Поиск

Феномен причастности. Фондовый рынок среди нас!



Для меня инвестиции давно стали не просто развлечением, а чем-то гораздо большим. И самое забавное: при этом они остаются моим хобби. Такое вот волшебство 🎩

Впервые я заинтересовался этим ещё в далёком 2014-м. Бросал, начинал заново, терял сотни тысяч — и зарабатывал миллионы. Казалось бы, азарт должен был выветриться, но нет — он только окреп. И, знаете, эта почти детская радость от удачной идеи — до сих пор со мной.
Да и от всяких глупых решений иногда тоже бывает смешно.

Я совершенно точно не профессионал. Есть тьма экспертов, которые сделают меня в две секунды. Но я и не пытаюсь быть лучше других — только лучше себя вчерашнего. Так, кстати, намного интереснее жить.
Нормально я в лирику ушёл? 🤣

А теперь — о насущном😜. Несмотря на солидный опыт в инвестировании, «детские приколы» никуда не делись.

Захожу я, значит, в Сбер, и такая мысль в голове: «Ну что, сотрудники, как вы тут работаете? А вон тот стул — возможно, куплен на мои деньги!» 💺 (И я такой эффектно двигаюсь в сторону кассы СБЕРа)

Потом еду куда-нибудь на машине — это вообще отдельное удовольствие. Каждая заправка превращается в живой фондовый рынок. Обычно выбираю Лукойл, Газпром нефть или зелёненькую Татнефть (зелёный — мой любимый цвет, потому что просто нравится 🌿).
Роснефть, кстати, ввбираю в качестве АЗС реже, хотя в портфеле под дивиденды — самое то.

Захожу на заправку, и в голове быстренько проносится (без стёба, с чистой иронией): «Ну как работается, народ? А я, между прочим, владелец вашей забегаловки!» 🤣

Хотел было заехать на «Трассу» (АЗС), недавно мимо проезжал, но подумал: «Пока бумаг в портфеле нет — заезжать не буду». И точка.

Самая забавная мысль посетила меня на майских. Гуляем с женой, и тут — я недавно взял облигации Вуша (хоть и считаю их бизнес не очень сильным, но жадность до купонов делает своё чёрное дело). Идём по району, стоят самокаты… «Экосистема МТС, так-так… А это Яндекс… Где же мой Вуш, а? Эй, мужик, ты чего на Яндексе поехал? А ну бери Вуш!» — вслух я это, конечно, не озвучиваю 😆

Жена ко мне: «Ты чего на все самокаты оборачиваешься?!» (Наверное, подумала, что я провожаю проезжающих дам взглядом). А я ей: «Да так, облигации Вуша докупать подумываю ».
Жена в этот момент вообще ничего не поняла.
Хорошая отговорка получилась, правда? 🤣

Ну и, конечно, проходя мимо парковок, я внимательно изучаю, какой там каршеринг.
«Так-так… Яндекс — эвакуируйтесь с этой парковки вместе с Ситидрайвом! Поставьте сюда Делимобиль!» 🚗

Не в обиду Яндексу и МТСу, Поисковик Яндекс - ты лучший😀 А МТС связью я уже лет 20 пользуюсь если не больше)

Каждому из нас хочется быть причастным к чему-то: к обществу, группе, кружку по интересам. Недаром в мире столько самых разных объединений.

Инвестиции делают нас причастными к этому замечательному сообществу. Главное — делать их с умом!
И помните: ваши деньги — ваша ответственность. 💪

А вы сталкивались с похожим феноменом? 😄
Расскажите свои истории в комментариях!

А больше про инвестиции, финансы и экономию - в моëм блоге! 😃

$LKOH $TATN $SIBN $MTSS $YDEX $WUSH $DELI $ROSN $EUTR $SBER

Что "дети " делают на бирже? И почему отвечать должен "Кто-то"?



Дисклеймер - пост моë субъективное мнение
Просто публично рассказываю о своих наблюдениях. Ни к чему не призываю, ни с кем не спорю. Не призываю ни к чему. 😉

🤯 Честно, меня поражает позиция огромного количества людей

«Ну, а что я? Я ничего! Это всё биржа виновата / блогер / платформа / ЦБ…» - Позиция ребенка, который что-то нашкодил, горшок с цветами например перевернул😅

Сижу в разных чатах и вижу, как народ обвиняет всех вокруг в своих потерях.
📉 Например, Евротранс, Сибавтотранс, МКБ, Сегежа,Вуш, Делимобиль, и другие эмитенты просто захлёбываются в комментариях. Люди набрасываются на известную платформу — Мосбиржу:
«Вот “Трасса” не платит — вы виноваты!»

Но почему-то, господа и дамы «инвесторы», вы проходите мимо главных действующих лиц…
👉 Себя, блин, самих.

💡 Коллеги, очень-очень важно запомнить

Биржа и любые инвестиции — это всегда риск. ВСЕГДА!

🎈 Не бывает чудес. Доходность как раз и существует потому, что есть риск.
Если бы рисков не было — мы бы жили в мире розовых пони, где все бесконечно богаты. 🦄🌈

Но такого нет.
Те же Гарант Инвест, Монополия… Это всё про ваши риски и ваши действия.

🏦 Хотите доходность без рисков и с гарантиями?

Добро пожаловать в депозиты. Там есть страхование до 1,4 млн ₽.

— «А нет, там доходность низкая!»
🎣 Знаете поговорку: «И рыбку съесть, и костьми не подавиться»? Так не получится.
Либо доходность и риск, либо низкая доходность и маленький риск.

⚠️ Что такое риск?

Риск — это не просто страшное слово. Это вероятность:

· отправить деньги «туда», а обратно их не получить (или получить не полностью, или не вовремя, или без доходности).

🗣️ Не нужно строить иллюзий: «Меня-то точно обойдёт».
С чего вдруг? Вы особенный? У вас есть льготы перед всеми?
👉 Нет. Вы такой же инвестор/вкладчик, как и все. И риски у вас — как у всех.

🃏 А когда реально можно сказать «обманули»?

Когда вам в открытую обещают:
«Заработайте без риска 100% в день!» — вот тут да, это обман.

Хотя я не знаю, кем надо быть в современном мире, когда из каждого утюга кричат:
«Не выкладывайте деньги в сомнительные схемы — потеряете» — а человек всё равно это делает.

С таким же успехом можно биться головой о стену в надежде, что ты победишь. 🤕🧱

За последствия своих действий вы должны отвечать самостоятельно.
Ни биржа, ни блогер, ни ЦБ не сделают это за вас.

🙏 Берегите себя и свои деньги. И помните: риск — это не баг, а фича инвестиций.

Ваши деньги - Ваша ответственность!
Больше об инвестиция и экономии в моëм блоге.

P.S. на текущей волатильности за последние дни я уже потерял несколько сотен тысяч рублей, но я четко понимаю, виноват в этом - только я.

$EUTR $RU000A10CZB9 $CBOM $SGZH $WUSH $DELI $RU000A10E747 $RU000A106UW3 $RU000A10BS76 $RU000A10BVF1

Доходность Whoosh 001P-06 — до 24,97%. Адекватная плата за риск или ловушка?

«ВУШ Холдинг» (Whoosh) #WUSHтехнологическая компания, которая самостоятельно разрабатывает и внедряет решения для шеринга средств индивидуальной мобильности (СИМ), а также управляет одноименным сервисом аренды электросамокатов. Собственный парк на конец 2025 года превышал 250 тыс. единиц.

📍 Параметры выпуска Whoosh 001P-06:

• Рейтинг: ВВВ+ (АКРА, прогноз «Развивающийся»)
• Номинал: 1000Р
• Объем двух выпусков: 1 млрд рублей
• Срок обращения: 3 года
• Купон: не выше 22,50% годовых (YTM не выше 24,97% годовых)
• Выплаты: ежемесячно
• Амортизация и оферта: отсутствуют
• Квал: не требуется

• Дата сбора книги заявок: 23 апреля 2026
• Дата размещения: 28 апреля 2026

📍 Финансовые результаты МСФО по итогам 2025 года:

Выручка: 12,5 млрд руб. (-13% г/г)
EBITDA кикшеринга: 3,6 млрд руб. (-41% г/г).
Чистый убыток: 2,9 млрд руб. (против прибыли 1,9 млрд руб.)

Чистый долг/EBITDA: вырос с 1,7х до 3,7х

Пик проблем пришёлся на первую половину года. Три фактора давили на выручку: плохая погода, нестабильный интернет и ужесточение регулирования кикшеринга. Плюс высокая ключевая ставка ЦБ сильно ударила по прибыли — сказался крупный долг компании.

