
В Омской области установили лимиты на реализацию бензина и дизельного топлива «во избежание искусственного ажиотажа*», сообщает Коммерсантъ. Теперь заправка на АЗС региона производится исключительно в топливный бак транспортного средства.
Губернатор региона Виталий Хоценко пояснил, что на заправочных станциях вдоль трасс разрешается заливать максимум 40 литров бензина и 200 литров дизеля. На остальных АЗС области действуют ограничения в 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива. При этом лимиты не распространяются на сжиженные углеводородные газы**.
Практика ограничения продаж топлива в субъектах России применяется с конца мая. Так, 22 июня глава Саратовской области Роман Бусаргин заявил о введении недельного лимита в 30 литров бензина на одну машину, а губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что объем отпускаемого горючего будет рассчитываться в индивидуальном порядке.
*Искусственный ажиотаж — это резкое повышение спроса на товар, вызванное не реальным дефицитом, а паникой или слухами о возможном росте цен и нехватке продукции. В таких ситуациях потребители начинают массово скупать товар впрок, что создает дополнительную нагрузку на логистику и действительно может привести к временному отсутствию товара на полках или заправках.
**Сжиженные углеводородные газы — это смесь легких углеводородов (преимущественно пропана и бутана), которые при небольшом повышении давления переходят в жидкое состояние для удобства транспортировки и хранения. Они используются в качестве альтернативного автомобильного топлива, которое считается более экологичным и дешевым по сравнению с бензином или дизелем.
Подпишись на MP в MAX
в удобном формате