Поиск

Промомед - надежда из мира фармацевтики?

#акции


Во времена не столь прекрасные, когда все акции падают и порой даже без всяких новостей, существует компания, которая на рынке акций с 2024 года. Разберемся, что за ней стоит и стоит ли брать

Промомед — российская биофармацевтическая компания. Это холдинговая компания группы, которая занимается полным циклом: разработкой (собственный R&D-центр), производством (основная площадка — завод «Биохимик» в Саранске), исследованиями, регистрацией и дистрибуцией лекарственных средств

Одним из ключевых и прорывных продуктов за последнее время у компании был аналог «Оземпика». На данный момент их продукт — это один из лидеров среди подобных препаратов для лечения избыточного веса. Во-первых, препарат заменяет ушедший аналог, во-вторых, он дешевле в цене, так как полный цикл производства происходит внутри страны на собственном заводе

Операционные результаты бизнеса тоже вполне неплохо выглядят. У компании растут патенты, количество выведенных препаратов немного просело в сравнении с 2024 годом. Количество исследований также выросло! Из новых прорывных препаратов за 2025 год можно отметить: Велгия Эко, Тирзетта и Семальтара

Кстати, о заводе. Сам завод настолько огромен, что компания не использует его на полную мощь, что оставляет ещё пространство для увеличения производства без строительства новых заводов

Также как и почти в любой другой сфере из-за ухода в 2022 году международных компаний, клинические исследования таковых сократились как и их активность. Все это открывает пространство для отечественного рынка. Помимо этого компания заявляет об успешном применении ИИ в разработке новых препаратов, что сокращает их издержки

Промомед одна из немногих компаний, которая после IPO не улетела вниз. Долгое время компания торговалась с апсайдом, сейчас мы находимся на уровне выхода на биржу. Это тоже считаю плюсом!

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

В млрд руб

〰️ Выручка: 37,6
〰️ Чистая прибыль: 7 (+148%)
〰️ EBITDA: 15,3
〰️ ЧД/EBITDA: 1,42
⬆️⬆️⬆️
Финансовая часть компании очень хорошо себя чувствует за последний год. Но стоит отметить, что по сути это первый прорывной год. До этого компания в плане прибыли даже немного падала, при этом CAGR выручки +30%. В целом для быстрорастущей компании такая ситуация вполне нормальна. Тут главное следить за дальнейшем развитием компании. К слову, гайденс компании по выручке +60%. Если это обещание исполнится, то думаю это будет мощным драйвером роста

По структуре выручки у компании прослеживается сезонность с основными поступлениями в 4 квартале. Также компания отчиталась за 1 квартал 2026 года. Выручка выросла на 62% в сравнении с 1 кварталом 2025 года. В целом мне кажется, что у компании есть все шансы выполнить свои обещания!

Итоговый вердикт: считаю, что компания хорошо показывает себя в трудные экономические времена. Сам приобрел!
Больше разборов в моем тгк: Выживание на бирже


$PRMD

Промомед - надежда из мира фармацевтики?

Займер покупает не платежную систему. Займер покупает клиентов.

Сегодня Займер $ZAYM сообщил о приобретении 50% платежной системы БЭСТ за 587 млн руб. Но давайте по порядку. После IPO компания последовательно расширяет периметр группы. Сначала "Селлер Капитал", потом банк "Евроальянс", затем Таксиагрегатор и IntellectMoney. Покупка доли в БЭСТ выглядит логичным продолжением этой стратегии, однако в этот раз компания получает не только новый актив, но и доступ к совершенно новой аудитории клиентов.

По данным компании, объем трансграничных переводов физических лиц уже превышает 3 трлн руб. в год. За этими цифрами стоят миллионы людей, которые регулярно отправляют или получают деньги между Россией и другими странами. Это иностранные граждане, работающие в России, студенты, россияне, проживающие за рубежом, и другие пользователи международных переводов. Именно эта аудитория становится для Займера новой точкой роста.

Почему это может быть интересно❓️

Компания прямо говорит, что рассматривает денежный перевод как первую точку контакта с клиентом. Логика здесь довольно простая. Человек приходит в систему не за займом, а чтобы отправить или получить деньги. При этом он уже проходит идентификацию, формирует историю операций и оставляет достаточно данных для оценки своего финансового профиля. В результате группа получает клиента, которого не нужно искать через рекламу и привлекать с нуля.

Дальше такому пользователю можно предложить другие сервисы: электронный кошелёк Qplus, банковские продукты, кредитование или платежные решения. Поэтому для Займера комиссия за перевод может оказаться не самым важным источником дохода. Намного интереснее потенциальная возможность построить долгосрочные отношения с этой аудиторией.

