Новости
Сегодня в 9:26
Apple удалила все приложения компании VK из App Store
Компания Apple заблокировала сервисы VK для скачивания
Apple удалила все приложения компании VK из App Store
Фото: Unsplash

25 июня компания Apple без предварительного уведомления удалила приложения VK из магазина App Store. Теперь пользователи не могут скачивать и обновлять эти программы на устройствах Apple.

В VK подчеркнули, что компания никогда не находилась под санкциями*, а все официальные заключения юристов и необходимая информация давно переданы Apple. Представители VK назвали действия Apple «ничем не мотивированными и неприемлемыми», отметив, что это ограничивает доступ десятков миллионов российских пользователей к востребованным сервисам и лишает их важных уведомлений. При этом уже установленные на устройства Apple приложения продолжают функционировать в штатном режиме.

Для пользователей Android все сервисы VK остаются доступны в полном объеме, включая обновления и уведомления. Их можно скачать в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store и на официальных сайтах продуктов. Ранее в начале июня Apple также убрала из App Store приложение национального мессенджера** Max.

На фоне проблем, акции компании рухнули до 193 рублей, показав худший результат за всю историю.

*Санкции — это ограничительные меры, которые вводятся одними государствами или международными организациями против других стран, компаний или физических лиц. В контексте IT-рынка они часто подразумевают запрет на предоставление программного обеспечения, проведение финансовых операций или сотрудничество с определенными брендами.

**Мессенджер — это программа или мобильное приложение, предназначенное для мгновенного обмена текстовыми сообщениями, медиафайлами и совершения звонков через интернет. В отличие от социальных сетей, такие сервисы ориентированы на оперативное личное или групповое общение в реальном времени.

Подпишись на MP в MAX

Автор
Market Power
Редакция
Следите за нашими новостями
в удобном формате
0 комментариев