Перелом наступил в третьем квартале: компания взялась за жёсткую оптимизацию, сократила персонал и административные расходы (SG&A упали на 19%), что позволило вернуть маржу на прежние уровни. В итоге чистая прибыль за 3‑й квартал достигла 730 млн рублей.

📍 Чтобы справиться с трудностями, компания активно развивает Латинскую Америку: средний чек в 1,8 раза выше, маржа лучше. План — увеличить долю выручки от этого региона с 12% до 30-40% к 2027 году.

По оценкам компании, рынок кикшеринга в Латинской Америке находится на ранней стадии развития и заполнен менее чем на 10%.

Количество зарегистрированных аккаунтов: 33,7 млн, что на 22% больше, чем годом ранее.
Парк средств индивидуальной мобильности (СИМ): вырос на 17% и достиг 249,7 тыс. единиц
В Латинской Америке: парк увеличился на 37%, до 14,3 тыс. СИМ.

📍 Обновлённая стратегия: компания заканчивает с бесконечной закупкой самокатов в России. В 2026 году — ни одного нового. Вместо этого: выжать всё из того, что уже есть, и направить деньги на погашение долгов.

Разворот уже работает: ремонт самоката стал дешевле на 20%, накладные расходы упали на 6%. В 2026-м обещают дополнительный миллиард к EBITDA за счёт умной зарядки и переброски самокатов в более прибыльные районы.

В обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций компании на 14 млрд рублей.

ВУШ 001P-05
#RU000A10E6D0 Доходность: 24,39%. Купон: 22,00%. Текущая доходность: 21,72% на 1 год 8 месяцев.

ВУШ 001P-04
#RU000A10BS76 Доходность: 24,51%. Купон: 20,25%. Текущая доходность: 20,74% на 2 года 1 месяц.

В июле Whoosh предстоит погасить выпуск №2
#RU000A106HB4 на 4 млрд рублей.

📍 Что готов предложить нам рынок долга:

Делимобиль 001Р-06
#RU000A10BY52 (25,03%) ВВВ+ на 2 года 1 месяц
Глоракс 001Р-04
#RU000A10B9Q9 (20,72%) ВВВ+ на 1 год 11 месяцев
Илон 001P-01
#RU000A10EG44 (25,03%) ВВВ+ на 1 год 10 месяцев
Воксис 001Р-02
#RU000A10E9Z7 (21,22%) ВВВ+ на 1 год 9 месяцев
Эталон Финанс 002P-04
#RU000A10DA74 (23,79%) ВВВ+ на 1 год 6 месяцев
РОЛЬФ 1Р08
#RU000A10BQ60 (24,32%) ВВВ+ на 1 год 1 месяц

Что по итогу: Если их обновлённая стратегия сработает и долги поползут вниз — рынок переоценит компанию в хорошую сторону. Это главный триггер. Но не стоит обманывать себя: операционные улучшения есть, а отрицательный денежный поток и растущая долговая нагрузка никуда не делись. До банкротства не дойдёт, скорее кто-то крупный купит, тот же Яндекс или МТС.

Участие в новом выпуске не планирую. В портфеле есть 4-й выпуск, купленный раньше. Контрольная точка — отчёт за первое полугодие. Если не увижу положительной динамики — продам эти облигации. Пока уровень риска для меня приемлемый.

Если пост оказался полезным - поддержите его реакциями!

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Доходность Whoosh 001P-06 — до 24,97%. Адекватная плата за риск или ловушка?

Whoosh. Отчет за 2025 по МСФО

Тикер: #WUSH
Текущая цена: 80.7
Капитализация: 9 млрд
Сектор: Лизинг и шеринг
Сайт: https://whoosh-bike.ru/ir

Мультипликаторы (LTM):

P\E - убыток LTM
P\BV - 2.25
P\S - 0.72
ROE - убыток LTM
ND\EBITDA - 3.68
EV\EBITDA - 6.2
Активы\Обязательства - 1.26

Что нравится:

✔️дебиторская задолженность снизилась на 45.2% г/г (0.93 → 0.51 млрд).

Что не нравится:

✔️выручка уменьшилась на 12.9% г/г (14.3 → 12.5 млрд);
✔️FCF снизился в 2.2 раза г/г (-1 → -2.3 млрд);
✔️чистый долг вырос на 14.9% к/к (11.4 → 13.1 млрд). ND\EBITDA ухудшился с 3.52 до 3.68;
✔️нетто фин. расход вырос в 2.2 раза г/г (1.3 → 2.9 млрд);
✔️убыток -2.9 млрд против прибыли +2 млрд;
✔️слабое соотношение активов и обязательств, которое за квартал уменьшилось с 1.36 до 1.26.

Дивиденды:

Дивидендная политика компании привязана к чистой прибыли и показателю ND/EBITDA. Если он ниже 1.5, акционерам направляется 50% чистой прибыли, если в диапазоне 1.5-2.5, то 25% чистой прибыли, если выше 2.5 - дивиденды не выплачиваются.

С учетом высокой долговой нагрузки не стоит ожидать дивидендных выплат в ближайшие периоды.

Мой итог:

Операционные показатели:
- количество СИМ +1.8% к/к (245.3 → 249.7 тыс шт);
- количество аккаунтов +3.1% к/к (32.7 → 33.7 млн шт);
- количество поездок -7.3% (149.8 → 138.8 млн).

Динамика аналогична той, что была за 9 месяцев. Растет количество устройств и аккаунтов, но количество поездок снижается. Да, отмечается хороший рост в Латинской Америке (за год СИМ +37%, аккаунты +89%, поездки +105%), но этот регион занимает только 14% от общей выручки и улучшение в нем не позволяет компенсировать снижение показателей в РФ.

Выручка снизилась, но ситуация чуть лучше, чем была за 9 месяцев (там было уменьшение на 13.9%). Зато по прибыль/убытку стало хуже и разрыв между годами увеличился за квартал с 4.1 до 4.9 млрд. Это стало следствием ухудшения операционной рентабельности с 22.45 до 2.06%, роста нетто фин. расхода и начисления налога на прибыль в противовес восстановлению в 2024 году.

FCF еще сильнее ушел в отрицательную зону на фоне сильного снижения OCF (-63.9% г/г, 3.8 → 1.4 млрд), когда кап. затраты уменьшились не настолько значительно (-24.9% г/г, 4.9 → 3.7 млрд). В текущем году компания не планирует закупать новый флот в РФ и СНГ, а хочет сосредоточиться на максимизации FCF и снижении долговой нагрузки.
EBITDA немного выросла, но также вырос чистый долг. Как итог долговая нагрузка ухудшилась.

На 2026 Вуш прогнозирует получение выручки на уровне 14 млрд (уровень 2024 года). Но к каким-то плановым цифрам стоит относится со скепсисом. Даже если компания сможет оптимизировать расходы это не решит ключевую проблему со снижением количества поездок. Пока выглядит так, что Вуш проигрывает конкуренцию Юренту и Яндексу (плюс за ними стоят более крупные игроки, для которых это только часть бизнеса). Возможно, ситуацию получится улучшить за счет роста бизнеса в Латинской Америке, но пока показатели в РФ снижаются быстрее.

Важно отметить, что в начале года прошла информация о возможном объединении Вуш и Юрент, которое не одобрила ФАС. Позже обе компании пояснили, что официального запроса не было, а было только предварительное "прощупывание почвы". Но в итоге все же в марте были даны дополнительные пояснения, что сделка по объединению отложена минимум на полгода.

Пока нет никакой точной информации как может проходить эта сделка и что будет с держателями акция компании, поэтому даже какая-то спекулятивная идея выглядит ненадежно. А для консервативного инвестора на текущий момент даже не стоит смотреть в сторону Вуша.

Акций компании нет в портфеле. По прогнозной справедливой стоимости сложно что-то сказать определенное, так как пока нет понимания какие могут быть финансовые результаты компании в текущем году.

*Не является инвестиционной рекомендацией

Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу

Whoosh. Отчет за 2025 по МСФО

Рынок продолжает снижение приближаясь к 2700. Весь ли негатив в цене?

Нефтегазовый скачок не поддержал российский рынок акций: пессимизм сохраняется. Индекс МосБиржи к закрытию понедельника вернулся к двухмесячным минимумам, потеряв наторгованный за выходные рост.