📌 Ещё один элемент большой конструкции

Отдельно обращает на себя внимание участие Fusion Factor Fintech и АО "КИВИ". Именно КИВИ на протяжении многих лет была технологическим партнером БЭСТ и участвовала в развитии её инфраструктуры. Ранее я уже высказывала предположение, что Займер активно присматривается к активам, связанным с экосистемой КИВИ. Покупка БЭСТ выглядит ещё одним подтверждением этой идеи. Компания не просто расширяет линейку сервисов, а последовательно усиливает свои компетенции в платежной инфраструктуре и транзакционном бизнесе.

Покупка БЭСТ интересна ещё и тем, что хорошо вписывается в общую картину последних лет. Займер уже давно не ограничивается развитием только микрофинансового бизнеса. Сегодня в группе объединены микрокредитование, предпринимательское финансирование, банк, электронный кошелёк, платежные сервисы и теперь международные денежные переводы.

Что важно инвесторам❓️

При этом некоторые вопросы по сделке пока остаются без ответа. Компания не раскрывает финансовые показатели БЭСТ, поэтому оценить её как самостоятельный бизнес сегодня довольно сложно. Однако, судя по комментариям менеджмента, основной акцент делается не на текущих результатах платежной системы, а на её роли в построении многопродуктовой финансовой платформы.

Вероятно, инвесторы будут внимательно следить за тем, как покупка БЭСТ отразится на бизнесе Займера в целом. Насколько успешно получится работать с новой аудиторией и какие дополнительные возможности откроет эта сделка для других сервисов группы, станет понятно уже по мере её интеграции.

Для инвесторов сделка интересна ещё и тем, что платежный и транзакционный бизнес традиционно оценивается рынком по более высоким мультипликаторам, чем классическое микрокредитование. Поэтому важным будет не только финансовый результат самой БЭСТ, но и то, насколько успешно Займер сможет монетизировать новую клиентскую аудиторию.

Как считаете, что для финансовой компании выгоднее: каждый раз покупать нового клиента через рекламу или один раз купить инфраструктуру, которая приводит таких клиентов годами?

Ставьте 👍

#обзор_компании
©Биржевая Ключница

Займер покупает не платежную систему. Займер покупает клиентов.

🏗 Группа ВИС: почему инфраструктура становится новым активом?

Для большинства водителей платная дорога это экономия времени и уведомление 😁 о списании денег. Обычно на этом знакомство с ней и заканчивается. Но на днях мне удалось заглянуть по другую сторону этого процесса на примере Мытищинской хорды. Поездка стала поводом поговорить о бизнесе Группы ВИС. 🤔Причём разговор получился не столько про строительство, сколько про эксплуатацию объектов, концессии и долгосрочные денежные потоки. Но давайте по порядку.
У Группы ВИС есть отдельный бизнес-юнит «Транстолл», который занимается эксплуатацией построенных дорог: сбором платы, содержанием трасс, безопасностью движения, диспетчеризацией, работой аварийных комиссаров и всей технологической начинкой.
На Мытищинской хорде работает система Free Flow (без шлагбаумов). Машина проезжает под рамкой, а система собирает транзакцию: номер, транспондер, класс авто, время, координаты, фото и видео. Если камера не справилась, подключаются лидары. Если отключилось электричество, есть ИБП и дизель-генераторы. 😅Если честно, я даже не знала, что так много можно рассказать про, казалось бы, обычное действие и дорогу.Звучало почти как Скайнет для автомобилистов, только вместо восстания машин – счёт за проезд.
При этом полностью заменить людей искусственным интеллектом не получается. Распознавание номеров держится около 95%, но спорные случаи всё равно проверяют операторы. Особенно зимой, когда номер может быть в снегу, грязи или просто выглядит так, будто его жизнь потрепала сильнее, чем инвестора после заседания ЦБ.
Именно здесь видно, что эксплуатация это не приложение к строительству, а отдельный операционный бизнес 24/7.

Почему это важно для инвестора❓
Потому что ГЧП и концессии это не про построили и забыли. На инвестиционной фазе частный партнёр вкладывает деньги, строит объект, а на эксплуатационной фазе получает возврат инвестиций и доходность по долгосрочному графику. ВИС прямо объясняет эту модель как «ипотеку для государства»: регион получает объект сейчас, а платит постепенно, когда инфраструктура уже работает.
Портфель проектов Группы ВИС – 858 млрд рублей. 92% приходится на ГЧП и концессии. В компании подчёркивают, что зарабатывают сразу на нескольких этапах: как инвестор, как строитель и как оператор инфраструктуры.

Рост трафика и масштаб проектов.
По Мытищинской хорде уже более 30 млн проездов, по Обходу Хабаровска более 11 млн (еще один объект Группы). А самый масштабный проект в портфеле – мост через Лену в Якутии. Там история про связность целого региона и изменения его экономического климата. Сейчас из-за ледохода и ледостава две части республики несколько месяцев в году фактически отрезаны друг от друга. Мост должен изменить логистику региона и стать одним из ключевых инфраструктурных проектов страны.

