Поиск
Черкизово. Отчет за 1 кв 2026 по МСФО
Тикер: #GCHE
Текущая цена: 3234
Капитализация: 136.5 млрд
Сектор: Агропищепром
Сайт: https://cherkizovo-group.com/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P/E - 3.61
P/S - 0.47
ND/EBITDA - 2.3
EV/EBITDA - 4.62
Что нравится:
✔️положительный FCF +5.8 млрд против -3.4 млрд в 1 кв 2025;
✔️чистый долг уменьшился на 3.6% к/к (139.9 → 135 млрд). ND/EBITDA улучшился с 2.48 до 2.3;
✔️нетто проц. расход снизился на 6.1% к/к (4.2 → 4 млрд);
✔️чистая прибыль +7.1 млрд против убытка -0.8 млрд в 1 кв 2025;
Что не нравится:
✔️выручка выросла всего на 0.8% г/г (65.4 → 65.9 млрд);
Дивиденды:
Выплата не менее 50% от чистой прибыли по МСФО скорректированной на изменение справедливой стоимости биологических активов и с/х продукции, при условии сохранения коэффициента ND/скор. EBITDA < 2.5 в среднесрочной перспективе. Выплата раз в полгода.
По данным сайта Доход выплата за 1 полугодие 2026 год прогнозируется в размере 161.15 руб. (ДД 4.98% от текущей цены).
Мой итог:
В 1 и 3 квартал компания выпускает урезанный отчет и не делится операционными показателями.
Компания объясняет рост выручки "благоприятным влиянием структуры ассортимента в большинстве сегментов". При этом цены на продукцию показали разнонаправленную динамику г/г. Курица и индейка на внутреннем рынке +6% и +3%, соответственно, готовая продукция +1%, живые свиньи -10%, курица на экспорт -8%. А также ужесточение ограничений на экспорт курицы в Китай отчасти негативно сказалось на динамике объемов продаж по сравнению с прошлым годом. Здесь еще можно добавить, что за последние 3 года импорт в Россию куриного филе из Китая вырос почти в 39 раз. И на данный момент куриное филе из Китая дешевле, чем произведенное в России, примерно на 30%.
В отчетном квартале получена неплохая прибыль, но часть из нее "бумажная", пришедшая из переоценки стоимости биоактивов (+4.9 млрд). В своем отчете Черкизово отражает также скорректированную прибыль и она заметно скромнее. Но, в целом, результат аналогичный (+2.2 млрд vs -0.1 млрд в 1 кв 2025).
FCF в 1 кв 2026 прилично положительный на фоне стремительного роста OCF (+443.8% г/г, 1.7 → 9.2 млрд) и снижения кап. затрат (-33.1% г/г, 5.1 → 3.4 млрд). Уменьшение Capex'а не новость, так как ранее компания анонсировало такой шаге по причине высокой стоимости заемного капитала.
Долговая нагрузка снизилась благодаря уменьшению чистого долга и росту EBITDA. Компания отдаляется от ND/EBITDA выше 2.5, что важно для регулярной выплаты дивидендов.
Предположения в прошлом обзоре (прирост выручки +9% и рентабельность 10%) оказались лишь частично верными (рентабельность 10.7%, хотя это без поправки на переоценку биоактивов). Поэтому расчеты были скорректированы из расчета прироста выручки +5% г/г. При таких вводных прибыль по итогу году может быть 30.3 млрд, что дает P/E 2026 = 4.5 и общий дивиденд в районе 242.3 руб (ДД 7.49% от текущей цены). Здесь еще раз стоит отметить, что из-за изменения стоимости биоактивов прибыль может прилично "шатать" в разные стороны. Опираясь на данные озвученные выше скор. прибыль может быть около 20.5 млрд (P/E скор. 2026 = 6.67).
Нестабильности также добавляет конфликт на Ближнем Востоке. С одной стороны, это, скорее всего, приведет к увеличению цен на продовольствие, а также, судя по всему уже привело к повышению спроса (экспорт продукции АПК с начала года достиг 16 млрд $ и это +22.5% г/г). С другой стороны, повышение цен на нефть удерживает рубль от значительного ослабления, а также негативно сказывается на себестоимости (рост затрат на топливо и удобрения).
Черкизово может быть бенефициаром ситуации вокруг Ормузского пролива, но пока сложно назвать оценку компании дешевой, а дивидендная доходность уступает другим компаниям на нашем рынке.
Акций Черкизово нет в портфеле, хотя продолжаю следить за компанией. Прогнозная справедливая стоимость - 3590 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Московская биржа $MOEX в первом квартале 2026 года получила 17,2 млрд ₽ чистой прибыли по МСФО — на 32% больше год к году.
Операционные доходы выросли на 24% до 35,3 млрд ₽: комиссионные прибавили 16%, чистый процентный доход — 37%.
Объём торгов за апрель достиг 197,8 трлн ₽ (+35,7%).
Параллельно глава биржи Виктор Жидков анонсировал запуск торгов криптовалютами до конца 2026 года — первые тесты намечены на начало лета.
Около 15–20 компаний готовятся к IPO в 2026 году, ещё около 250 включили биржевой листинг в стратегии развития.
Рост по всем ключевым линиям доходов и расширение комиссионной базы через крипторынок и IPO-конвейер укрепляют долгосрочный потенциал биржевой модели.
Черкизово. Отчет за 2025 по МСФО
Тикер: #GCHE
Текущая цена: 3621
Капитализация: 152.9 млрд
Сектор: Агропищепром
Сайт: https://cherkizovo-group.com/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 5.09
P\BV- 1.01
P\S - 0.53
ROE - 19.9%
ND\EBITDA - 2.48
EV\EBITDA - 5.18
Акт.\Обяз. - 1.72
Что нравится:
✔️выручка выросла на 11.4% г/г (259.3 → 288.7 млрд);
✔️чистый долг уменьшился на 1.6% к/к (142.3 → 139.9 млрд). ND\EBITDA улучшился с 2.83 до 2.48;
✔️положительный FCF 7.5 млрд против -7.3 млрд в 2024;
✔️чистая прибыль увеличилась на 50.7% г/г (19.9 → 30 млрд);
Что не нравится:
✔️нетто проц. расходы выросли на 89.9% г/г (11.3 → 19.5 млрд);
Дивиденды:
Выплата не менее 50% от чистой прибыли по МСФО скорректированной на изменение справедливой стоимости биологических активов и с/х продукции, при условии сохранения коэффициента ND\скор. EBITDA < 2.5 в среднесрочной перспективе. Выплата раз в полгода.
По данным сайта Доход выплата за 1 полугодие 2026 год прогнозируется в размере 161.15 руб. (ДД 4.45% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели (г/г в тыс т):
- продажи курицы +5% (921.7 → 968.2);
- продажи индейки +5.1% (56.95 → 59.85);
- продажи свинины +6.6% (280.59 → 299.13);
- продажи мясопереработка +30.9% (143.68 → 188.08);
- урожай пшеницы +31.4% (493.3 → 648.4);
- продажи пшеницы +24.3% (427.5 → 531.3);
- урожай кукурузы -0.1% (76.7 → 76.6);
- продажи кукурузы +1.1% (74.5 → 75.3);
- урожай подсолнечника -25.8% (24.8 → 18.4);
- продажи подсолнечника -50.4% (24.8 → 12.3);
- урожай сои +15.7% (237.2 → 274.4);
- продажи сои +12.3% (207.5 → 233).
Выручка по сегментам (г/г в млрд):
- курица +12.3% (160.4 → 180);
- свинина +16.7% (41.6 → 48.5);
- мясопереработка +2.3% (64.8 → 66.3);
- индейка +12.1% (15.4 → 17.3);
- растениеводство -7.6% (17.8 → 16.4).
Выручка в секторе животноводства увеличилась на фоне роста объемов продаж и средней цены реализации. В секторе растениеводства наоборот цены реализации снизилась, а за ними упала выручка. Также стоит отметить, что выручка внутри страны выросла на 14.4% г/г (229.3 → 262.3 млрд), а экспортная снизилась на 11.9% г/г (30 → 26.4 млрд).
Чистая прибыль увеличилась на фоне улучшение операционной рентабельности с 11.78 по 17.15%. В немалой степени это следствие положительной переоценки биоактивов, но с другой стороны сильно выросли нетто проц. расходы. Кстати, за квартал нетто процентный расход снизился на 15.4% и можно ожидать, что динамика продолжится по мере снижения ключевой ставки.
