🪙Итоги недели. Растёт всё.
Переговорный процесс заставил индекс Мосбиржи вырасти на 7%. Возможно поэтому и есть смысл находится всё время в рынке. Иногда просто сложно уследить за ростом и можно его пропустить.
В лидерах роста: Юнипро, Новатэк, Газпром.
Идея в том, что санкции будут отменяться, Газпром и Новатэк смогут опять продавать газ в Европу, а Юнипро разберётся с дивидендами и сможет их платить. Идеи конечно интересные, но могуть быть долгоиграющим. $GAZP $NVTK
Так же активно разгоняли СПБ биржу, которая была скорее мертва, чем жива. Тоже идея под отмену санкций и разморзку иностранных активов. Сомневаюсь, что всё сразу побегут закупаться американскими бумагами, если вдруг чудо случится, а вот продавать - почему бы и нет. Ожидать быстрого развития событий и большого позитива я бы пока не стал. $SPBE
Растут шансы на снижение ставки в сентябре: дефляция, снижение кредитной активности, риск переохлаждения экономики.
Ozon во 2-м квартале впервые в своей истории показал чистую прибыль ₽359 млн. Торги акциями, а не расписками обещают запустить к концу года. $OZON
Дефицит бюджета за 7 месяцев достиг ₽4,9 трлн при годовом плане в ₽3,8 трлн, изначальный план - ₽1,7 трлн. Идём с перевыполнением плана).
Трамп подписал указ, позволяющий включать криптовалюту в пенсионные счета. Почему бы и нет, нам до такого расти и расти. Хотя у нас есть (будет) цифровой рубль, ПДС и ЦФА).
Хорошего дня.
#новости
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Российский рынок акций 24 июня упал на 4%: индекс МосБиржи $MOEX снизился до 2 234 пунктов, индекс РТС — до 945 пунктов, минимум с начала февраля 2025 года.
Давление оказали падение нефти — фьючерс на Brent опустился ниже 74$ — снижение металлов, геополитика и жёсткая риторика ЦБ по инфляции.
Лидеры падения: "Эн+ Груп" $ENPG (-8,2%), "Группа Позитив" $POSI (-6,6%), "ВК" $VKCO (-6,5%), "Яндекс" $YDEX (-6,4%).
Одновременное давление сырьевых цен, санкционной риторики и ставочной жёсткости формирует зону повышенного риска — широкий откат рынка создаёт точки входа, но только для горизонта от 6 месяцев.
GloraX среди победителей федеральных премий URBAN 2026 и REPA 2026
Проекты и профессиональная команда GloraX продолжают получать признание профессионалов рынка недвижимости.
На 18-й федеральной премии URBAN 2026, одном из ключевых отраслевых событий российского рынка девелопмента, был награжден первый завершенный проект реставрации объектов культурного наследия (ОКН) GloraX:
· Лучший клубный дом – «Дом Башкирова» в Нижнем Новгороде
«Дом Башкирова» расположен на первой береговой линии Оки в Нижнем Новгороде и является частью проекта GloraX СТАТУС на Черниговской. Здание является ОКН регионального значения и входит в ансамбль мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями». Исторический объект был бережно восстановлен с сохранением архитектурного облика и введен в эксплуатацию в мае 2026 года.
Также, на состоявшейся в Сочи 18 июня третьей архитектурно-девелоперской премии REPA (Real Estate Property Awards) проекты GloraX были признаны среди лучших в 2026 году. В блоке «Концепция», категория «городская недвижимость» были отмечены два наших проекта:
· Лучшая концепция КРТ – СТАТУС на Гребном канале в Нижнем Новгороде
· Лучший соседский центр - комьюнити-центр в проекте СТАТУС на Черниговской
GloraХ, реализующий проекты в 11 регионах, является лидером по объему строительства жилья в Нижнем Новгороде, а также занимает 1 место в городе по объему КРТ проектов. В ноябре 2025 года мы стали победителями в шести номинациях главной отраслевой премии Нижнего Новгорода. В частности, проекты на Гребном канале и на Черниговской стали лауреатами в номинации «Жилой комплекс года. Элит-/премиум-класс».
Мы рады, что наш фокус на создание новой городской среды через реализацию проектов комплексного развития территории находит признание профессионального сообщества не только на региональном, но и на федеральном уровне.
#GloraX #новости #финансы #инвестиции #недвижимость #строительство #девелопмент $GLRX $RU000A10ATR2 $RU000A10B9Q9 $RU000A10E655
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Акции Совкомбанка $SVCB выросли на 7,3% до 11,34 ₽ после объявления о программе выкупа акций дочерней структурой "Совкомбанк Страхование Жизни" объёмом 2 млрд ₽ ежеквартально.
Программа бессрочная — "до решения о её завершении".
Менеджмент считает акции недооценёнными: текущая цена на 30% ниже капитала на акцию, хотя с IPO в декабре 2023 года бумаги выросли почти на 50%.
Buyback — сильный сигнал уверенности менеджмента в недооценённости банка; на фоне общерыночного падения регулярные квартальные выкупы создают поддержку котировкам.
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Индекс Мосбиржи $IMOEX по итогам торгов 18 июня снизился на 1,8% до 2441,24 пункта — минимального значения с декабря 2024 года, внутри дня касаясь отметки 2423 пункта.
Индекс РТС упал на 2,6% до 1048,33; давление оказали снижение нефти Brent ниже 77,7$ за баррель и санкционные риски.
Лидеры падения: ПИК $PIKK (-8,1%), Северсталь (-3,6%), Татнефть $TATN (-3,6%), Сургутнефтегаз (-3,5%), АЛРОСА (-3,08%), Роснефть $ROSN (-3,05%); рост показал только Хэдхантер (+0,54%).
Пробой уровня 2450 пунктов открывает путь к дальнейшей коррекции — рынок остаётся уязвимым до стабилизации сырьевых цен и геополитического фона.