СПБ Биржа с 1 июля вводит новое расписание торгов неоактивами на глобальные акции
СПБ Биржа с 1 июля 2026 года вводит новое расписание дополнительной вечерней торговой сессии по неоактивам* на глобальные акции.
Торги указанными неоактивами в режиме основных торгов будут проводиться по будням с 7:00 до 23:00 мск, по выходным и праздничным дням — с 10:00 до 23:00 мск.
Также устанавливается новый период расчёта фандинга для неоактивов на глобальные акции: 22:00–23:00 мск.
На торгах СПБ Биржи доступны 20 неоактивов на глобальные акции, в т. ч. AMD, Amazon, Coinbase**, Nebius, Netflix, Palo Alto Networks, Robinhood Markets, SanDisk, Super Micro Computer, Tesla.
Примечание:
* — Неоактивы — фьючерсные контракты, заключаемые на торгах, проводимых на СПБ Бирже, по которым финансовый результат (вариационная маржа) фиксируется по закрытым позициям. Сделки с неоактивами, базисными активами которых являются российские и иностранные акции, доступны неквалифицированным инвесторам после прохождения тестирования. Сделки с неоактивами, базисными активами которых являются индексы криптовалют, доступны только квалифицированным инвесторам.
** — Информация адресована квалифицированным инвесторам. Сделки с неоактивами на акции Coinbase Global, Inc. Class A доступны только квалифицированным инвесторам.
Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). СПБ Биржа не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.
Хватит жаловаться на рынок
Затяжной боковик и последующая коррекция, которые привели рынок акций к уровням 2019 года все больше нервируют инвесторов. Причем апатия затронула и некоторых инвест-блогеров, ноующих о бесперспективности инвестиций в России. В этой статье я хочу напомнить, что одними лишь акциями не ограничивается набор инструментов. Давайте обо все по-порядку, что еще можно купить в портфель?
Покупать облигации?
Даже с учетом поступательного снижения ключевой ставки, 5 последних заседаний ЦБ отгрызает у нее по нольпяточке и крайнее 0,25%, облигации сохраняют в себе инвестиционную привлекательность. Тут вам на выбор и длинные ОФЗ с доходностью выше 15%, и неплохие корпоративные выпуски с дохой в 16-17%, а для любителей пощекотать нервишки есть целая россыпь ВДО (про дефолты, кредитные рейтинги и OCF не забываем).
Облигации можно и нужно использовать в работе. Это отличный инструмент для капиталоемких портфелей, возможность зафиксировать высокую доходность и создать постоянный денежный поток портфеля.
Покупать криптовалюту?
Данный инструмент подойдет не всем инвесторам. Новички едва ли смогут быстро в нем разобраться, да и нормативная база все еще готовится. Однако текущая просадка может открыть окно возможности для формирования долгосрочных позиций в том же Bitcoin или позволить получить пассивную доходность в проектах DeFi на уровне 20-30% годовых. А что самое главное - изучение этого рынка крайне увлекательно.
Покупать золото?
После коррекции с пиков на 25% и укрепления рубля, на радары инвесторов снова возвращается золото. Тем более учитывая возобновление чистых покупок золота в резервы мировыми ЦБ. Боитесь перегретого рынка после ралли 24-25 годов - пропускайте идею. Ищите что-то с горизонтом 7-10 лет, почему бы не присмотреться к покупкам. В моменте Банк РСХБ дает минимальный спред на покупку/продажу золотых слитков или монет. Кто хочет аккумулировать активы на своих брокерских счетах, есть удобный GLDRUB.
Покупать недвижимость?
«Инвестиции в бетон» - почти всегда беспроигрышный вариант. Стоимость вашей недвижимости переоценивается с годами, а по пути можно получать доход от ее сдачи в аренду, правда едва ли он превысит 8-10%. Однако тут стоит учитывать перегретый рынок. Продажи новостроек падают четвёртый месяц подряд, и только в мае упали на 10%. Рынок аренды жилья тоже притормозил (аренда однушки в Москве в мае просели на 2,5% до 55 тыс. рублей в месяц). Тем не менее перспективные варианты все еще можно найти.
Выводы
Можно, конечно, плюнуть на все, продать активы, положить деньги на вклад и забыть эти ваши инвестиции. Но держать средства в одной корзине - не лучший вариант. Наверное вы хотите узнать, какой из инструментов использую я? Абсолютно все! Диверсифицируйте свои портфели, подключайте множество инструментов и перестаньте смотреть на рынок однобоко. В любой ситуации найдутся инвест-идеи, в том числе и на рынке акций, которые на выходе из кризиса принесут дополнительный доход. Ну а я помогу вам разобраться во всем этом многообразии.
♥️ Ставьте лайк, если вам близка моя позиция и считаете, что жаловаться - это удел слабых.
❗️Не является инвестиционной рекомендацией
