
Американский банк JPMorgan Chase повысил двух топ-менеджеров до недавно созданных должностей сопрезидентов, сообщает CNBC. Даг Петно и Трой Роэрбо, которые совместно руководили подразделением коммерческого и инвестиционного банкинга* с начала 2024 года, немедленно вступают в новые должности.
В рамках изменений Петно становится единственным генеральным директором коммерческого и инвестиционного банка, а Роэрбо займет пост руководителя подразделения потребительского банкинга. На этой должности он заменит Мэриэнн Лейк, которая решила уйти на пенсию после 25 лет работы в компании. В официальном заявлении отмечается, что эти шаги являются «частью текущего планирования преемственности** совета директоров, направленного на обеспечение исключительного лидерства на самых высоких уровнях».
Перестановки меняют команду руководителей под началом генерального директора Джейми Даймона. Назначение Петно и Роэрбо руководителями двух крупнейших операционных подразделений компании с одновременным повышением до сопрезидентов дает обоим менеджерам более широкий управленческий опыт. Ушедшая в отставку Лейк входила в число потенциальных преемников Даймона с момента вступления в должность финансового директора в 2013 году.
*Инвестиционный банкинг — особое направление деятельности банка, которое заключается в привлечении капитала для крупных компаний и правительств на финансовых рынках. Инвестиционные банки помогают проводить сделки по слиянию и поглощению, выпускать акции и облигации, а также занимаются сложными финансовыми консультациями.
**Планирование преемственности — стратегический процесс в крупных корпорациях по поиску и подготовке будущих руководителей, способных заменить текущих топ-менеджеров в случае их ухода или выхода на пенсию. Это позволяет компании сохранять стабильность управления и заранее обучать кандидатов на ключевые посты.
Подпишись на MP в MAX
в удобном формате