FCF по году стал положительным за счет снижения кап. затрат на 37.4% г/г (38.3 → 24.6 млрд), тогда как OCF незначительно увеличился на 0.8% г/г (31.5 → 31.8 млрд). На 2026 год инвест. программа будет сокращена еще больше из-за высокой стоимости заемного капитала. Долговая нагрузка снизилась как за счет уменьшения чистого долга, так и за счет роста EBITDA.
Заметно, что динамика выручки постепенно замедляется и можно предположить, что тенденция сохранится. Если предположить, что выручка вырастет примерно на 9% и компания сможет сохранить рентабельность чистой прибыли в районе 10%, то мультипликатор P\E 2026 = 4.86, а общий дивиденд за 2026 будет в районе 372.7 руб (ДД 10.29% от текущей цены). В целом, нормально, но нельзя сказать, что такие показатели подталкивают к покупке акций компании.
Хотя результаты Черкизово за текущий год могут быть и выше за счет нескольких факторов. Во-первых, в 2026 году будет увеличена площадь сева до 279,3 тыс. га (+5% г/г). Во-вторых, цену на продовольствие может взвинтить конфликт на Ближнем Востоке. Также компания продолжает изучать потенциальные M&A для расширения земельного банка и увеличения производственных активов.
Акций Черкизово нет в портфеле, но продолжаю внимательно следить за компанией. Прогнозная справедливая стоимость - 3770 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
Нефть обвалилась на 16%. Но главное — на что согласился Трамп?
Котировки нефти марки Brent на старте торгов рухнули на 16%, достигнув на минимуме $91,7 за баррель. Падение произошло на фоне новостей о прогрессе в переговорах между Вашингтоном и Тегераном.
Президент США заявил о согласии на двустороннее перемирие сроком на две недели (по просьбе Пакистана и при условии открытия Ираном Ормузского пролива), и эту информацию позднее подтвердил Высший совет безопасности Ирана.
📍 Куда интереснее детали возможной сделки, которые приводит Axios: США якобы уступают Ирану контроль над Ормузским проливом, разрешают обогащение урана, а вдобавок обещают компенсации, отмену санкций и вывод войск с Ближнего Востока. Звучит как полная капитуляция Вашингтона. В такой позорный для Трампа сценарий пока верится с большим трудом — нужны официальные подтверждения.
Иран и Оман намерены ввести плату за проход судов через Ормузский пролив на время двухнедельного перемирия. Вырученные средства пойдут на восстановительные работы. До перемирия Тегеран запрашивал до $2 млн за одно судно, но реальность таких выплат остаётся под вопросом. При этом иранское телевидение уже подсчитало: ежегодные сборы за проход через пролив могут достигать $64 млрд.
Переговоры США и Ирана пройдут 10 апреля в столице Пакистана Исламабаде, сообщил Высший совет национальной безопасности Ирана. Иранская сторона выделит на переговоры две недели, но будет готова продлить срок при взаимном согласии.
📍 На фоне этих новостей ожидаемо с открытия произошла ротация капитала: инвесторы выходят из нефтянки и перекладываются в широкий рынок — это радует. Теперь главное — не растерять этот импульс. Индекс Мосбиржи красиво оттестировал поддержку 2750 пунктов (ключевой уровень для всего рынка) и подтвердил её значимость.
Если после закрытия основной сессии придут обнадеживающие данные по недельной инфляции, то вплоть до заседания ЦБ 24 апреля вполне может сохраниться интерес к внутренним историям, о чем я говорил не раз. Именно поэтому последние полторы недели держу в портфеле только такие акции — под этот сценарий. Посмотрим, как будет на деле.
📍 Из корпоративных новостей:
Группа Позитив #POSI МСФО 2025 г: Выручка ₽30,88 млрд (+26,3% г/г), Чистая прибыль ₽7,27 млрд (+98,5% г/г)
Селигдар #SELG открыл два золотых месторождения в Якутии с общими запасами более 5 тонн.
ДВМП #FESH ФАС согласовала сделку госкорпорации «Росатом» и DP World.
М.Видео #MVID может закрыть 20–30% магазинов в России в 2026 году на фоне давления маркетплейсов.
Девелопер Эталон #ETLN в 1кв 2026г увеличил объем ввода жилья в 3 раза г/г до 237 тыс кв м
Т-Технологии #Т в 1кв 2026г выкупили с рынка 2 млн акций компании (1,5% free-float)
• Лидеры: ДВМП #FESH (+8,27%), РуссНефть #RNFT (+3,57%), Полюс #PLZL (+2,73%), Газпром нефть #SIBN (+2,17%).
• Аутсайдеры: Черкизово #GCHE (-8,36%), ЕвроТранс #EUTR (-5,42%), Самолет #SMLT (-3,5%).
08.04.2026 - среда
• #MGKL - МГКЛ отчет МСФО за 2025 год.
• Данные по недельной инфляции.
✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Российский рынок отскочил, но выше 2800 не пускают: чего ждать дальше?
Начало торговой недели порадовало российский рынок положительной динамикой. МосБиржа закрылась на уровне 2784,32 (+0,86%), РТС — 1114,12 (+2,14%). Основными драйверами выступили высокие нефтяные котировки и стабилизация рубля после недавнего укрепления.
Долгожданный отскок состоялся, однако он сопровождается низкой торговой активностью. Покупатели фокусировались на голубых фишках с максимальным весом в индексе: Сбер, Газпром, Лукойл, Норникель.
Устойчивый подъём выше 2800 выглядит нереалистичным на текущий момент. Чтобы выйти из привычного коридора 2750–2800, рынку нужны дополнительные драйверы, которых пока нет.
📍 Час Х приближается: Котировки Brent удерживаются в районе $110 за баррель на фоне напряженности вокруг Ирана. Вашингтон в ультимативной форме требует разблокировать Ормузский пролив до ночи 7 апреля, угрожая точечными ударами по энергетической и транспортной инфраструктуре.
Одновременно с этим через посредников обсуждается 45-дневное перемирие, однако, по оценкам экспертов, вероятность прорыва в ближайшие часы низка.
Очевидно, что Трамп, стремится к быстрому выходу из военной фазы: высокая нефть бьёт по его рейтингам, а публичные жёсткие заявления лишь маскируют эту уязвимость. Решающий фактор — сможет ли Иран предложить условия, которые Трамп сможет «продать» как победу.
📍 Добровольные пожертвования: На встрече с Путиным бизнес обсуждал налог на сверхприбыль (windfall tax) как способ закрыть дыру в бюджете. Идея всплыла после того, как один из предпринимателей заявил о добровольном взносе. Но и Кремль, и РСПП считают, что такие платежи не должны быть принудительной системой — только частной инициативой.
Глава РСПП Шохин отметил, что механизм windfall tax уже прописан в законодательстве, но загвоздка в том, что у многих компаний сейчас нет прибыли — они в убытках. Однако есть сектора, которых это может коснуться, и разговоры об этом ходят не первый день. Это сектор удобрений, золотодобычи и банковский. Стоит отметить и энергетический сектор: если судить по недавней волне годовых отчётов, его финансовые показатели выглядят весьма уверенно.
📍 Из корпоративных новостей:
Фикс Прайс СД дивиденды за I кв 2026 года 0,11 руб/акцию (ДД: 17%) ВОСА — 8 мая. Отсечка — 19 мая.
Новатэк учредил компанию для строительства собственных судов и плавучих конструкций.
Ламбумиз РСБУ 2025 год: Выручка ₽2,78 млрд (+1,3%), Чистая прибыль ₽0,2 млрд (-27,9% г/г).
Озон СД 9 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендным выплатам по итогам 2025 г.
Совкомбанк дочерняя компания B2B-РТС планирует направлять на дивиденды 80% прибыли в 2026 году.
ЭсЭфАй погасило казначейские акции в размере 3,2% уставного капитала.
• Лидеры: Фикс Прайс #FIXR (+8,48%), ОВК #UWGN (+7,15%), ММК #MAGN (+4,43%), ЮГК #UGLD (+3,16%).
• Аутсайдеры: Россети Волга #MRKV (-3,6%), Novabev #BELU (-2,18%), Самолет #SMLT (-2,05%), ВК #VKCO (-1,24%).
