Грааль или доходность 40.000%?



Согласно общепринятой концепции, на биржу приходят заработать. По крайней мере, так принято думать. Люди приходят, чтобы инвестировать (или трейдить), и конечная, очевидная цель — приумножить капитал.

Вроде бы всё логично: большинство ищет способ стать богаче для реализации своих целей. У кого-то это обучение детей, у кого-то — машина или квартира, кому-то нужна пенсия, кто-то просто хочет пожить для себя. Однако за годы практики в моих наблюдениях появилась ещё одна категория людей.

Это люди, которые пришли НЕ зарабатывать и НЕ приумножать деньги. Больше скажу: если вдруг у таких людей получится заработать, ОНИ ИСКРЕННЕ ОГОРЧАТСЯ. И, кстати, оказывается, таких людей чуть ли не большинство. Сейчас расскажу, как это работает.

В комментариях у меня то и дело мелькают хейтеры, которые напоминают мне о моей низкой доходности. Да, у меня она не самая высокая (кстати, Т-Банк её немного занижает, плюс у меня есть американские бумаги, которые портят статистику). Лично меня вполне устраивают цифры на уровне инфляции — просто для сохранения капитала.

Но вот свежий случай, буквально пару дней назад. Пишет мне в комментариях человек:
«Я не вижу смысла в инвестициях. Я делаю 50–500% годовых, меня всё устраивает, а у тебя доходность низкая».

Я задаю банальные вопросы:

1. Как долго существует твоя стратегия?
2. Какими инструментами торгуешь?
3. Какой у тебя капитал сейчас?

И, к сожалению, комментатор не может ответить ни на один вопрос. Вместо этого он уходит от ответа:
«Я не вижу смысла объяснять очевидное. Вон у Вади за всё время 40 000% годовых, и ещё у кучи блогеров такие доходности. У меня в подписчиках таких аж несколько штук».

Я задавал одни и те же вопросы — и не получил ни одного внятного ответа, кроме перевода темы на других блогеров и заявлений о том, что он делает 3% в день. Он агрессивно убеждал меня: «На коммерции можно делать деньги». При этом в его открытом профиле опыт торговли — 5 месяцев, за которые сделано чуть больше 14% и 2 закрытые идеи с доходностью –1,2%. Неплохо, правда?

Похожих историй у меня уже десятки. И самое забавное, что человек искренне верит, будто нашёл секрет и он умнее рынка.

На мой вопрос: «Почему Баффет не делает так же? Почему крупные инвестфонды так не делают?» — он ответил, что им не хватает ликвидности. Представьте себе: дядька со связями, технологиями и капиталом — страдает от нехватки ликвидности. А нашему «крупному блогеру» хватает.

Я привёл простой пример. Говорю: «Слушай, если ты стабильно делаешь, допустим, 200% годовых с 10 миллионов с реинвестированием, то через 5 лет получится 2,4 миллиарда рублей. Что мешает собрать такую сумму и жить припеваючи?»

Но человек верит, что он нашёл секрет и обыграл рынок. И дело даже не в деньгах. Дело в самом факте: он нашёл.

Помните о главном, если кто-то где-то предлагает вам аномально высокую доходность, гарантирует 50%, 100% или 500% годовых — скорее всего, это развод. Рынок не даёт лёгких денег без риска, а чудеса в инвестициях обычно заканчиваются одинаково — потерей ваших же средств.

Ваши деньги - Ваша ответственность!

Не ИИР
Пост отражает моё субъективное мнение - не является призывом к действию.

#инвестиции #безопасность #новичкам

0 комментариев
    посты по тегу
    #инвестиции

    Еженедельный дайджест новостей отрасли

    Главные новости:

    Облигации GloraX переведены из третьего во второй уровень листинга Московской биржи благодаря последовательному повышению кредитных рейтингов. Это расширяет базу институциональных инвесторов и повышает ликвидность бумаг на долговом рынке.