Основные факторы давления — крепкий рубль (минус для экспортеров) и риски введения windfall tax. Итог дня: МосБиржа снизилась на 0,1% (2722,59), а РТС благодаря валютной составляющей подрос на 0,82% (1124,59).

Новостной фон продолжает поддерживать котировки нефти выше 100 долларов за баррель. США заблокировали Ормузский пролив, чтобы оказать давление на Тегеран. Иран в свою очередь обещает поставить под удар все порты Персидского и Оманского заливов.

📍 Переговорный трек: Как информирует Axios, американская сторона выдвинула требования: полное прекращение обогащения урана Ираном и открытие Ормузского пролива. Тегеран ответил отказом. Более того, иранская сторона обвинила США в срыве почти подписанного меморандума о взаимопонимании, назвав причиной «максимализм и постоянное изменение условий».

На вечерних торгах появилась информация (пока без официального подтверждения) о том, что Трамп заявляет о сигнале со стороны Ирана о желании заключить соглашение. Следующая встреча, по данным The Atlantic, запланирована на четверг, 16 апреля, также в Исламабаде.

Наиболее очевидное глобальное последствие продолжительного закрытия пролива — удорожание нефти и других энергоресурсов. Это неизбежно ускорит инфляционные процессы в развитых экономиках, увеличит угрозу рецессии в мировом масштабе и создаст предпосылки для кризиса продовольствия. Именно поэтому ЦБ России при решении по дальнейшему снижению ключевой ставки опирается на эскалацию военного конфликта на Ближнем Востоке.

📍 Техническая картина по индексу Мосбиржи остаётся медвежьей: Пробой восходящей структуры уже состоялся, и сейчас индекс направляется к ближайшему сильному уровню поддержки — 2700 пунктов. Дополнительным аргументом в пользу снижения служит закрепление ниже трендовой линии и ЕМА200. Индикатор RSI также демонстрирует нисходящее движение, подтверждая отсутствие инициативы со стороны покупателей.

Базовый сценарий предполагает достижение зоны 2700, где расположена мощная поддержка. На этом уровне логично ожидать реакции рынка: если спрос проявится, возможен отскок в диапазон 2750–2800. Однако если поддержка не устоит, следующим ориентиром станет отметка 2650.

Те, кто давно читают мой канал, знают, что большая часть собственных средств хранится в облигационной стратегии. Быть постоянно в рынке и отторговывать геополитический фон — это не моё. Не в плане успешности подобных действий, ни в плане свободного времени — мне его попусту жалко на такие манипуляции.

Спекулятивные сделки, если я и совершаю, то по большей части торгую фьючерсом на индекс ММВБ. Несколько лотов взял чуть ниже 2720, дальнейшие алерты расставлены на возможный ложный пробой 2700. Закрытие внутри дня ниже данного значения откроет дорогу для более глубокой коррекции, что тоже не стоит исключать. А пока продолжим спокойно наблюдать за развитием событий и держать Вас в курсе происходящего. Всем профита.

📍 Из корпоративных новостей:

МКБ
#CBOM созывает 25 мая внеочередное собрание для реорганизации и увеличения уставного капитала, отсечка — 21 апреля. Акционеры смогут продать акции банку по 10,35 руб. при несогласии с реорганизацией

Русал
#RUAL алюминий подорожал до максимума за четыре года на планах США блокировать порты Ирана.

ТГК-14
#TGKN прибыль в 2025г. упала в 8 раз по сравнению с предыдущим годом до 237млн руб.

• Лидеры: МКБ
#CBOM (+58%), РуссНефть #RNFT (+3,8%), Русал #RUAL (+3,68%), ВТБ #VTBR (+1,6%).

• Аутсайдеры: ЕвроТранс
#EUTR (-16,1%), Whoosh #WUSH (-6,9%), СПБ Биржа #SPBE (-4,88%), Мечел #MTLR (-4,23%).

14.04.2026 - вторник

#VTBR собрание акционеров по вопросу конвертации префов в обычку
#YDEX собрание акционеров по дивидендам за 2025 год в размере 110 руб./акцию.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Рынок продолжает снижение приближаясь к 2700. Весь ли негатив в цене?

Старые проблемы никуда не делись: почему приток денег не спасает рынок от коррекции

Понедельник выдался неудачным для российского рынка. Индексы ушли в коррекцию из-за проблем в нефтянке. Нефть подешевела более чем на 1,5%, и вслед за ней упали акции наших нефтегазовых компаний.

В чем причина? Саудовская Аравия, опасаясь блокады со стороны Ирана, решила временно сменить маршруты поставок. В результате в альтернативном порту скопилась целая флотилия из 11 танкеров, ожидающих погрузки. Рынок увидел в этом риск переизбытка нефти и отреагировал снижением цен.

📍 Падение нефтяных котировок сдержал геополитический фактор: попытка США создать военный альянс для защиты танкеров в Ормузском проливе провалилась.

Обещанной поддержки союзников не последовало: ни Германия, ни ЕС не готовы к участию, а сами США действуют нерешительно. Рынок, ожидавший гарантий безопасности, получил сигнал о слабости коалиции и росте военных рисков, что лишь подогрело страхи перебоев с поставками.

📍 Из позитивного можно отметить, что постепенно намечается смена тренда: россияне перестали нести деньги в банки. В январе 2026 года население изъяло из системы 1,6 трлн рублей. Характерно, что на срочные вклады вернулось лишь 27% от этой суммы. Остальное ушло на потребление и инвестиции.

Это похоже на сворачивание "культуры сбережений", которая была последние два года: падение ставок по депозитам сделало их менее привлекательными по сравнению с покупкой товаров или игрой на бирже.

📍 Однако приток "новых денег" в рынки не отменяет старые проблемы: прежде всего, это полная неопределённость вокруг переговорного процесса по Украине: стороны не дают сигналов о возможном возобновлении диалога для нахождения компромиссных решений.

Ситуацию усугубил Минфин США, пригрозивший возобновлением санкций против российской нефти после урегулирования с Ираном. А на фоне заявления Лаврова о том, что Киев не готов к дипломатии и цели достигаются на земле, оптимизма не добавилось вовсе.

Пока этот информационный фон не изменится, высока вероятность дальнейшей коррекции: в случае пробоя уровня 2850 снижение продолжится, поэтому с открытием новых сделок я бы сейчас не спешил.

📍 Из корпоративных новостей:

АПРИ объем продаж в январе-феврале 2026 года вырос в 5,4 раза г/г до 31,02 тыс кв м.

Whoosh МСФО 2025 г: Выручка ₽12,07 млрд (-12,5% г/г), Чистый убыток ₽2,30 млрд (против прибыли ₽2,06 млрд годом ранее).

Полюс МСФО 2025 год: Выручка ₽695,1 млрд (+2,4% г/г), Прибыль ₽314,1 млрд (+2,8% г/г).

Мосбиржа с 28 марта допустит облигации всех типов к торгам в выходные дни.

ЮГК на денежные средства компании в размере 32,1 млрд руб. наложен арест.

Аэрофлот президент РФ разрешил увеличить долю в «Аэромаре» — крупнейшем поставщике питания для авиапассажиров.

Русал РСБУ 2025 г: Выручка ₽164,04 млрд (рост в 5,1 раза г/г), Чистый убыток ₽5,7 млрд (против прибыли ₽43,6 млрд годом ранее).

Газпром РСБУ 2025 г: Выручка ₽5,846 трлн (-6,6% г/г), Чистая прибыль ₽11,3 млрд (против убытка ₽1,076 трлн годом ранее).

• Лидеры: ВК
#VKCO (+4,1%), ДВМП #FESH (+2,4%), Whoosh #WUSH (+2,3%), ФосАгро #PHOR (+2,2%), Система #AFKS (+1,8%).

• Аутсайдеры: ЮГК
#UGLD (-15,3%), IVA Technologies #IVAT (-6,2%), ЭсЭфАй #SFIN (-5,4%), РуссНефть #RNFT (-3,2%).

17.03.2026 - вторник

#LEAS Европлан опубликует отчет по РСБУ за 2025 год.
#HNFG Хэндерсон опубликует операционные результаты за февраль 2026 года.
#BSPB Банк СПб опубликует отчёт по РСБУ за март 2026 года.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Старые проблемы никуда не делись: почему приток денег не спасает рынок от коррекции

К каким событиям готовиться инвестору на предстоящей неделе? Риски и возможности

Нефтяные котировки, взлетевшие выше $100 на фоне эскалации ближневосточного конфликта, оказали поддержку российским биржевым индексам. Индекс Мосбиржи по итогам недели прибавил в весе, остановившись чуть ниже отметки 2 880 пунктов, хотя в ходе пятничных торгов поднимался до 2 890.