Есть ли подвох ❓
Конечно, такие проекты не бывают простыми. Это длинный цикл реализации, высокая капиталоёмкость и серьёзная зависимость от макроэкономики. Но именно поэтому в концессионных соглашениях предусмотрены механизмы защиты, которые учитывают инфляцию, изменение ставок и другие существенные факторы.
Но именно эта долгосрочность и является главным преимуществом таких проектов. Пока одни отрасли живут от квартала к кварталу, инфраструктурные объекты после запуска могут работать и приносить доход десятилетиями.

Что в итоге ❓
Инфраструктура становится активом. Долгим, сложным, местами бюрократическим, но очень понятным по сути и выскопрогнозируемым: стране нужны дороги, мосты, школы, больницы и поликлиники. А бюджету не всегда удобно платить за всё сразу.
Для инвесторов ВИС сегодня доступен через облигационный рынок (но и новости о возможном IPO мы тоже видели). Портфель проектов компании уже достиг 858 млрд рублей, при этом компания регулярно рассматривает новые инфраструктурные проекты по всей стране.
Ставьте 👍
#обзор_компании ©Биржевая Ключница

🏗 Группа ВИС: почему инфраструктура становится новым активом?

ИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ 2 часть

В продолжение к прошлому посту ещё хочу добавить о том, почему ИИ еще слаб, чтобы заменить людей или просто хотя бы выполнять задачи вместо аналитиков

Итак, сегодня обновлял данные по котировкам IPO и апсайду с момента их выхода. Работал с Grok (минимальная подписка SuperLite. Запрос максимально простой: напиши мне цену закрытия 08.06.2026 по следующим акциям (предоставил список из ISIN кодов для его же удобства!)

На первый взгляд максимально простая задача, но это не значит, что ИИ с ней справится)

По сути вариантов как выполнить мою задачу очень много, можно взять данные откуда угодно, но видимо это и есть главная проблема. Даже при точной просьбе взять данные из конкретного сайта ИИ ломается и пишет, что условное IPO Генетико малоликвидная бумага или вовсе у неё случился делистинг. Иными словами он не может найти некоторые акции и пишет по ним ерунду. В общем Grok полностью провалил задачу

На помощь ему пришла нейронка FinGPT (от финуслуг). Наша отечественная разработка показала себя совсем с другой стороны. Так как эта нейронка обучена на данных, предостовляемых самой мосбиржей, на которой собственно и находятся все архивные значения котиворок. Так вот с тем же самым запросом она справилась идеально без единой ошибки

Вывод следующий: для наиболее эффективной работы с нашим фондовым рынком нужна нейронка, обученная на нашем же рынке. На самом деле FinGPT как по мне очень классный проект с точки зрения развития нашего фондового рынка. Этот инструмент явно стоит включать в свою аналитику. Уверен, что этот ИИ будет полезен со многими заданиями. И в силу того, что он обучен на данных от мосбиржи и других проверенных источников, то ответы на запросы будут гораздо лучше ответов от даже самых крутых западных нейронок

Grok VS FinGPT - счёт 1:1

#нейросети #рынок #moex #акции #IPO

ИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ 2 часть

🪙 Почему IPO на российском рынке чаще всего оказываются неудачными.

После заявления Антона Малькова из Т-банка ( 80% процентов IPO успешные, лучше рынка) решил вспомнить последние IPO на российском рынке.

В 2024 года на биржу вышли 14 отечественных компаний, в 2025 году активность резко упала — состоялось всего четыре первичных размещения. Разбираем, кто из эмитентов решился на IPO и с какими итогами они столкнулись.

2025 год.
JetLend - 54 %
GloraX - 27 %
🍏Дом.РФ +37 %
🍏Базис +16 %
Если учитывать, что индекс Мосбиржи потерял за год 9%, то получается 50/50. Половина - лучше рынка.

2024 год.
Делимобиль - 77 %
КЛВЗ - 72%
Диасофт -81 %
Европлан - 30 %
Займер - 38 %
МТС банк - 54 %
Элемент - 52 %
Ива - 73 %
Все инструменты - 60 %
Промомед - 5 %
🍏Апри + 57 %
Аренадата - 26 %
🍏Озон фарма + 54 %
🍏Ламбумиз + 13 %
3 из 14 компаний в плюсе. Причем есть совсем провальные истории - минус 50-80 % за 2 года. Это значит что была хорошая и правильная оценка на старте? Или просто не повезло?

За 24-25 годы в плюсе только 5 компаний из 19. Это 26 процентов, то есть шанс потерять деньги на IPO за 2 года пока равен 74 %.
Фраза "Более 80% IPO последних лет показали результат лучше рынка после размещения" заиграла новыми красками. Только как будто бы всё наоборот, но проценты схожие 74 против 80 %.

