Поиск

Рынок акций отскакивает от минимумов года. Каковы дальнейшие перспективы?

Вчера рынок преподал стандартный, но от того не менее ценный урок: падение ниже 2500 пунктов оказалось ложным пробоем. День начался с обновления минимумов с октября, а закончился ростом к 2520 пунктам.

Ключевой позитив вторника — объёмы. Они выросли до 93,2 млрд руб. против 63,8 млрд днём ранее и символических 33,4 млрд в пятницу. Почти трёхкратный рост за несколько торговых сессий — это серьёзный аргумент в пользу того, что на уровне 2500 пунктов появился реальный спрос.

В плюсе — главные жертвы последней распродажи: «Самолёт», «Астра», Ozon. Но торговля учит одному: никогда не делай выводов по одной свече. Надежда на продолжение отскока есть, но вера — пока только в цифры. Без позитивного новостного фона на рынок вновь вернутся продавцы, а значит, делать выводы преждевременно.

Рынок часто ведёт себя парадоксально: он закладывает в цены худший сценарий, а когда негатив наконец объявляют, может последовать отскок — потому что реальность оказалась не такой страшной, как ожидания. Именно такой эффект возможен на новостях о 21-м пакете санкций ЕС.

Очередные санкции бьют по 90 банкам и криптосервисам из РФ и других стран, а также по поставщикам СПГ-танкеров. В списке — морские порты и теневой флот, плюс введены экспортные ограничения на металлы и сплавы для авиации и оборонки. Часть рыбной продукции теперь тоже нельзя ввозить. Под удар потенциально могут попасть компании из КНР, Турции, ОАЭ и Индии. Ценовой потолок для российской нефти сохраняется на уровне $44,1 ещё на шесть месяцев.

Ситуацию усугубляет падение нефтяных цен на фоне локальной деэскалации ближневосточного конфликта. Трамп вновь заявил, что сделка с Ираном может быть заключена в ближайшие две недели. По его словам, после подписания документа Ормузский пролив откроется немедленно, а соглашение исключит возможность получения Ираном ядерного оружия. При этом морская блокада иранских портов со стороны США пока сохраняется.

Российская Urals уходит с дисконтом в Азию. Brent торгуется на 2,69% ниже ($91,72), Light — на 3,15% ниже ($88,42). А также рубль продолжает уверенное укрепление. Ближайший фьючерс на доллар снижается на 1,37%, до 72,391 рубля, биржевой курс юаня опустился на 1,21%, до 10,576 рубля.

Инвесторы устали от риска и голосуют рублем за предсказуемость: капитал возвращается в активы с предсказуемой доходностью. Итоги мая это подтверждают — российские компании разместили облигации на рекордные для этого месяца 973 млрд рублей. Рост по сравнению с апрелем составил 27%, и это особенно показательно на фоне традиционного сезонного спада деловой активности в конце весны.

В конечном счёте рынок столкнулся с суровой реальностью макроэкономических условий: высокая ключевая ставка и сильный рубль неизбежно давят на финансовые показатели большинства компаний.

Деэскалация иранского конфликта или его полное завершение устранят угрозу рецессии для глобальной и российской экономики. Также это нивелирует проинфляционное давление, которое сегодня служит сдерживающим фактором для ЦБ при решении вопроса о темпах смягчения денежно-кредитной политики. Вот только когда это произойдет, никто не знает.

• Лидеры: Группа Астра
#ASTR (+9,0%), ГК Самолет #SMLT (+6,7%), Мечел ао #MTLR (+4,5%), АФК Система #AFKS (+4,4%).

• Аутсайдеры: Интер РАО
#IRAO (-10,8%), КАМАЗ #KMAZ (-5,5%), Инарктика #AQUA (-3,8%), Роснефть #ROSN (-2,7%).

10.06.2026 - среда

#ABIO Артген собрание акционеров по дивидендам за 2025 год (рекомендация 1,2 руб./акцию)
#SVAV Соллерс последний день с дивидендом 25,5 руб.
#DATA Аренадата закрытие реестра по дивидендам (дивгэп)

• Данные по недельной инфляции.

Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!

Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.

'Не является инвестиционной рекомендацией

Рынок акций отскакивает от минимумов года. Каковы дальнейшие перспективы?

Неделя, которая решит судьбу ставки: разбор ключевых событий

Рынок поверил, что ЦБ может ускорить снижение ставки уже в апреле. Раньше регулятор явно запаздывал, делая ставку на борьбу с инфляцией в ущерб экономике.

Но за последние недели картина поменялась: недельная инфляция в середине апреля обнулилась, инфляционные ожидания населения резко упали (до 12,9%), а наблюдаемая инфляция снизилась на 1 п.п. за месяц — аномально для апреля. Плюс появились вопросы президента о стагнации экономики.

При этом мартовская SAAR-инфляция (6%) и средняя за 3 месяца (8,8%) всё ещё высоки, а реальная ставка 6,2% — выше привычных для ЦБ 9–10 п.п. Но трехмесячный показатель искажен январским скачком из-за НДС и тарифов, этот эффект почти сошел.

