💡 Ломбард сегодня: мифы и реальность
Часто представления о ломбардах основаны на устаревших стереотипах, но современный ломбардный сегмент — это технологичный и регулируемый финансовый сервис.
🔍 Миф 1. Ломбард работает только с золотыми изделиями.
Реальность: сегодня принимается широкий ассортимент товаров массового сегмента — от техники и электроники до бытовых товаров и инструментов. Это расширяет клиентскую базу и повышает оборачиваемость портфеля.
🔍 Миф 2. Ломбард — это непрозрачная оценка.
Реальность: оценка строится на рыночных данных и автоматизированных онлайн-системах. Финальное решение подтверждает эксперт, прошедший корпоративное обучение, что обеспечивает стандартизацию и единый уровень качества.
🔍 Миф 3. Ломбард — это только офлайн.
Реальность: ключевые процессы уже переведены в онлайн. Клиенты могут получить предварительную оценку и оформить займ с минимальным офлайн контактом, а невостребанные залоги автоматически поступают на реализацию через платформу Ресейл Маркет.
📌 Для МГКЛ ломбардное направление — один из стратегических сегментов, сочетающий более чем 100-летнюю историю и современные технологии. Это позволяет масштабировать бизнес, оптимизировать операционные процессы и поддерживать высокую эффективность работы сети
🪙 Рейтинг ВДО.
Последний раз писал про подборку высоко-доходных облигаций месяца 3 назад. Доходность за это время мало изменилась.
Хотя Евротранс за это время практически потерял свой кредитный рейтинг и доходность выросла до 55%. Стоит ли такое покупать? Думаю, что не стоит. $RU000A10BVW6
Доходность остальных ВДО сейчас в районе 25 % или сопоставима. Сейчас цены на некоторые облигации упали ( Айди ,МГКЛ, Брусника, МВидео… ).
Многие компании переходят в рейтинг ВДО не от хорошей жизни: долги высокие, нужно перекредитовываться под все еще высокий процент. Хотя снижения ставки все таки должны им помочь.
У некоторых компаний за последний год произошло снижение кредитного рейтинга ( МГКЛ, Сегежа, М.Видео, Евротранс, Уральская сталь).
Можно ли выбрать что-то более-менее надежное среди высоко-доходных облигаций?
Можно, но на свой страх и риск.
Для этого нужно смотреть не только на кредитный рейтинг, но и на долговую нагрузку и на то, как компания отчитывается.
Некоторые считают, что акции анализировать сложно, а облигации – это относительно просто. Я бы поспорил, особенно если речь идет о ВДО. Можно годами получать доходность выше, чем у по некоторых акциям и при этом успешно избегать дефолтов. А можно наоборот собрать все ошибки и вместо прибыли получить одни лишь убытки.
Из всех этих бумаг рейтинг в районе А и выше есть только у Самолета, Брусники, Балтийского лизинга и Интерлизинга. Но если смотреть на долг, то более-менее все неплохо только у Самолета. Хотя сложно назвать компанию Самолет очень уж надежной.
В идеале лучше избегать откровенно опасных историй.
В этом году продал частично или полностью облигации Евротранс, Делимобиль, Самолет.
Говорит ли это о том, что в эти облигации не стоит инвестировать? Нет, просто каждый сам должен оценивать уровень риска. Если все становится хуже, то зачем тянуть и ждать чуда. Иногда лучше продать и переложиться во что-то более надежное и безопасное.
Продолжаю держать некоторые ВДО в портфеле: Айди, МГКЛ, Брусника, М.Видео, Апри, Глоракс, Балтийский лизинг, Интерлизинг.
А в какие ВДО вы инвестируете?