Раскрываю секрет безмерного богатства! 💰
Нормальный заголовок? Купились? 😏 Теперь, когда вы это читаете, давайте пообщаемся на мою любимую тему — кэшбека! 💳
Да, мы в XXI веке 🌍, и понятие «кэшбек» — ни для кого не секрет. А уж завсегдатаи моего канала знают, как я люблю это дело.
Кэшбек — это, по сути, переплаченные нами деньги, которые заложены в цену товара. Причём заложены они всегда, даже когда вы расплачиваетесь наличкой. Я вот недавно видел под очередным постом коллеги хейт про кэшбек: типичные «Да на этом не заработаешь!», «Да у меня максимум 300 р. в месяц кэшбеком, и т. д.».
Я абсолютно точно уверен: кэшбек — это отличная часть инвестиционной стратегии! 📈
Хотел немного ответить хейтерам на комментарии, заранее развеять некоторые мифы.
«Кэшбек — не заработок»
Сэкономил — значит заработал ✅. Кэшбек даёт эту возможность (есть нюансы).
«Это сколько надо зарабатывать, чтобы значительный кэшбек получать?»
Каждые 10 000 💵 потраченных рублей могут приносить и 500, и более рублей, в редких случаях — 100% возврат средств. С 30 000 вполне можно иметь 1 500 р., с сотен тысяч — десятки тысяч рублей возврата.
«100% кэшбека не бывает» 🤔
Вы удивитесь 🤯, но он бывает, просто вы не там ищете. Разумеется, это скорее редкость, его чаще дают на отдельные товары. Но тем не менее и 100, и 50, и вообще — всё бывает.
«Да у меня больше 300 р. кэшбека никогда не было»
Конечно, если вы не выбираете категории и не следите за акциями, просто так по 100% кэшбека вам никто не насыпет. Это, как и везде, надо приложить усилия 💪, пусть и минимальные.
«Ой, я не хочу тратить на это время и вообще лучше на заработки время потрачу»
Один из моих любимых доводов. Почему-то на рилсы в соц сетях утром в метро/автобусе/машине — время есть ⏰, а потратить 5 минут в банковских приложениях — вот прям времени нет 😅...
«Да это тяжело всё, по одной карте вот мне капает 1% — и всё. Остальные категории на бивни мамонта»
Заводите несколько карт 💳💳, хотя бы 3–4 банка. Да, будут мусорные категории 🗑️, но будут и хорошие 👍. Есть даже приложения 📱, где можно систематизировать свой кэшбек. Карты почти из любого банка привозят на дом. А процесс заполнения анкеты занимает 3–5 минут ⏱️. Если это сделать для вас тяжело, с учётом того, что это постоянный будущий приток денег, ну не знаю... тогда, наверное, с финансами подружиться вам будет не под силу.
«Да я лучше денег не потрачу, и не нужны мне эти дурацкие кэшбеки!»
Я, например, не могу не ходить в супермаркет — я есть хочу 🍔. Не могу не заправляться ⛽. Кстати, свет и вода - тоже платные. Даже с этих повседневных трат можно получать 5–10%, а иногда и более.
И коротенько о подводных камнях ⚠️
· Не стоит делать покупки ради кэшбека — его нужно стараться применять тогда, когда покупка действительно нужна.
· В разных банках предложения могут сильно отличаться, выпадают разные категории. Инструмент эффективен, когда вы комбинируете карты.
· Иногда, а в последнее время частенько (особенно в жёлтом банке), кэшбек — это «скидка на накидку». Цены на товары нужно сверять. Бывает, что выгоднее найти товар дешевле, чем воспользоваться кэшбеком.
· Кэшбек бывает особенно выгоден при крупных покупках и в путешествиях.
На сэкономленные средства я подбираю в свой портфель акции:
· Сбер 🏦 — под дивиденды и дальнейший рост, банк топ-1.
· Мосбиржу 📊 — под геополитику и стабильность в дивидендах.
· Дом.РФ 🏠 — под хороший рост от банка с госучастием.
· Газпром ⛽ — с надеждой, что когда-нибудь ситуация наладится.
· И другие бумаги 📈!
$SBERP $GAZP $MOEX $DOMRF
А много интересного про экономию и финансы — в моём блоге, подпишись! 😉
Не ИИР.
В посте субъективное мнение автора.
Ваши деньги и действия — ваша ответственность!
А как вы кэшбечите? Расскажите в комментариях! 👇
#кэшбек #финансы #инвестиции #экономия #личныефинансы #банки #кредитныекарты #советы #блог #деньги