📍 ЦБ по природе консервативен и без давления ставку не снижал бы вообще. Но сейчас сохранить её — значит вызвать шквал критики. Базовый сценарий — минус 0,5 п.п., но с вероятностью 35% возможно снижение на 1 п.п. как реакция на ухудшение экономики, падение инфляционных ожиданий и сигналы сверху. В любом случае, даже при скромном снижении, позитивная риторика ЦБ будет поддержкой для рынка.

Итоги недели по RGBI позитивные: индекс закрепился выше 120 пунктов. Прогноз по гособлигациям и долговому рынку в целом остаётся оптимистичным. Целевой диапазон на ближайшее будущее — 121–122 пункта. Движение туда выглядит вполне вероятным.

📍 Ситуация с Ираном снова накаляется. Ормузский пролив опять закрыт, а Тегеран отказывается от новых переговоров, пока США не перестанут выдвигать «чрезмерные требования». Трамп же с борта Air Force One в пятницу дал понять: если к среде ничего не решится, будет новая волна авиаударов. Дедлайн — 22 апреля.

Нефтяные котировки на таком новостном фоне уйдут вверх. Ожидаемый диапазон — около $100 за баррель, однако рынок будет крайне волатильным: любое заявление или действие сторон способно резко изменить цену. Ключевые драйверы — эскалация конфликта и ситуация вокруг Ормузского пролива.

На неделе будет много интересного по корпоративным событиям. В понедельник — отчёт «Промомеда» по МСФО. Во вторник «Северсталь» отчитается за первый квартал. В середине недели совет директоров «Газпром нефти» утвердит стратегию до 2030 года. В четверг Лукойл проведёт ГОСА по дивидендам за прошлый год. А под конец недели, возможно, раскроют цифры «РусГидро» и «Самолёт».

📍 Из корпоративных новостей:

Соллерс
#SVAV МСФО 2025 год: Выручка ₽62,447 млрд, снижение на 31,95%, Чистая прибыль ₽2,297 млрд, снижение на 38,47%. СД рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 25,5 руб./акция (ДД 5,47%), отсечка — 11 июня.

КАМАЗ
#KMAZ МСФО 2025 г: Выручка ₽382,1 млрд (-2,9% г/г), Чистый убыток ₽43,0 млрд (против прибыли ₽731 млн годом ранее)

Хэндерсон #HNFG СД рекомендовал дивиденды за 1 квартал 2026 года в размере ₽17 на акцию. Дивдоходность 4%

EMC
#GEMC МСФО 2025 г: Выручка €289,5 млн (+14,1% г/г), Чистая прибыль €66,3 млн (-36,4% г/г)

АПРИ
#APRI в 1К2026г. увеличила продажи в 3 раза г/г до 6,17 млрд руб.

• Лидеры: МКБ
#CBOM (+4,74%), ЮГК #UGLD (+3,15%), Аэрофлот #AFLT (+2,36%).

• Аутсайдеры: Сегежа
#SGZH (-7,16%), РуссНефть #RNFT (-6,18%), Роснефть #ROSN (-4,16%).

20.04.2026 - понедельник

• ЦМТ
#WTCM и #WTCMP закрытие реестра по дивидендам 0,96 руб./акцию.
• Т-Технологии
#T Дата отсечки под собрание акционеров.
• Промомед
#PRMD опубликует отчёт по МСФО за 2025 год.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Неделя, которая решит судьбу ставки: разбор ключевых событий

Вопреки негативному фону: рынок остановил падение. Что дальше?

Российский рынок завершил основную сессию среды разнонаправленной динамикой. Рублевый индекс МосБиржи снизился на 0,04%, до 2775,24 пункта, тогда как долларовый РТС прибавил 0,74%, закрывшись на отметке 1084,37 пункта. Объем торгов составил 54,9 млрд рублей. Положительным моментом можно считать удержание уровня выше 2775 пунктов.

Давление на рынок продолжает оказывать нефтегазовый сектор. Среди ключевых факторов — коррекционные настроения в ценах на нефть, а также сохраняющиеся риски новых атак на инфраструктурные объекты компаний со стороны Украины.

Помимо этого, локальным фактором давления выступают обсуждения потенциального дополнительных налогов для отдельных секторов отличившихся сверхприбылью.

📍 Словесные интервенции не стихают: Тегеран официально опроверг утверждения Дональда Трампа о том, что Иран обратился к США с просьбой о прекращении огня.

В иранском МИДе назвали заявление американского президента «лживым и безосновательным». Ранее Трамп сообщил, что Вашингтон может рассмотреть вопрос о перемирии только при условии снятия блокады с Ормузского пролива.

📍 Резюме обсуждения ключевой ставки по итогам заседания 20 марта: Инфляция в 1К26 складывается ниже прогнозов ЦБ, но данных пока недостаточно для вывода об устойчивости тренда. Оценка бюджетного импульса возможна лишь после утверждения новых параметров бюджетного правила.

Большинство участников согласились, что пространство для снижения ставки есть. Сигнал сохранен умеренно мягким, но с акцентом на учет внешних и внутренних рисков.