Как видим, новости о дополнительной нефти на рынке не испугали трейдеров. МЭА выбросит на рынок 400 млн баррелей из запасов, а США на месяц ослабили санкции против нашей нефти (это еще примерно +100 млн). Цены на нефть отреагировали слабо, но расти им это тоже мешает. А вот золото попало под давление из-за крепкого доллара — за неделю оно потеряло 1% и сейчас торгуется чуть выше 5000 долларов.

📍 На этой неделе нас ожидает, традиционная квартальная экспирация на срочном рынке: В четверг-пятницу мартовские контракты (3.26) уступают место июньским (6.26), и этот процесс затронет все площадки, включая Россию. Наиболее сильные ценовые движения, скорее всего, придутся на вторую половину недели.

Однако, ключевым событием предстоящей недели станет заседание ЦБ РФ по ключевой ставке, которое на этот раз обещает быть нестандартным. Дело в том, что оно будет проходить параллельно с корректировкой параметров бюджетного правила.

Пока сохраняется интрига относительно сроков обнародования этих параметров — будут ли они объявлены главой ЦБ на пресс-конференции в пятницу или же Минфин раскроет их раньше. Эти два решения тесно взаимосвязаны и их синхронный эффект способен оказать определяющее влияние на динамику российского фондового рынка.

📍 Ожидания по ставке: Индекс ОФЗ поднялся выше 119, сигнализируя о ставках рынка на смягчение политики ЦБ 20 марта. Ожидания по снижению ключевой ставки составляют 0,5–1% (консенсус — 0,5%), хотя регулятор призывает сохранять жесткость ДКП из-за проинфляционных рисков.

Данные по инфляции тоже не добавили оптимизма: по итогам февраля она оказалась выше прогноза, как в месячном, так и в годовом выражении. К тому же за последний недельный период рост потребительских цен ускорился.

Позитивом выступили планы властей урезать расходы бюджета на 10% (кроме социальных и оборонных) и корректировка бюджетного правила, что снизит потребность в заимствованиях. Дополнительную поддержку оказала аналитика ЦБ, подтвердившая затухание ценового эффекта от повышения НДС.

Сценарий сокращения ключевой ставки сразу на один процентный пункт, до 14,5%, стал бы бычьим для акций, в то время как более сдержанное смягчение политики в моменте скорее не приведет к значимым движениям рынка наверх.

Корпоративные события: Публикация годовых отчетов Полюса, РУСАЛа, РусГидро, Т-Технологий, ВК, Х5, а также Европлана даст рынку пищу для размышлений о дивидендах. Отдельно стоит следить за Т-Технологиями: их СД соберется, чтобы принять решение по дивидендам за прошлый год. Также ждем свежие данные по банку "Санкт-Петербург" и операционные показатели Henderson. Всем удачной торговой недели и взвешенных инвестиционных решений.

📍 Из корпоративных новостей:

Совкомфлот МСФО 2025 год: Выручка ₽108,9 млрд рублей (-36,8% г/г), Убыток ₽53,55 млрд против прибыли ₽37,28 млрд годом ранее.

Яндекс СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 110 руб/акция (ДД 2,4%), ВОСА - 14 апреля, отсечка - 27 апреля.

Диасофт акционеры утвердили дивиденды за 2025 год в размере 102 руб/акция (ДД 5,5%), отсечка - 23 марта.

Совкомбанк МСФО за 2025 год: Чистая прибыль составила ₽53,23 млрд, снизившись на 31,1% г/г.

• Лидеры: IVA
#IVAT (+15,3%), ЭсЭфАй #SFIN (+6,24%), Аренадата #DATA (+2,77%), Whoosh #WUSH (+1,8%).

• Аутсайдеры: МД Медикал
#MDMG (-1,62%), РуссНефть #RNFT (-1,5%), Новатэк #NVTK (-1,24%), ФосАгро #PHOR (-1,2%).

16.03.2026 - понедельник

#PLZL Полюс опубликует отчёт МСФО за второе полугодие и весь 2025 год.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

К каким событиям готовиться инвестору на предстоящей неделе? Риски и возможности

ОФЗ в плюсе: почему Минфин и ЦБ дают повод для оптимизма

Минувшая торговая сессия прошла довольно спокойно, если не сказать вяло. Индекс ММВБ закрепился чуть выше отметки 2850, которая сейчас выступает локальной зоной поддержки. Основную нагрузку по удержанию индекса на плаву взял на себя нефтегазовый сектор, но при этом объёмы сделок остаются очень низкими.

📍 В фокусе внимания — события, не нашедшие отражения в динамике котировок, но значимые с точки зрения экспортной инфраструктуры:

• Была атакована нефтеперекачивающая станция «Тихорецк». В отличие от НПЗ, этот объект является узловым элементом транспортной системы, через который осуществляются поставки нефти в направлении черноморских портов, включая Новороссийск.

Потенциальное нарушение работы станции создаёт риски для отгрузок на экспорт, в частности в Индию, Турцию и Китай.

• Кроме того, вчера были зафиксированы атаки на компрессорные станции «Русская» и «Береговая», задействованные в системе газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток». Согласно официальной информации, атаки отражены, объекты функционируют штатно.

Если подобная инфраструктура будет существенно повреждена, то цены на энергоресурсы устремятся в космос.

📍 Нефть тем временем снова борется за $100 за баррель - котировки Brent прибавляют более 9%. Новый Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил в четверг, что Тегеран не намерен прекращать блокирование Ормузского пролива, и будет дальше использовать это как инструмент давления.

Международное энергетическое агентство решило пойти ва-банк и объявило о крупнейшем в истории высвобождении стратегических резервов — около 400 млн баррелей. США готовы отдать 172 млн уже со следующей недели. Но рынок не реагирует: геополитические риски пока перекрывают эффект от этих вливаний.

📍 Положительный сигнал для ОФЗ: Минфин предложил ведомствам сократить расходы на 10%, чтобы не допустить роста дефицита. Вкупе со снижением цены отсечения нефти в бюджетном правиле это позволит избежать излишних заимствований и сохранить бюджет нейтральным для инфляции.

Благодаря этому ЦБ, скорее всего, не будет повышать прогноз по ключевой ставке на вторую половину года (или скорректирует его минимально). Для акций и облигаций это позитив.

Не последнюю роль в росте рублевых облигаций сыграли сообщения ЦБ о том, что аналитики банка зафиксировали прекращение роста цен, вызванного увеличением НДС.

Сегодня выходят цифры по инфляции. При подтверждении замедления темпов роста цен интерес может сместиться в сторону эмитентов, способных на среднесрочный рост в ожидании заседания ЦБ в следующую пятницу.

📍 Из корпоративных новостей:

Делимобиль выручка по итогам 2025 года выросла на 11%, а EBITDA упала на 3,5%. Рентабельность по показателю составила 20% — против 23% годом ранее.

Ренессанс Страхование чистая прибыль по МСФО за 2025 год увеличилась на 2% и составила 11 млрд рублей. Менеджмент рекомендовал СД рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по итогам 2025 года в размере ₽5,9 на акцию.

Татнефть МСФО 2025 год: Выручка ₽1,81 трлн (-10,5% г/г), Чистая прибыль ₽158,62 млрд (снижение в 1,93 раза г/г).

Промомед СД принял решение об исключении из дивидендной политики требования о наличии положительного операционного денежного потока как обязательного условия для выплаты дивидендов.

Т-Технологии акционеры утвердили дробление акций компании в пропорции 1 к 10. Ожидается, что конвертация состоится в апреле, после чего каждая бумага будет разделена на 10 новых.

• Лидеры: ОАК
#UNAC (+3,3%), Совкомфлот #FLOT (+1,6%), Роснефть #ROSN (+1,54%), Татнефть-ап #TATNP (+1,4%).

• Аутсайдеры: Whoosh
#WUSH (-1,75%), Северсталь #CHMF (-1,57%), ЕвроТранс #EUTR (-1,52%), Лента #LENT (-1,5%).

13.03.2026 - пятница

#SVCB Совкомбанк отчет по МСФО за 2025 год
#FLOT Совкомфлот Публикация финансовых результатов за 2025 год
#VEON VEON отчет по МСФО за 2025 год.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

ОФЗ в плюсе: почему Минфин и ЦБ дают повод для оптимизма

Whoosh: что показал 2025 г



Если честно, после отчётности за 9 месяцев общая траектория уже угадывалась. Поэтому основной интерес был скорее в деталях: где компания видит точки роста и как собирается перестраивать модель

📊 Сначала — основные показатели.

