Акции Apple и Microsoft рухнули на фоне роста цен на чипы памяти
Технологические гиганты потеряли капитализацию из-за удорожания компонентов
Акции Apple и Microsoft рухнули на фоне роста цен на чипы памяти
Фото: Unsplash

Акции крупнейших технологических компаний Apple и Microsoft продемонстрировали заметное падение на фоне повышения цен на свою продукцию из-за удорожания компонентов, сообщает CNBC.

Ценные бумаги Apple обрушились более чем на 6%, что стало худшим показателем за год, после объявления о росте стоимости планшетов iPad и ноутбуков MacBook. Капитализация* Microsoft также снизилась на 3.5% на фоне новостей об увеличении цен на игровые консоли Xbox. Обе корпорации объясняют такую динамику резким скачком затрат на чипы памяти, который спровоцирован ажиотажным спросом на технологии искусственного интеллекта.

На этом фоне акции производителя чипов Micron изначально взлетели более чем на 15% благодаря сильному финансовому отчету, однако позже начали снижение вместе с другими представителями сектора из-за слухов о возможном переносе первичного размещения акций** OpenAI. В результате технологический индекс Nasdaq готовится завершить неделю падением более чем на 4%, фиксируя самую длинную серию неудач с февраля текущего года.

*Капитализация — суммарная рыночная стоимость всех акций компании, которая показывает, во сколько рынок оценивает данный бизнес в текущий момент. Этот показатель рассчитывается путем умножения цены одной акции на общее количество выпущенных ценных бумаг.

**Первичное публичное размещение акций (IPO) — процесс, при котором частная компания впервые предлагает свои акции неограниченному кругу инвесторов на фондовой бирже. После проведения этой процедуры компания становится публичной, а ее ценные бумаги начинают свободно торговаться на рынке.

Подпишись на MP в MAX

Автор
Market Power
Редакция
Следите за нашими новостями
в удобном формате
0 комментариев