Поиск
Инвест челледж
10.06.26 Супер челлендж - продолжается
(Хотя и со скрипом)
🚀 Мой публичный челлендж «черепахо-инвестиции» 🐢
Со «скрипом», но продолжается. «Денег нет, но вы держитесь». Это цитата великого известного человека 😅 Вот у меня как раз таки сейчас примерно так. Прошлое пополнение моего счета было аж 23.05.25 . Хотя я и планировал инвестировать каждую неделю по 2500 ₽.
Никогда не думал, что снова так упаду в доходе, но как есть 😥 Основная работа сменилась, и на фоне кризиса практически нет процента с продаж. Плюс отвалились пара проектов, которые приносили деньги. Источники дохода поубавились, а с ними и денежные поступления сильно упали. Так что теперь инвестировать стало сложнее. 😓
Вдобавок ко всему возникли проблемы с авто, с зубами, в быту... Короче, вот собственно для чего я инвестирую. Неприятно, тяжковато, но не критично. За счёт поступлений с рынка кое-как стараюсь всё-таки выкроить деньги. 💪
И вот настал наконец момент: «Пора!» — думаю. И снова докидываю на публичный счёт 🎉 В этот раз получается, что я должен закинуть за 3 недели: с 25 по 29 мая, с 01 по 05 июня и текущую с 8 по 12 июня (по рабочим дням удобнее ориентироваться). Учитывая, что я обычно исхожу из 2500 в неделю +/-100-200₽, тут решил добавить 2612 в сумме и 5000 взял на маржиналку. 💸
Кстати, недавно ещё купонами от Уральской стали $RU000A10CLX3 пришёл 121 рубль — их, конечно, тоже в реинвест. 📈 Из облигаций в этом портфеле ещё Селигдар (1 шт.). Остальное — акции. 📊
10.06.26 Купил:
✅ $SBERP — Сбер прив. 3 шт. ≈ 321₽/шт
✅ $TRNFP — Транснефть 1 шт. ≈ 1374₽/шт
✅ $ROSN — Роснефть 6 шт. ≈ 363₽/шт
✅ $GMKN — Норникель 10 шт. ≈ 127₽/шт
✅ $PLZL — Полюс 1 шт. ≈ 1945₽/шт
В портфеле по-прежнему остаются:
📌 Лукойл $LKOH, МТС $MTSS , Мать и дитя $MDMG, Россети Ленэнерго-прив. $LSNGP — всё под идеи дивидендов и роста. Копейки округлил для удобства. 🔄
Учитывая, что на рынке посадка 📉, возможно, даже неплохо, что я немного задержал покупки (пусть и вынужденно). Хочу подчеркнуть: портфель строится на долгосрок. Ни о каких быстрых деньгах даже речи не идёт! 🚫💰 Причём в моём понимании долгосрок — это 5 лет минимум. ⏳ Что будет дальше — никто не знает, но я делаю ставку на рост. А вот правильно ли я мыслю — только время определит. 🤞
⚠️ В посте не ИИР
⚠️ Ваши деньги — ваша ответственность
💬 В посте субъективное мнение автора, оно может не совпадать с вашим. Любые действия, которые вы повторяете, вы делаете это на свой страх и риск. Не призыв к действию!
📢 Ну а больше о финансах, инвестициях и экономии — в моём блоге! Подписывайтесь! 🔥😎
#черепахо_инвестиции
1️⃣ "Мечел" $MTLR отказался от дивидендов за 2025 год по всем категориям акций.
Совет директоров зафиксировал убыток 10,4 млрд ₽, который остаётся на балансе общества.
Вопрос будет вынесен на годовое собрание акционеров 30 июня.
По обыкновенным акциям компания последний раз платила дивиденды в 2011 году, по привилегированным — в 2020 году.
Пятнадцатилетний перерыв в дивидендах по обыкновенным акциям закрепляется: ждать выплат в ближайшей перспективе не приходится.
Готовимся к худшему, но нос не вешаем)
😢 «Больно мне, больно — не унять эту злую боль!»
Я хоть и наращиваю позицию в акциях, но в основном делаю это именно в дивидендных акциях. 📈
Хотя в комментариях меня часто спрашивают: «А че ты сидишь в своих облигациях?» 🤷♂️
Примерный, но очень конкретный ответ на скрине ниже. 👇
Больше всего жалко аналитиков. Они ведь что-то там высчитывают, выдумывают, даже зарплату получают (тут не жалко 😂), а результат — как всегда. 📉
Рынок то растёт, то падает. Нефть падает, несмотря на конфликт на Ближнем Востоке. Валюта тоже падает. 💸
Моя теория предельно простая:
1) Максимально увеличить денежный поток настолько, насколько это вообще возможно. 💰
💰 ЗП, подработки, кэшбэк, Авито, купоны, дивиденды.