▪️Выручка — около 12,5 млрд руб.;
▪️EBITDA кикшеринга — 3,6 млрд руб.;
▪️ Чистая прибыль отрицательная — примерно −2,9 млрд руб.;
▪️Чистый долг / EBITDA — 3,69x.

Компания $WUSH отмечает, что такие результаты во многом отражают переходный этап развития бизнеса. После нескольких лет активного масштабирования фокус постепенно смещается с наращивания парка на повышение операционной эффективности и отдачи от уже существующей инфраструктуры.

Но если посмотреть на операционные показатели, становится понятнее, откуда возникло давление на результаты. Парк продолжил расти и увеличился до 249,7 тыс. самокатов (+17%), тогда как количество поездок снизилось до 138,8 млн (−7% г/г). Получается довольно непростая комбинация: техники на улицах становится больше, а ездят на ней меньше. Но здесь важно учитывать контекст — динамика во многом связана с погодными условиями в сезоне и расширением географии присутствия. При выходе в новые города парк увеличивается быстрее, чем формируется стабильный спрос, поэтому на первых этапах загрузка техники может выглядеть слабее. В такой конфигурации давление на маржу временно становится почти неизбежным.

📈 Зато другой блок отчётности выглядит гораздо интереснее — Латинская Америка.

Выручка кикшеринга в регионе выросла более чем в два раза — +104%, EBITDA увеличилась в 2,2 раза, а число поездок выросло на 105%. При этом выручка на одну поездку там примерно в 1,8 раза выше, чем в России. И ещё один важный момент: по оценке компании, рынок кикшеринга в регионе заполнен меньше чем на 10%.

То есть если российский рынок уже начинает выходить на стадию насыщения, то ЛатАм пока находится в самом начале кривой роста. Неудивительно, что именно на это направление компания сейчас делает серьёзную ставку.

🇷🇺 Россия же постепенно переходит в другую фазу развития бизнеса.

В 2026 году Whoosh не планирует закупать новый флот для РФ и СНГ. Фокус смещается с масштабирования на эффективность: повышение частоты поездок на самокат, снижение стоимости обслуживания, оптимизация сервисной инфраструктуры и перераспределение техники в более маржинальные локации.

По оценке самой компании, эти операционные инициативы могут дать, как минимум, +1 млрд руб. к EBITDA в 2026 году.

🤔 Если собрать всё вместе, картина выглядит довольно логичной. Российский бизнес Whoosh, похоже, выходит из фазы «давайте просто поставим больше самокатов» и переходит в стадию монетизации уже построенной инфраструктуры. А международное направление — прежде всего Латинская Америка — также становится главным источником будущего роста.

📰 Кстати, вчера вышла новость: Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность ограничений на движение электровелосипедов по тротуарам. Но, если честно, речь здесь в большинстве случаев идёт именно о курьерах. Самокаты же уже довольно давно находятся в жёстком регулировании: ограничения скорости, геозоны, соглашения с городами и контроль со стороны операторов. Поэтому пока рано делать выводы о каких-то дополнительных ограничениях.

Сегодня как раз еду к компании ( кому интересно есть трансляция онлайн ) — попробую подробнее разобраться в их стратегии на ближайший год. Как минимум, присматриваюсь к их облигациям $RU000A109HX2 (вы ведь видели, какая там доходность?), но сначала хочется понять, на какой стадии сейчас находится сам бизнес.

Ставьте 👍
#обзор_компании
©Биржевая Ключница

Whoosh: что показал 2025 г

Рынок зажат в коридоре 2800–2850: геополитика и ставка ЦБ решат судьбу индекса

Российский рынок завершил день без ярко выраженной динамики, оставшись в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи вырос на 0,5%, остановившись на отметке 2825 пунктов.

Главными драйверами роста выступили внешние факторы: стоимость барреля Brent взлетела на 4% из-за перебоев с судоходством, а национальная валюта продолжила слабеть. Такое сочетание дорогой нефти и дешевого рубля создало идеальные условия для роста котировок большинства российских компаний.

📍 Недавняя статистика по инфляции порадовала рынок, но теперь инвесторы гадают, что с ней делать. Оптимизм омрачается позицией ЦБ: регулятор дал понять, что если Минфин снизит цену отсечения нефти в бюджете (с нынешних $59 до возможных $50), не урезая при этом траты, то и ключевую ставку придется опускать медленнее.

Ситуация накаляется тем, что Минфин уже приостановил валютные интервенции в ожидании вердикта. Аналитики предупреждают: изменение правила может ослабить рубль еще на 5%. Ждать осталось недолго — решение объявят 20 марта, прямо в день заседания ЦБ по ставке. Так что готовимся к волатильности на рынке.

📍 День вновь прошел без конкретики по срокам мирных переговоров: Сергей Лавров хоть и подтвердил готовность Москвы к диалогу, но оптимизма не добавил, намекнув, что Запад нередко использует переговоры как ширму.

Более оптимистично прозвучало заявление из Генштаба: Игорь Костюков сообщил, что консультации по организации следующей встречи уже идут, хотя точная дата пока не определена.

Главный импульс рынок получил на вечерней сессии после заявления Дональда Трампа. Он очередной раз обвинил Киев в торможении процесса, заявив, что украинский лидер «не хочет заключать сделку», в отличие от российского. Рынок воспринял это как знак, что давление США продолжится и будет направлено на ускорение переговоров, что придало умеренный оптимизм рыночным котировкам.

📍 Что по технике: Индекс Мосбиржи продолжает консолидироваться в коридоре 2800–2850 пунктов. Верхняя граница выступает сильным сопротивлением: при тестировании уровня 2850 фиксируется устойчивая фиксация прибыли. Очередной неудачный пробой может спровоцировать уход ниже 2800 с последующим движением в сторону поддержки 2750–2760.

Но для пробоя вниз необходимы внешние триггеры, главным образом геополитические. Среди потенциальных рисков: деэскалация иранского конфликта, способная обвалить нефтяные котировки и потянуть за собой наш рынок, либо отсутствие прогресса на украинских переговорах, что усилит пессимизм инвесторов.

📍 Из корпоративных новостей:

Роснефть OFAC выпустила бессрочную лицензию на сделки с немецкими дочками компании.

ЕвроТранс новая распродажа в активах на фоне появления исковых заявлений с общей суммой в 3.38 млрд. рублей.

Whoosh Путин поручил Правительству рассмотреть вопрос о возможности установления ограничений на передвижение электровелосипедов по тротуарам.

МТС Чистая прибыль снизилась на 28% до 35,3 млрд рублей в 2025 году. Дивполитика и в 2026 году останется прежней не менее 35 руб/акция.

ФосАгро, Акрон война в Иране угрожает поставкам удобрений в Азию в преддверии посевного сезона.

Черкизово СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 229,37 руб/акция (ДД 6,2%), ГОСА - 27 марта, отсечка - 7 апреля.

Мосбиржи СД предварительно рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 19,57 руб/акция (ДД 11,8%).

• Лидеры: Черкизово
#GCHE (+3,85%), ВТБ #VTBR (+2,88%), Татнефть-ап #TATNP (+2,55%).

• Аутсайдеры: ЕвроТранс
#EUTR (-7,2%), Северсталь #CHMF (-2,2%), Аэрофлот #AFLT (-2,18%).

06.03.2026 - пятница

#BSPB Банк Санкт-Петербург финрезультаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
#RAGR РусАгро финрезультаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
#WUSH Whoosh финрезультаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
#HEAD Хэдхантер финрезультаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
#TGKA ТГК-1 финрезультаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
#UPRO Юнипро финрезультаты по РСБУ за 12 мес. 2025г.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Рынок зажат в коридоре 2800–2850: геополитика и ставка ЦБ решат судьбу индекса

Слишком много причин для коррекции. К чему готовиться инвестору

Российский рынок акций к вечеру среды остается под давлением продавцов. Индекс МосБиржи балансирует чуть выше психологической отметки 2800 пунктов, потеряв за день 0,54%.

Одной из причин стала геополитическая неопределенность: инвесторы разочарованы отсутствием прогресса в переговорах по украинскому вопросу и опасаются, что мирный процесс затянется. Это заставляет игроков фиксировать прибыль и уходить в кэш.