07.04.2026 - вторник
• #POSI Позитив финансовая отчетность за 2025 год, день инвесторов
• #PIKK Пик СД примет рекомендации по оферте "Недвижимых активов"
• #GCHE Черкизово закрытие реестра по дивидендам 229,37 руб. (дивгэп)
• #GEMA ММЦБ cобрание акционеров по допэмиссии
• #YDEX Яндекс презентация обновления Алисы AI
• #DATA Arena Day - ежегодная ИТ-конференция
• #UPRO Юнипро собрание акционеров.
✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Падение рынка акций продолжается! Будет ли отскок?
Индекс МосБиржи падает четвёртую неделю подряд — на этот раз минус 1,04%. Давление сохраняется со стороны крепкого рубля и геополитики. В течение недели индекс колебался в диапазоне 2750–2790 пунктов: любой рост тут же гасился продажами, а минимумы обновлялись.
Крупные игроки не торопятся заходить, рынок страдает от фиксации прибыли и избегания риска. Прогноз на неделю: попытки закрепиться в районе 2750–2800 пунктов при высокой чувствительности к внешним новостям и нефти.
📍 Сектор услуг впервые за последние шесть месяцев перешел в зону стагнации: мартовский индекс деловой активности (PMI) опустился до 49,5 пункта, тогда как в феврале он составлял 51,3. Сводный показатель также ухудшился, снизившись с 50,8 до 48,8 пункта.
Экономика тормозит уже не где-то выборочно, а везде. Сначала проблемы были только у заводов, которым мешает дорогой кредит. Теперь очередь дошла и до обычных людей — проседает сфера услуг. Бизнес в марте начал массово увольнять сотрудников, так как покупателей стало меньше.
Это самое резкое сокращение персонала за два с лишним года. Цены при этом всё ещё высокие, но хоть расти перестали такими быстрыми темпами, как раньше. При таком раскладе, Центробанку придётся действовать, независимо от того, насколько текущая инфляция приблизилась к целевым 4%.
В сложившихся условиях, перед заседанием ЦБ 24 апреля, я ожидаю постепенного возобновления интереса к внутренним историям. С середины февраля они заметно просели и сейчас находятся вблизи своих номинальных уровней поддержки.
📍 Администрация США ужесточила позицию в отношении Ирана: Срок для заключения сделки сокращён с десяти суток до 48 часов. В интервью Fox News глава государства выразил надежду на подписание соглашения в понедельник, однако допустил силовой сценарий вплоть до захвата нефтяных месторождений.
Также были обнародованы сведения о поставках оружия иранской оппозиции и курдам. Ранее в адрес иранского руководства звучали оскорбительные характеристики и угрозы в связи с блокировкой Ормузского пролива.
Опубликованный Белым домом проект бюджета на 2027 год не содержит статей расходов на поддержку Украины. Речь идёт о полном прекращении финансирования — военного, финансового и гуманитарного. Если документ примут, помощь Киеву со стороны США остановится.
ОПЕК+ формально согласовала увеличение добычи на 206 тыс. б/с в мае. Однако выполнить это решение практически невозможно: крупнейшие страны альянса не могут вывозить нефть из-за блокады в Ормузском проливе. Кто именно нарастит поставки — остаётся загадкой.
📍 Что по ожиданиям: Индекс МосБиржи смог приостановить снижение и отскочить вверх, не дойдя до отметки 2750 пунктов. При стабилизации курса рубля и цен на нефть восстановление может продолжиться в начале недели. Ожидаю, что рынок останется в диапазоне 2750–2800 пунктов.
Сильные позиции нефтегазового сектора предотвратят глубокое падение, но для уверенного роста предпосылок пока недостаточно. На новой неделе ситуация складывается скорее в пользу индекса с умеренно оптимистичным прогнозом.
📍 Из корпоративных новостей:
ПИК #PIKK «Недвижимые активы» выставила оферту на выкуп акций по цене 551,4 ₽ за штуку.
Русал #RUAL дефицит алюминия в 2026 г может достичь 3,5 млн тонн из-за эскалации на Ближнем Востоке.
МГКЛ #MGKL выручка за январь-март 2026 года выросла в 4 раза г/г до 13,3 млрд руб.
Совкомбанк #SVCB 17 апреля МосБиржа начнет торги акциями компании В2В-РТС под тикером BTBR
Соллерс #SVAV РСБУ 2025 год: Выручка ₽488,8 млн (+9,1% г/г), Чистая прибыль ₽4,04 млрд (-31,3% г/г)
• Лидеры: ПИК #PIKK (+5,88%), Совкомфлот #FLOT (+1,83%), ВТБ #VTBR (+1,74%), РусАгро #RAGR (+1,5%).
• Аутсайдеры: Селигдар #SELG (-4,47%), ЮГК #UGLD (-3,05%), Мечел #MTLR (-2,18%), Норникель #GMKN (-1,47%).
06.04.2026 - понедельник
• #GCHE Группа Черкизово последний день с дивидендом 229.37 руб.
✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Ожидания от предстоящей недели по рынку. Продолжится ли падение?
За минувшую неделю индекс МосБиржи продемонстрировал отрицательную динамику, упав на 2,63%. Основными факторами, оказавшими давление на рынок, стали укрепление курса рубля и сохраняющаяся геополитическая напряжённость.
Примечательно, что негативная тенденция сохраняется даже на фоне высоких цен на нефть и стабильности курса доллара. У инвесторов растут опасения, что атаки на объекты нефтегазовой инфраструктуры могут лишить компании возможности получить прибыль, соответствующую текущей ценовой конъюнктуре на нефтяном рынке.
📍 Укрепление рубля: После умеренно «ястребиных» сигналов со стороны ЦБ российская валюта смогла частично восстановить позиции, утраченные в марте. Дополнительным позитивным фактором для рубля стало заявление министра финансов РФ Антона Силуанова о приостановке действия бюджетного правила до лета.
Кроме того, в СМИ появилась информация о потенциальной отсрочке введения цены отсечения на нефть до 2027 года — это связано с неожиданным ростом цен на энергоресурсы. Поэтому чем дольше продлится военный конфликт на Ближнем Востоке, тем меньше шансов, что государство пойдет на более решительную девальвацию валюты.
📍 Рынок интересен отдельными акциями: Динамика индекса МосБиржи за последний месяц отражает заметный разрыв между секторами. Лидерами роста выступают нефтегазовые компании и предприятия, задействованные в транспортировке энергоресурсов.
На этом фоне акции металлургического сектора демонстрируют слабую динамику — их сдерживают падение цен на металлы и неопределённость в вопросе будущих дивидендных выплат. Также
рост инфляционных данных в сочетании с повышенным уровнем долговой нагрузки существенно снижает привлекательность внутренних историй.
📍 Фокус внимания: На предстоящей неделе российский фондовый рынок рискует остаться под давлением: надежды на смягчение политики ЦБ и быстрое урегулирование конфликта пока не оправдываются. Однако есть и точки опоры — рост цен на нефть и стабилизация рубля могут поддержать индексы.
На корпоративном фронте — финансовые отчёты компаний за 2025 год: от них зависит понимание будущих дивидендов. На неделе запланирована публикация отчётности по МСФО за 2025 год от «ФосАгро», «Медикал Груп», «Мать и дитя», ТГК‑14, ВИ и «Группы Астра». Акционеры «Новатэка» тем временем обсудят дивиденды за тот же период.
А ещё выйдут важные макроданные за февраль — ВВП, розничные продажи и безработица. Эти показатели покажут, как чувствует себя экономика страны, и каковы риски надвигающейся рецессии.
Бенчмарк может стабилизироваться у 2790–2800 пунктов — оттуда возможен отскок, если цены на нефть не снизятся, а рубль слегка ослабнет после налогового периода. Но весомых причин для устойчивого роста индекса пока нет. Поэтому вместо открытия новых позиций в акциях продолжаем искать возможности на облигационном рынке.
По традиции рассмотрим самые интересные варианты на первичном рынке долга. Соберём портфель из ВДО и оценим перспективы добора ОФЗ под различные стратегии, так что не пропустите.
📍 Из корпоративных новостей:
РуссНефть #RNFT МСФО 2025 год: Выручка ₽218,2 млрд (-27,3% г/г), Чистая прибыль ₽23,91 млрд (-56% г/г)
Акрон #AKRN РСБУ 2025 год: Выручка ₽172 млрд (+16,35% г/г), Чистая прибыль ₽52,41 млрд (рост в 3,3 раза г/г)
Черкизово #GCHE акционеры утвердили дивиденды за 2025 год в размере 229,37 руб/акция (ДД 5,7%), отсечка - 7 апреля.
