
К середине дня 22 июня российский рынок акций демонстрирует негативную динамику. Индекс Мосбиржи* опустился на 1,957% по сравнению с предыдущим закрытием и составил 2373,2 пункта. Аналогичная ситуация наблюдается с индексом РТС, который потерял 1,956% и зафиксировался на отметке 1018 пунктов.
Торги проходят при повышенной активности участников рынка. Объем операций с акциями превысил 35332 млн ₽, что примерно на 20% больше средних значений за последний месяц. При этом стоимость 79% ценных бумаг в основном секторе снизилась, и лишь 16% акций показали рост.
В лидерах падения оказались акции таких компаний, как Соллерс, потерявшие 5,87%, а также Мечел и ТГК-1. Позитивную динамику на фоне общего снижения продемонстрировали бумаги М.видео, ПИК и Полюс, прибавившие менее 1%. Акции крупнейших эмитентов**, включая Сбербанк, Газпром и Роснефть, также теряют в цене.
*Индекс Мосбиржи — основной индикатор российского фондового рынка, который рассчитывается на основе цен наиболее ликвидных акций крупнейших российских компаний. В отличие от индекса РТС, он рассчитывается в рублях, поэтому его динамика зависит не только от стоимости активов, но и от курса национальной валюты.
**Эмитент — организация или орган власти, который выпускает ценные бумаги (акции, облигации) для привлечения капитала в свой бизнес или бюджет. Эмитент несет обязательства перед инвесторами по предоставлению прав, закрепленных этими бумагами, например, по выплате дивидендов.
Подпишись на MP в MAX
в удобном формате