Грааль или доходность 40.000%?
Согласно общепринятой концепции, на биржу приходят заработать. По крайней мере, так принято думать. Люди приходят, чтобы инвестировать (или трейдить), и конечная, очевидная цель — приумножить капитал.
Вроде бы всё логично: большинство ищет способ стать богаче для реализации своих целей. У кого-то это обучение детей, у кого-то — машина или квартира, кому-то нужна пенсия, кто-то просто хочет пожить для себя. Однако за годы практики в моих наблюдениях появилась ещё одна категория людей.
Это люди, которые пришли НЕ зарабатывать и НЕ приумножать деньги. Больше скажу: если вдруг у таких людей получится заработать, ОНИ ИСКРЕННЕ ОГОРЧАТСЯ. И, кстати, оказывается, таких людей чуть ли не большинство. Сейчас расскажу, как это работает.
В комментариях у меня то и дело мелькают хейтеры, которые напоминают мне о моей низкой доходности. Да, у меня она не самая высокая (кстати, Т-Банк её немного занижает, плюс у меня есть американские бумаги, которые портят статистику). Лично меня вполне устраивают цифры на уровне инфляции — просто для сохранения капитала.
Но вот свежий случай, буквально пару дней назад. Пишет мне в комментариях человек:
«Я не вижу смысла в инвестициях. Я делаю 50–500% годовых, меня всё устраивает, а у тебя доходность низкая».
Я задаю банальные вопросы:
1. Как долго существует твоя стратегия?
2. Какими инструментами торгуешь?
3. Какой у тебя капитал сейчас?
И, к сожалению, комментатор не может ответить ни на один вопрос. Вместо этого он уходит от ответа:
«Я не вижу смысла объяснять очевидное. Вон у Вади за всё время 40 000% годовых, и ещё у кучи блогеров такие доходности. У меня в подписчиках таких аж несколько штук».
Я задавал одни и те же вопросы — и не получил ни одного внятного ответа, кроме перевода темы на других блогеров и заявлений о том, что он делает 3% в день. Он агрессивно убеждал меня: «На коммерции можно делать деньги». При этом в его открытом профиле опыт торговли — 5 месяцев, за которые сделано чуть больше 14% и 2 закрытые идеи с доходностью –1,2%. Неплохо, правда?
Похожих историй у меня уже десятки. И самое забавное, что человек искренне верит, будто нашёл секрет и он умнее рынка.
На мой вопрос: «Почему Баффет не делает так же? Почему крупные инвестфонды так не делают?» — он ответил, что им не хватает ликвидности. Представьте себе: дядька со связями, технологиями и капиталом — страдает от нехватки ликвидности. А нашему «крупному блогеру» хватает.
Я привёл простой пример. Говорю: «Слушай, если ты стабильно делаешь, допустим, 200% годовых с 10 миллионов с реинвестированием, то через 5 лет получится 2,4 миллиарда рублей. Что мешает собрать такую сумму и жить припеваючи?»
Но человек верит, что он нашёл секрет и обыграл рынок. И дело даже не в деньгах. Дело в самом факте: он нашёл.
Помните о главном, если кто-то где-то предлагает вам аномально высокую доходность, гарантирует 50%, 100% или 500% годовых — скорее всего, это развод. Рынок не даёт лёгких денег без риска, а чудеса в инвестициях обычно заканчиваются одинаково — потерей ваших же средств.
Ваши деньги - Ваша ответственность!
Не ИИР
Пост отражает моё субъективное мнение - не является призывом к действию.
#инвестиции #безопасность #новичкам
Еженедельный дайджест новостей отрасли
Главные новости:
✅ Облигации GloraX переведены из третьего во второй уровень листинга Московской биржи благодаря последовательному повышению кредитных рейтингов. Это расширяет базу институциональных инвесторов и повышает ликвидность бумаг на долговом рынке.