📍 Росстат вечером представил очередную статистику: Недельная инфляция замедлилась до 0,17% (с 0,19% неделей ранее), но годовая ускорилась до 5,86% (с 5,83%). ВВП в феврале снизился на 1,5% в годовом выражении после падения на 2,1% в январе. С исключением сезонности показатель не изменился. По итогам января–февраля экономика сократилась на 1,8%.

Стоит отметить, что при сохранении общей неопределенности и негативном фоне по большинству ключевых факторов российский рынок смог остановить падение и перешел к попыткам коррекционного роста.

По всей видимости, на текущих минимумах все больше участников считают цены на многие акции привлекательными, а заложенный в котировки дисконт — достаточным для учета основных рисков.

Наибольшую привлекательность сейчас демонстрируют внутренние эмитенты с устойчивой дивидендной политикой. Давление со стороны геополитического фона и валютных колебаний привело к коррекции их котировок, сформировав интересные уровни для входа.

📍 Из корпоративных новостей:

Камаз #KMAZ рассматривает введение четырехдневной рабочей недели с 1 июня и сокращение производственного плана.

ЮГК
#UGLD РСБУ 2025 год: Выручка 26,7 млрд (+6,8% г/г), Убыток ₽6,3 млрд против убытка ₽7,18 млрд годом ранее.

Артген Биотех
#ABIO РСБУ 2025 год: Выручка ₽361,4 млн (рост в 3 раза г/г), Чистая прибыль ₽303,6 млн (+14,4% г/г).

Газпром нефть
#SIBN РСБУ 2025 г: Выручка ₽2 873,1 трлн (-11,9% г/г), Чистая прибыль ₽281,8 млрд (-34,8% г/г).

Промомед
#PRMD Чистая прибыль по РСБУ за 2025 год составила ₽123,4 млн против убытка ₽69,37 млн годом ранее

Новатэк
#NVTK акционеры утвердили финальные дивиденды за 2025 год в размере 47,23 руб/акция, отсечка - 13 апреля (ДД - 3,7%).

Русал #RUAL получает запросы из США и Европы о свободных мощностях.

• Лидеры: Эн+
#ENPG (+3,8%), ЕвроТранс #EUTR (+3,3%), Русал #RUAL (+2,6%), ВТБ #VTBR (+2,2%).

• Аутсайдеры: ЮГК
#UGLD (-4%), Роснефть #ROSN (-3,1%), ФосАгро #PHOR (-2,7%), ДВМП #FESH (-2,4%).

02.04.2026 - четверг

#ASTR Астра МСФО за 2025 год и день инвестора в Москве
#PHOR ФосАгро МСФО за 2025 год, возможно СД рассмотрит рекомендацию по дивидендам
#IVAT IVA Technologies МСФО за 2025 год.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Вопреки негативному фону: рынок остановил падение. Что дальше?

Почему коррекция на МосБирже только набирает обороты? К чему готовиться инвестору

Настроение на российском рынке сменилось на пессимистичное после того, как переговоры по украинскому вопросу не привели к решению самых сложных проблем. Рынок акций продемонстрировал значительное снижение.

Индекс МосБиржи, преодолев ключевой уровень поддержки в 2750 пунктов, продолжил падение до 2720 пунктов и закрылся на отметке 2735, потеряв за день 1,5%. Это свело на нет весь рост последних трёх недель. Февраль для индекса начинается с негативного тренда: снижение с начала месяца уже достигло 2%.

📍 Не добавляют оптимизма и ожидания по ключевой ставке: Большинство экономистов, прогнозируют, что 13 февраля ЦБ оставит ключевую ставку без изменений — на уровне 16%. Основной аргумент — устойчивые темпы роста цен и высокие инфляционные ожидания, которые исключают смягчение в ближайшее время.

Также ожидается, что регулятор может ужесточить свой прогноз по инфляции и ставке на год из-за ещё не проявившегося в полной мере эффекта от повышения НДС. Его реальное влияние на цены станет понятно только к марту.

📍 Финансы России в январе показали серьёзный дисбаланс: дефицит бюджета достиг 1,72 трлн рублей. Главная причина — обвал нефтегазовых доходов (-50%, до 393 млрд руб.), который лишь частично удалось смягчить за счёт Фонда национального благосостояния. Рост ненефтегазовых поступлений (+4,5%, во многом из-за НДС) не смог компенсировать эту потерю.

При этом расходы остаются крайне высокими (4,08 трлн руб.), сократившись лишь на 1,4% из-за эффекта высокой базы. Минфин объясняет дефицит авансированием будущих трат и пока не планирует его увеличивать, считая ситуацию управляемой.

📍 20-й пакет санкций ЕС наносит удар по ключевым секторам российской экономики: Он вводит полный запрет на морские перевозки российской нефти, блокирует 43 танкера и расширяет финансовую изоляцию, включая в чёрный список 20 региональных банков.

Также ограничивается торговля: ЕС прекратит поставки в Россию товаров на €360 млн и откажется от закупок российских металлов и редкоземельных элементов на €570 млн. Дополнительно вводится запрет на экспорт высокотехнологичной продукции в третьи страны, подозреваемые в реэкспорте в РФ.