2) Максимально распределять деньги в разные активы. 📦
За последние несколько лет этот тезис только укрепился. 🤝
Никто не знает, что будет. Я не знаю, вы не знаете, и ни один аналитик — не знает. 🤷♂️
Мы просто живём в той реальности, которая есть, и всё. И двигаемся спокойно. 🧘♂️
Появились свободные деньги — я их куда-нибудь отправляю. У меня в портфеле по-прежнему:
🔹 Акции (мало, удерживаю)
🔹 Облигации (много, удерживаю)
🔹 НСЖ (мало, увеличиваю)
🔹 Крипта (мало, увеличиваю немного)
🔹 Залоговые займы (мало, увеличиваю)
🔹 Наличная валюта
🔹 Набор монет разной ценности
В замещающих облигациях — пока не вижу смысла. 🤷♂️
В золоте — не вижу смысла на коротком горизонте. ⏳
Из акций удерживаю либо слежу 👀
1. Сбер $SBER $SBERP — удерживаю, под дивы докупаю 🏦
2. ВТБ $VTBR — слежу, вдруг выстрелит с ВБ 🚀
3. Самолет $SMLT — надеюсь, его кто-то купит 🏗️
4. Русагро $RAGR — есть хотят все 🍽️
5. Лукойл $LKOH — столько лет дивов, неужели всё? ⛽😢
6. ЭсЭфАй $SFIN — хочу проверить гипотезу: есть ли цель схлопнуть предприятие? 🤔
7. М.видео $MVID — Бакальчук реально легенда? Или так, языком потрепать? 🎮
8. Мосэнерго $MSNG — дивы 14%, это ведь не шутка? А падение всё равно есть 📉
9. Мосбиржа $MOEX — стабильным дивам всё-таки быть или нет? 🤷♂️
🚫 Никого ни к чему не призываю. Это не индивидуальная инвестиционная рекомендация.
✍️ В посте — субъективное мнение автора.
P.S. Моим дорогим подписчикам : За зимой всегда приходит Лето! 😄
Рынок застыл на грани ускорения снижения. К чему готовиться инвестору
Регулятор опасается разгона инфляции, а бизнес задыхается от дорогих кредитов и налоговой нагрузки. На этом фоне одни компании купаются в ликвидности, а другие становятся токсичными для вложений. На недавних форумах обещания про ослабление рубля и снижение ставки звучат всё более фантастично, так что реальная польза от таких мероприятий — разве что заключение сделок, но рынку эти влажные фантазии как видим не особо помогают.
Давление на рынок растет сразу с двух фронтов. Американский — Палата представителей одобрила очередной санкционный пакет: под ударом банки, нефтянка, горняки, плюс пошлины на все российские товары хотят задрать минимум до 500%. Дальше дело за Сенатом, но без подписи президента закон вряд ли примут.
И местный — зампред ЦБ Заботкин сказал, что пространства для снижения ставки в этом месяце не прибавилось. Да, ЦБ повторил сигнал о будущем смягчении, но это не значит, что ставку будут резать на каждой встрече. Оптимизма это, сами понимаете, не добавило.
Прогноз на предстоящую неделю: рубль стабилизируется у отметки 74 за доллар. Давление на него оказало анонсированное Минфином двукратное увеличение покупок валюты в июне, но рынок получает достаточно предложения благодаря высоким нефтяным ценам.
Нефть, скорее всего, останется в диапазоне 90–100 долларов за баррель. Сдерживающий фактор — сохраняющаяся блокировка Ормузского пролива, несмотря на некоторую тенденцию к деэскалации между США и Ираном.
Что по индексу: Положительным моментом можно считать то, что уровень 2557 пунктов пока выступает в роли опоры, сдерживая дальнейшее снижение индекса. Однако риски возобновления падения остаются высокими. Преодоление этой отметки вниз откроет движение к диапазону 2500–2520, где проходят последние значимые поддержки.
Их потеря будет означать, что с технической точки зрения перед рынком открывается путь к минимумам 2022 года, и остановить такое падение будет крайне сложно. Вероятно, подобный сценарий будет сопровождаться крайне неблагоприятными событиями.