Причины такого "успеха":
1. Высокая ключевая ставка в течение 2х лет делала привлекательными низкорисковые инструменты: вклады, фонды денежного рынка и облигации.
2. Замедление экономики и дорогие кредиты ухудшали финансовые показатели бизнеса. Многие эмитенты сокращали или отменяли дивиденды, что давило на котировки.
3. Общая слабость российского фондового рынка — индекс Мосбиржи снизился на 9% за год .
Завышенные оценки и ожидания. Брокеров, банков, блогеров... И самых эмитентов. Ну и простая человеческая жадность.
Когда твоя задача продаться подороже - в ход могут идти любые средства.

Участвовать или нет - решать вам. Первичные размещения - это хорошо. Но только по адекватной цене и в нужное время. А то как ещё повышать капитализацию нашего рынка?

Альфа-банк подтвердил планы сохранить публичный статус "Европлана"

«Европлан» в ближайшие пару лет останется публичной компанией", — сказал «Интерфаксу» первый зампред, директор крупного и среднего бизнеса Альфа-банка Владимир Воейков в кулуарах ПМЭФ-2026.
«Европлан» специализируется на лизинге легкового, грузового, коммерческого автотранспорта, а также спецтехники. В декабре прошлого года инвестиционный холдинг SFI продал 87,5% «Европлана» Альфа-банку за 50,8 млрд рублей. В мае банк сообщил, что после исполнения оферты миноритариям нарастил долю в лизинговой компании до 95,36% с учетом акций аффилированных лиц.
По словам Воейкова, банк ждет восстановление рынка продажи автотранспорта.
«Европлан» для нас — это более эффективная и устойчивая модель развития лизинга, нежели была у нас до покупки. Мы понимаем, что можем из этого извлечь определенные выгоды и иметь какой-то синергетический эффект", — сказал первый зампред Альфа-банка.
Он напомнил, что было принято решение о поэтапной интеграции «Альфамобиля» (розничное подразделение «Альфа-Лизинга») и «Европлана».
«Мы де-факто дали возможность контролировать поток генерации стока „Европлану“. Соответственно, в течение ближайшего года произойдет интеграция, но не за счет юридического присоединения, а за счет амортизации старого портфеля „Альфамобиля“. Новый розничный лизинговый бизнес будет расти на балансе „Европлана“. В свою очередь другая наша компания — »Альфа-Лизинг" — сосредоточится на корпоративном лизинге. В середине августа мы должны вынести обновленную стратегию развития розничного и корпоративного лизинга на правление банка и показать ее совету директоров", — сказал Воейков.
«Европлан» провел IPO в марте 2024 года, размещение прошло по верхней границе диапазона — 875 рублей за акцию, компания привлекла 13,1 млрд рублей.

Источник "Интерфакс"

Рынок застыл на грани ускорения снижения. К чему готовиться инвестору

Регулятор опасается разгона инфляции, а бизнес задыхается от дорогих кредитов и налоговой нагрузки. На этом фоне одни компании купаются в ликвидности, а другие становятся токсичными для вложений. На недавних форумах обещания про ослабление рубля и снижение ставки звучат всё более фантастично, так что реальная польза от таких мероприятий — разве что заключение сделок, но рынку эти влажные фантазии как видим не особо помогают.

Давление на рынок растет сразу с двух фронтов. Американский — Палата представителей одобрила очередной санкционный пакет: под ударом банки, нефтянка, горняки, плюс пошлины на все российские товары хотят задрать минимум до 500%. Дальше дело за Сенатом, но без подписи президента закон вряд ли примут.

И местный — зампред ЦБ Заботкин сказал, что пространства для снижения ставки в этом месяце не прибавилось. Да, ЦБ повторил сигнал о будущем смягчении, но это не значит, что ставку будут резать на каждой встрече. Оптимизма это, сами понимаете, не добавило.

Прогноз на предстоящую неделю: рубль стабилизируется у отметки 74 за доллар. Давление на него оказало анонсированное Минфином двукратное увеличение покупок валюты в июне, но рынок получает достаточно предложения благодаря высоким нефтяным ценам.

Нефть, скорее всего, останется в диапазоне 90–100 долларов за баррель. Сдерживающий фактор — сохраняющаяся блокировка Ормузского пролива, несмотря на некоторую тенденцию к деэскалации между США и Ираном.

Что по индексу: Положительным моментом можно считать то, что уровень 2557 пунктов пока выступает в роли опоры, сдерживая дальнейшее снижение индекса. Однако риски возобновления падения остаются высокими. Преодоление этой отметки вниз откроет движение к диапазону 2500–2520, где проходят последние значимые поддержки.

