
27 июня президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон об электроэнергетике, которые позволяют повысить максимальную мощность объектов микрогенерации*. Соответствующий документ уже размещен на официальном портале правовых актов.
Новый закон передает правительству полномочия по определению предельного объема выдачи электроэнергии в сеть. Как ранее отмечали в профильном комитете Госдумы, нововведение «позволит увеличить этот объем свыше разрешенных сегодня 15 кВт и устанавливать такое оборудование не только на частных жилых домах, но и на многоквартирных, а также на общественных зданиях».
Понятие микрогенерации появилось в российском законодательстве в 2019 году. Изначально максимальная мощность выдачи энергии в сеть составляла 15 кВт, что давало гражданам возможность использовать электричество для собственных нужд, а излишки продавать гарантирующим поставщикам** по средневзвешенной цене оптового рынка.
*Микрогенерация — это производство электрической энергии небольшими объектами, такими как солнечные батареи или ветрогенераторы, установленными частными лицами или малым бизнесом. Владельцы таких установок могут не только обеспечивать свои нужды, но и отдавать излишки энергии в общую сеть, получая за это плату или скидку на счета.
**Гарантирующий поставщик — это коммерческая организация, которая обязана заключить договор купли-продажи электроэнергии с любым обратившимся к ней потребителем в зоне своей деятельности. Такие компании обеспечивают надежность энергоснабжения и работают по тарифам, которые контролируются государством.
Подпишись на MP в MAX
в удобном формате