📍 Снижение ставки под вопросом: изменение бюджетного правила может аукнуться жесткостью денежно-кредитной политики. Снижение «базовой цены на нефть» само по себе нейтрально, если сокращаются расходы.

Но если власти решат не экономить, а занимать больше, чтобы компенсировать нехватку нефтедолларов, — это подстегнет инфляцию. В таком случае ЦБ будет вынужден дольше держать ключевую ставку высокой, тормозя ее снижение.

В марте валютные интервенции Минфина проводиться не будут — это первая такая приостановка с 2022 года. Ведомство ждет, пока законодатели утвердят новую планку отсечения цен на нефть. После этого чиновники пересчитают, сколько в итоге нужно будет купить или продать валюты с начала года. Рынок отреагировал мгновенно: доллар пошел вверх.

📍 Цена на нефть Brent не дотянулась до вчерашних $85. Ситуация в Ормузском проливе по-прежнему опасная (Иран блокирует проход судов), но трейдеров это уже не пугает.

Их успокоило Международное энергетическое агентство, пообещавшее помочь рынку. К тому же в США неожиданно выросли запасы нефти — это обычно толкает цены вниз.

📍 Макроэкономический фон ухудшается: Инфляция хоть и замедлилась до 0,08% (против 0,19% неделей ранее), но рынок это не радует из-за сигналов ЦБ о возможной паузе по ставке.

Главный негатив пришел от Минэкономразвития: январь показал падение ВВП на 2,1% в годовом выражении после декабрьского роста в 1,9%. Безработица при этом остается низкой.

📍 Что по технике: Индекс МосБиржи продолжает движение к ключевой поддержке 2800 пунктов. Пробой этого уровня открывает дорогу к более глубокой коррекции с промежуточными целями 2780 и 2750.

Фундаментально рынок по-прежнему не находит поводов для разворота: старые проблемы никуда не делись, геополитический драйвер отсутствует. Участники торгов не спешат набирать позиции и предпочитают наблюдать за новостным фоном в ожидании внятных триггеров для роста. Подождем и мы.

📍 Из корпоративных новостей:

Глоракс
#GLRX РСБУ 2025 год: Выручка ₽3,05 млрд (+59,3% г/г), Чистая прибыль ₽0,352 млрд (-5,3% г/г).

МТС Банк
#MBNK МСФО за 2025 год: Чистая прибыль ₽14,4 млрд (+16,7% г/г), Рентабельность капитала 14,5% (–0,6% г/г).

МГКЛ
#MGKL хочет приобрести банк с универсальной лицензией, в идеале — с лицензией на операции с драгметаллами.

АПРИ
#APRI ввела в эксплуатацию первую очередь ЖК "ТвояПривилегия" в Академическом районе Екатеринбурга.

ТМК
#TRMK отчет МСФО за 2025 год: Убыток ₽24,45 млрд (–11,8% г/г), Выручка ₽404,4 млрд (–24% г/г)

Аэрофлот $AFLT отчитался за 2025 год. Чистая прибыль упала на 64,8% до 22,6 млрд рублей.

• Лидеры: Позитив
#POSI (+4,45%), Базис #BAZA (+3,8%), Whoosh #WUSH (+3,37%), Русал #RUAL (+3,2%).

• Аутсайдеры: Фикс Прайс
#FIXR (-3,35%), ДВМП #FESH (-3,13%), МТС Банк #MBNK (-2,66%), РуссНефть #RNFT (-2,56%).

05.03.2026 - четверг

#MOEX — МосБиржа финансовые результаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
#BAZA — Базис финансовые результаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
#MTSS — МТС финансовые результаты по МСФО за IV квартал и 12 мес. 2025г.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Слишком много причин для коррекции. К чему готовиться инвестору

Рынок вновь отступил от уровня 2800. Риски и возможности для инвестора

Оптимизм покупателей снова иссяк: утром индекс МосБиржи попытался закрепиться выше 2800, но к закрытию не удержался и сполз к 2785. Рынок застыл на месте, потому что никто не понимает, что будет дальше с геополитикой. В защитные активы тоже не особо прячутся: золото дорожает вяло, а вот в рублевых госбумагах (ОФЗ) продолжаются распродажи.

На нефтяном рынке вновь усилилась волатильность из-за сохраняющихся рисков эскалации конфликта США и Ирана: котировки Brent на дневных минимумах опускались ниже $70 за баррель, но к вечеру превысили отметку $72.

На фоне обсуждений изменения бюджетного правила рубль укрепился к корзине валют. На валютных торгах Мосбиржи пара юань-рубль снизилась на 0,73% до 11,2, доллар-рубль — на 0,88% до 76,84. От ослабления рубль удерживают дорожающая нефть и налоговый период, пик которого как раз приходится на эти дни.

📍 Герман Греф жестко прошелся по перспективам рубля: «В этом году я не вижу никаких шансов на столь сильный рубль». Он заявил, что текущий курс (около 77 за доллар) не продержится — к концу года доллар будет стоить около 100 рублей. Глава Сбербанка назвал сохранение сильной национальной валюты действием, противоречащим «здравому смыслу» и контрпродуктивным.

Инвесторам нужно быть готовым к риску ослабления рубля. Для этого могут подойти валютные и замещающие облигации: есть интересные выпуски у «Акрона» в юанях, НЛМК — в евро или «ФосАгро» — в долларах. На следующей неделе более подробно рассмотрим варианты, какие инструменты и стратегию избрать, чтобы защитить капитал от потерь.

📍 Ключевые драйверы для рынка временно отсутствуют: Следующее заседание ЦБ еще не скоро, а главный ориентир — недельная инфляция — станет известен только к вечеру. Росстат задерживает данные из-за праздников, поэтому сегодня после закрытия сессии будем сверять цифры. Геополитический фактор тоже ушел в тень — в переговорном процессе наступила пауза.

Вчерашние контакты — встреча украинской делегации с США и визит Дмитриева в Женеву по вопросам экономического сотрудничества — прошли за закрытыми дверями. Без комментариев для прессы. А значит, процесс ожидания конкретики по мирному треку не теряет своей актуальности.

Сегодня у меня день рождения, и это отличный повод сказать спасибо вам. Каждому, кто читает, комментирует, ставит реакции. Вы — главная причина, по которой я каждое утро открываю отчеты и ищу новые идеи. Впереди много нового, так что пристегнитесь — мы набираем высоту!

📍 Из корпоративных новостей:

OZON МСФО за 2025 год: Выручка — ₽998,0 млрд (+63% г/г), Убыток составил ₽0,9 млрд против убытка ₽59,4 млрд годом ранее.

СИБУР МСФО за 2025 год: Чистая прибыль выросла на 4,5% г/г до 205,15 млрд руб, Выручка снизилась на 10,4% г/г до 1,049 трлн руб.

Сбер отчет МСФО за 2025 год: Чистая прибыль ₽1,7 трлн (+7,6% г/г), Рентабельность капитала 22,7%

Ростелеком МСФО за 2025 год: Чистая прибыль ₽18,7 млрд (–22,4% г/г), Выручка ₽872,8 млрд (+12% г/г).

ММК МСФО за 2025 год: Чистый убыток ₽14,8 млрд против ₽79,7 млрд прибыли годом ранее, Выручка ₽609,8 млрд (–20,6% г/г).

• Лидеры: Базис
#BAZA (+1,37%), ВИ.ру #VSEH (+1,2%), РусГидро #HYDR (+0,97%), ДОМ РФ #DOMRF (+0,96%).

• Аутсайдеры: ГТМ
#GTRK (-2,1%), ММК #MAGN (-1,65%), Whoosh #WUSH (-1,64%), ЕвроТранс #EUTR (-1,64%).

27.02.2026 — пятница

#IRAO Интер РАО отчёт МСФО за 2025 год
#LEAS Европлан финрезультаты МСФО за 2025 год
#NVTK Новатэк СД по дивидендам за 2025 год
#ALRS Алроса отчёт МСФО за 2025 год
#HYDR РусГидро финрезультаты РСБУ за 2025 год
#MSRS Россети Московский регион утверждение политики инновационного развития
#TGKA ТГК‑1 отчёт РСБУ за 2025 год.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Рынок вновь отступил от уровня 2800. Риски и возможности для инвестора

Прорыв или ловушка? Разбираем факторы роста и сдерживания индекса

Российский рынок закрылся ростом, отыгрывая позитивные геополитические сигналы. Хотя информация о новой встрече 26-27 февраля не подтвердилась, инвесторов воодушевили планы Стивена Уиткоффа организовать саммит в ближайшие полторы недели.