Их потеря будет означать, что с технической точки зрения перед рынком открывается путь к минимумам 2022 года, и остановить такое падение будет крайне сложно. Вероятно, подобный сценарий будет сопровождаться крайне неблагоприятными событиями.

Анализ крупнейших акций: Больше всего тревожит Лукойл
#LKOH он впервые за несколько лет закрепился ниже 5000 ₽, что открывает дорогу к 4500–4600 ₽. При таком давлении шансы индекса на восстановление невелики. Добавляет нервозности слабость Газпрома #GAZP который приблизился к сильному уровню поддержки 115 ₽ — раньше от этой отметки котировки не раз отскакивали при благоприятном новостном фоне. Посмотрим, что будет сейчас.

Из немногих акций, которые еще находились в восходящей динамике, — акции Сбера
#SBER Если сломается их растущая формация, падение рынка ускорится. Закрываться ниже 320 ₽ на недельной свече категорически нельзя.

На что будем смотреть в ближайшее время?

Во вторник Мосбиржа запускает мини-фьючерсы на доллар и евро. Тогда же «ВИ.ру» и «Промомед» проведут ГОСА по дивидендам, а «Мосгорломбард» отчитается за январь–май. В четверг «Аэрофлот» раскроет операционные результаты за май, а акционеры ЦИАН на ГОСА обсудят дивиденды.

В середине недели Росстат обнародует недельный отчёт по инфляции и индекс потребительских цен за май. Эти данные рынок воспримет особенно чутко — впереди заседание Банка России по ключевой ставке.

08.06.2026 - понедельник

#IRAO Интер РАО последний день с дивидендом 0,321425305785 руб.
#RTSB Россети Центр и Приволжье последний день с дивидендом ₽0,0840508/обычка и ₽0,1328441/преф
#HNFG Хэндерсон закрытие реестра по дивидендам 17 руб. (дивгэп)
#BAZA Базис истекает лок-ап период после IPO

Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.

Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.

'Не является инвестиционной рекомендацией

Рынок застыл на грани ускорения снижения. К чему готовиться инвестору

Мой портфель

#портфель

Давно не выкладывал и ничего не говорил про свой портфель, поэтому надо это исправить

После последней публикации портфеля, у меня мало что поменялось в акциях. Я продал Интер РАО $IRAO с мыслью, что эти акции не входят в мою стратегию. Вместо них появился новый айтишник — Базис $BAZA

Портфель облигаций изменился существеннее. Во-первых, доля бондов увеличилась до 30% (вместо целевых 25%). Не исключаю, что и дальше буду что-то докупать. Это решение связано с тем, что ситуация на рынке акций сейчас развивается не так быстро как я ожидал

Изменения в облигациях следующие: продал наконец то с апсайдом ПГК и Агроклуб. Выпуски долго расторговывались, но в итоге целевое значение зафиксировал. Вместо них в холд набрал Южноуральского лизинга $RU000A10F710, Самолета $RU000A10BW96, ЛК Адванстрака $RU000A10EXU0, Первоуральскбанка $RU000A10E9V6 и Рольфа $RU000A10F850
Остальные выпуски долго не задерживаются, в основном идёт стратегия спекулятивная с быстрым апсайдом

Отдельно скажу про Самолет. В их акциях просвета не видно, а вот в облигациях живется хорошо. На данный момент я не вижу предпосылок к дефолту у этой компании. Котировки упали в основном только на новостях, но эти новости в общем то на способность обеспечивать долг не влияют

В общем что касается акций, настроение поменялось на нейтральное. Рынок как по мне может ожить только на «спасительных» новостях, которых пока нет. К таким новостям я могу еще отнести и IPO, но пока многие бояться выходить из за общей обстановки. Возможно нужен кто-то смелый, кто запустит рынок)

Разборы эмитентов можно найти в моем тг канале (ссылка в профиле)

#облигации #акции #портфель #рынок #ВДО

Мой портфель

Совместный подкаст Cbonds и ИК РИКОМ-Траст «Финансовый рынок Индии»: выпуск 3 доступен к просмотру

Из нового выпуска вы узнаете:
🟠чем отличаются друг от друга ключевые биржи Индии - NSE и BSE;
🟠какие типы инструментов допускаются к биржевым торгам;
🟠в каких инструментах ликвидность находится на высоком уровне и где она низкая;
🟠насколько индексы Nifty 50 и Sensex отражают более общую динамику рынка

И это только часть тем, которые поднимут
🟠Олег Абелев, РИКОМ-Траст
🟠Максим Зенков, Cbonds

Отметим, что цель подкаста - помочь всем интересующимся разобраться в среде индийского финансового рынка, а также оценить его преимущества в сравнении с сравнении с другими рынками развитых и развивающихся стран. И, конечно, убедиться в том, что 100+ IPO в год - это не мечты розничного инвестора, а вариант индийской нормы.

