Новости
Сегодня в 13:39
Индексы Московской биржи перешли к росту после утреннего падения
Российский рынок акций отыграл утреннее снижение и вышел в плюс
Индексы Московской биржи перешли к росту после утреннего падения
Фото: Unsplash

26 июня к 16:00 по московскому времени российский рынок акций отыграл утреннее падение и перешел к росту. Индекс Мосбиржи* увеличился на 1,703% по сравнению с закрытием предыдущих торгов и достиг отметки 2295,67 пункта. В то же время индекс РТС** прибавил 1,686%, поднявшись до уровня 956 пунктов.

Торги проходят с активностью выше средней. Объем операций с акциями составил более 94625 млн ₽, что примерно на 70% превышает средние показатели за последний месяц. При этом динамика бумаг остается смешанной: цены на 32% акций из основного сектора выросли, тогда как 65% продемонстрировали снижение.

В число лидеров роста вошли ценные бумаги таких компаний, как Татнефть, Система, Лукойл и ДВМП. Наибольшее падение зафиксировано у акций ПИК, Европлан, ОГК-2, МРСК Волги и Аптеки 36 и 6. Среди других активно торгуемых бумаг положительную динамику показали Сбербанк, Газпром, ВТБ, Роснефть и Норникель.

*Индекс Мосбиржи — ключевой индикатор российского фондового рынка, который рассчитывается на основе цен наиболее ликвидных акций крупнейших российских компаний. Значение индекса выражается в рублях, поэтому его динамика зависит не только от стоимости активов, но и от колебаний курса национальной валюты.

**Индекс РТС — основной индикатор фондового рынка России, рассчитываемый по ценам акций тех же компаний, что и индекс Мосбиржи, но выраженный в долларах США. Он позволяет инвесторам оценивать эффективность вложений в российские активы без учета влияния изменения курса ₽.

Подпишись на MP в MAX

Автор
Market Power
Редакция
Следите за нашими новостями
в удобном формате
0 комментариев