысяч ₽ за нарушение законов РФ
Фото: Flux

Мировой судья** Таганского района признал компанию Apple виновной в повторном нарушении российского законодательства. Организации назначено административное наказание в виде штрафа, размер которого составил 500 тыс. ₽.

В Мосгорсуде пояснили, что технологический гигант привлечен к ответственности за повторное неисполнение обязанностей организатором распространения информации* в интернете. В официальном заявлении отмечается, что «Apple Inc назначено административное наказание в виде административного штрафа».

На протяжении последних лет крупнейшие международные сервисы неоднократно привлекались к ответственности в России. В их числе оказались Google, Telegram, Twitter, TikTok, фонд Wikimedia, а также Facebook*, который является информационным ресурсом запрещенной в РФ организации.

*Организатор распространения информации — лицо или компания, обеспечивающая работу информационных систем для приема, передачи или обработки электронных сообщений пользователей интернета. По закону такие организации обязаны хранить данные о действиях пользователей и предоставлять их правоохранительным органам по запросу.

**Мировой судья — судья общей юрисдикции, который рассматривает в упрощенном порядке гражданские, административные и уголовные дела, где срок наказания или сумма иска не превышают установленных законом пределов. Это первичное звено судебной системы, занимающееся менее сложными спорами и правонарушениями.

(*Facebook принадлежит компании META, которая признана в РФ экстремистской организацией)

Подпишись на MP в MAX

Автор
Market Power
Редакция
Следите за нашими новостями
в удобном формате
0 комментариев