    Получили престижные федеральные награды за проекты в Нижнем Новгороде: клубный дом «Дома Башкирова» признан лучшим на премии URBAN 2026, а концепция КРТ «Статус на Гребном канале» и комьюнити-центр «Статус на Черниговской» отмечены премией REPA 2026.

    Новости отрасли:

    🔍 Фаворитом аналитиков Т-Инвестиций в секторе недвижимости с рекомендацией «покупать» остается GloraX. В первом квартале компания удвоила продажи, а в 2025 году чистая прибыль GloraX выросла в 2,5 раза. Также по данным Минфина о поступлениях на счета эскроу, системных рисков за исключением некоторых отдельных регионов у российских застройщиков нет.
    Подробнее: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/T-Investments/minfin-ne-vidit-problem-zastrojshchikov/

    🔍 В ДОМ.РФ ожидают кратного роста числа проектов реставрации объектов культурного наследия благодаря принятому в первом чтении законопроекту о цифровизации разрешительных процедур. GloraX обладает уникальной экспертизой в этой сфере: к примеру, мы стали первыми, кто получил льготное финансирование от ДОМ.РФ на реставрацию ОКН, и успешно завершили пилотный проект — восстановление «Дома Башкирова» в составе проекта «Статус на Черниговской» в Нижнем Новгороде с сохранением исторического облика.
    Подробнее: https://tass.ru/nedvizhimost/27853471

    #GloraX #дайджест #финансы #инвестиции #недвижимость #строительство #девелопмент $GLRX $RU000A10ATR2 $RU000A10B9Q9 $RU000A10E655

    Еженедельный дайджест новостей отрасли

    📈 Облигации GloraX переведены во второй уровень листинга Московской биржи

    Московская биржа перевела облигации GloraX из третьего во второй уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам. Изменения вступят в силу 26 июня 2026 года. Переход стал возможен на фоне последовательного укрепления кредитного профиля компании и повышения оценок со стороны рейтинговых агентств:

    ✅ В апреле 2026 года НКР подтвердило рейтинг GloraX на уровне BBB+ и улучшило прогноз до «позитивного»

    ✅ В июне 2026 года АКРА повысило рейтинг компании до BBB+(RU) с прогнозом «позитивный»

    Что дает переход во второй уровень листинга:

    Подтверждение качества эмитента
    Второй уровень листинга предполагает соответствие более высоким требованиям Московской биржи к эмитентам и выпускам ценных бумаг.

    Расширение потенциальной базы инвесторов
    Для ряда институциональных инвесторов уровень листинга является важным критерием при формировании инвестиционных портфелей.

    Повышение ликвидности
    Расширения базы инвесторов и повышения доверия к бумагам способствует росту объемов торгов.

    Поддержка дальнейшей работы на долговом рынке
    Более высокий уровень листинга и улучшение кредитных рейтингов укрепляют позиции компании как публичного заемщика и способствуют более комфортному привлечению финансирования в будущем.

    Прозрачность и финансовая дисциплина
    Для GloraX это также подтверждение последовательной работы по повышению качества раскрытия информации, корпоративного управления и взаимодействия с инвестиционным сообществом.

    #GloraX #новости #финансы #инвестиции #недвижимость #строительство #девелопмент $GLRX $RU000A10ATR2 $RU000A10B9Q9 $RU000A10E655

    📈 Облигации GloraX переведены во второй уровень листинга Московской биржи

    Раскрываю секрет безмерного богатства! 💰



    Нормальный заголовок? Купились? 😏 Теперь, когда вы это читаете, давайте пообщаемся на мою любимую тему — кэшбека! 💳

    Да, мы в XXI веке 🌍, и понятие «кэшбек» — ни для кого не секрет. А уж завсегдатаи моего канала знают, как я люблю это дело.

    Кэшбек — это, по сути, переплаченные нами деньги, которые заложены в цену товара. Причём заложены они всегда, даже когда вы расплачиваетесь наличкой. Я вот недавно видел под очередным постом коллеги хейт про кэшбек: типичные «Да на этом не заработаешь!», «Да у меня максимум 300 р. в месяц кэшбеком, и т. д.».