ДВМП #FESH Росатом и DP World договорились о создании нового совместного бизнеса.
• Лидеры: ДВМП #FESH (+12,1%), ЮГК #UGLD (+1,4%), Татнефть-ап #TATNP (+0,53%).
• Аутсайдеры: ММК #MAGN (-4,2%), Озон Фарм #OZPH (-3,83%), IVA #IVAT (-3,3%).
30.03.2026 - понедельник
• #MDMG Мать и дитя представит отчёт по МСФО за 2025 год
• #NMTP НМТП представит отчёт по МСФО за 2025
• #DATA Аренадата представит отчёт об исполнении бюджета за 2025 год.
✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Покупка акций под дивиденды: 15 компаний с датами и доходностью
С апреля по июнь традиционно наступает горячая пора дивидендов. Аналитики прогнозируют, что компании выплатят акционерам около 2 триллионов рублей. Мы начали собирать таблицу с дивидендами — пока в ней семь эмитентов, но список постоянно пополняется. Предлагаю на них взглянуть:
• Диасофт #DIAS Последний день для покупки: 20 марта. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽102 на акцию. Дивдоходность: 5,50%.
• ВИ.РУ #VSEH Последний день для покупки: 24 марта. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽2 на акцию. Дивдоходность: 2,50%.
• Черкизово #GCHE Последний день для покупки: 06 апреля. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽229,37 на акцию. Дивдоходность: 5,66%.
• Новатэк #NVTK Последний день для покупки: 10 апреля. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽47,23 на акцию. Дивдоходность: 3,41%.
• ЦМТ-ап #WTCMP Последний день для покупки: 17 апреля. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽0,963855421686747 на акцию. Дивдоходность: 6,95%.
• ЦМТ #WTCM Последний день для покупки: 17 апреля. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽0,963855421686747 на акцию. Дивдоходность: 6,14%.
• Яндекс #YDEX Последний день для покупки: 24 апреля. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽110 на акцию. Дивдоходность: 2,44%.
• Авангард #AVAN Последний день для покупки: 27 апреля. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽22,31 на акцию. Дивдоходность: 3,29%.
📍 Сформировать стратегию на 2026 год Вам помогут следующие посты:
• Компании, которые могут выплатить самые большие дивиденды
• Топ-9 акций на 2026 год. Собираем портфель из голубых фишек
• Какие акции купить при падении рубля с прицелом на 2026 год.
📍 Дивидендная табличка понемногу пополняется, что не может не радовать: На очереди еще несколько компаний, СД которых скоро могут рекомендовать дивиденды.
• Ренессанс Страхование #RENI менеджмент рекомендовал СД рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по итогам 2025 года в размере ₽5,9 на акцию (доходность 6,3%).
• Мосбиржа #MOEX Набсовет рекомендовал дивиденды за 2025 год — ₽19,57 на акцию. Доходность — 11,1%. Всего на выплаты направят ₽44,5 млрд, что составляет 75% от чистой прибыли по МСФО.
• Хэдхантер #HEAD СД рекомендовал дивиденды за 2025 год — ₽233 на бумагу (доходность 7,8%). Собрание акционеров, на котором утвердят выплату, назначено на 27 апреля. Если все пройдет гладко, деньги придут в середине мая.
• Фикс Прайс #FIXR компания ожидает, что СД вынесет на рассмотрение общего собрания дивиденды в размере ₽0,11 на акцию (доходность 18,2%).
• Базис #BAZA поделился планами по итогам 2025 года: если компания направит на дивиденды 50% скорректированной чистой прибыли (NIC), выплата может составить 7,2 руб. на акцию. Доходность — около 5,2%.
• ДОМ PФ #DOMRF компания планирует направить на дивиденды за 2025 год 246,9 руб. (доходность — 10,8%).
• ВТБ #VTBR менеджмент выступает за выплату 50% от чистой прибыли, но, как заявил Андрей Костин, диалог с ЦБ идет непростой. Официально политика банка допускает выплату от 25% (в 2023 году платили 50%), но полная ясность наступит только в середине апреля.
Ключевой тренд текущего дивидендного сезона — переход лидерства от сырьевого сектора к компаниям, ориентированным на внутренний рынок. Однако при нормализации геополитической обстановки и уменьшении дисконтов на российскую нефть нефтегазовый сектор к 2027 году способен восстановить доминирующие позиции по объему выплат. Но пока на среднесрочном горизонте весомых предпосылок для этого не видно.
По итогу: Дивидендные акции с доходностью 10% уже привлекательны, но пока безрисковые инструменты дают больше. Ситуация изменится, когда ключевая ставка опустится до 10–12%: тогда интерес к дивидендным бумагам резко вырастет, а вслед за ним и их цена. Поэтому уже сейчас стоит постепенно переключать внимание на акции компаний.
✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Рынок зажат в коридоре 2800–2850: геополитика и ставка ЦБ решат судьбу индекса
Российский рынок завершил день без ярко выраженной динамики, оставшись в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи вырос на 0,5%, остановившись на отметке 2825 пунктов.
Главными драйверами роста выступили внешние факторы: стоимость барреля Brent взлетела на 4% из-за перебоев с судоходством, а национальная валюта продолжила слабеть. Такое сочетание дорогой нефти и дешевого рубля создало идеальные условия для роста котировок большинства российских компаний.
📍 Недавняя статистика по инфляции порадовала рынок, но теперь инвесторы гадают, что с ней делать. Оптимизм омрачается позицией ЦБ: регулятор дал понять, что если Минфин снизит цену отсечения нефти в бюджете (с нынешних $59 до возможных $50), не урезая при этом траты, то и ключевую ставку придется опускать медленнее.
Ситуация накаляется тем, что Минфин уже приостановил валютные интервенции в ожидании вердикта. Аналитики предупреждают: изменение правила может ослабить рубль еще на 5%. Ждать осталось недолго — решение объявят 20 марта, прямо в день заседания ЦБ по ставке. Так что готовимся к волатильности на рынке.
📍 День вновь прошел без конкретики по срокам мирных переговоров: Сергей Лавров хоть и подтвердил готовность Москвы к диалогу, но оптимизма не добавил, намекнув, что Запад нередко использует переговоры как ширму.
Более оптимистично прозвучало заявление из Генштаба: Игорь Костюков сообщил, что консультации по организации следующей встречи уже идут, хотя точная дата пока не определена.
Главный импульс рынок получил на вечерней сессии после заявления Дональда Трампа. Он очередной раз обвинил Киев в торможении процесса, заявив, что украинский лидер «не хочет заключать сделку», в отличие от российского. Рынок воспринял это как знак, что давление США продолжится и будет направлено на ускорение переговоров, что придало умеренный оптимизм рыночным котировкам.
📍 Что по технике: Индекс Мосбиржи продолжает консолидироваться в коридоре 2800–2850 пунктов. Верхняя граница выступает сильным сопротивлением: при тестировании уровня 2850 фиксируется устойчивая фиксация прибыли. Очередной неудачный пробой может спровоцировать уход ниже 2800 с последующим движением в сторону поддержки 2750–2760.
Но для пробоя вниз необходимы внешние триггеры, главным образом геополитические. Среди потенциальных рисков: деэскалация иранского конфликта, способная обвалить нефтяные котировки и потянуть за собой наш рынок, либо отсутствие прогресса на украинских переговорах, что усилит пессимизм инвесторов.
📍 Из корпоративных новостей:
Роснефть OFAC выпустила бессрочную лицензию на сделки с немецкими дочками компании.
ЕвроТранс новая распродажа в активах на фоне появления исковых заявлений с общей суммой в 3.38 млрд. рублей.
Whoosh Путин поручил Правительству рассмотреть вопрос о возможности установления ограничений на передвижение электровелосипедов по тротуарам.
МТС Чистая прибыль снизилась на 28% до 35,3 млрд рублей в 2025 году. Дивполитика и в 2026 году останется прежней не менее 35 руб/акция.
ФосАгро, Акрон война в Иране угрожает поставкам удобрений в Азию в преддверии посевного сезона.
Черкизово СД рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 229,37 руб/акция (ДД 6,2%), ГОСА - 27 марта, отсечка - 7 апреля.