Анализ крупнейших акций: Больше всего тревожит Лукойл #LKOH он впервые за несколько лет закрепился ниже 5000 ₽, что открывает дорогу к 4500–4600 ₽. При таком давлении шансы индекса на восстановление невелики. Добавляет нервозности слабость Газпрома #GAZP который приблизился к сильному уровню поддержки 115 ₽ — раньше от этой отметки котировки не раз отскакивали при благоприятном новостном фоне. Посмотрим, что будет сейчас.
Из немногих акций, которые еще находились в восходящей динамике, — акции Сбера #SBER Если сломается их растущая формация, падение рынка ускорится. Закрываться ниже 320 ₽ на недельной свече категорически нельзя.
На что будем смотреть в ближайшее время?
Во вторник Мосбиржа запускает мини-фьючерсы на доллар и евро. Тогда же «ВИ.ру» и «Промомед» проведут ГОСА по дивидендам, а «Мосгорломбард» отчитается за январь–май. В четверг «Аэрофлот» раскроет операционные результаты за май, а акционеры ЦИАН на ГОСА обсудят дивиденды.
В середине недели Росстат обнародует недельный отчёт по инфляции и индекс потребительских цен за май. Эти данные рынок воспримет особенно чутко — впереди заседание Банка России по ключевой ставке.
08.06.2026 - понедельник
• #IRAO Интер РАО последний день с дивидендом 0,321425305785 руб.
• #RTSB Россети Центр и Приволжье последний день с дивидендом ₽0,0840508/обычка и ₽0,1328441/преф
• #HNFG Хэндерсон закрытие реестра по дивидендам 17 руб. (дивгэп)
• #BAZA Базис истекает лок-ап период после IPO
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
'Не является инвестиционной рекомендацией
Лукойл. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #LKOH
Текущая цена: 5112
Капитализация: 3.54 трлн
Сектор: Нефтегаз
Сайт: https://lukoil.ru/InvestorAndShareholderCenter
Мультипликаторы (LTM):
P\E - убыток LTM
P\BV - 0.98
P\S - 0.95
ROE - убыток LTM
ND\EBITDA - отриц. ND
EV\EBITDA - 3.72
Акт.\Обяз. - 2.96
Что нравится:
✔️чистая денежная позиция увеличилась на 57.3% п/п (143.6 → 225.8 млрд);
Что не нравится:
✔️снижение выручки на 14.8% г/г (4.4 → 3.6 трлн);
✔️FCF снизился на 36.5% г/г (1008.4 → 640 млрд);
✔️нетто фин доход снизился на 71.8% г/г (78.2 → 22.1 млрд);
✔️убыток -1.1 трлн против прибыли +851.5 млрд в 2024;
✔️хорошее соотношение активов к обязательствам.
Дивиденды:
Выплаты дважды в год в размере не менее 100% FCF по МСФО, скорректированного на уплаченные проценты, погашение обязательств по аренде и расходы на выкуп акций.
По данным сайта Доход выплата за 1 пол 2026 года может составить 309.5 руб (ДД 6.05% от текущей цены).
Мой итог:
Введение санкций со стороны США и Европы привело к потере компанией контроля над группой LIG и рядом других зарубежных компаний. Это заставило Лукойл признать большой убыток за 2025 год, а также пересмотреть результаты 2024 года. Сильнее всего пересмотр затронул выручку (8.6 → 4.4 млрд), при этом прибыль не изменилась.
Операционные показатели по России (г/г):
- добыча углеводородов -2.3% (1866 → 1824 тыс бар н.э. сут);
- переработка сырья на НПЗ +2.2% (40.8 → 41.7 млн т).
Добыча нефти - 74.9 млн т (-2.1% г/г), добыча газа - 17.4 млрд куб (-4% г/г).
При сохранении тех же пропорций корректировки, что и по выручке за 2024 год, выручка за 1 пол 2025 составляет примерно 1847.7 млрд. В таком случае выручка за 2 пол равна 1290 млрд. В целом, по году выручка уменьшилась на фоне падения рублевых цен на нефть и нефтепродукты.
Убыток за год получен в следствии фиксации чистого убытка от прекращенной деятельности в 1.2 трлн (те самые зарубежные активы). До него чистая прибыль составила 96.7 млрд, что все равно сильно меньше прошлого года с 794.4 млрд. Помимо снижения выручки в таком результате виноваты ухудшение операционной рентабельности с 23.9 до 14%, снижение нетто фин дохода и убыток по курсовым разницам (-102.9 млрд vs +25.7 млрд в 2024 году).