    Я абсолютно точно уверен: кэшбек — это отличная часть инвестиционной стратегии! 📈
    Хотел немного ответить хейтерам на комментарии, заранее развеять некоторые мифы.

    «Кэшбек — не заработок»
    Сэкономил — значит заработал ✅. Кэшбек даёт эту возможность (есть нюансы).

    «Это сколько надо зарабатывать, чтобы значительный кэшбек получать?»
    Каждые 10 000 💵 потраченных рублей могут приносить и 500, и более рублей, в редких случаях — 100% возврат средств. С 30 000 вполне можно иметь 1 500 р., с сотен тысяч — десятки тысяч рублей возврата.

    «100% кэшбека не бывает» 🤔
    Вы удивитесь 🤯, но он бывает, просто вы не там ищете. Разумеется, это скорее редкость, его чаще дают на отдельные товары. Но тем не менее и 100, и 50, и вообще — всё бывает.

    «Да у меня больше 300 р. кэшбека никогда не было»
    Конечно, если вы не выбираете категории и не следите за акциями, просто так по 100% кэшбека вам никто не насыпет. Это, как и везде, надо приложить усилия 💪, пусть и минимальные.

    «Ой, я не хочу тратить на это время и вообще лучше на заработки время потрачу»
    Один из моих любимых доводов. Почему-то на рилсы в соц сетях утром в метро/автобусе/машине — время есть ⏰, а потратить 5 минут в банковских приложениях — вот прям времени нет 😅...

    «Да это тяжело всё, по одной карте вот мне капает 1% — и всё. Остальные категории на бивни мамонта»
    Заводите несколько карт 💳💳, хотя бы 3–4 банка. Да, будут мусорные категории 🗑️, но будут и хорошие 👍. Есть даже приложения 📱, где можно систематизировать свой кэшбек. Карты почти из любого банка привозят на дом. А процесс заполнения анкеты занимает 3–5 минут ⏱️. Если это сделать для вас тяжело, с учётом того, что это постоянный будущий приток денег, ну не знаю... тогда, наверное, с финансами подружиться вам будет не под силу.

    «Да я лучше денег не потрачу, и не нужны мне эти дурацкие кэшбеки!»
    Я, например, не могу не ходить в супермаркет — я есть хочу 🍔. Не могу не заправляться ⛽. Кстати, свет и вода - тоже платные. Даже с этих повседневных трат можно получать 5–10%, а иногда и более.

    И коротенько о подводных камнях ⚠️

    · Не стоит делать покупки ради кэшбека — его нужно стараться применять тогда, когда покупка действительно нужна.
    · В разных банках предложения могут сильно отличаться, выпадают разные категории. Инструмент эффективен, когда вы комбинируете карты.
    · Иногда, а в последнее время частенько (особенно в жёлтом банке), кэшбек — это «скидка на накидку». Цены на товары нужно сверять. Бывает, что выгоднее найти товар дешевле, чем воспользоваться кэшбеком.
    · Кэшбек бывает особенно выгоден при крупных покупках и в путешествиях.

    На сэкономленные средства я подбираю в свой портфель акции:

    · Сбер 🏦 — под дивиденды и дальнейший рост, банк топ-1.
    · Мосбиржу 📊 — под геополитику и стабильность в дивидендах.
    · Дом.РФ 🏠 — под хороший рост от банка с госучастием.
    · Газпром ⛽ — с надеждой, что когда-нибудь ситуация наладится.
    · И другие бумаги 📈!

    $SBERP $GAZP $MOEX $DOMRF

    А много интересного про экономию и финансы — в моём блоге, подпишись! 😉

    Не ИИР.
    В посте субъективное мнение автора.
    Ваши деньги и действия — ваша ответственность!

    А как вы кэшбечите? Расскажите в комментариях! 👇

    #кэшбек #финансы #инвестиции #экономия #личныефинансы #банки #кредитныекарты #советы #блог #деньги