Мосбиржи СД предварительно рекомендовал дивиденды за 2025 год в размере 19,57 руб/акция (ДД 11,8%).
• Лидеры: Черкизово #GCHE (+3,85%), ВТБ #VTBR (+2,88%), Татнефть-ап #TATNP (+2,55%).
• Аутсайдеры: ЕвроТранс #EUTR (-7,2%), Северсталь #CHMF (-2,2%), Аэрофлот #AFLT (-2,18%).
06.03.2026 - пятница
• #BSPB Банк Санкт-Петербург финрезультаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
• #RAGR РусАгро финрезультаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
• #WUSH Whoosh финрезультаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
• #HEAD Хэдхантер финрезультаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
• #TGKA ТГК-1 финрезультаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
• #UPRO Юнипро финрезультаты по РСБУ за 12 мес. 2025г.
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Российский рынок развернулся: разбор причин отката и цели движения
Оптимизм оказался недолгим: российский рынок развернулся вниз. Индекс МосБиржи не удержался на достигнутых уровнях и просел до 2825 пунктов (-0,37%). РТС чувствует себя хуже (-0,93%), а к вечеру картина стала совсем мрачной — индекс МосБиржи на вечерней сессии провалился более чем на процент.
Красный цвет преобладал и на рынке драгметаллов: золото рухнуло на 3,6% (до $5118), серебро обвалилось на 6%, а платина и палладий и вовсе попали под каток — минус 10% и 7% соответственно. Рост доллара и ожидания более жесткой политики ФРС из-за скачка цен на нефть перевесили геополитические риски.
📍 Черное золото: За последние несколько дней удары по энергетической инфраструктуре на Ближнем Востоке спровоцировали взрывной рост цен на нефть. Атаки на нефтехранилище в Объединенных Арабских Эмиратах и стратегически важный порт Омана толкают котировки вверх: только за последние сутки Brent прибавила 9%, а по итогам пяти дней рост составил 20%.
Однако на вечерних торгах началась коррекция цен на нефть на фоне снижения геополитической напряженности. Заявления США о готовности страховать и сопровождать танкеры в Ормузском проливе сняли угрозу перебоев с поставками, что опустило Brent ниже $80.
Евросоюз может вернуться к вопросу о запрете импорта российского газа. На этом фоне биржевые цены на газ в Европе взлетели более чем на 100% за два дня, достигнув отметки в 730 долларов за кубический метр. Рост спровоцирован также приостановкой работы завода QatarEnergy из-за ударов Ирана.
📍 Что это значит для России? Текущая геополитическая обстановка открывает окно возможностей для российского экспорта. Ожидается, что перебои с поставками из стран Ближнего Востока подтолкнут Индию и Китай к наращиванию закупок российской нефти. На этом фоне вероятно сокращение дисконта на Urals.
Нефть — не единственный товар, чувствительный к ближневосточному конфликту. В фокусе внимания оказываются и другие сырьевые гиганты на случай дальнейшей эскалации:
• Полюс — реагирует первым и наиболее предсказуемо, но пока это скорее спекулятивный навес, чем структурный сдвиг.
• Русал — под угрозой 7% мирового экспорта алюминия, что сулит скачок цен при нарушении логистики.
• ФосАгро — бенефициар дефицита на смежном рынке: 40% мирового карбамида (азот) идет из конфликтного региона, что подстегнет цены на все удобрения.
📍 Что по технике: При сохранении негативного фона индекс может протестировать поддержку 2800 пунктов. Пробой этого уровня возможен только в случае деэскалации конфликта на Ближнем Востоке — это спровоцирует резкое падение цен на нефть и другие защитные активы, что потянет рынок вниз.
Ключевые события недели: анонс нового раунда переговоров по Украине и публикация недельной инфляции после закрытия основной сессии. В случае улучшения настроений цель по росту — сопротивление 2850 пунктов.
📍 Из корпоративных новостей:
ДОМ РФ #DOMRF Чистая прибыль по МСФО за январь 2026 года выросла в 2,1 раза г/г до ₽8,9 млрд, Чистые процентные доходы выросли на 44% г/г до ₽14,5 млрд.
Норникель #GMKN приступил к строительству третей очереди Талнахской обогатительной фабрики, что позволит увеличить переработку руды почти вдвое.
Фикс Прайс #FIXR МСФО за 2025 год: Чистая прибыль ₽11,2 млрд (–47,8% г/г), Выручка ₽313,3 млрд (+4,3% г/г).
Менеджмент планирует рекомендовать дивиденды до 11 млрд рублей (11 копеек на акцию), окончательное решение ожидается до конца апреля 2026 года.
• Лидеры: Фикс Прайс #FIXR (+7,36%), РуссНефть #RNFT (+5,63%), Башнефть #BANE (+5,44%).
• Аутсайдеры: МКБ #CBOM (-4,8%), Ростелеком #RTKM (-3,83%), Базис #BAZA (-3,8%).
04.03.2026 - среда
• #AFLT — Аэрофлот финансовые результаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
• #MBNK — МТС Банк финансовые результаты по МСФО за 12 мес. 2025г.
• #GCHE — Черкизово СД по дивидендам за 2025 год.
• Еженедельные данные по инфляции 19:00 мск.
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Мир на пороге эскалации: никто не хочет быть слабым. За какими событиями следить?
Рынок акций завершил понедельник ростом, который обеспечил нефтегазовый сектор. Индекс МосБиржи дважды пытался закрепиться выше 2850 пунктов, но так и не смог преодолеть этот уровень.
Драйверами стали сырьевые цены: Brent подорожала на 7%, обновив годовой максимум выше $82 на фоне ближневосточного конфликта. Трейдеры опасаются блокировки Ормузского пролива, через который идет пятая часть мирового экспорта нефти. Газ в Европе (TTF) и вовсе прибавил 40% — сказалась остановка крупнейшего завода в Китае.
Сейчас инвесторы закладывают в цены плохие новости, но не самый страшный вариант. Если боевые действия будут расширяться или затянутся, все побегут в золото и серебро — они подорожают еще сильнее. Резкое падение возможно только в случае быстрой деэскалации и понятных договоренностей, но пока таких сигналов нет.
Вечером котировки получили мощный импульс к росту после резких заявлений из Тегерана. Советник командования КСИР объявил о блокировке Ормузского пролива. По его словам, Иран будет атаковать любое судно, пытающееся пройти через пролив, — исключений не предусмотрено.
📍 Франция объявила о модернизации своей ядерной стратегии: Макрон пообещал увеличить запасы ЯО и оснастить силы сдерживания гиперзвуком, но детали (конкретное число боезарядов) останутся засекреченными.
Ключевое изменение — доктрина становится «продвинутой» за счет интеграции союзников: теперь Германия, Британия, Польша и еще ряд стран ЕС (включая Грецию, Швецию и Данию) будут официально участвовать в учениях с отработкой ядерных сценариев.
📍 Тема урегулирования украинского кризиса отошла на второй план: Очередной раунд переговоров формально не отменен, однако конкретные даты и место пока не определены (ранее обсуждалось окно 5–8 марта).
В Кремле подтверждают заинтересованность в диалоге и декларируют открытость к нему, но детали не раскрывают. При этом известно, что на повестке по-прежнему остаются два ключевых блока: вопросы гарантий безопасности и территориальные аспекты.
Рынок растет преимущественно за счет нефтянки при слабости всех остальных секторов. Это опасный перекос: как только геополитическая премия в нефти исчезнет, последует коррекция, которая оголит общую уязвимость рынка, поэтому по мере роста рынка стоит плавно снижать риски и своевременно фиксировать профит.
📍 Из корпоративных новостей:
Магнит #MGNT приобрел хозяйство Колос Кубани в Краснодарском крае и выходит в сегмент промышленного выращивания голубики и яблок.
МосБиржа #MOEX объём торгов в феврале 2026 года составил 163,9 трлн руб. — это на 24% выше показателя прошлого года.
Новатэк #NVTK СД рекомендовал финальные дивиденды за 2025 год в размере 47,23 руб/акция (ДД 3,8%), ВОСА - 1 апреля, отсечка - 13 апреля.
Самолет #SMLT за январь-февраль 2026 года ввел в эксплуатацию 150 тыс м² жилья, что почти вдвое превышает результат за аналогичный период прошлого года (81 тыс м²).
Ренессанс Страхование #RENI Чистая прибыль по РСБУ за 2025 год выросла на 22,5% до 12,61 млрд руб
Распадская #RASP МСФО 2025 год: Выручка ₽116,9 млрд (-26,4% г/г), Убыток ₽53 млрд против убытка ₽11,8 млрд годом ранее.
СПб Биржа #SPBE объем торгов за февраль 2026 года вырос на 3,08% м/м и в 4 раза г/г до ₽183,83 млрд.
• Лидеры: Башнефть #BANE (+10,9%), Татнефть #TATN (+10,7%), РуссНефть #RNFT (+10%).
• Аутсайдеры: ГТМ #GTRK (-8,63%), Базис #BAZA (-5,9%), Позитив #POSI (-4,7%), ЭсЭфАй #SFIN (-4,67%).
03.03.2026 - вторник
• #DOMRF — Финансовые результаты по МСФО за январь 2026г.
• #FIXR — Операционные и финансовые результаты за IV квартал и 12 мес. 2025г.
• #EUTR — Предварительное судебное заседание в 11:00 мск по иску АТИ к ПАО "ЕвроТранс" на сумму 500,4 млн руб.
• #GCHE — Черкизово дата отсечки под собрание акционеров.
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Очередные страшилки выбили рынок из колеи. К чему готовиться инвестору
В ходе вчерашних торгов индекс МосБиржи сначала порадовал инвесторов, обновив максимумы с конца января и превысив отметку 2800 пунктов. Однако оптимизм быстро угас: к закрытию сессии индекс ушел в минус на 0,14%.
Давление на рынок оказали геополитические новости и санкционная повестка. Индекс РТС при этом остался практически на месте, прибавив символические 0,01%.
📍 Санкционный удар: День начался с того, что Британия приурочила к годовщине конфликта рекордный пакет санкций — почти 300 новых позиций. Впервые под удар попала «Транснефть», контролирующая 80% трубопроводного экспорта нефти, а также шесть банков.
Но особенность этого пакета все же его глобальный охват: Лондон бьет по посредникам по всему миру, включив в черный список 142 компании из ОАЭ, 39 из Китая, а также структуры в Индии, Таиланде и грузинские телеканалы. В МИД страны назвали это самым крупным пакетом с начала конфликта.
📍 Виток эскалации: Дополнительным фактором напряженности стали заявления СВР о том, что Лондон и Париж якобы планируют передать Киеву ядерное оружие. По данным российской разведки, речь идет о французских боеголовках TN75, которые могут быть замаскированы под украинскую разработку.
Инвесторы восприняли эту новость как сигнал о возможной эскалации. Великобритания, Франция и Украина уже опровергли эти обвинения, назвав их провокацией.
На этом фоне Владимир Путин заявил о наличии данных о готовящихся диверсиях на газопроводах «Турецкий поток» и «Голубой поток». По словам президента, подобные действия направлены на срыв мирного урегулирования и дипломатического процесса.
Единственным позитивным, хоть и временным, стали новости о том, что 20-й пакет санкций ЕС застопорился. Венгрия вновь встала в позу, обвинив Украину и Брюссель в заговоре на почве остановки нефти по «Дружбе». К коалиции недовольных присоединились Словакия, Греция, Италия и другие страны.
Европе снова придется задобрить скептиков уступками, чтобы спасти пакет. Его, как обычно, примут рано или поздно, но в моменте это хоть как-то сглаживает общий негатив.
📍 Фокус внимания: Рынок вчера не получил принципиально новой информации, поэтому коррекционное движение оказалось сдержанным. Интерес и удержание ранее набранных активов поддерживают ожидания нового раунда переговоров по Украине.
По словам спецпосланника Трампа Уиткоффа, они могут состояться во Флориде в ближайшие 10 дней. В остальном пока лучше сохранять осторожность и не наращивать позиции в рисковых активах без весомых оснований.
В ближайших постах покажу вам свой облигационный портфель: разберу свежие сделки и объясню, почему поступил именно так. Богатеть медленно никто не хочет, но если не жадничать, облигации дают для этого отличные возможности. Именно их и продолжим искать дальше на первичном рынке долга, так что оставайтесь на связи.
📍 Из корпоративных новостей:
Сегежа #SGZH экспорт российских пиломатериалов в Индию в 2025 году вырос в 2,6 раза.
Самолет #SMLT Межведомственная комиссия решила, что застройщику не требуется прямая поддержка, но комплекс специальных мер будет разработан.
Черкизово #GCHE чистая прибыль по МСФО за 2025 год выросла на 50,7% г/г до ₽30 млрд, выручка увеличилась на 11,4% г/г до ₽288,74 млрд.
• Лидеры: Позитив #POSI (+3,2%), ВИ.ру #VSEH (+3,06%), МТС Банк #MBNK (+2,84%), ДОМ РФ #DOMRF (+2,57%).
• Аутсайдеры: ЕвроТранс #EUTR (-3,05%), Эн+ #ENPG (-2,5%), Сегежа #SGZH (-2,37%), Транснефть #TRNFP (-2,15%).
25.02.2026 — среда
• #BAZA Базис финрезультаты за 4 кв. и 12 мес. 2025 года
• #VTBR ВТБ отчёт по МСФО за 2025 год
• #TATN Татнефть вопросы бюджета и инвестпрограммы
• #SIBN Газпром нефть исполнение инвестпрограммы, бизнес‑плана и бюджета на 2026 год
• #UPRO Юнипро отчёты за 2025 год и утверждение консолидированной отчётности.
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
15 идей для дивидендного портфеля: от 16% доходности до спецвыплат
Российские компании начинают 2026 год в непростых условиях: рубль крепок, ставка зафиксирована на уровне 16%, нефть дешевле, чем хотелось бы. Всё это создаёт давление на прибыли, а значит — и на дивиденды.
📍 Тем не менее у ряда эмитентов запас прочности ещё есть: Мосэнерго делает вторую попытку утвердить выплаты за 2024 год (в прошлый раз акционеры завернули), Диасофт порадует выплатами за прошлые периоды, а ВИ.ру — дивидендами за 2025‑й.
• Мосэнерго #MSNG Последний день для покупки: 2 марта. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽0,2260637 на акцию. Дивдоходность: 9,13%.
• Диасофт #DIAS Последний день для покупки: 20 марта. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽102 на акцию. Дивдоходность: 5,73%.
• ВИ.РУ #VSEH Последний день для покупки: 24 марта. СД рекомендовал выплатить дивиденды в размере ₽2 на акцию. Дивдоходность: 2,76%.
📍 Сегодня предлагаю рассмотреть компании, которые могут выплатить самые большие дивиденды в 2026 году:
Россети Центр #MRKC
- Прогноз дивиденда: до 0,1511 ₽
- Дивидендная доходность: до 16,6%
ЕвроТранс #EUTR
- Прогноз дивиденда: 24,78 ₽
- Дивидендная доходность: 16,4%
- Цена акции: 147 ₽
Займер #ZAYM
- Прогноз дивиденда: до 25,64 ₽
- Дивидендная доходность: до 16,3%
МТС #MTSS
- Прогноз дивиденда: 35 ₽
- Дивидендная доходность: 15,8%
- Цена акции: 221,45 ₽
Банк ВТБ #VTBR
- Прогноз дивиденда: 13 ₽
- Дивидендная доходность: 15,49%
- Цена акции: 83,9 ₽
Банк Санкт-Петербург #BSPB
- Прогноз дивиденда: 49 ₽
- Дивидендная доходность: 15,06%
- Цена акции: 325,29 ₽
ИКС 5 #X5
- Прогноз дивиденда: 350 ₽
- Дивидендная доходность: 14,63%
- Цена акции: 2 392,5 ₽
Хэдхантер #HEAD
- Прогноз дивиденда: 395 ₽
- Дивидендная доходность: 14,11%
- Цена акции: 2 800 ₽
Транснефть-п #TRNFP
- Прогноз дивиденда: 182 ₽
- Дивидендная доходность: 13,01%
- Цена акции: 1 399,2 ₽
Фикс Прайс #FIXR
- Прогноз дивиденда: до 0,09 ₽
- Дивидендная доходность: до 13-14%
ДОМ РФ #DOMRF
- Прогноз дивиденда: до 238 ₽
- Дивидендная доходность: до 13%
В список не вошли нефтяные компании, так как у всех за прошлый год снизились финансовые показатели.