✅ Получили престижные федеральные награды за проекты в Нижнем Новгороде: клубный дом «Дома Башкирова» признан лучшим на премии URBAN 2026, а концепция КРТ «Статус на Гребном канале» и комьюнити-центр «Статус на Черниговской» отмечены премией REPA 2026.
Новости отрасли:
🔍 Фаворитом аналитиков Т-Инвестиций в секторе недвижимости с рекомендацией «покупать» остается GloraX. В первом квартале компания удвоила продажи, а в 2025 году чистая прибыль GloraX выросла в 2,5 раза. Также по данным Минфина о поступлениях на счета эскроу, системных рисков за исключением некоторых отдельных регионов у российских застройщиков нет.
Подробнее: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/T-Investments/minfin-ne-vidit-problem-zastrojshchikov/
🔍 В ДОМ.РФ ожидают кратного роста числа проектов реставрации объектов культурного наследия благодаря принятому в первом чтении законопроекту о цифровизации разрешительных процедур. GloraX обладает уникальной экспертизой в этой сфере: к примеру, мы стали первыми, кто получил льготное финансирование от ДОМ.РФ на реставрацию ОКН, и успешно завершили пилотный проект — восстановление «Дома Башкирова» в составе проекта «Статус на Черниговской» в Нижнем Новгороде с сохранением исторического облика.
Подробнее: https://tass.ru/nedvizhimost/27853471
#GloraX #дайджест #финансы #инвестиции #недвижимость #строительство #девелопмент $GLRX $RU000A10ATR2 $RU000A10B9Q9 $RU000A10E655
📈 Облигации GloraX переведены во второй уровень листинга Московской биржи
Московская биржа перевела облигации GloraX из третьего во второй уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам. Изменения вступят в силу 26 июня 2026 года. Переход стал возможен на фоне последовательного укрепления кредитного профиля компании и повышения оценок со стороны рейтинговых агентств:
✅ В апреле 2026 года НКР подтвердило рейтинг GloraX на уровне BBB+ и улучшило прогноз до «позитивного»
✅ В июне 2026 года АКРА повысило рейтинг компании до BBB+(RU) с прогнозом «позитивный»
Что дает переход во второй уровень листинга:
✅ Подтверждение качества эмитента
Второй уровень листинга предполагает соответствие более высоким требованиям Московской биржи к эмитентам и выпускам ценных бумаг.
✅ Расширение потенциальной базы инвесторов
Для ряда институциональных инвесторов уровень листинга является важным критерием при формировании инвестиционных портфелей.
✅ Повышение ликвидности
Расширения базы инвесторов и повышения доверия к бумагам способствует росту объемов торгов.
✅ Поддержка дальнейшей работы на долговом рынке
Более высокий уровень листинга и улучшение кредитных рейтингов укрепляют позиции компании как публичного заемщика и способствуют более комфортному привлечению финансирования в будущем.
✅ Прозрачность и финансовая дисциплина
Для GloraX это также подтверждение последовательной работы по повышению качества раскрытия информации, корпоративного управления и взаимодействия с инвестиционным сообществом.
#GloraX #новости #финансы #инвестиции #недвижимость #строительство #девелопмент $GLRX $RU000A10ATR2 $RU000A10B9Q9 $RU000A10E655
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Российский рынок акций 24 июня упал на 4%: индекс МосБиржи $MOEX снизился до 2 234 пунктов, индекс РТС — до 945 пунктов, минимум с начала февраля 2025 года.
Давление оказали падение нефти — фьючерс на Brent опустился ниже 74$ — снижение металлов, геополитика и жёсткая риторика ЦБ по инфляции.
Лидеры падения: "Эн+ Груп" $ENPG (-8,2%), "Группа Позитив" $POSI (-6,6%), "ВК" $VKCO (-6,5%), "Яндекс" $YDEX (-6,4%).
Одновременное давление сырьевых цен, санкционной риторики и ставочной жёсткости формирует зону повышенного риска — широкий откат рынка создаёт точки входа, но только для горизонта от 6 месяцев.