
Российское министерство энергетики 28 июня приняло решение пока не ограничивать экспорт дизельного топлива из страны. Как сообщил вице-премьер Александр Новак, данный вопрос обсуждался на заседании профильного штаба, и ситуация на топливном рынке будет повторно рассмотрена в ближайший понедельник. При этом поставки бензина за рубеж в рамках межправительственных соглашений продолжаются, так как они не наносят ущерба обеспечению внутренних потребностей.
Для стабилизации ситуации на биржевых торгах власти утвердили снижение норматива продаж* бензина с 15% до 10% от общего объема производства. Вице-премьер подчеркнул, что «также принято решение на бирже ограничить шаг по колебаниям цены в размере не более 0,01% от каждой сделки». Высвободившиеся объемы топлива планируется направить на нужды сельскохозяйственных производителей и социально значимых потребителей, тогда как норматив для дизеля останется на прежнем уровне в 16%.
Кроме того, правительство намерено продлить действие нулевой ставки ввозных пошлин** на бензин. Соответствующие документы уже направлены в Евразийскую экономическую комиссию, а окончательное утверждение ожидается на следующей неделе. Данная мера защиты внутреннего рынка была введена в октябре прошлого года и действует до 30 июня 2026 года при поддержке министерства финансов.
*Норматив продаж — обязательная доля топлива, которую нефтяные компании должны продавать через биржу, а не по прямым контрактам. Это позволяет государству регулировать объем предложения на внутреннем рынке и предотвращать дефицит, обеспечивая прозрачное ценообразование.
**Ввозная пошлина — обязательный платеж, который взимается государством при импорте товаров на территорию страны. Установление нулевой ставки на бензин позволяет снизить стоимость иностранного топлива для внутренних потребителей и увеличить его предложение на рынке.
Подпишись на MP в MAX
в удобном формате