📍 Сформировать стратегию на 2026 год Вам помогут следующие посты:
• Топ-9 акций на 2026 год. Собираем портфель из голубых фишек
• Какие акции купить при падении рубля с прицелом на 2026 год.
📍 Для более консервативной стратегии можно рассмотреть облигации:
• Собрал облигационный портфель на 2026 год.
• Тайминг для ОФЗ: Как заработать свыше 30%
📍 Есть и другая категория эмитентов — те, кто сейчас не платит дивиденды, но в 2026‑м может вернуться к выплатам. Рынок этих ожиданий пока не учитывает, а значит, новость о дивидендах способна стать триггером для уверенного роста.
• ОКЕЙ #OKEY близок к завершению редомициляции. Это снимет запрет на дивиденды, а продажа гипермаркетов наполнила баланс ликвидностью. В результате компания не только может возобновить выплаты, но и способна удивить спецдивидендом.
• ЮГК #UGLD золото вынесло прибыль компании на новый уровень. Долги теперь не давят — ковенанты позволяют спокойно отдавать акционерам больше половины заработка. Осталось дождаться нового хозяина от Минфина. Обещают до лета. Как только войдёт — дивиденды, скорее всего, не заставят себя ждать.
• Черкизово #GCHE отчиталось за III квартал: EBITDA +47% г/г. Капзатраты сокращены, ставка ЦБ снижена с 21% до 16%. Дивиденды за 1П25 не выплачивались из-за высокой стоимости заимствований. Смягчение ДКП создаёт предпосылки для возобновления выплат.
• РусАгро $RAGR показало уверенный рост: выручка за 2025 год — 423,8 млрд (+16%). Но до дивидендов пока далеко: компания увязла в судах и разделении активов. Смена акционеров в перспективе может открыть дорогу к выплатам за все пропущенные годы, но быстрым этот сценарий точно не будет.
✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!
'Не является инвестиционной рекомендацией
Черкизово. Отчет за 9 мес 2025 по МСФО
Тикер: #GCHE
Текущая цена: 3469
Капитализация: 146.5 млрд.
Сектор: Агропищепром
Сайт: https://cherkizovo-group.com/investors/
Мультипликаторы (LTM):
P\E - 10.7
P\S - 0.52
ND\EBITDA - 2.83
EV\EBITDA - 5.74
Что нравится:
✔️выручка выросла на 11.2% г/г (189.5 -> 210.7 млрд);
✔️чистый долг уменьшился на 5% к/к (149.7 -> 142.3 млрд). ND\EBITDA улучшился с 3.24 до 2.83;
✔️FCF вырос c 1.9 до 5.2 млрд;
✔️нетто процентные расходы снизились в 2 раза к/к (10.3 -> 5 млрд);
✔️чистая прибыль увеличилась на 5.2% г/г (22.5 -> 23.7 млрд);
Что не нравится:
✔️
Дивиденды:
Дивидендная политика группы предусматривает выплату не менее 50% от чистой прибыли по МСФО скорректированной на изменение справедливой стоимости биологических активов и с/х продукции, при условии сохранения коэффициента ND\скор. EBITDA < 2.5 в среднесрочной перспективе. Как правило, выплачивается больше 50% (60-70%). Выплата дважды в год по полугодиям.
В соответствии данными сайта Доход следующая выплата за 2025 год прогнозируется в размере 266.62 руб. на акцию (ДД 7.69% от текущей цены).
Мой итог:
Операционные показатели за 9 месяцев компания обычно не раскрывает, поэтому можно отметить только некоторые моменты из отчета. Черкизово отчиталась о рекордном урожае в 1.1 млн тонн (в частности, 300 тыс тонн сои). В 2024 общий урожай был 846 тыс тонн (отдельно соя - 237 тыс тонн). Единственный вопрос насколько справедливо количество прошлого года? При анализе операционных показателей за прошлые годы замечено, что цифры урожая за 2024 в отчетах эмитента 2023 и 2024 годов сильно расходятся (где-то в +, где-то в -).
Также компания отчиталась о росте экспортных продаж за квартал на 10.1% г/г, благодаря росту поставок в страны СНГ, Азии и Ближнего Востока.
Выручка за отчетный период выросла, но, в целом, на уровне инфляции. Прибыль увеличилась еще меньше, несмотря на подтянувшуюся операционную рентабельность (16.1 -> 19%). Логично предположить, что дело в нетто процентных расходах и, возможно, прочих расходах. Хотя здесь стоит уточнить, что 3 квартал значительно улучшил ситуацию, так как по результатам полугодия прибыль за 2025 была меньше прошлого года.
FCF приятно хорошо подрос, но ценой снижения инвестиций. Капитальные затраты снизились почти на треть (23 -> 17.5 млрд). Долговая нагрузка немного снизилась, а ND\EBITDA опустился ниже некомфортных 3.
Из положительных вещей можно отметить, что Черкизовский мясоперерабатывающий завод получил статус промкомплекса. Это дает возможность предприятию пользоваться налоговыми льготами. Также компания продолжает искать варианты по слиянию и поглощению с целью расширения производственных активов и земельного банка, что в свою очередь поможет все больше двигаться в сторону вертикальной интеграции.
С учетом особенностей бизнеса риски также понятны (помимо чисто экономических, вроде цикличности цен на корма и продукцию). Различные вспышки заболеваний, которые могут привести к потере поголовья, карантинам и остановке производства на отдельных площадках. Буквально недавно прошла новость о том, вспышку туберкулёза подозревают на Черкизовском мясокомбинате в Москве. На котировках это не отразилось. Компания находится в контакте с Роспотребнадзором по этому вопросу.
В моменте Черкизово оценивается высоко, но сейчас в оценку входят слабые результаты 4 квартала 2024 года. По примерным расчетам за 2025 год компания сможет получить выручку в районе 300-310 млрд. При рентабельности в 11% (текущая за 9 месяцев) P\E 2025 будет в районе 4.3, что нельзя назвать прям дешевой оценкой, но если рассматривать эту идею как среднесрочную и долгосрочную, то это уже может быть интересно. Причем итоговая рентабельность, скорее всего, будет выше 11% (за 1 пол 2025 была 5.08%, а за 3 квартал уже 22.62%).
Акций компании нет в портфеле, но буду наблюдать. Возможно, на какой-то значимой коррекции добавлю Черкизово в свой портфель. Расчетная справедливая цена - 4322 руб.
*Не является инвестиционной рекомендацией
Присоединяйтесь также к моему Телеграм каналу
#Инвестиции #Акции
Когда будет пройден кризис для Черкизово ⁉️
💭 Изучаем текущее состояние бизнеса и перспективы выхода из кризиса...
💰 Финансовая часть (3 кв 2025)
📊 Рост чистой выручки составил 14% и достиг отметки в 73,9 млрд рублей. Это стало возможным благодаря нескольким факторам: увеличению производственных мощностей, повышению цен на продукцию свиноводства на 18%, а также улучшению ситуации на рынке курятины, где предложение соответствует спросу. Компания увеличила свою долю рынка куриной продукции под брендом «Петелинка»: доля теперь составляет 26,4%.
🌏 Компания расширила экспортные поставки. Продажи на международном уровне показали рост на 10,1% в денежных единицах и на 12,2% в натуральных показателях. Рост экспорта произошел преимущественно за счет увеличения объема отгрузок в государства СНГ, Азиатского региона и Ближнего Востока.
💪 Валовая прибыль показала значительный прирост. Она составила 20,2 млрд рублей, увеличившись на 33,4%. Этому способствовало падение закупочных цен на зерновые культуры и оптимизация внутренних процессов предприятия. Эффективность бизнеса позволила повысить рентабельность валовой прибыли до уровня 27,4%.
🤷♂️ Однако, несмотря на успехи, процентные выплаты выросли: По итогам периода сумма расходов на обслуживание кредитов поднялась на 72%.
👌 Показатель скорректированной чистой прибыли повысился на 24%, достигнув суммы в 8,8 млрд рублей. Свободный денежный поток, отражающий денежные средства, доступные для акционеров и кредиторов, впервые за длительный период стал положительным и равняется 8 млрд рублей.
📍 Капитальные вложения уменьшились на 32,5%, до уровня в 7 млрд рублей. Соотношение долговых обязательств к показателю EBITDA ухудшилось. Коэффициент задолженности поднялся до значения 2,8х, хотя ранее было зафиксировано 2,3х.