Снижение FCF связано с уменьшением OCF (-20.9% г/г, 1.79 → 1.41 трлн) при почти сохранившихся кап. затратах (-0.7% г/г, 779.7 → 774.6 млрд). Единственный позитивный момент за 2025 год рост чистой денежной позиции за полгода. Хотя стоит отметить, что с конца 2024 года она уменьшилась почти на 80%.
Вообще, Лукойл "сыграл на опережение" и отразил потерю зарубежных активов без их продажи. В реальности же компания активно ищет покупателей на них, и в прессе периодически всплывают различные имена (Carlyle, Chevron, Exxon). По данным Reuters активы оцениваются в 22 млрд $. США уже несколько раз продлевали срок продажи международных активов Лукойла (сейчас крайний срок - 30 мая).
Получается, что еще есть вариант восстановления части убытков. Но есть пару "но":
- вряд ли продажа пройдет без дисконта;
- по предложенной США схеме средства от продажи должны поступить на заблокированные счета, то есть непонятно когда компания получит к ним доступ.
При этом текущая ситуация на БВ "играет на руку" Лукойлу. Можно ожидать неплохое 1 пол 2026 года на фоне роста цен на нефть и нефтепродукты. Еще бы рубль помог, но он пока только укрепляется. 2 полугодие по логике должно быть еще лучше по ряду причин:
- пока позиции США и Ирана сильно различаются, что не дает им договорится;
- по мнениям экспертов после перемирия понадобится не менее 4х месяцев для восстановления 80% поставок через пролив;
- все же ожидается ослабление рубля.
Остаются и риски. Во-первых, удары БПЛА по инфраструктуре, что влияет на переработку и отгрузку. Во-вторых, выплаты по топливному демпферу могут снизиться после отмены продления моратория на его обнуление.
Акции компании держу в портфеле с долей 3.24%, но в будущем планирую продать позицию на росте котировок. Прогнозная справедливая стоимость - 5734 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Инвест челлендж - публично
Еженедельные покупки активов.
У меня есть инвестиционный челлендж под названием «черепахо_инвестиции».
Суть: еженедельные покупки активов на фиксированную сумму.
📅 Старт: 04.08.25
💰 Начальная сумма: 10 000 ₽
➕ Еженедельное пополнение: 2 500 ₽
🎯 Цель: долгосрочный портфель (минимум 3+ лет)
😥 Проблема
После переезда в Москву и резкого снижения дохода я стал халтурить.
Очень много обязательств и платежей, активный доход оставляет желать лучшего.
Периодически пропускаю недели инвестиций.
На сегодня мне нужно пополнить портфель аж за 2 недели → 5 000 ₽.
Кое-как наскрёб эту сумму (несмотря на неплохие доходы от биржи, большая часть уходит на обязательные платежи).
✅ Что делаю сейчас
5 000 ₽ есть – пополняю.
В идеале держать 75% акций / 25% облигаций, но пока упор делаю именно на акции.
➡️ Добавил в портфель:
· 40 шт. акций Норникеля (беру на усреднение, уверен – долгосрочно цена может сильно вырасти)
· 1 шт. акций Сбера (добрал на сдачу)
В итоге пополнил на 5080р (Округлил до целого)
В мае приходили купоны по селигдару и дивиденды по Полюсу
📊 Текущий состав портфеля
Акции:
· 🏥 Мать и Дитя $MDMG – сектор здоровья, понятно и перспективно
· 📡 МТС $MTSS – связь, под дивиденды
· 🏭 Норникель $GMKN – ставка на смену цикла в металлах
· 🥇 Полюс Золото $PLZL – защита через золотодобытчика
· ⛽ Роснефть $ROSN – всё от госнефтяника
· ⚡ Россети Ленэнерго-прив $LSNGP – надёжно и электроэнергично
· 🏦 Сбербанк-прив $SBERP – дивиденды + стабильность, как «основной» актив
· 🛢️ Транснефть $TRNFP – квазиоблигация, логистическая нефтяная монополия
Лукойл $LKOH - крупный нефтяник с дивидендами, аристократ который платит "в любую погоду"
Облигации (для небольшого постоянного притока):
· 📜 Уральская сталь $RU000A10CLX3
· 📜 Селигдар $RU000A10C5L7
🔹 Не ИИР
В посте – моё субъективное мнение. Ваши деньги – ваша ответственность.