Посмотреть подкаст: Cbonds, ВК, YouTube
Послушать подкаст: Яндекс, Apple

Займер в обзорах блогеров и аналитиков 👨‍💻

Что пишут о нас инвестиционные блогеры и аналитики? Собрали для вас подборку свежих разборов и комментариев.

📝 «Займер выглядит устойчиво и в целом подтверждает инвестиционную привлекательность для дивидендного портфеля: компания смогла увеличить комиссионное направление, сохранить высокую рентабельность и одновременно удержать расходы под контролем за счет оптимизации операционной модели».
NataliaBaffetovna | Инвестиции

📝 «Рынок пока оценивает Займер прежде всего как дивидендную историю. Однако компания постепенно строит вокруг основного бизнеса новые направления и источники дохода».
ИнвестТема | Литвинов Владимир

📝 «Займер — уникальная на российском рынке дивидендная история в финтех-секторе с высокой доходностью (~18% по итогам 2025 г.) и значительным дисконтом по мультипликаторам».
ИнвестВзгляд

📝 «Займер все больше трансформирует свою бизнес-модель в мультипродуктовую финтех-платформу, и для долгосрочных инвесторов акции компании могут стать не только дивидендным тикером, но и привлекательной историей роста в динамично развивающемся фин. секторе».
Инвестируй или проиграешь | Юрий Козлов

📝 «На данный момент максимальную доходность в РФ дает Займер (18,6%)».
Велес Капитал

📝 «Лидер сегмента микрофинансов, на удивление прозрачен для своей индустрии. После IPO платит дивиденды, открыто раскрывает экономику и резервы».
YZY_fin

Чей обзор показался вам наиболее интересным? Пишите в комментариях.

А совсем скоро представим вторую часть подборки 😉

$ZAYM

Займер в обзорах блогеров и аналитиков 👨‍💻

🏤 Мегановости 🗞 👉📰

1️⃣ ВТБ $VTBR планирует допэмиссию акций объёмом до 49% от текущего количества бумаг.
Цена размещения может составить 87 ₽ за акцию.
По данным СМИ, банк рассчитывает привлечь 300-400 млрд ₽, хотя максимальный объём размещения оценивается примерно в 547,5 млрд ₽.
Средства могут пойти на сделку с Wildberries-Russ и развитие бизнеса.
Закрытие сделки ожидается до конца лета, но не ранее 20 июля — после дивидендной отсечки.
Наблюдательный совет рекомендовал дивиденды за 2025 год: 9,71 ₽ на акцию, или 25% прибыли по МСФО.
ВТБ рассчитывает, что сделка поможет в будущем двигаться к верхней границе дивидендного коридора в 50%, но твёрдых обещаний пока нет.
Размещение может укрепить капитал банка, но риск размывания долей остаётся главным негативом для акционеров.

SPO крупнейшего госбанка с объёмом до 547,5 млрд ₽ — одно из самых масштабных размещений на российском рынке, и его успех будет во многом определять настроения на Мосбирже до конца лета.

🏤 Мегановости 🗞 👉📰

Разбор компании ред софт

#первичка

Разбор компании Ред софт и её выпуска

Ред Софт — российский разработчик и поставщик ИТ-решений и услуг, член АРПП «Отечественный софт» и РУССОФТ. Компания реализует комплексные проекты на основе собственного технологического стека и партнерских решений. Продуктовая линейка включает в себя множество разных решений. Продукты включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных

〰️ Кредитный рейтинг: ВВВ+ (АКРА)

Сразу скажу, что рейтинг компании повышался 4 года подряд! Это чудо в наших реалиях и последних кризисных годах

Помимо этого я общался с представителем этой компании на Ярмарке Эмитентов. Для себя сделал очень интересные выводы. Компания занимает довольно узкую и уникальную нишу. Из рыночных конкурентов только Астра, у которой сейчас своих проблем полно. Кстати, западные конкуренты даже при лучших раскладах и их возвращении не особо таки и испортят жизнь компании в силу того, что их бизнес способен к адаптации и даже под другие операционк. Получается, что если Microsoft снова захватит рынок, эти ребята не останутся без дела

Спрос всё ещё остается в этой сфере непокрытым, а государственное регулирование в части нового законодательства снова на стороне компани. Здесь я имею ввиду переход на отечественное ПО в гос секторах

Кстати, об Астре. Наверное явно непросто так люди из компании подходят к конкурентам и спрашивают: «есть ли у вас рабочие места?». Возможно, это явный звоночек!