Индекс МосБиржи поднялся до 2795 пунктов (+0,65%), РТС — до 1151 (+0,87%). Дополнительную поддержку оказала информация о том, что Евросоюз снял с повестки вопрос о 20-м пакете санкций из-за позиции Венгрии, которая ранее заблокировала ограничения на фоне проблем с нефтепроводом «Дружба».

📍 Свежие комментарии ЦБ усиливают тренд на снижение ставки: Во-первых, оперативная статистика показывает, что рост цен приходит в норму. Во-вторых, инфляционные ожидания не выросли так сильно, как могло бы быть после повышения НДС, что говорит о сдерживании вторичных эффектов. Эти факторы дают повод рассчитывать, что ключевая ставка будет снижаться без пауз и замедления.

Также рынки позитивно отреагировали на планы правительства по пересмотру бюджетного правила. Речь идет об ускоренном снижении цены отсечения: если ранее ориентир в 55 долларов за баррель планировалось достичь к 2030 году, то теперь процесс, судя по всему, пойдет быстрее.

Причина такой корректировки очевидна: рекордный дефицит бюджета и риски истощения ликвидной части ФНБ диктуют необходимость более консервативного подхода к накоплению нефтегазовых сверхдоходов.

📍 В фокусе внимания: Вчера состоялся 30-минутный разговор Зеленского с Трампом (при участии Уиткоффа и Кушнера), посвященный подготовке к женевской встрече делегаций Украины и США. Также Киев анонсировал на март трехстороннюю встречу с Россией, рассчитывая через этот формат выйти на переговоры лидеров.

Однако, судя по риторике, Зеленский вновь пытается выстроить процесс так, чтобы он гарантированно зашел в тупик. Базовая «дорожная карта» урегулирования давно известна всем сторонам, но украинский лидер продолжает настаивать на условиях, которые заведомо невыполнимы. В Кремле эту логику не поддерживают: Песков подчеркнул, что встреча лидеров возможна только для финализации готовых решений, а пока прямых контактов Путина и Трампа не планируется.

На этом фоне выделяется другой трек: в Женеву сегодня отправляется Кирилл Дмитриев. Его цель — обсуждение экономического сотрудничества с США. Этот путь непростой, но он важен сам по себе: наличие диалога всегда лучше, чем его отсутствие, поэтому будем ждать новостей.

Обращает на себя внимание устойчивость рынка: при явном дефиците геополитического позитива и преобладании негативных новостей индекс продолжает держаться. Основными точками опоры, судя по всему, выступают ожидания по ставке и дивидендам, а также поддержка экспортеров со стороны Силуанова.

Тем не менее уровень 2800 пока остается непреодолимым — для его прохождения требуются более фундаментальные драйверы. Впрочем, исключать сюрпризов нельзя: рынок иногда живет своей жизнью и способен двигаться вопреки новостному фону.

📍 Из корпоративных новостей:

ФосАгро
#PHOR экспортные цены на российские удобрения выросли до 19% с начала года на фоне спроса и роста сырья.

ВТБ
#VTBR МСФО за 2025 год: Прибыль снизилась на 8,9% г/г до ₽502,1 млрд.

Промомед
#PRMD выручка за 2025 год составила ₽38 млрд (+75,2% г/г).

Базис
#BAZA отчет МСФО за 2025 год: Выручка ₽6,3 млрд (+37% г/г) Чистая прибыль ₽2,2 млрд (+8,3% г/г)

• Лидеры: Элемент
#ELMT (+4,4%), Сургутнефтегаз-п #SNGSP (+4,1%), Норникель #GMKN (+3,1%), Whoosh #WUSH (+3%).

• Аутсайдеры: ГТМ
#GTRK (-13%), Базис #BAZA (-4,6%), РусАгро #RAGR (-1,4%), ЕвроТранс #EUTR (-1,1%).

26.02.2026 — четверг

#SBER Сбербанк отчёт по МСФО за 2025 год
#RTKM Ростелеком отчёт по МСФО за 2025 год
#OZON Озон отчёт по МСФО за 2025 год
#TRNFP Транснефть СД по стратегии развития и программе приоритетных мероприятий.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Прорыв или ловушка? Разбираем факторы роста и сдерживания индекса

Два месяца в «боковике»: готов ли индекс штурмовать 2800? Основные триггеры

Рынок завершил неделю символическим ростом на 0,15%, фактически оставаясь в состоянии консолидации. Инвесторы заняли выжидательную позицию на фоне неопределенности по геополитическому треку.

Показательно, что даже без явных драйверов рынок не падает — это говорит о том, что спрос есть, и он устойчивый. Наша стратегия прежняя: сидим в позициях, но новых рисков не добавляем.

📍 Согласовать санкции не вышло: Евросоюзу не удалось согласовать 20-й пакет антироссийских санкций к символической дате 24 февраля. Основным препятствием стала Венгрия, которая наложила вето на документ, а заодно заблокировала и выделение Украине военного кредита в размере 90 млрд евро.

Предполагалось, что новый пакет введет тотальный запрет на обслуживание танкеров с российской нефтью и ограничит операции в криптосфере. Однако спорным моментом стали санкции против портов Грузии и Индонезии. Венгрия же мотивировала свое veto рисками для транзита нефти по трубопроводу «Дружба».

📍 Геополитический фронт: Спецпосланник Трампа Стив Уиткофф анонсировал возможную трехстороннюю встречу Путина, Трампа и Зеленского в ближайшие три недели. По его словам, сторонам уже направлены конкретные предложения, которые должны сблизить позиции Москвы и Киева. Уиткофф выразил надежду на скорые позитивные новости.

Параллельно в СМИ появилась информация о непубличных консультациях между Вашингтоном и Москвой: обсуждается идея перезапуска «Северных потоков» под управлением США, что фактически отстраняет Евросоюз от участия в проекте.

Глава офиса президента Украины Кирилл Буданов сообщил о том, что новый раунд трехсторонних переговоров может пройти 26-27 февраля, что дополнительно приободрило участников торгов. При этом Москва и Вашингтон пока не называли дату новой встречи.

📍 Пошлины возвращаются: Верховный суд США признал недействительными большую часть пошлин, введенных Трампом во второй срок, постановив, что президент превысил свои полномочия, неправильно применив закон о чрезвычайных ситуациях.

Реакция Трампа на поражение в Верховном суде оказалась мгновенной и дерзкой. Назвав решение судей "позорным", он объявил, что вводит глобальную пошлину в 15% на всё, что ввозится в США. По сути, он расширяет фронт торговой войны, обещая, что у него есть "альтернативы" еще мощнее, чем отмененные меры.

📍 Что дальше? С технической точки зрения индекс по-прежнему находится в восходящем тренде, несмотря на консолидацию. Линия поддержки уверенно держит позиции на 2750, что создает хорошую базу для движения вверх. После двух месяцев «боковика» рынок вполне может пойти на пробой 2800 пунктов — техническая картина и фундаментальные факторы сейчас играют на стороне покупателей.

Разумеется, полностью игнорировать риски нельзя. Эскалация на Ближнем Востоке, сохраняющаяся угроза новых санкций против России и неопределенность с торговыми пошлинами — все это заставляет многих участников рынка действовать осторожно. Тем не менее, общий восходящий вектор сохраняется.

📍 Из корпоративных новостей:

Мосэнерго
#MSNG акционеры не приняли решение о выплате дивидендов за 2024 год. Ранее СД рекомендовал дивиденды за 2024 год в размере 0,22606373615 руб/акция.

ЕвроТранс
#EUTR ФНС заблокировала счета компании из-за задолженности в 223 млн рублей.

Хэдхантер
#HEAD РСБУ 2025 г: Чистый убыток -123 млн (прибыль снизилась в 725 раз г/г)

• Лидеры: Базис
#BAZA (+5,5%), ВТБ #VTBR (+3%), Новатэк #NVTK (+2,2%), ТМК #TRMK (+1,9%).

• Аутсайдеры: Мосэнерго
#MSNG (-7,3%), Whoosh #WUSH (-2,4%), Аренадата #DATA (-2%), Лента #LENT (-1,8%).