P.S. Светлане - спасибо за напоминание о челлендже!
#что_купить
#новичкам
#инвестиции
#черепахо_инвестиции
1️⃣ Российский рынок акций открыл неделю ростом: индекс Мосбиржи $IMOEX закрылся на уровне 2668,22 (+1,3%), индекс РТС вырос до 1161,78 (+2,4%).
Главным драйвером стали данные по инфляции — апрельский рост цен составил 0,14% против ожидаемых 0,26%, а также подъём нефтяных котировок.
Лидером роста стал Газпром $GAZP (+2,6%) на ожиданиях переговоров по "Силе Сибири 2" в ходе визита президента Путина в Китай 19–20 мая; также выросли Татнефть $TATN (+3,8%), HeadHunter $HEAD (+3,2%) и Лукойл $LKOH (+2,1%).
Совпадение позитивных инфляционных данных с внешнеполитической повесткой создало редкое для последних месяцев сочетание факторов, поддержавших широкий рынок.
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Сбербанк $SBER по РСБУ за январь-апрель 2026 года заработал 657,8 млрд ₽ чистой прибыли — на 21,3% больше, чем год назад.
В апреле прибыль составила 166,8 млрд ₽ (+21,1% г/г), рентабельность капитала — 22,9%.
Корпоративный кредитный портфель превысил 31,1 трлн ₽, жилищный — 12,9 трлн ₽.
Устойчивый рост прибыли при контролируемых издержках подтверждает, что Сбер сохраняет операционную эффективность даже в условиях высокой ставки.
🟢 ИнвестВзгляд: Татнефть.
🧐 Татнефть — одна из крупнейших вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. Основные активы расположены в Татарстане, компания занимается добычей, переработкой, нефтехимией и реализацией нефтепродуктов.
📊 Ключевые результаты за 1 кв 26 по РСБУ.
Чистая прибыль: 43,6 млрд ₽, +17% г/г
Выручка: 338,6 млрд ₽, −6,3%
Доход от реализации нефте-, газопродуктов и нефтехимии: 229,5 млрд ₽, +10,5%
Выручка от реализации собственной нефти: 98,03 млрд ₽, −33,4%
Долгосрочные обязательства: 85,84 млрд ₽ −8%, краткосрочные: 336,27 млрд ₽, +1,8%
🔀 Сравнительный анализ с конкурентами
Роснефть - самая большая нефтедобывающая компания России, лидирует по объему добычи. Подконтрольна государству, имеет значительные международные проекты. Газпром нефть отличает развитая международная деятельность и хорошая управленческая структура. Лукойл же активно работает за рубежом. Характеризуется оптимальным балансом размера бизнеса и доходов, стабильными дивидендами, умеренной задолженностью и привлекательной инвестиционной перспективой. А вот Татнефть работает преимущественно в Татарстане и по масштабам бизнеса уступает конкурентам.
⏯ Прогнозные ценовые диапазоны (12–24 месяца)
- Базовый. 680–750 ₽. Стабильная прибыль, умеренный рост дивидендов, сохранение рентабельности.
- Оптимистичный. 760–820 ₽. Рост цен на нефть, успешная реализация стратегии, благоприятная конъюнктура.
- Пессимистичный. 550–600 ₽. Снижение цен на нефть, рост налоговой нагрузки, ухудшение макроэкономики.
⬆️⬇️ Технический анализ
Нисходящий тренд индекса усиливает давление на котировки из-за чувствительности к общерыночным изменениям, что только повышает вероятность дальнейшего снижения. Низкий объём торгов делает движения цены ненадёжными и подверженными резким колебаниям, что и наблюдалось на прошлой неделе.
🎯 ИнвестВзгляд: Татнефть — классический выбор для долгосрочного инвестора: высокая эффективность, стабильные дивиденды, понятная стратегия. Компания интересна для дивидендных стратегий. Потенциал роста ограничен внешними факторами, но внутренняя эффективность остаётся сильной стороной. Но для входа лучше дождаться смены тренда.
$TATN $ROSN $SIBN $LKOH
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ ВТБ $VTBR завершил поглощение Почта-банка: с 1 мая все счета и продукты переведены в ВТБ.
Банк приобрёл долю "Почты России" за 36 млрд ₽ и получил объединённую сеть из 4,5 тысячи отделений, 23 тысяч точек в почтовых офисах и 19 тысяч банкоматов.