📍 Зеленский раскрыл американский сценарий: США хотят завершить войну до лета и готовы давить на Киев и Москву для этого. В качестве шагов предлагают энергетическое перемирие и прямые переговоры в Майами уже через неделю.

При этом украинская разведка сообщает о фантастических $12 трлн в потенциальных сделках между Москвой и Вашингтоном. На вопрос о Донбассе Зеленский ответил коротко: прекращение огня только по принципу «где стоим, там и стоим».

Без появления сильных позитивных драйверов индекс МосБиржи, вероятно, продолжит снижение. Ближайшая цель — уровень 2700 пунктов, а ключевой поддержкой станет минимум года в районе 2674 пунктов. Любые попытки отыграть падение заранее, без реальных улучшений, приведут к ещё более глубоким потерям. Текущая стратегия — сохранять выжидательную позицию.

📍 Из корпоративных новостей:

ВИ.ру
#VSEH РСБУ 2025г: Выручка ₽1,58 млрд (рост в 26 раз г/г), Прибыль ₽1,5 млрд против убытка ₽0,68 млрд годом ранее.

КАМАЗ
#KMAZ РСБУ 2025 год: Выручка ₽315,2 млрд (-2,5% г/г), Убыток ₽37,03 млрд против убытка ₽3,35 млрд годом ранее.

Диасофт
#DIAS СД рекомендовал дивиденды за прошлые периоды в размере 102 руб/акция (ДД 5,8%), ВОСА - 12 марта, отсечка - 23 марта.

• Лидеры: ЮГК
#UGLD (+4,28%), Магнит #MGNT (+2,63%), Норникель #GMKN (+2,3%), Сургутнефтегаз #SNGSP (+1,84%).

• Аутсайдеры: Самолет
#SMLT (-4%), ЭсЭфАй #SFIN (-3,97%), РусАгро #RAGR (-3,77%), Ростелеком #RTKM (-3,5%).

09.02.2026 — понедельник

#LENT Лента - операционные результаты за 4 кв. и 12 мес. 2025 года.
#SMLT Самолёт - звонок с аналитиками по последним новостям и планам.
#ETLN Эталон - СД определит цену допэмиссии также последний день приёма заявок для участия в SPO.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Почему коррекция на МосБирже только набирает обороты? К чему готовиться инвестору

Перед решающими переговорами: обзор сил, которые держат рынок в узком коридоре

В прошедшую торговую сессию Индекс МосБиржи в основном находился в диапазоне 2780–2790 пунктов, не демонстрируя чёткой динамики, несмотря на восстановление котировок драгметаллов после недавней коррекции.

Так, к вечеру вторника цена золота выросла более чем на 6% и превысила отметку $4940 за тройскую унцию, а фьючерсы на серебро поднялись почти до $88 (+14%). Нефть марки Brent также подорожала, но более скромно — на 0,8%, достигнув $66,9 за баррель.

📍 Наши рынки по-прежнему во власти новостей с политического фронта: Всё внимание инвесторов приковано к трёхсторонним переговорам 4-5 февраля. При этом вчерашнее заявление Владимира Зеленского о том, что Россия нарушила обещание о недельном перемирии по энергетическим объектам, проигнорировав просьбу США, вносит дополнительную напряженность. Он заявил, что Украина намерена обсудить ситуацию с американской стороной и скорректировать свою переговорную позицию в ответ на удары.

Еще один сдерживающий фактор — сохраняющееся санкционное давление ЕС, которое может усилиться уже сегодня с публикацией предварительного 20-го пакета ограничений.

📍 Наращивается и военно-политическая напряжённость: генсек НАТО в своей речи в Раде заявил, что войска альянса могут быть размещены в Украине после заключения мира, и пообещал долгосрочную военную поддержку, напрямую увязав безопасность НАТО с мощью украинской армии.

На мой взгляд, подобные действия и заявления не указывают на подлинную готовность Запада и Украины к сделке и мирному соглашению. Поэтому я крайне скептически отношусь к возможности достижения позитивных итогов на предстоящих двухдневных переговорах.

📍 Сегодня внимание рынка также приковано к новым данным Росстата по инфляции: Эти цифры впервые будут без искажающего влияния повышения НДС и покажут чистую картину, помогая предугадать дальнейшие шаги ЦБ. Несмотря на ожидания аналитиков о снижении ключевой ставки на 50 б.п., сам регулятор настроен жёстко.

Аналитики ЦБ предупреждают: риски роста цен всё ещё велики, а январский скачок мог подстегнуть инфляционные ожидания. Поэтому для достижения цели в 4% ЦБ может сохранить высокую ставку, отказавшись от смягчения.

Стратегия и мнение по рынку прежние. Несмотря на обилие негатива, рынок держится: на фоне диалога по Украине индекс не проваливается ниже 2750. С другой стороны, уровень 2800 остаётся сильным сопротивлением — раньше его брали на новостях или росте нефти. Сейчас, при одновременном давлении геополитики и санкций, пробить его вряд ли удастся. В такой обстановке лучше не гадать, а дождаться конкретики по открытым вопросам.