💸 Дивиденды
⤴️ 2025 год может стать нижней точкой текущего экономического цикла, вслед за которым начнется этап поэтапного улучшения финансовых результатов и возвращения к практике распределения 50% чистой прибыли в качестве дивидендов. Основным условием устойчивого роста прибыли является ожидаемое долгосрочное снижение ключевой ставки и уменьшение процентных расходов вплоть до завершения 2026 года включительно.
📌 Итог
🧐 Если сравнить с первым слабым полугодием, показавшим плохие результаты вследствие значительного увеличения процентных расходов и сокращения объёма получаемых госсубсидий, то третий квартал оказался лучше благодаря решению руководства уменьшить объём инвестиционной программы.
🤔 Тем не менее, наблюдается положительная динамика в области стабилизации цен на продукцию птицеводства, что выгодно отличает ситуацию от падения стоимости многих других товаров. Дополнительно отмечается позитивная тенденция небольшого роста операционной маржинальности.
🤑 Компании предстоит период восстановительного роста, характеризующегося увеличением объемов продаж примерно на уровне немного превышающем инфляцию, а также повышением операционной прибыли.
🎯 ИнвестВзгляд: Текущие котировки акций указывают на достижение дна рынка, дальнейшее снижение стоимости бумаг маловероятно, хотя конкретных факторов, способствующих активному росту, пока недостаточно.
📊 Фундаментальный анализ: ✅ Покупать - несмотря на относительно слабые данные в финансовой части, доходность постепенно восстанавливается, а бизнес преодолевает нижнюю точку цикла. Текущий спад носит временный характер.
💣 Риски: ☁️ Умеренные - компания сталкивается с существенными финансовыми вызовами, но при этом демонстрирует признаки стабилизации и имеет потенциал для восстановления. Существующие риски контролируемы.
💯 Ответ на поставленный вопрос: Кризис для Черкизово предположительно завершится в конце 2025 года, после чего начнётся процесс полного восстановления и улучшения показателей в финансовой части.
🤷♂️ Данный обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Инвестиции сопряжены с рисками, а фундамент инвестиций — самостоятельность мышления и здоровое недоверие!
⏰ Благодарим Вас за поддержку! Следующий материал уже в работе...
$GCHE #GCHE #Черкизово #Агробизнес #Дивиденды #Рентабельность #Капиталовложения #Инфляция
Удержит ли рынок 2650? Обзор от новостей по Украине до ключевых уровней
Российский фондовый рынок не удержал утренний рост и перешел к снижению. Индекс Мосбиржи вновь откатился ниже отметки 2700 пунктов. Спад был вызван ухудшением инвесторских настроений на фоне возросшей неопределенности. Несмотря на это, надежды на мирное урегулирование сохраняются, хотя их горизонт и отодвинулся.
Индекс МосБиржи по итогам основной сессии потерял 1,12% и ушел на уровень 2654 пунктов. Долларовый индекс РТС оказался в минусе на 0,99%, достигнув 1059п.
📍 Ключевые подтверждённые новости дня, очищенные от информационного шума. Ситуация с американским мирным планом развивается по нескольким направлениям:
• Сам документ: Объём плана сократили с 28 до 19 пунктов в ходе встречи представителей США и Украины в Женеве. Какие именно положения убрали — не сообщается.
• Сроки: Заявленная дата (27 ноября) для получения поддержки со стороны Украины, по словам сенатора Рубио, не окончательна и может быть сдвинута.
• Переговоры: Для прямого обсуждения наиболее чувствительных аспектов соглашения Зеленский, согласно источникам Reuters, может в срочном порядке отправиться в США для встречи с Трампом.
Однако переговорный процесс по Украине может активизироваться: США направили России сигнал о готовности к очным консультациям. Москва в целом позитивно оценивает американские наработки, но отвергает европейские предложения.
Важно, что текущий проект — это лишь основа для будущих переговоров, в ходе которых его будут корректировать все участники конфликта и международные посредники.
📍 Ближе к закрытию торгов поступил ряд важных заявлений: В Белом доме сообщили, что США по решению Трампа прекратили финансирование конфликта на Украине. При этом США продолжают масштабные продажи оружия странам НАТО, хотя и признают, что не могут делать это бесконечно.
Трамп настроен оптимистично относительно перспектив завершения конфликта на Украине — по его словам, осталась всего «парочка» пунктов, над которыми идет работа.
В Белом доме осознают необходимость согласования мирного плана с Россией, что предполагает оперативную организацию встреч. Однако, несмотря на предыдущие заявления о предстоящей на этой неделе встрече с Зеленским, конкретная дата так и не была назначена.
📍 Что по технике: Ключевой уровень поддержки 2650 пунктов пока удается удерживать, однако динамика остается вялой. На протяжении всей торговой сессии наблюдалось устойчивое давление продавцов.
В случае пробоя уровня 2650 пунктов, следующим целевым ориентиром для снижения становится зона 2620-2600п. Дальнейшее движение будет полностью зависеть от новостного фона. Сопротивлением выступает 2680п.
📍 Из корпоративных новостей:
Самолет #SMLT операционные результаты за 10М 2025 года: Объем продаж ₽224,3 млрд - 1 025,3 тыс. кв. м (–5% г/г), Общее количество заключенных контрактов 30,9 тыс. (–2% г/г)
Черкизово #GCHE Чистая выручка по МСФО за 9м2025 выросла на 11,2% г/г, до 189 млрд руб, Чистая прибыль увеличилась на 5,2%, до 2 млрд руб
М.Видео #MVID участники рынка ожидают, что после продажи Европлана, SFI окажет поддержку компании
Дом РФ #DOMRF Чистая прибыль за 10 мес 2025 года выросла на 12,7% г/г до 70,2 млрд руб, ROE - 21%
СТГ #CARM Акционеры одобрили дивиденды за 9 мес 2025г в размере 0,08 руб/акция (ДД 4,5%), отсечка - 10 декабря
• Лидеры: ЭсЭфАй #SFIN (+9,66%), Юнипро #UPRO (+2,2%), АФК Система #AFKS (+0,72%).
• Аутсайдеры: Татнефть-ап #TATNP (-4,87%), Озон #OZON (-4,36%), Татнефть-ао #TATN (-4,31%).
25.11.2025 - вторник
• #CNRU - Циан финансовые результаты по МСФО за 3 квартал 2025 г. День инвестора
• #OZPH - Озон Фарма финансовые результаты по МСФО за 3 квартал 2025 г. СД обсудит дивиденды за 9 месяцев 2025 г.
• #WUSH - Whoosh финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 г.
• #GAZP - Газпром СД обсудит реализацию крупнейших инвестиционных проектов
• #LEAS - Европлан день инвестора 11:00 мск.
Наш телеграм канал
✅️ Более подробно пишу про эти и другие компании на своей странице, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.
#акции #аналитика #обзор_рынка #инвестор #инвестиции #трейдинг #новости
'Не является инвестиционной рекомендацией
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ "Газпром" $GAZP сообщил, что Европа рекордно быстро выбирает газ из подземных хранилищ — и это ещё до настоящих холодов.
По данным GIE, 19–21 ноября отборы стали самыми высокими для этих дат за всё время наблюдений.
Уровень заполненности ПХГ уже опустился ниже 80%, а в ключевых странах — Германии и Нидерландах — он составляет всего 76% и 72%.
Это один из самых низких показателей за последнее десятилетие на конец ноября.
Если зима окажется холодной и затяжной, текущих запасов может не хватить для надёжного газоснабжения Европы.
✨ Кто выживет при дорогих кредитах и НДС 22%? ✨
Сюжет такой: ставка держится высоко, деньги дорогие, бюджеты режут, сверху — повышение НДС до 22%. Кажется, всем больно. Но на рынке всегда есть те, кто не просто держится — они используют шторм как попутный ветер.
🏤 Мегановости 🗞 👉📰
1️⃣ Сбербанк $SBER в июле заработал 144,9 млрд ₽ по РСБУ (+2,7%), рентабельность капитала — 21,5%.
Корпкредиты выросли на 1,4%, розница снизилась на 0,3%.
Процентные доходы в июле +23,7% до 263,1 млрд ₽, комиссии –3,3%.
Расходы на резервы в июле выросли в 2,1 раза, операционные — на 12%.