24.02.2026 — вторник

#GAZP Газпром СД обсудит развитие минерально‑сырьевой базы и перспективы добычи газа в РФ.
#MRKZ Россети Северо‑Запад отчёт об исполнении инвестпрограммы за 9 мес. 2025 года.
#OGKB ОГК‑2 СД обсудит закупочную политику и управление долей в уставном капитале.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Два месяца в «боковике»: готов ли индекс штурмовать 2800? Основные триггеры

Событий вагон, а смысла ноль: чем жил российский рынок эту неделю

Минувшая сессия на российском рынке прошла по знакомому сценарию: утренний оптимизм к вечеру сошел на нет. Индекс МосБиржи финишировал на 2772,84 (-0,22%), РТС — на 1139,74 (-0,86%). Неделя получилась какой-то выматывающей: событий вагон, а смысла ноль. Рынок, кажется, устал ждать конкретики не меньше нашего.

Не вызвала бурной радости инвесторов и информация о снижении инфляционных ожиданий в феврале до 13,1% после январских 13,7%. хотя эти данные могут позволить ЦБ продолжить курс на снижение ставки в марте. Однако за сухими цифрами скрывается интересная динамика. Осторожный оптимизм проявили те, у кого есть сбережения: их ожидания начали падать еще в январе.

А вот самая тревожная ситуация была у людей без накоплений — к началу года они ждали инфляцию на уровне 15,2%, и только в феврале их страх начал рассеиваться. Наблюдаемая же инфляция застыла на уровне 14,5% и стоит на месте с октября прошлого года.

📍 Бюджет продолжает трещать по швам: Февраль принес резкое ухудшение ситуации с нефтегазовыми поступлениями в бюджет. По информации Reuters, показатель сократился вдвое год к году и остановился на отметке 410 млрд рублей.

Суммарно за январь и февраль 2026 года Россия заработала на экспорте углеводородов 800 млрд рублей — это почти в два раза меньше, чем за те же месяцы годом ранее (1,56 трлн рублей). Очевидно, что российской экономике тяжело даются и санкции, и беспрецедентно высокие ставки.

📍 Новый дедлайн по Ирану: США стягивают на Ближний Восток рекордное количество военной техники, включая новейшие истребители F-35 и F-22, а также второй авианосец. Это самая крупная группировка со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Дональд Трамп, несмотря на высокую готовность к удару по Ирану, окончательного решения пока не принял, однако заявил, что готов дать Тегерану не более 15 дней на заключение сделки с Вашингтоном.

Впрочем, Конгресс пытается это решение заблокировать: на следующей неделе Палата представителей рассмотрит резолюцию, запрещающую президенту начинать войну без одобрения законодателей.

📍 Рыночные настроения обнадеживают: инвесторы проигнорировали негативную новостную повестку последних дней, что говорит о внутренней силе. Теперь главное — техническая картина. Для уверенного продолжения роста важно сегодня закрыть неделю выше отметки 2750. Следующая цель — пробой уровня 2800 и закрепление над ним, но для этого нужны новые драйверы и новости по переговорному процессу.

Уже после закрытия основной сессии пришла новость из США: Дональд Трамп продлил санкции против России еще на год. Формально указ опубликуют в пятницу, но решение уже принято — ограничения остаются в силе на фоне продолжающегося конфликта на Украине. По сути — ожидаемое, но неприятное напоминание о том, что геополитический фон никуда не делся.

📍 Из корпоративных новостей:

Соллерс
#SVAV начала производство минивэнов Sollers SF1 по технологии полного цикла в Елабуге. Первые серийные минивэны поступят в продажу весной 2026 года.

Софтлайн
#SOFL финансовые результаты за четвёртый квартал: Оборот составил 58,1 млрд ₽, из которых 28% пришлось на продажи собственных решений группы. Валовая прибыль увеличилась на 50%, скорректированная EBITDA — на 33%.

Мосбиржа
#MOEX во II кв планирует перенести старт торгов фьючерсами и опционами с 9:00 на 7:00 утра

Яндекс
#YDEX подал заявку на регистрацию товарного знака для роботакси.

• Лидеры: Аренадата
#DATA (+4,3%), Whoosh #WUSH (+3,1%), Позитив #POSI (+3,05%), Циан #CNRU (+2,35%).

• Аутсайдеры: ТГК-1
#TGKA (-2,22%), ВТБ #VTBR (-2,18%), ЭсЭфАй #SFIN (-1,97%), Эн+ #ENPG (-1,8%).

20.02.2026 — пятница

#UGLD ЮГК утверждение производственного плана на 2026 год.
#TGKN ТГК-14 представит отчёт по РСБУ за 12 месяцев 2025 года.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Событий вагон, а смысла ноль: чем жил российский рынок эту неделю

Индекс уперся в потолок: сигналы к снижению нарастают. К чему готовиться инвестору

Российский рынок акций завершил день в минусе: индекс МосБиржи опустился до 2765 (-0,6%). Главные виновники — дешевеющие нефть и металлы, а также окрепший рубль, который ударил по экспортёрам. Не порадовали и драгметаллы: золото ушло ниже $4900 (-3%), серебро обвалилось до $73 (-6%).

Золотодобытчики попали под двойной удар: из-за падения цен на золото и слухов о росте налогов. Сильнее всего просел ЮГК (-4,4%), за ним следуют «Селигдар» (-3,3%) и «Полюс» (-2%). На рынке ходят разговоры, что следующей отраслью, куда может наведаться Минфин с фискальными изъятиями, станут производители удобрений.

На рынке царит неопределенность: с одной стороны, ЕС вот-вот анонсирует 20-й пакет санкций (решение уже 23 февраля), с другой — женевские переговоры пока только добавляют вопросов. Вроде бы все сели за стол, но чем закончится — непонятно.

📍 Тем временем Зеленский в интервью Axios обозначил "красные линии" для заключения мира: отвод войск должен быть обоюдным, а любой договор — вынесен на референдум. По его мнению, украинцы согласятся только на заморозку нынешней линии фронта.

При этом он раскритиковал Трампа за одностороннее давление на Киев и скептически отнесся к оптимизму американских переговорщиков, которые верят в искреннее желание России закончить войну. США, в свою очередь, предложили сделать Донбасс демилитаризованной экономической зоной под наблюдением американских дронов.

📍 Нефтяные цены пошли вниз после женевских переговоров Ирана и США — стороны назвали их конструктивными. Главный намёк на прогресс: Иран готов заморозить обогащение урана и вывезти часть запасов в Россию.

Это открывает путь к снятию санкций и возврату иранской нефти на мировой рынок. Рынок испугался, что нефти станет слишком много, и цены на Brent рухнули почти на 3% — до $66,8 за баррель.

📍 С технической точки зрения ситуация не меняется: индекс упирается в сопротивление 2800 и не может его пробить. Инвесторы уже привыкли — трехсторонние встречи идут третий раз, но прорывных новостей никто не ждет. Многие предпочитают фиксировать прибыль. Ближайшая поддержка — 2750, при пробое которой следующей целью станет зона 2700–2680.

Лично для меня странно, что после большого количества встреч переговоры длятся по шесть часов, хотя все ключевые противоречия — территории и легитимность власти — известны давно. Если бы Украина действительно хотела заключить сделку, уступки уже произошли бы.

Раз этого не случается, значит, текущий сценарий (продолжение конфликта) для Киева не самый худший. А сами переговоры все больше напоминают фикцию — шоу без реального содержания.

📍 Из корпоративных новостей:

Яндекс
#YDEX отчет МСФО за 2025г: Выручка ₽1 441,1 млрд (+32% г/г), Скорр чистая прибыль ₽141,4 млрд (+40% г/г), Скорр. EBITDA ₽280,8 млрд (+49% г/г).

Озон
#OZON Госдума не будет рассматривать введение НДС на импортные товары на маркетплейсах.

ГК Самолет
#SMLT в январе 2026 года заняла первое место среди российских застройщиков по объему ввода многоквартирных домов в эксплуатацию.

Делимобиль
#DELI включен в список "белых сайтов", доступных в периоды отключений мобильного интернета.

Озон Фармацевтика
#OZPH по итогам 2025 года наши продажи выросли на 24-38% г/г, существенно опередив динамику рынка.

• Лидеры: Whoosh
#WUSH (+8,1%), Эталон #ETLN (+3,26%), Сегежа #SGZH (+2,2%), Юнипро #UPRO (+1,93%).

• Аутсайдеры: ЮГК
#UGLD (-4,5%), Селигдар #SELG (-3,65%), Русал #RUAL (-2,73%), Яндекс #YDEX (-2,55%).

18.02.2026 — среда

#DOMRF Дом РФ отчёт по МСФО за 2025 год и день инвестора

• Росстат плановые статистические публикации (инфляция, выпуск, внешняя торговля) по календарю ведомства.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Индекс уперся в потолок: сигналы к снижению нарастают. К чему готовиться инвестору