Во всем остальном финансовые показатели прекрасные, бизнес ясен и понятен. Единственное жалко, что у них нет акций. Думаю, чуть позже по мере роста бизнеса IPO случится

ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ:

В млн рублей

〰️ ЧД: отрицательный
〰️ EBITDA: 1392
〰️ EBITDAC: 1050
〰️ NIC: 1318

В ближайшие два месяца у них намечено погашение двух выпусков на 250 млн, но компания вполне спокойно их погасит

Итого: эмитент представляет из себя большой интерес, сам участвую (параметры тут)

Разбор компании ред софт

⚡️ Акции GloraX войдут в индексы широкого рынка и недвижимости Мосбиржи

С 19 июня 2026 года Московская биржа включит акции ПАО «Глоракс» в базы расчета сразу двух индексов:
📈 Индекс акций широкого рынка
📈 Индекс недвижимости

Для GloraX это важный этап развития в публичном статусе: с момента IPO и начала торгов акциями на Московской бирже прошло всего 7 месяцев.

Что это значит для компании
Включение в индексы подтверждает соответствие акций GloraX требованиям Московской биржи и повышает присутствие компании на рынке капитала.
Это также способствует росту внимания к акциям со стороны профессионального инвестиционного сообщества и расширению потенциальной базы инвесторов.

Что это значит для инвесторов
Включение акций в биржевые индексы, как правило, повышает видимость эмитента на рынке и может способствовать росту ликвидности бумаг.

🚀 Взгляд вперед
После IPO GloraX продолжает выполнять заявленные инвестиционному сообществу ориентиры, сохраняя фокус на росте бизнеса, финансовой устойчивости и развитии корпоративного управления.
Включение в индексы Московской биржи – еще один шаг в укреплении позиций компании на публичном рынке.

#GloraX #новости #инвестиции #недвижимость #финансы #строительство #девелопмент $GLRX $RU000A10ATR2 $RU000A10B9Q9 $RU000A10E655

⚡️ Акции GloraX войдут в индексы широкого рынка и недвижимости Мосбиржи

Разбор компании и выпуска «исп»

#первичка

ИСП — ведущий российский разработчик и производитель автоматических систем газового пожаротушения. Компания имеет производственная базу в Тольятти площадью более 3 000 кв. м, а также сборочную площадку в Казахстане

Собственно компания занимается собственным производством систем пожарной безопасности, также проводит аудит компаний в этой сфере и помогает компаниям пройти пожарнадзор. Компания существует с 2009 года и за это время успела заиметь довольно сильные позиции на рынке и даже зарекомендовала себя на международных выставках

Сейчас компания работает и сотрудничает со многими крупными компаниями в стране, включая Казахстан. Свои продукты ИСП применяет в том числе и на сложных проектах в Антарктиде, а также для собственности правительства. Это доказывает высокий уровень компании и их продуктов

〰️ Кредитный рейтинг: ВВВ- (АКРА, получен в 2026 году)

В обосновании рейтинга указано, что компания имеет низкую диверсификацию продуктов, на что я не смотрю как на на проблему, ибо они занимают узкую нишу и специализируются на определенном продукте, который является востребованным всегда

Сама компания указывает о подготовке к IPO, поэтому их новый выпуск выглядит вполне обоснованно. Это довольно частая практика, когда компания знакомит себя с инвесторами через облигации и потом выходит на акционерный рынок. Это я считаю позитивной новостью

Что касается финансовой отчетности (пока что только РСБУ, но думаю скоро они перейдет на МСФО)

Все указано в млн руб

〰️ Выручка: 1050 (879 годом ранее)
〰️ Чистая прибыль: 246 (248 годом ранее)
〰️ EBITDA: 383
〰️ ЧД/EBITDA: 0,02 ✅
〰️ ЧД/капитал: 0,01 ✅
〰️ ICR: 47 ✅

После выпуска облигаций:

〰️ EBITDA: 452
〰️ ЧД/EBITDA: 0,67
〰️ ICR: 5,87
⬆️⬆️⬆️
Даже после выпуска новых облигаций к компании с финансовыми показателями все выглядит очень даже хорошо!

Это скорее подтверждает, что компания и вправду через этот выпуск знакомит инвесторов с собой. Или же, что очень маловероятно, компания имеет какие то скрытые риски, но это таковым пока что не выглядит. В целом точно также совсем недавно сделала компания Автоассистанса, чьи облигации я держу с самого начала с апсайдом в 5%

Параметры выпуска базовые:

〰️ Купон: 23%
〰️ YTM: 25,58%
〰️ Кредитный рейтинг: ВВВ-
〰️ Объем: 300 млн рублей
〰️ Амортизация: нет
〰️ Сбор заявок: 23.05.2026
〰️ Размещение: 03.06.2026
⬆️⬆️⬆️
ДЕБЮТ

Единственное, что мне не нравится в данном выпуске - это наличие сбора заявок, потому что есть немалый шанс, что будет переподписка и купон укатают вниз

Но даже при таком минусе выпуск очень интересный, сам буду участвовать!