Клиентская база выросла до 5 млн активных пользователей, охват расширился до 13 тысяч населённых пунктов.
Слияние даёт ВТБ уникальный охват малых городов и сельской местности, однако сжатие розничного портфеля указывает на консервативную кредитную политику в переходный период.
Российский рынок падает восьмую неделю подряд: что дальше?
Российский рынок продолжает падать: индекс Мосбиржи снижается уже восьмую неделю подряд и потерял около 10% с максимумов 9 марта. Особенно показательной была среда, когда падение ускорилось — при том что не было никаких громких новостей, а нефть как раз дорожала.
Техническая картина на этой неделе заметно ухудшилась, и возможно, что итоговые цели снижения окажутся гораздо ниже текущих уровней. Пока падение приостановилось в районе поддержки 2620 пунктов. Чтобы негативный сценарий отменился, индексу нужно быстро и уверенно вернуться выше 2720.
📍 Из важных событий: стоит ждать уточнения дат визита Владимира Путина в Китай. Учитывая ситуацию на Ближнем Востоке, основное внимание на переговорах будет уделено поставкам энергоносителей из России в Китай.
Первая компания, которая может выиграть либо быть спекулятивно интересной под данное событие — «Газпром». Осенью 2025 года Россия и Китай уже подписали меморандум о строительстве «Силы Сибири – 2». Это масштабный и важный проект, и было бы логично, если бы лидеры двух стран дали старт его строительству совместно. Даже несмотря на известные проблемы, на таких новостях акции «Газпрома» должны подрасти.
Вторая — «Новатэк». Полагаться на поставки сжиженного природного газа из Катара больше нельзя, так как это прямая угроза энергобезопасности. Сложно угадать, но возможно, что появится меморандум о финансировании «Мурманского СПГ» — и тогда бумаги компании тоже пойдут вверх.
И наконец, ДВМП. Затянувшаяся история с DP World наконец-то сдвинулась, и вполне вероятно, что к проекту присоединится Китай. А участие «Росатома» и DP World в капитале заметно снижает риск санкций против компании.
Валютные пары пока находятся на минимумах, но могут развернуться — на рынок возвращается Минфин. Это может стать дополнительным драйвером для восстановления акций экспортёров.
📍 Ключевой фактор для нефтяного рынка сейчас — блокада Ормузского пролива. Мир лишился значительных объёмов нефти. США и Иран продолжают перепалку: Иран требует снять блокаду для переговоров, Трамп не спешит и усиливает агрессивную риторику. Не исключены даже боевые действия — чтобы принудить Иран к диалогу на жёстких условиях.
Геополитический фон вокруг России тем временем также остаётся сложным, в Евросоюзе говорят о том, что к лету главами всех стран может быть одобрен новый 21-й пакет санкций, а с конца апреля ЕС прекратил импорт российского газа, что генерирует «медвежьи» настроения на фондовом рынке.
📍 Ещё одно знаковое событие: из ОПЕК+ вышли Объединённые Арабские Эмираты. Рынок воспринял это как тревожный сигнал: похоже, конфликт затянется надолго. Выход ОАЭ ослабляет возможности самого картеля влиять на мировые цены. Правда, остальные участники ОПЕК+ пока заявили, что никуда уходить не собираются.
Если смотреть вперёд, то конфликт на Ближнем Востоке не выглядит так, будто он вот-вот закончится. А значит, цены на нефть останутся высокими. Да, риторика сторон может меняться, но для рынка главное — реальные объёмы поставок. А они сейчас мизерные, потому что пролив закрыт.
Правда, есть и обратная сторона: чем дольше тянется противостояние, тем больше рисков копится для мировой экономики. И в долгосрочной перспективе это может ударить по спросу на энергоносители.
📍 Из корпоративных новостей:
• Лидеры: РусАгро #RAGR (+2,9%), Фикс Прайс #FIXR (+1,8%), ЮГК #UGLD (+1,6%).
• Аутсайдеры: Лукойл #LKOH (-5,1%), Алроса #ALRS (-0,8%), Роснефть #ROSN (-0,7%).
04.05.2026 - понедельник
• #MAGN ММК Дата отсечки под собрание акционеров
• #LKOH Лукойл закрытие реестра по дивидендам 278 руб
• #UPRO Юнипро СД по дивидендам за 2025 год
• #PMSB Пермэнергосбыт последний день с дивидендом 32 руб
• #PRMD Промомед СД по дивидендам за 2025 год и 1кв 2026 года
• #ROSN Роснефть Собрание акционеров.
Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.
✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Газпром $GAZP по РСБУ в Q1 2026 года показал чистую прибыль 147,6 млрд ₽ после убытка годом ранее при практически неизменной выручке 1,79 трлн ₽.
По МСФО за 2025 год компания заработала 1,3 трлн ₽ чистой прибыли при снижении выручки на 8,8% до 9,77 трлн ₽ и росте EBITDA до 2,91 трлн ₽.
Основной вклад в прибыль по МСФО обеспечила переоценка валютного долга с курсовым доходом 567 млрд ₽, тогда как операционные показатели остаются под давлением, а капвложения выросли до 2,595 трлн ₽.
Данные указывают на формальное восстановление прибыли, но без устойчивого роста выручки и маржи это пока не выглядит как сильный операционный разворот, что делает динамику компании зависимой от внешних факторов и валютных эффектов.
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Сбербанк $SBER по итогам первого квартала 2026 года заработал 507,9 млрд ₽ чистой прибыли по МСФО — рост на 16,5% год к году.
Рентабельность капитала составила 24,4%, прибыль на акцию выросла на 16,7% до 23,8 ₽.
Банк сохраняет норму выплат дивидендов в 50% чистой прибыли: совет директоров рекомендовал 37,64 ₽ на акцию за 2025 год (850,2 млрд ₽), доходность 11%.
Зампред правления Тарас Скворцов допустил повышение дивидендов при появлении возможности.
Лидирующие позиции банка продолжают укрепляться, а сигнал о готовности увеличивать payout ratio делает бумагу одним из ключевых дивидендных активов рынка.
🔴🔵 ИнвестВзгляд: РуссНефть.
🧐 РуссНефть — одна из крупнейших независимых нефтегазовых компаний России, специализирующаяся на добыче трудноизвлекаемых запасов нефти.
📊 Ключевые результаты за I квартал 2026 (РСБУ)
Формально компания вышла на чистую прибыль (9,22 млрд ₽.) после убытка (-4,34 млрд ₽.) годом ранее. Однако выручка снизилась на треть, операционный денежный поток — почти вдвое.
Капитальные затраты умеренные (8% от выручки), но инвестиции в развитие сокращаются. Ключевая проблема — высокая доля квазифинансовых активов и займов связанным сторонам (более 100 млрд ₽.), что снижает прозрачность и эффективность использования капитала.
🔀 Сравнительный анализ с конкурентами
РуссНефть выглядит дешёвой по мультипликаторам, но это связано с высокой долговой нагрузкой и специфической структурой капитала. По операционной эффективности уступает лидерам сектора из-за высокой доли токсичных активов и низкой прозрачности.
Татнефть — стабильный игрок, любимец дивидендных инвесторов. Отличается предсказуемостью, сильными дивидендами и устойчивым менеджментом. Подходит для консервативных инвесторов.
Роснефть — крупнейший игрок отрасли, сильно зависит от глобальных цен на нефть и геополитики.
Лукойл демонстрирует устойчивые финансовые показатели, рентабельность собственного капитала — около 12%. Более устойчив к внешним шокам.
Газпром нефть — игрок с акцентом на внутренний рынок и переработку.
⏯ Прогнозные ценовые диапазоны (12–24 месяца)
- Базовый. 125–150₽. Стабилизация цен на нефть, оптимизация расходов.
- Оптимистичный. 170–225₽. Рост EBITDA, снижение долговой нагрузки, возможный выкуп акций.
- Пессимистичный. 70–85₽. При ухудшении показателей в операционной части, рост долговой нагрузки.
⬆️⬇️ Технический анализ
- Если цена закрепится выше 114.49₽, то рост к 117.37₽ с потенциалом до 120.4₽.
- Если цена останется в диапазоне 111.89–114.49₽, то боковик с низкой волатильностью из-за слабых объемов.
- Если цена уйдет ниже 111.89₽, то падение к 102.2₽ и дальше до 98.49₽.
🎯 ИнвестВзгляд: РуссНефть формально выглядит дешёвой, но фундаментально слаба: высокая долговая нагрузка, низкая прозрачность. Для долгосрочного инвестора акции не представляют интереса.
$RNFT $TATN $ROSN $LKOH $SIBN
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ "Т-Технологии" $T начали подготовку к запуску операций с криптовалютой.