📍 Из корпоративных новостей:

Северсталь
#CHMF отчиталась за 2025 год: Продажи год к году выросли на 4%. Выручка уменьшилась на 14% из-за снижения средних цен реализации.

Самолёт
#SMLT акции компании включены в лист ожидания для включения в Индекс МосБиржи и Индекс РТС с 4 февраля 2026 г.

Аэрофлот
#AFLT в 2025г нарастил выручку по РСБУ на 6,7% и получил 11,8 млрд руб. скорр. прибыли.

Т-Технологии
#T предложили акционерам провести сплит акций в соотношении 1:10, ВОСА — 10 марта

• Лидеры: Камаз
#KMAZ (+6,74%), ЮГК #UGLD (+6,47%), Селигдар #SELG (+4,77%), Аптеки 36,6 #APTK (+3,3%).

• Аутсайдеры: ТГК-1
#TGKA (-2,92%), ТГК-14 #TGKN (-2,62%), Промомед #PRMD (-2,24%), М.Видео #MVID (-1,57%).

04.02.2026 — среда

#SOFL Софтлайн - предварительные операционные и финансовые результаты за 2025 год
#VSEH ВсеИнструменты.ру - операционные результаты и обновлённые планы на 2026 год
#GEMC ЮМГ - СД по допэмиссии 32,79 млн акций по закрытой подписке по цене 766,2 руб./акция

• Росстат — блок статистики по промышленности/деловой активности (по календарю публикаций)
• Абу-Даби — старт очередного раунда трёхсторонних переговоров Россия–Украина–США.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Перед решающими переговорами: обзор сил, которые держат рынок в узком коридоре

Золото бьёт рекорды, а мир — трещит по швам. К чему готовиться инвестору

Российский рынок ушёл в минус, не выдержав нового витка геополитического давления. Настроения испортили пессимизм Лаврова, заявившего о бесперспективности диалога с Европой по Украине, и жёсткая риторика американского министра финансов Бессента, который допустил чудовищные пошлины до 500% на импорт российской нефти.

Также давление на котировки оказало заявления президента Украины: об отказе от участия в Давосском форуме и призыве к США усилить давление на Россию. Кроме того, была отменена ключевая сделка — подписание в Давосе «плана процветания» Украины на $800 млрд. Всё это усилило опасения, что переговорный процесс по мирному урегулированию снова зайдёт в тупик.

📍 Американский рынок также в коррекции: Дональд Трамп побил рекорд Джо Байдена по росту госдолга за первый год у власти: 2,25 трлн против 2,1 трлн долларов. Таким образом, последние два президента последовательно обновляют этот показатель. Сейчас госдолг приближается к отметке в 40 триллионов.

В случае, если Верховный суд США признает введение президентских пошлин незаконным, государству, по словам Дональда Трампа, возможно, придется вернуть гигантскую сумму — сотни миллиардов долларов.

Однако сам президент публично выразил сомнение в практической возможности такого шага, заявив, что не понимает, как это осуществить без негативных последствий для многих граждан.

📍 Перед Евросоюзом стоит сложный выбор: как ответить на тарифы Трампа против европейских стран из-за Гренландии. В арсенале ЕС есть несколько вариантов, включая зеркальные пошлины, перенаправление торговых потоков или продажу американских облигаций, однако любой из этих шагов рискует спровоцировать полномасштабную торговую войну.

На этом фоне драгметаллы взяли новый исторический рубеж: золото впервые пробило отметку в $4750, а серебро взлетело до $98 за унцию.

📍 Мирный трек: Переговоры США и России в Давосе получили позитивную оценку сторон. Американский посланник Уиткофф и российский представитель Дмитриев при участии Кушнера обсудили экономическое сотрудничество. Дмитриев отметил конструктивность и растущее понимание позиции России.

Подводя итоги, Дональд Трамп констатировал, что пока не удается добиться согласия Украины и России на одновременные шаги к урегулированию конфликта.

В фокусе внимания: Индекс МосБиржи откатился к прежней зоне поддержки 2735–2740, не сумев развить вчерашний рост. Вероятно, до получения сигналов из Давоса по теме урегулирования, движение индекса будет ограничено боковым диапазоном 2720–2760. Ключевым событием сегодняшнего дня должно стать выступление Дональда Трампа в Давосе.

📍 Из корпоративных новостей:

Акрон
#AKRN может быть включена в перечень экономически значимых организаций (ЭЗО).

Новатэк #NVTK предварительные производственные показатели за 2025 год: Год к году добыча углеводородов выросла на 0,9%. Объём реализации природного газа снизился на 1,5%.

Джетленд
#JETL вышел на прибыль в декабре 2025 года. На текущий год компания ставит цель достичь рентабельности по чистой прибыли 25%.

Henderson
#HNFG выручка по итогам 2025 года выросла на 14,8% до 23,9 млрд руб, выручка в декабре выросла на 2,6% г/г до 2,9 млрд руб.

М.Видео
#MVID оборот маркетплейса в декабре 2025 года увеличился на 37% м/м и на 83% г/г до 2,9 млрд руб, годовой оборот платформы составил 14,1 млрд руб

Сбер
#SBER отчет по РПБУ за 12М 2025 года: Чистая прибыль ₽1,694 трлн (+8,4% г/г), Чистая прибыль за декабрь ₽125,9 млрд (+7,1% г/г)

• Лидеры: ЭсЭфАй
#SFIN (+4,3%), Магнит #MGNT (+3,83%), Камаз #KMAZ (+2,3%), Селигдар #SELG (+2,03%).

• Аутсайдеры: Элемент
#ELMT (-6,27%), Яковлев #IRKT (-2,6%), Аренадата #DATA (-2,34%), Хэдхантер #HEAD (-2,1%).

21.01.2026 — среда

#FIXR Фикс Прайс — ВОСА по вопросу обратного сплита акций 1000:1

• Инфляция (ИПЦ) РФ (недельная) - 19:00 мск

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Золото бьёт рекорды, а мир — трещит по швам. К чему готовиться инвестору

Разбираем драйверы недели, перспективы рубля и идеи для сохранения капитала

На прошлой неделе индекс Мосбиржи продолжил падение, потеряв 0,44%. На рынок давит слишком много проблем — от геополитики до курса рубля и бюджетной политики. Из-за этого расти ему сложно, а котировки сильно скачут.

Попытка подъема, поддержанная данными по инфляции и ослаблением рубля, не удалась. Как только индекс приблизился к отметке 2560 пунктов, стало ясно, что поддержки извне нет, и он снова развернулся вниз.

Отсутствие драйверов и череда предпраздничных выходных, скорее всего, приведут к снижению торговой активности. Напряженная геополитическая обстановка подталкивает часть инвесторов к осторожности: они фиксируют позиции или откладывают инвестиции.

Ожидаю, что на предстоящей короткой неделе индекс Мосбиржи будет колебаться в боковом диапазоне 2500 - 2565 пунктов без ярко выраженного тренда.

Инвесторы будут следить за инфляцией и другими данными, которые влияют на ставку ЦБ. Растущие надежды на новое снижение КС до конца года поддержат интерес к покупкам. В то же время рубль может немного ослабнуть из-за сезонного увеличения трат и ухудшения платёжного баланса. Если рубль подешевеет, это может положительно сказаться на акциях компаний экспортеров.

Из негативного: В октябре года индекс PMI обрабатывающих отраслей опустился до 48 — против 48,2 в сентябре. Темпы сокращения продаж стали самыми высокими за последние три месяца. Основные причины этому - финансовые трудности клиентов и ослаблением спроса.

Нефть немного подорожала в конце недели, но цена на марку Brent всё ещё не может преодолеть барьер в $65. Рынок замер в ожидании: все следят за слухами из США о возможных военных действиях против Венесуэлы. Если этот сценарий воплотится в жизнь, это может резко сократить поставки нефти и поднять цены выше $70.

Анонс предстоящих постов: На этой неделе основное внимание мы уделим поиску возможностей на первичном рынке облигаций. В фокусе будут облигации с плавающей ставкой (флоатеры) от МТС и Яндекса, а также долговые бумаги Росинтер Ресторантс.

Сейчас, когда рынок сильно подвержен новостному фону и полон неопределенности, главная задача для инвестора — вложить деньги так, чтобы хотя бы не потерять их, поэтому к выбору активов нужно подходить очень внимательно и я вам с этим помогу.

Из корпоративных новостей:

Лукойл
#LKOH РСБУ 9 мес 2025г: Выручка ₽1,95 трлн (-8,1% г/г), Чистая прибыль ₽352,48 млрд (-14,1% г/г)

Самолёт
#SMLT РСБУ 9 мес 2025 г: Выручка ₽10,84 млрд (+54,1% г/г), Чистая прибыль ₽218 млн (снижение в 8,2 раза г/г)

Камаз
#KMAZ РСБУ 9 мес 2025г: Выручка ₽203,1 млрд (-11,2% г/г), Убыток ₽29,1 млрд против убытка ₽3,8 млрд годом ранее

Россети РСБУ 9 мес 2025г: Выручка ₽275,43 млрд (+5,9% г/г), Чистая прибыль ₽153,15 млрд (рост в 64 раза г/г)

Соллерс РСБУ 9 мес 2025г: Выручка ₽365,7 млн (+9,3% г/г), Чистая прибыль ₽4,02 млрд (-16,3% г/г)

Транснефть
#TRNFP РСБУ 9 мес 2025г: Выручка ₽955,1 млрд (+1,2% г/г), Чистая прибыль ₽105,1 млрд (+8,4% г/г)

СПб Биржа объем сделок российскими ценными бумагами по итогам октября 2025г вырос на 22,03% м/м до ₽170,31 млрд

ДОМ.РФ МСФО 9 мес 2025г: Чистая прибыль ₽62,28 млрд (+7,3% г/г), 3 кв 2025г: Чистая прибыль ₽23,16 млрд (-3,4% г/г)

ЮГК РСБУ 9 мес 2025г: Выручка ₽17,65 млрд (-12,7% г/г), Убыток ₽5,1 млрд против убытка ₽3,26 млрд годом ранее

• Лидеры: Whoosh
#WUSH (+3,6%), ФСК Россети #FEES (+1,85%), Русал #RUAL (+1,8%), Мать и дитя #MDMG (+1,58%).

• Аутсайдеры: Глоракс
#GLRX (-1,58%), ЮГК #UGLD (-1,3%), Газпром нефть #SIBN (-0,77%).

03.11.2025 - понедельник

#OGKB - ОГК 2 последний день с дивидендом 0.0598167018 руб за акцию.

Наш телеграм канал

✅️ Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!

#акции #аналитика #обзор_рынка #инвестор #инвестиции #новости #мегановости #новичкам #отчеты

'Не является инвестиционной рекомендацией

Разбираем драйверы недели, перспективы рубля и идеи для сохранения капитала

Рост вопреки давлению. Причины и потенциал дальнейшего движения вверх

Предстоящие дни без лишнего преувеличения могут стать переломными в определении дальнейшего направления рыночных котировок. Если политическое напряжение снизится, а ограничения окажутся не слишком жёсткими, это даст рынку стимул для роста. В противном случае не исключён новый виток паники, и индекс Мосбиржи может опуститься ниже 2650 пунктов в поисках дна.

Также на этой неделе инвесторов ждёт непростой период: истекает срок, отведённый Дональдом Трампом для урегулирования ситуации на Украине (8 августа), выйдут данные по инфляции за июль, ЦБ РФ представит обзор дискуссии по ключевой ставке и комментарии к среднесрочному прогнозу, а компании продолжат публиковать отчётность.

Трамп заявил, что США существенно повысят пошлины для Индии, потому что страна закупает российскую нефть. По его словам, сегодня Индия не только покупает огромные объёмы российской нефти, но и продаёт большую часть приобретённой нефти на открытом рынке с большой прибылью.

Несмотря, что от визита Уиткоффа (6-7 августа) никто особо не ждет прорывных договоренностей: из-за достаточно четкой и бескомпромиссной позиции России по многим вопросам. Однако сам факт диалога между Москвой и США положительно влияет на настроения инвесторов. Рынок любит подобные моменты закладывать в котировки заблаговременно, а затем по факту, фиксировать завышенный оптимизм.

Но с чем же связан вчерашний отскок:

• Достаточная мягкая риторика Пескова на ежедневном брифинге, даровала надежду рынку, что к эскалации никто не стремится. Это в моменте понизило градус обмена ядерными угрозами.

• Также получение потенциальной отсрочки до конца лета от вторичных санкций: Политики входящие в Сенат США в августе разъезжаются по своим штатам и вернутся к работе в Вашингтоне в начале сентября.

• Индия и Китай подтвердили намерения и дальше закупать российскую нефть, несмотря на угрозы санкций США.

Что по технике: Индекс МосБиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2700–2840 пунктов. Для подтверждения восходящего сценария рынку важно закрепиться выше 2775 (SMA 50). В случае успеха следующей целью будет выступать пробой сопротивления 2840, а при преодолении линии 100 дневной скользящей средней, открывается потенциал движения к 2900 пунктов.

Уровни и потенциал для будущего роста - это все прекрасно, но при принятии торговых решений важно отталкиваться от реальной картины мира. Как мы прекрасно понимаем, невозможно решить в короткий срок фундаментальные противоречия, а значит рост имеет ограниченный потенциал, и нужно вовремя забрать карты со стола.

Из корпоративных новостей:

Софтлайн $SOFL отчёт по РСБУ за 1п 2025: Чистая прибыль ₽111 млн руб (+48% г/г), Выручка ₽10 млрд руб. (-23% г/г)

Яндекс $YDEX СД рекомендовал дивиденды по итогам первого полугодия в ₽80 на акцию.

Норникель $GMKN МСФО 6 мес 2025г: Выручка $6,46 млрд (+15,3% г/г), Чистая прибыль $0,84 млрд (+1,6% г/г)

КЛВЗ Кристалл РСБУ за 1П 2025: Прибыль — 56,89 млн руб. (+42% г/г), Выручка — 1,663 млрд руб. (+3,5% г/г).

ЕвроТранс правительство РФ направит 5,5млрд руб. на строительство 2 тыс. станций для электромобилей, что удвоит их число в России

Европлан $LEAS за первое полугодие 2025г. рынок лизинга с новыми и подержанными легковыми и коммерческими автомобилями рухнул на 40,3%

Камаз грузовики в России продают с 25% скидкой из-за затоваривания рынка.

• Лидеры: СПБ Биржа $SPBE (+4,68%), Новатэк $NVTK (+3,65%), Газпром $GAZP (+3,43%), Лента $LENT (+3,25%).

• Аутсайдеры: IVA Technologies $IVAT (-1,46%), Эн+ $ENPG (-1,07%), Камаз $KMAZ (-0,74%), Позитив $POSI (-0,63%).

05.08.2025 - вторник

• $RTKM - Ростелеком операционные результаты и финансовые результаты по МСФО за II кв. и 6 мес. 2025 г.

• Банк России огласит объёмы покупки/продажи валюты за август (12:00 мск)

Наш телеграм канал

✅️ Более подробно пишу про эти и другие компании на своей странице, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.

#акции #аналитика #новости #инвестор #инвестиции #фондовыйрынок #обзоррынка #дивиденды #обучение #трейдинг

'Не является инвестиционной рекомендацией

Рост вопреки давлению. Причины и потенциал дальнейшего движения вверх

До конца дедлайна Трампа осталось меньше недели. К чему готовиться инвестору

Российский рынок в пятницу финишировал в небольшом минусе, хотя в течение дня наблюдались попытки роста. По итогам основной сессии индекс Мосбиржи просел на 0,15% и составил 2727,98 п., индекс РТС упал на 0,17% - до 1069,82 п.

Главным фактором давления на рынке остаётся неопределённость вокруг возможного введения США новых пошлин против России и её торговых партнёров. С приближением крайнего срока — 8 августа — тревога инвесторов растёт, что снижает их активность.

На вечерней сессии Индекс Мосбиржи резко ушел вниз после того, как президент США Дональд Трамп сообщил, что отдал приказ по размещению двух ядерных подводных лодок в ответ на «крайне провокационные заявления» зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева.

Уменьшить градус эскалации и тем самым поддержать рыночные котировки может новость о планируемом визите в Россию (6-7 августа) спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа. Однако, сильно закладываться позитивом на сей счет, я бы не стал, так как прекращение огня не является каким-то реальным сценарием.

Проторгованной зоной поддержки выступает 2700-2730 пунктов. В случае геополитических неприятностей она может быть пробита и тогда более глубокой коррекции нам не избежать, как минимум до 2650 пунктов. Это не является катастрофой, но лучше быть к этому готовым. Уровнем сопротивления выступает значение 2758,52п.

Ключевым драйвером рынка станет реакция торговых партнеров России на вторичные санкции США. Пока наиболее вероятным сценарием выглядит сохранение китайского спроса на российскую нефть. Индия также может продолжить закупки, особенно если Москва предложит существенные скидки.

В краткосрочной перспективе возможна волатильность, но затем рынок может получить поддержку за счет реинвестирования дивидендов от крупных российских компаний. Что касается нефти, то рост добычи ОПЕК+ может оказать давление на цены, ограничивая потенциал роста сырьевого рынка.

Исходя от всего изложенного, есть ощущение, что набивать портфели акциями еще не пришло. Нужна конкретика, без нее выкупать без оглядки неопределенность выглядит очень опасной затеей. Но подкупать крепких внутренних игроков никто не мешает, что я аккуратно и делаю. Всех с началом новой торговой недели.

Из корпоративных новостей:

Эн+ РСБУ 6 мес 2025г: Выручка ₽16 842 832 млрд (рост в 5,2 раза г/г), Чистая прибыль ₽14 748 751 млрд (рост в 9,1 раза г/г).

Самолет РСБУ 6 мес 2025 г: Выручка ₽6,53 млрд (+53,3% г/г), Чистая прибыль ₽368 млн (снижение в 8,6 раза г/г)

Татнефть отчет по РСБУ за I полугодие 2025 года: Чистая прибыль ₽66,759 млрд (–43,7% г/г).

Ростелеком РСБУ 6 мес 2025г: Выручка ₽223,50 млрд (+10,7% г/г), Убыток ₽5,95 млрд (против прибыли ₽28,59 млрд годом ранее)

Транснефть чистая прибыль по РСБУ за 1п 2025 выросла на 41% г/г, до ₽76 млн руб.

ЮГК РСБУ 1П 2025г: Выручка 11.38 млрд руб (-22% г/г), чистый убыток 1.23 млрд руб после прибыли в 1 млрд руб годом ранее.

СПб биржа по итогам первого полугодия 2025г: сократила чистый убыток более чем в два раза до 285млн руб., выручка выросла в три раза до 125 млн.

Группа Позитив $POSI отчет по МСФО за 1П 2025г: Чистый убыток ₽5 млрд руб. (+14% г/г), Выручка ₽6.7 млрд руб. (+29% г/г).

Газпром $GAZP в июле увеличил объем поставок газа в Европу почти на 40% (г/г) до 51,5 млн куб.м.

• Лидеры: Эн+ $ENPG (+4,3%), Озон Фармацевтика $OZPH (+2,3%), Лента $LENT (+2,2%), СПБ Биржа $SPBE (+1,9%).

• Аутсайдеры: IVA Technologies $IVAT (-2,5%), Совкомбанк $SVCB (-2,2%), Камаз $KMAZ (-2,1%), Яндекс $YDEX (-1,3%).

04.08.2025 - понедельник

• $ELFV - ЭЛ5-Энерго финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2025 г.
• $GMKN - Норникель финансовые результаты по МСФО за I полугодие 2025 г.
• $TGKA - ТГК-1 финансовые результаты по МСФО за 6 мес. 2025 г.

Наш телеграм канал

✅️ Переходи в мой профиль и подписывайся на блог, чтобы не пропустить следующие посты.

#акции #новости #аналитика #инвестор #инвестиции #дивиденды #обзоррынка
#обучение #новичкам #трейдинг

'Не является инвестиционной рекомендацией

До конца дедлайна Трампа осталось меньше недели. К чему готовиться инвестору