Разбор компании и выпуска «исп»

📊 Представляем первый годовой отчет в публичном статусе

Сегодня мы опубликовали годовой отчет по итогам 2025 года – первый отчет компании в публичном статусе после IPO и начала торгов акциями компании на Московской бирже под тикером GLRX.

Годовой отчет предварительно утвержден Советом директоров и вынесен на голосование годового Общего собрания акционеров, которое состоится 30 июня 2026 года.
В отчете представлены ключевые показатели деятельности GloraX за 2025 год, включая финансовые и операционные результаты, развитие портфеля проектов, стратегические приоритеты, а также подходы к устойчивому развитию и корпоративному управлению.

Для GloraX 2025 год стал важным этапом развития: компания вышла на публичный рынок, вошла в топ-20 крупнейших девелоперов России по объему текущего строительства, была включена в перечень системообразующих предприятий и выполнила ключевые ориентиры, представленные инвестиционному сообществу.

Ключевые результаты за 2025 год:
✅ Выручка выросла на 27% год к году – до 41,3 млрд руб.
✅ EBITDA увеличилась на 36% – до 14,0 млрд руб., рентабельность составила 34%
✅ Чистая прибыль выросла в 2,5 раза – до 3,1 млрд руб.
✅ Показатель чистый долг / EBITDA третий отчетный период подряд сохраняется на уровне 2,8х
✅ Покрытие проектного финансирования средствами на счетах эскроу выросло до 87%
✅ Средняя ставка по кредитному портфелю снизилась до 13,2%
✅ Продажи в натуральном выражении выросли на 80% – до 219,6 тыс. кв. м при росте рынка на 2%
✅ Продажи в денежном выражении увеличились на 47% – до 45,9 млрд руб. при росте рынка на 11%

Публикация первого годового отчета в публичном статусе – еще один шаг в развитии системы раскрытия информации GloraX и открытого диалога с акционерами, инвесторами и аналитическим сообществом.
🔍 Годовой отчет уже доступен на нашем сайте.

#GloraX #результаты #инвестиции #недвижимость #финансы #строительство #девелопмент #годовойотчет #GLRX #RU000A10ATR2 #RU000A10B9Q9 #RU000A10E655

📊 Представляем первый годовой отчет в публичном статусе

Вот поэтому рынок и растёт

Когда в одном комментарии одновременно Ормуз, стагфляция, treasuries, IPO и конец света – значит, уже есть подходящий уровень тревожности для продолжения бычки.

Я люблю такие комментарии. В них всегда чувствуется лёгкий аромат "финального предупреждения человечеству". Проблема только в том, что рынки плохо умеют умирать по расписанию.

С 2022 года рынок уже пережил:
• "точно рецессию";
• "неизбежный крах доллара";
• "конец глобализации";
• "банковый апокалипсис".
Теперь дошли до "IPO Судного дня". Сценаристы Netflix нервно курят в сторонке.

Самое опасное на рынке – не маржинальные позиции. Самое опасное – когда все начинают слишком красиво объяснять, почему "вот теперь-то точно конец". Чем стройнее теория, тем чаще рынок делает всё наоборот.

Финал роста всегда "вот-вот". Уже лет пять как "вот-вот". Рынок, конечно, сволочь редкая – не читает прогнозы и игнорирует чужие сценарии. “IPO как триггер конца рынка” звучит красиво. Почти как название фильма-катастрофы.

Но настоящий финал обычно приходит не тогда, когда все его ждут с попкорном. Он приходит тогда, когда все расслабились и пошли покупать "вечный рост". Именно в такие моменты рынок любит преподносить сюрпризы.

#рынок
https://t.me/ifitpro

💸 Мосбиржа — это история про дивиденды, а не про рост капитала.

🚀 Комиссионные — просто космос. Рынки акций, деривативов, валюты — везде рост. А инвесторы уже не просто сидят в акциях, а активно продают и покупают. Для биржи это идеальный клиент: создаёт объём и платит комиссию.

🚫 Но сам рынок акций переживает кризис из-за отсутствия новых вливаний. Количество активных клиентов перестало расти галопирующими темпами. Всех, кого могли, уже затащили на биржу во время ковида и IPO-бума. Новых денег на рынке особо нет, народ всё ещё сидит в депозитах 🏦😴.

💪💰 Но в любом случае Мосбиржа зарабатывает на любой фазе рынка, при любых объёмах, и будет генерировать прибыль. У них нет гигантских долгов, их бизнес — это «печатный комиссионный станок». Двузначная доходность по дивидендам, по всей видимости, пришла всерьёз и надолго 💯⏳.

💼 Акции компании в моём портфеле присутствуют, периодически усредняю, средняя цена — 214,82₽.





$MOEX

💸 Мосбиржа — это история про дивиденды, а не про рост капитала.