Госдума одобрила законопроект об обращении криптовалют в первом чтении 21 апреля — торговля разрешена только через лицензируемых посредников.
Компания рассчитывает одной из первых предложить клиентам крипто-продукт после вступления закона в силу.
"Т-Технологии" получают позиционное преимущество на крипторынке, однако реальные доходы зависят от сроков принятия закона.
У рынка остается единственный шанс на рост. К чему готовиться инвестору
Из-за сохраняющейся напряжённости на Ближнем Востоке российский фондовый рынок лихорадит: резко меняются цены на энергоресурсы и растёт глобальная инфляция.
Укрепление рубля ослабляет интерес к акциям компаний-экспортёров. Зато для предприятий с высокой долговой нагрузкой это хороший знак: крепкая национальная валюта не даёт разгоняться ценам на непродовольственные товары, сбивает инфляционные ожидания и уменьшает риски обесценения доходов населения.
📍 Ключевой рубеж: сейчас находится на отметке 2800. До тех пор, пока индекс не преодолеет этот уровень и не закрепится выше него, рано говорить о смене нисходящего тренда. Всё, что мы видим сейчас, — это типичный отскок в рамках нисходящей динамики, не более того.
Немного оптимизма добавили сообщения о возможном визите американской делегации в Россию. Однако конкретики по-прежнему нет: неизвестно, кто именно приедет и когда это произойдёт.
Главное событие, на котором сосредоточено внимание, — заседание ЦБ по ключевой ставке. Рынок уже заложил в цены снижение на 0,5 процентного пункта, при этом ожидания более агрессивного шага усиливаются. Если регулятор действительно решится на резкое смягчение, это способно подтолкнуть рынок вверх и стать катализатором новой волны роста.
Весь вопрос — насколько долгой окажется эта волна, поскольку других серьёзных поводов для переоценки российских акций в обозримом будущем я не вижу.
📍 Постпреды стран ЕС одобрили сразу два решения: кредит Украине на 90 млрд евро и 20-й пакет антироссийских санкций. Этому предшествовало снятие вето Венгрией и Словакией — они разблокировали оба документа после того, как Украина возобновила транзит нефти по «Дружбе». Окончательное утверждение санкционного пакета ожидается сегодня, кредита — до конца недели.
Сам пакет санкций вышел урезанным: из него исключили запрет на транспортировку российской нефти и сопутствующие услуги, включая страхование.
Кредит в 90 млрд евро предполагает выделение 60 млрд на военные нужды в 2026–2027 годах и 30 млрд на бюджет Украины. Обслуживать и возвращать его будет Евросоюз — фактически речь идёт о безвозмездной помощи. Венгрия и Словакия, как они уже подтвердили, в этой программе не участвуют.
При таких вводных я сильно сомневаюсь, что Украина после получения финансирования и принудительной депортации мужчин призывного возраста из европейских стран будет готова заключать мир на нынешних условиях, которые для неё явно невыгодны.
📍 Из корпоративных новостей:
Делимобиль 30 апреля соберёт заявки на трёхлетние облигации объёмом ₽1 млрд с купоном до 23% (доходность до 25,59%).
Мосбиржа допустит к торгам акции «Фабрики ПО» со второго уровня листинга. Торги начнутся 30 апреля 2026 года, тикер – FIAI
Акрон 27 апреля соберёт заявки на 3,5‑летние облигации в юанях с купоном не выше 8,25% (амортизация 30/35/35)
ЕвроТранс произвел плановые купонные выплаты по трем выпускам рублевых облигаций в полном объеме
• Лидеры: ЕвроТранс #EUTR (+19%), Самолет #SMLT (+4,73%), Европлан #LEAS (+4,46%).
• Аутсайдеры: IVA Technologies #IVAT (-2,20%), ВТБ #VTBR (-1,01%), Новатэк #NVTK (-0,95%).
23.04.2026 - четверг
• ФосАгро #PHOR Заседание СД по МСФО 2025, возможна рекомендация дивидендов
• Лукойл #LKOH собрание акционеров по дивидендам за 2025 год в размере 278 руб./акцию.
• Аренадата #DATA СД по дивидендам 2025 год и 1 квартал 2026 года.
• Сургутнефтегаз #SNGS СД, повестка: о проведении ГОСА
• Алроса #ALRS СД по дивидендам за 2025 год
• Пермэнергосбыт #PMSB Собрание акционеров.
✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией