Поиск

Рынок акций отскакивает от минимумов года. Каковы дальнейшие перспективы?

Вчера рынок преподал стандартный, но от того не менее ценный урок: падение ниже 2500 пунктов оказалось ложным пробоем. День начался с обновления минимумов с октября, а закончился ростом к 2520 пунктам.

Ключевой позитив вторника — объёмы. Они выросли до 93,2 млрд руб. против 63,8 млрд днём ранее и символических 33,4 млрд в пятницу. Почти трёхкратный рост за несколько торговых сессий — это серьёзный аргумент в пользу того, что на уровне 2500 пунктов появился реальный спрос.

В плюсе — главные жертвы последней распродажи: «Самолёт», «Астра», Ozon. Но торговля учит одному: никогда не делай выводов по одной свече. Надежда на продолжение отскока есть, но вера — пока только в цифры. Без позитивного новостного фона на рынок вновь вернутся продавцы, а значит, делать выводы преждевременно.

Рынок часто ведёт себя парадоксально: он закладывает в цены худший сценарий, а когда негатив наконец объявляют, может последовать отскок — потому что реальность оказалась не такой страшной, как ожидания. Именно такой эффект возможен на новостях о 21-м пакете санкций ЕС.

Очередные санкции бьют по 90 банкам и криптосервисам из РФ и других стран, а также по поставщикам СПГ-танкеров. В списке — морские порты и теневой флот, плюс введены экспортные ограничения на металлы и сплавы для авиации и оборонки. Часть рыбной продукции теперь тоже нельзя ввозить. Под удар потенциально могут попасть компании из КНР, Турции, ОАЭ и Индии. Ценовой потолок для российской нефти сохраняется на уровне $44,1 ещё на шесть месяцев.

Ситуацию усугубляет падение нефтяных цен на фоне локальной деэскалации ближневосточного конфликта. Трамп вновь заявил, что сделка с Ираном может быть заключена в ближайшие две недели. По его словам, после подписания документа Ормузский пролив откроется немедленно, а соглашение исключит возможность получения Ираном ядерного оружия. При этом морская блокада иранских портов со стороны США пока сохраняется.

Российская Urals уходит с дисконтом в Азию. Brent торгуется на 2,69% ниже ($91,72), Light — на 3,15% ниже ($88,42). А также рубль продолжает уверенное укрепление. Ближайший фьючерс на доллар снижается на 1,37%, до 72,391 рубля, биржевой курс юаня опустился на 1,21%, до 10,576 рубля.

Инвесторы устали от риска и голосуют рублем за предсказуемость: капитал возвращается в активы с предсказуемой доходностью. Итоги мая это подтверждают — российские компании разместили облигации на рекордные для этого месяца 973 млрд рублей. Рост по сравнению с апрелем составил 27%, и это особенно показательно на фоне традиционного сезонного спада деловой активности в конце весны.

В конечном счёте рынок столкнулся с суровой реальностью макроэкономических условий: высокая ключевая ставка и сильный рубль неизбежно давят на финансовые показатели большинства компаний.

Деэскалация иранского конфликта или его полное завершение устранят угрозу рецессии для глобальной и российской экономики. Также это нивелирует проинфляционное давление, которое сегодня служит сдерживающим фактором для ЦБ при решении вопроса о темпах смягчения денежно-кредитной политики. Вот только когда это произойдет, никто не знает.

• Лидеры: Группа Астра
#ASTR (+9,0%), ГК Самолет #SMLT (+6,7%), Мечел ао #MTLR (+4,5%), АФК Система #AFKS (+4,4%).

• Аутсайдеры: Интер РАО
#IRAO (-10,8%), КАМАЗ #KMAZ (-5,5%), Инарктика #AQUA (-3,8%), Роснефть #ROSN (-2,7%).

10.06.2026 - среда

#ABIO Артген собрание акционеров по дивидендам за 2025 год (рекомендация 1,2 руб./акцию)
#SVAV Соллерс последний день с дивидендом 25,5 руб.
#DATA Аренадата закрытие реестра по дивидендам (дивгэп)

• Данные по недельной инфляции.

Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!

Более подробно пишу про эти и другие компании в своих каналах: МАХ | Telegram, так что подписывайтесь. Будем проходить этот путь вместе.

'Не является инвестиционной рекомендацией

Рынок акций отскакивает от минимумов года. Каковы дальнейшие перспективы?

Разбор выпуска: АФК Система 002Р-14 — Определяем условия апсайда

АФК «Система» #AFKS - инвестиционный холдинг, который не производит самостоятельно товары и услуги. Компания приобретает и управляет различными активами, а также их денежными потоками.

Среди его ключевых активов: МТС (телекоммуникации), МЕДСИ (медицина), Segezha Group (лесная промышленность) и «Биннофарм Групп» (фармацевтика), Etalon Group (девелопмент).

Параметры выпуска Система 002Р-14:

• Рейтинг: АА- (АКРА, прогноз «Негативный»)
• Номинал: 1000Р
• Объем выпуска: 5 млрд.₽
• Срок обращения: 5 лет
• Купон: не выше 18,00% годовых (YTM не выше 19,56% годовых)
• Периодичность выплат: ежемесячно
• Амортизация: отсутствует
• Оферта: Put через 2 года (право инвестора предъявить облигации к выкупу)
• Квал: не требуется

• Дата сбора книги заявок: 29 мая 2026
• Дата размещения: 02 июня 2026

Финансовые результаты РСБУ за 1 квартал 2026 года:

Выручка составила 1,91 млрд рублей, что на 93,9% больше, чем в первом квартале 2025 года.
Чистый убыток достиг 8,7 млрд рублей. В аналогичном периоде прошлого года компания получила прибыль в размере 12,6 млрд рублей.
Прибыль от продаж составила 725,3 млн рублей, тогда как годом ранее был зафиксирован убыток в 153,2 млн рублей.
Процентные расходы увеличились до 20,3 млрд рублей против 19,5 млрд рублей в 2025 году.
Прочие доходы сократились более чем в два раза — до 15,4 млрд рублей (в 2025 году — 38,1 млрд рублей).

В отчёте отмечается, что в прошлом году значительный вклад обеспечила переоценка финансовых вложений по рыночной стоимости, а в первом квартале 2026 года АФК «Система» отразила убыток от переоценки финансовых вложений на 3,75 млрд рублей.

Общий объём заёмных средств компании на конец марта превысил 479,5 млрд рублей.
Денежные средства и их эквиваленты сократились до 1,63 млрд рублей с 7,87 млрд рублей на конец 2025 года.

В компании также сообщили, что располагают невыбранными кредитными линиями на сумму 204,1 млрд рублей, а рыночная стоимость портфеля собственных облигаций на казначейском счёте составляет 122,2 млрд рублей.

25 мая совет директоров АФК «Система» рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года. В сообщении говорится, что рекомендация связана с текущей денежно-кредитной политикой, а также с задачей по снижению долговой нагрузки компании.

Обзор новых размещений: ГТЛК 2P-13 | Рольф 1P-09 | Брусника 2Р-08 | Полипласт П02-БО-16 | ИСП 1P-01| Инарктика 2Р-06 | Легенда 002Р-07 | Балтлизинг⁠⁠ БО-П24 | Арлифт 1Р-02 Прочитайте, чтобы быть в курсе актуальной аналитики.

Условия сделки: Средняя доходность в данной рейтинговой группе (АА-) при сопоставимой дюрации ~ 16.8%. Однако, наиболее релевантно сравнивать с доходностью предыдущего выпуска эмитента с сопоставимой дюрацией АФК Система 002Р-12 – 17.8%.

• Со стартовым купоном у бумаги АФК Система 002Р-14 присутствует премия порядка 180 б.п. (1.8%) к доходности предыдущего выпуска эмитента АФК Система 002Р-12 $RU000A10EE87

Премия к доходности предыдущего выпуска эмитента АФК Система 002Р-12 будет сохраняться до купона 16.5%.

• Данный выпуск имеет put-оферту через 2 года. Стартовые параметры аналогичны стартовым параметрам предыдущего выпуска АФК Система 002Р-12. Однако, доходности в бумагах АФК Системы с тех пор уменьшились. Поэтому рассчитывать на столь высокий купон не приходится.

Наше мнение:

Считаем, что участие в этом размещении интересно с купоном не ниже 17%, что транслируется в эффективную доходность 18.41%, при которой будет сохраняться премия к предыдущему выпуску эмитента.

Если пост оказался полезным, ставьте реакции, подписывайтесь на канал - поддержка каждого очень важна!

Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Разбор выпуска: АФК Система 002Р-14 — Определяем условия апсайда

Сигналов для покупки нет. На что инвестору обратить внимание на неделе?

Ни роста, ни падения: минувшая неделя на российском рынке прошла в боковике. Индекс МосБиржи почти не сдвинулся с места (~2633 пункта), оставаясь ниже психологической отметки 2650 пунктов.

Инвесторы проигнорировали недавние попытки закрепиться выше 2700 — без новостей по переговорам покупать никто не спешит. Единственное оживление — в валюте: доллар опустился ниже 73 рублей, рубль уверенно крепнет. Нефть завершила торги около 109,5 доллара за баррель Brent.

📍 Минэкономразвития заметно охладило ожидания по экономике: рост ВВП России в 2026 году ожидается на уровне 0,4% (предыдущая оценка — 1,3%). В 2027 и 2029 годах прогнозируется ускорение до 1,4% и 2,4% соответственно. Инфляция замедлится до 5,2% к концу текущего года, а в последующие годы выйдет на целевой уровень 4%. Реальные располагаемые доходы населения вырастут на 0,8%.

Росстат, сместив публикацию на пятницу из-за праздничных дней, представил данные о замедлении инфляции. За неделю 5–12 мая она составила 0,07%, в апреле — 0,14% месяц к месяцу. Годовая инфляция, по расчётам Минэкономразвития, на 12 мая снизилась до 5,47% с 5,51% неделей ранее.

📍 Наступающая неделя будет богата на корпоративные события: 18 мая ВТБ проведет День инвестора, где, как надеются рынки, наконец объявят дивиденды за 2025 год — они могут оказаться одними из самых щедрых. Понедельник — последний день для покупки акций «Фикс Прайс» с дивидендной доходностью 16,8%.

На 19–20 мая запланирован официальный визит президента РФ Владимира Путина в Китай. Любые сигналы о развитии газового сотрудничества способны активизировать покупки в бумагах «Газпрома».

Во вторник совет директоров компании проведёт заседание по вопросу дивидендов, однако ожидания рынка относительно возврата к выплатам остаются сдержанными. Также «ВУШ Холдинг», «Т-Технологий» и НМТП в течение недели рассмотрят вопрос о выплатах за прошлый год.

Из отчетностей: свои результаты за первый квартал 2026 года по МСФО представят «Т-Технологии», «Циан», ВК, МТС-Банк и МТС. А банк «Санкт-Петербург» отчитается за апрель по РСБУ.

Ближайшая динамика индекса Мосбиржи будет ограничиваться двумя факторами: геополитической неопределённостью и укреплением рубля.

При отсутствии позитивных новостей, в первую очередь касающихся украинского урегулирования, рынок с большой вероятностью вернётся в боковой коридор 2600–2660 пунктов. Однако появление благоприятных геополитических сигналов способно спровоцировать стремительный выход за отметку 2700 пунктов.

📍 Из корпоративных новостей:

• Лидеры: ЮГК
#UGLD (+4%), ДВМП #FESH (+2,1%), Хэдхантер #HEAD (+2%), Система #AFKS (+0,9%).

• Аутсайдеры: ЭсЭфАй
#SFIN (-18,2%), Россети Северо-Запад #MRKZ (-5,9%), ТГК-14 #TGKN (-4,8%).

18.05.2026 - понедельник

#UGLD Итоги аукциона по продаже госпакета акций
#PLZL закрытие реестра по дивидендам 56.8 руб
#FIXR последний день с дивидендом 0.11 руб
#HNFG СД по дивидендам за 2025 год

Если было полезно - прожимайте реакции под постом! Для меня это лучшая мотивация.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Сигналов для покупки нет. На что инвестору обратить внимание на неделе?

Система - что они натворили?

2025 год окончательно превратил АФК из классического холдинга с вечным дисконтом в историю про дорогой долг, отрицательный капитал и попытку удержать баланс между стоимостью активов и стоимостью их обслуживания. Формально внутри структуры все еще находятся качественные бизнесы, но на практике значительная часть их денежного потока уже работает не на акционеров, а на кредиторов. Отчетность за 2025 год это показывает максимально наглядно.

💰 Итак, выручка холдинга за отчетный период выросла на 8,1% до 1,33 трлн рублей. Операционная прибыль составила 134 млрд рублей. На первый взгляд ситуация выглядит терпимо, особенно если смотреть на динамику отдельных дочерних обществ. Но далее вся конструкция ломается: финансовые расходы подскочили до 390 млрд рублей против 268 млрд годом ранее, а чистый убыток достиг 232,5 млрд рублей. По сути, процентные расходы уже в несколько раз превышают операционную прибыль группы.

Главная проблема сейчас - не операционный бизнес, а баланс. Собственный капитал группы стал отрицательным и ушел в минус на 118,6 млрд рублей, а капитал, относящийся к акционерам АФК, составил минус 173,8 млрд рублей. При этом краткосрочные обязательства выросли до 2,02 трлн рублей, тогда как оборотные активы составляют лишь 1,09 трлн.

Отрицательный оборотный капитал приблизился к 936 млрд рублей. Менеджмент прямо пишет в отчетности, что рассчитывает закрывать этот дефицит за счет монетизации активов и использования кредитных линий. Теоретически внутри холдинга действительно много сильных активов, но на практике каждый из них сегодня имеет собственный набор проблем.

📱 МТС остается главным генератором денежного потока и наиболее устойчивым активом Группы. Компания уже давно превратилась в дойную корову, из которой холдинг регулярно вытаскивает дивиденды. Сегежа, напротив, остается главным токсичным активом внутри периметра. На фоне слабой конъюнктуры цен, ограниченного экспорта и дорогого финансирования рынок уже воспринимает ее не как историю роста, а как потенциальный источник будущих проблем для материнского холдинга.

🏠 Не лучше выглядит и Эталон на фоне общих проблем у застройщиков. А вот Ozon продолжает быстро расти. Долговая нагрузка компании постепенно снижается, а бизнес масштабируется. Но есть важный нюанс: Ozon пока остается историей роста, а не стабильного свободного денежного потока. В результате рынок продолжает закладывать огромный дисконт к стоимости активов холдинга.

В итоге перед нами снова возникает классическая стоимостная ловушка. Активы внутри группы действительно качественные и в ряде случаев продолжают расти, но материнская надстройка в виде огромного долга съедает практически весь инвестиционный потенциал. Пока ставка остается высокой, а реального делевериджа не происходит, акции АФК будут историей про выживание, а не про раскрытие стоимости.

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

♥️ И снова пятница, и снова я к вам с полезной статьей. Механизм прежний: прочитали статейку, поставили ей лайк, пошли готовиться к выходным. А я довольный пошел ДР отпраздную. Спасибо!
$AFKS $MTSS $SGZH $OZON $ETLN

Система - что они натворили?

Жертва ВДО. Сегежа - бьется в попытке отсрочить неизбежное. Придет ли спасение?

16 апреля 2026 года «Сегежа Групп» #SGZH раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Реакция рынка не заставила себя ждать: акции компании резко пошли вниз, и на текущий момент их коррекция превысила 20%.

Облигации эмитента тоже просели — более чем на 15%. Очевидно, что инвесторы увидели в документах нечто тревожное. Что именно их так напугало и какие последствия это может иметь для компании? Давайте разбираться по порядку.

📍 Ухудшение финансовых показателей:

Чистый убыток компании за 2025 год вырос в 4 раза и составил 88,4 млрд рублей.

Выручка снизилась на 12% (до 89,2 млрд рублей), а скорректированная OIBDA практически обнулилась — 14 млн рублей против 10 млрд рублей в 2024 году.

Выручка упала на 12%, до 89,1 млрд рублей. Причины — укрепление рубля, снижение цен и падение физических объёмов продаж.

Операционная прибыль (OIBDA) рухнула на 99% и составила смешные 14 млн рублей — это практически ноль. А в четвёртом квартале показатель стал отрицательным (минус 1 млрд рублей). Иными словами, на операционном уровне компания уже убыточна.

📍 Обесценение активов:

Хуже всего то, что чистый убыток за год достиг 88,3 млрд рублей — это почти равно выручке. Для сравнения: годом ранее убыток был 22,2 млрд. Рост в четыре раза. Из чего сложилась эта сумма?

Две крупные статьи: обесценение ранее сделанных инвестиций (36,1 млрд) и процентные плюс прочие финансовые расходы (35 млрд). Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки. И здесь ключевой момент: снижение чистого долга вдвое этой проблемы не решило.

Чтобы стало совсем понятно, посмотрите на соотношение чистого долга к OIBDA. Оно составляет 31,5х — это катастрофический уровень. При такой операционной прибыли (фактически нулевой) долг просто не с чем обслуживать.

В рамках данной рубрики были разобраны дефолты: Росинтер, СибАвтоТранс и Главснаб. Обязательно прочитайте!

Риски дефолта нарастают? Облигации компании торгуются выше 85% от номинала. То есть рынок пока не ждёт дефолта по бондам. Но если смотреть на фундаментальные показатели, ситуация совершенно другая.

На данный момент дела у «Сегежи» идут откровенно плохо. Если ничего не менять, продолжение деятельности в нынешних условиях рано или поздно приведёт к банкротству. Да, снижение ключевой ставки и девальвация рубля могли бы облегчить страдания — но уже не сделают большой погоды.

Компания сама пытается оптимизировать расходы и перестраивать цепочки поставок, но отчёт показывает, что этого пока недостаточно.

📍 Нужны радикальные меры: Как минимум один из трёх вариантов: реструктуризация долга, новая допэмиссия или государственная поддержка. В идеале — все три сразу. Но главный вопрос остаётся открытым: готов ли основной акционер АФК «Система»
#AFKS и/или государство давать деньги дальше?

У АФК «Система» теоретически есть ресурсы, чтобы поддержать «Сегежу». Но на практике эти возможности ограничены: у самого холдинга высокая долговая нагрузка, плюс ему нужно соблюдать баланс между интересами всех своих активов.

Так что конечный исход будет зависеть от двух вещей: во-первых, сможет ли «Сегежа» сама восстановить операционную эффективность, а во-вторых — от внешней экономической конъюнктуры.

📍 Ускорить процесс можно за счёт вывода дочерних компаний на IPO. И здесь есть важный факт: 16 апреля 2026 года на Биржевом форуме Московской биржи основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков заявил, что в 2026 году планируется разместить Cosmos Hotel Group (гостиничный бизнес) и «Медси» (медицинскую сеть).

Что касается рисков: сейчас они очень высоки для пересмотра кредитных рейтингов и для инвестиционной привлекательности в целом. Поэтому без чёткого понимания того, как именно будут спасать бизнес «Сегежи», влезать в эти бумаги я бы не рекомендовал. А если вы уже оказались в этой лодке — не стоит её дополнительно нагружать новыми покупками.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Жертва ВДО. Сегежа - бьется в попытке отсрочить неизбежное. Придет ли спасение?

Самые смелые ожидания по ставке: почему рынок поверил в снижение?

По итогам основных торгов среды российские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику. Индекс МосБиржи подрос на 0,6% — до 2741,91 пункта. Индекс РТС показал более сильный рост — на 1,4%, достигнув 1148,09 пункта.

Рынки позитивно отреагировали на признание Путиным экономических проблем. Тот факт, что президент потребовал мер для возобновления роста (а динамика, напомним, идёт ниже прогнозов), повысил ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики — ставку будут снижать как минимум теми же темпами.

Дополнительными факторами поддержки стали высокие цены на нефть и снижение угрозы увеличения налоговой нагрузки на бизнес — риски фискального ужесточения на фоне такой риторики ослабли.

📍 Инфляционная картина в России резко улучшилась: За неделю с 7 по 13 апреля потребительские цены вообще не выросли — ноль процентов, тогда как неделей ранее был плюс 0,19%. Годовая инфляция тоже замедлилась: с 5,95% до 5,85%, подсчитали в Минэкономразвития. С начала года цены прибавили 3,15%.

Бизнес тоже не подкачал: его ценовые ожидания в апреле не выросли и остались ниже уровней 2025 года и первого квартала 2026-го. Однако аналитики, опрошенные ЦБ, слегка ухудшили прогноз: теперь ждут инфляцию на конец года на уровне 5,5% (в марте было 5,3%). Тем не менее текущая динамика остаётся очень благоприятной.

Замедление экономики подталкивает некоторых экспертов к радикальным прогнозам — вплоть до снижения ставки до 1%. Мой прогноз осторожнее: 0,5%. За примером не нужно далеко ходить: в Казахстане инфляция и ослабление тенге заставили Нацбанк резко повысить ставку — с 16,5% до 18%. Повторять такой сценарий никто не хочет

📍 Переговоры США и Ирана могут выйти на новый уровень: стороны согласились продлить перемирие и обсудить более устойчивый мир, пишет Bloomberg. Первый раунд в Пакистане ничего не дал, но дипломатию решено не бросать. При этом позиция Трампа остаётся противоречивой: он то заявляет о почти полном завершении войны, то угрожает эскалацией.

Напряжённость в Ормузском проливе сохраняется: американская военно-морская блокада перекрывает экспорт иранской нефти, а Тегеран блокирует пролив для других поставок. Новый раунд переговоров может пройти в эти выходные. Ждем официальных заявлений.

В ожидании заседания ЦБ 24 апреля рынок сохраняет позитивный настрой. Опираясь на свежую статистику по инфляции, индекс МосБиржи имеет все шансы продолжить рост. Ключевым драйвером восходящего движения могут стать акции Сбера, которые накопили потенциал и находятся у границы сильного сопротивления.

Однако рынок остаётся уязвим для коррекции. Главные риски: реальная разблокировка Ормузского пролива и падение цен на нефть. Кроме того, давят ожидаемое укрепление рубля и признаки замедления экономики на фоне растущего бюджетного дефицита. Поэтому стоит соблюдать осторожность и по мере роста индекса закрывать среднесрочные позиции.

Из корпоративных новостей:

Озон Фармацевтика МСФО за 2025 год: Прибыль ₽6,16 млрд (+34% г/г), Выручка ₽31,6 млрд (+24% г/г), Скорр. EBITDA ₽12,2 млрд (+28% г/г)

МТС РСБУ за 2025 год: Выручка ₽477 млрд (+4,15% г/г), Чистая прибыль ₽26 млрд (-30,67% г/г).

ВТБ акционеры одобрили конвертацию привилегированных акций в обыкновенные по цене 82,67 рублей за акцию.

Газпром поставил вторую после снятия санкций партию СПГ в Китай с завода Портовая.

• Лидеры: Яндекс
#YDEX (+2,66%), Система #AFKS (+2,52%), Аэрофлот #AFLT (+2,4%), Совкомбанк #SVCB (+2,38%).

• Аутсайдеры: МКБ
#CBOM (-2,18%), ТГК-14 #TGKN (-0,98%), Селигдар #SELG (-0,97%), ДОМ РФ #DOMRF (-0,94%).

16.04.2026 - четверг

-
#HNFG Хэндерсон опубликует операционные результаты за 3 месяца 2026 года
-
#ETLN Эталон Груп опубликует отчет по МСФО за 2025 год
-
#TRMK ТМК совет директоров по дивидендам за 2025 год
-
#BSPB Банк СПб отчёт по РСБУ 3 месяца 2026 года.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Самые смелые ожидания по ставке: почему рынок поверил в снижение?

Разбор выпуска Эталон Финанс 002Р-05: Почему не участвую в сборе заявок

АО «Эталон-Финанс» #ETLN — один из крупнейших федеральных девелоперов России. Работает с 1987 года и специализируется на а строительстве жилья комфорт, бизнес и премиум классов, офисной недвижимости, а также на реставрации объектов культурного наследия.

Группа реализует проекты в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Екатеринбурге, Новосибирске, Тюмени, Хабаровске, Калининградской области и др.

Крупнейшим акционером группы на начало текущего года года являлась АФК "Система"
#AFKS (71%).

📍 Параметры выпуска Эталон Финанс 002Р-05:

• Рейтинг: А- (Эксперт РА, прогноз "Стабильный")
• Номинал: 1000Р
• Объем: 1 млрд рублей
• Срок обращения: 3 года
• Купон: не выше 20,50% годовых (YTM не выше 22,54% годовых)
• Периодичность выплат: ежемесячно
• Амортизация: 16,00% - в даты выплаты 31-го – 32-го купонов, 17,00% - в дату выплаты 33-го – 36-го купона.
• Оферта: отсутствует
• Квал: не требуется

• Дата сбора книги заявок: 08 апреля 2026
• Дата размещения: 10 апреля 2026

31 марта 2026 года рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг АО «Эталон-Финанс» на уровне A- прогноз — стабильный.

В числе ключевых драйверов рейтинга: вхождение группы в топ-15 застройщиков по объёмам строительства в двух столицах, сбалансированный портфель (жильё трёх сегментов и коммерческая недвижимость), а также земельный запас, достаточный для работы до 2032 года.

📍 Финансовые результаты МСФО за 6 месяцев 2025 года:

Выручка: 77,4 млрд руб. (+35,0% г/г);
Чистый убыток: 8,9 млрд руб. вызван высокой стоимостью обслуживания долга из-за роста ключевой ставки

Долгосрочные обязательства: 150,5 млрд руб. (+15,6% за 6 месяцев);
Краткосрочные обязательства: 98,5 млрд руб. (+18,2% за 6 месяцев);

Финансовое состояние резко ухудшилось. За полгода эскроу-счета сократились, а чистый долг без их учёта взлетел на 50%. В результате долговая нагрузка всего за полгода выросла почти в два раза — с 1.6х до 3.1х.

Согласно отчётности за 2025 год: Выручка от продаж недвижимости увеличилась на 5% год к году, достигнув 153,5 млрд руб. Денежные поступления выросли на 5% — до 100,5 млрд руб. При этом в третьем и четвертом кварталах динамика была двузначной: +27% и +45% соответственно, что позволило перевыполнить собственный прогноз на 14%.

📍 В обращении находятся 5 выпусков облигаций на 37 млрд рублей. Из них выделил бы:

Эталон Финанс 002P-03
#RU000A10BAP4 Доходность: 21,59%, Купон: 25,50%. Текущая купонная доходность: 24,24% на 11 месяцев, ежемесячно

Эталон Финанс 002P-04
#RU000A10DA74 Доходность: 21,94%, Купон: 20,00%. Текущая купонная доходность: 19,82% на 1 год 7 месяцев, ежемесячно

📍 Что готов предложить нам рынок долга:

Борец Капитал 001Р-05
#RU000A10EK71 (17,61%) А- на 2 года 10 месяцев
ГК Самолет БО-П21
#RU000A10DCM3 (25,62%) А- на 2 года 8 месяцев
АБЗ-1 002P-04
#RU000A10DCK7 (18,50%) А- на 2 года 6 месяцев, с амортизацией
Брусника 002Р-04
#RU000A10C8F3 (23,50%) А- на 2 года 3 месяца
реСтор 001Р-03
#RU000A10E7K3 (18,62%) А- на 1 год 9 месяцев
Уральская кузница оббП01 #RU000A10C6M3 (20,02%) А- на 1 год 6 месяцев
Новые технологии 001Р-08
#RU000A10CMQ5 (16,86%) А- на 1 год 4 месяца.

Что по итогу: В рамках своей рейтинговой категории выпуск выглядит чуть привлекательнее аналогов, однако в сравнении с другими девелоперами он вполне рядовой, без значимых преимуществ. В этих условиях я не вижу смысла добавлять очередного застройщика с заведомо известными проблемами в портфель.

Ограничусь тем, что уже есть: Эталон Финанс 002P-04 с погашением через 1 год 8 месяцев. Кроме того, после сильной годовой отчётности добавил Бруснику 002Р-04 на 2 года 3 месяца (без оферт и амортизации). Если пропустили, то с актуальным составом моего облигационного портфеля можно ознакомиться перейдя по ссылке. Всех благодарю за внимание и поддержку постов.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Разбор выпуска Эталон Финанс 002Р-05: Почему не участвую в сборе заявок

Старые проблемы никуда не делись: почему приток денег не спасает рынок от коррекции

Понедельник выдался неудачным для российского рынка. Индексы ушли в коррекцию из-за проблем в нефтянке. Нефть подешевела более чем на 1,5%, и вслед за ней упали акции наших нефтегазовых компаний.

В чем причина? Саудовская Аравия, опасаясь блокады со стороны Ирана, решила временно сменить маршруты поставок. В результате в альтернативном порту скопилась целая флотилия из 11 танкеров, ожидающих погрузки. Рынок увидел в этом риск переизбытка нефти и отреагировал снижением цен.

📍 Падение нефтяных котировок сдержал геополитический фактор: попытка США создать военный альянс для защиты танкеров в Ормузском проливе провалилась.

Обещанной поддержки союзников не последовало: ни Германия, ни ЕС не готовы к участию, а сами США действуют нерешительно. Рынок, ожидавший гарантий безопасности, получил сигнал о слабости коалиции и росте военных рисков, что лишь подогрело страхи перебоев с поставками.

📍 Из позитивного можно отметить, что постепенно намечается смена тренда: россияне перестали нести деньги в банки. В январе 2026 года население изъяло из системы 1,6 трлн рублей. Характерно, что на срочные вклады вернулось лишь 27% от этой суммы. Остальное ушло на потребление и инвестиции.

Это похоже на сворачивание "культуры сбережений", которая была последние два года: падение ставок по депозитам сделало их менее привлекательными по сравнению с покупкой товаров или игрой на бирже.

📍 Однако приток "новых денег" в рынки не отменяет старые проблемы: прежде всего, это полная неопределённость вокруг переговорного процесса по Украине: стороны не дают сигналов о возможном возобновлении диалога для нахождения компромиссных решений.

Ситуацию усугубил Минфин США, пригрозивший возобновлением санкций против российской нефти после урегулирования с Ираном. А на фоне заявления Лаврова о том, что Киев не готов к дипломатии и цели достигаются на земле, оптимизма не добавилось вовсе.

Пока этот информационный фон не изменится, высока вероятность дальнейшей коррекции: в случае пробоя уровня 2850 снижение продолжится, поэтому с открытием новых сделок я бы сейчас не спешил.

📍 Из корпоративных новостей:

АПРИ объем продаж в январе-феврале 2026 года вырос в 5,4 раза г/г до 31,02 тыс кв м.

Whoosh МСФО 2025 г: Выручка ₽12,07 млрд (-12,5% г/г), Чистый убыток ₽2,30 млрд (против прибыли ₽2,06 млрд годом ранее).

Полюс МСФО 2025 год: Выручка ₽695,1 млрд (+2,4% г/г), Прибыль ₽314,1 млрд (+2,8% г/г).

Мосбиржа с 28 марта допустит облигации всех типов к торгам в выходные дни.

ЮГК на денежные средства компании в размере 32,1 млрд руб. наложен арест.

Аэрофлот президент РФ разрешил увеличить долю в «Аэромаре» — крупнейшем поставщике питания для авиапассажиров.

Русал РСБУ 2025 г: Выручка ₽164,04 млрд (рост в 5,1 раза г/г), Чистый убыток ₽5,7 млрд (против прибыли ₽43,6 млрд годом ранее).

Газпром РСБУ 2025 г: Выручка ₽5,846 трлн (-6,6% г/г), Чистая прибыль ₽11,3 млрд (против убытка ₽1,076 трлн годом ранее).

• Лидеры: ВК
#VKCO (+4,1%), ДВМП #FESH (+2,4%), Whoosh #WUSH (+2,3%), ФосАгро #PHOR (+2,2%), Система #AFKS (+1,8%).

• Аутсайдеры: ЮГК
#UGLD (-15,3%), IVA Technologies #IVAT (-6,2%), ЭсЭфАй #SFIN (-5,4%), РуссНефть #RNFT (-3,2%).

17.03.2026 - вторник

#LEAS Европлан опубликует отчет по РСБУ за 2025 год.
#HNFG Хэндерсон опубликует операционные результаты за февраль 2026 года.
#BSPB Банк СПб опубликует отчёт по РСБУ за март 2026 года.

✅️ Еще больше торговых идей и аналитики по рынку можно найти здесь: МАХ | Telegram. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Старые проблемы никуда не делись: почему приток денег не спасает рынок от коррекции

🪐 АФК Система: когда деньги циркулируют, но не остаются. 🤷‍♂️

paywall
Пост станет доступен после оплаты

Спекулятивная идея 08.03.2026

Всем привет!

В воскресенье "Воскресные идеи" на ваших экранах.

АФК Система

#AFKS Цена после всплеска от крайнего снижения ключевой ставки снова вернулась к трендовой. deja vu? Вполне возможно. На чем можно и попытаться "сыграть".

Заседание по ставке через 2 недели, поэтому следующую неделю может быть какая-то вялая "возня" между трендовой и уровнем 13.5. В целом, реален вариант и ухода под трендовую (особенно на выкачке ликвидности для покупки нефтегаза). С другой стороны, если рынок решит разгружать позиции в нефтегазе, то как раз может перекладывать деньги в подобные истории на ожидании очередного снижения ключевой ставки.

Стоп на свое усмотрение. Его можно вынести каким-то импульсом, а после цена вернется к плану на отскок от трендовой.

Информацию о других идеях можно найти на моем Телеграм канале.

Спекулятивная идея 08.03.2026

Как заработать на IPO в 2026 году без лишних рисков? 15 главных претендентов

Рынок IPO в России переживает спад: в 2025 году на биржу вышли лишь 4 компании (на 10 меньше, чем в 2024-м). Основной сдерживающий фактор — низкий спрос и опасения по поводу ликвидности. Однако в 2026 году ситуация может кардинально измениться на фоне продолжающегося цикла снижения ключевой ставки и поддержки со стороны государства.

📍 В первую очередь ищем идеи среди «дочек» уже публичных компаний: их материнские структуры могут получить мощный импульс к росту на новостях о размещении.

Novabev Group
#BELU - ВинЛаб. Выход на биржу запланирован на первый квартал 2026 года. К середине 2025 года сеть, являющаяся лидером российской алкогольной розницы, насчитывала 2129 магазинов.

В преддверии IPO компания анонсировала дивидендную политику: в 2026 году выплаты составят не менее 5 млрд рублей (не реже двух раз в год и не менее 50% чистой прибыли).

Ростелеком
#RTKM весной 2026 года проведет IPO своего дочернего бизнеса в сфере кибербезопасности — компании Солар. Это бесспорный лидер рынка в сфере информационной безопасности.

Также высокой степени готовности к листингу достиг еще один совместный актив — РТК-ЦОД, созданный Ростелекомом в партнерстве с банком ВТБ.

МТС
#MTSSМТС AdTech и Юрент. Первая развивает инструменты и платформы для управления рекламными кампаниями, вторая — сервис аренды электросамокатов. Ожидается, что их IPO пройдут весной 2026 года.

ВК
#VKCO проведет IPO своей технологической «дочки» — компании VK Tech, которая специализируется на корпоративном ПО: облачная платформа VK Cloud, сервисы для бизнеса VK WorkSpace, а также финансовые и дата-решения для работы с данными.

Самолет
#SMLT - дочерняя организация Самолет Плюс: занимается всеми операциями с недвижимостью: помогает искать, покупать, продавать и сдавать квартиры.

Софтлайн
#SOFL субхолдинг — Фабрика ПО. Ожидается, что компания привлечет до 5 млрд рублей, а ее оценка приблизится к капитализации материнской структуры. «Фабрика» консолидирует активы в области заказной разработки и ИИ-продуктов.

АФК Система
#AFKS выделил наиболее интересные активы:

- Медси: крупнейшая сеть из 130 частных медицинских клиник.
- Биннофарм: с международным присутствием (15 стран).
- Степь: заметный игрок в сахарном трейдинге и агротрейдинге.
- Cosmos Hotel Group: управляющая 36 объектами размещения.

📍 Сформировать стратегию на 2026 год Вам помогут следующие посты:

Топ-9 акций: собираем портфель из голубых фишек
Какие акции купить при падении рубля
Кто готов выплатить щедрые дивиденды
Идеальный тайминг для ОФЗ

📍 Взгляд на облигационный рынок:

Для держателей облигаций IPO эмитента — это плюс к надёжности. Когда у компании есть акции на бирже, у неё открыт второй канал привлечения денег (допэмиссия). Если облигации разместить не получится, она не объявит техдефолт, а выпустит новые акции.

Эти компании нам хорошо знакомы: «Балтийский лизинг», облачный провайдер Selectel (IPO которого обсуждается с 2021 года, но каждый раз откладывается), автодилер «Рольф» и российско-китайская платформа «КИФА» (анонсировала размещение в 2024-м, но перенесла его), также Центр коммуникаций «Воксис» и «Вис» (один из лидеров рынка государственно-частного партнёрства (ГЧП)).

Российский рынок IPO уступает зарубежным площадкам по потенциалу доходности именно поэтому я редко участвую в первичных размещениях, поскольку эмитенты склонны завышать оценку, создавая лишь внешне выгодные условия.

Поэтому в этот раз я сделал подборку в разрезе публичных материнских структур, которые могут получить дополнительный импульс от выхода своих «дочек» на биржу. Такой подход существенно снижает риски, а возможность поймать переоценку акций выглядит вполне рабочей идеей.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Как заработать на IPO в 2026 году без лишних рисков? 15 главных претендентов

Как откроются рынки в понедельник? Ожидания от предстоящей недели

По итогам недели рынок прибавил 1,4%. Рост санкционного давления не помешал позитивной динамике — сказались данные по инфляции и решение ЦБ снизить ключевую ставку до 15,5% дав относительно мягкий сигнал.

Длинные ОФЗ продолжают быть интересны — они первые выиграют от снижения ставок. Спрос на аукционах высокий, инфляционные ожидания предприятий падают, ЦБ даёт мягкий сигнал. Похоже, локальное дно уже позади.

📍 Подогрела оптимизм и геополитика: Кремль анонсировал следующий раунд переговоров по Украине в Женеве 17–18 февраля. На этом фоне индекс ушел в плюс и обновил недельные максимумы.

Стартует новый раунд переговоров в формате РФ – США – Украина. Но график сложный: утром 17-го американская делегация работает с Ираном, и только во второй половине дня Уиткофф и Кушнер переключатся на Украину.

В Белом доме не исключают прогресса, но признают: расписание спецпосланника не способствует гибкости. На этом фоне Трамп публично намекнул Зеленскому, что тот рискует упустить шанс, если не будет активнее двигаться к миру.

📍 Ситуация складывается благоприятно: Рынок созрел для перехода в фазу роста на ожиданиях дальнейшего снижения ставок и прогресса в переговорах.

Технически индекс нацелился на 2800п. Закрытие пятницы на максимумах при повышенных оборотах — аргумент в пользу продолжения восходящего движения. Закрепление выше 2800 откроет дорогу к 2850п.

📍 Но есть и негативные моменты: Новый фактор для инфляции — нефть. Набиуллина на пресс-конференции заявила: если цены на нефть окажутся ниже базового прогноза ЦБ, это подстегнёт инфляцию. Добавляет напряжённости и ОПЕК+ — картель с апреля возвращается к росту добычи.

Также настроения на рынке могут омрачить новые санкции. ЕС ближе к 24 февраля готовит очередной пакет ограничений: под ударом обслуживание российских нефтяных танкеров, экспорт предметов роскоши и импорт удобрений. В Брюсселе рассчитывают утвердить меры к четвёртой годовщине начала военных действий.

Параллельно, по данным Bloomberg, США держат в запасе санкции против российской энергетики. Они вступят в силу в случае отказа Москвы от мирного соглашения с Украиной. Под прицелом — «теневой флот» и нефтетрейдеры».

Но прежде чем все эти риски реализуются, в фокусе — двухдневные переговоры в Женеве. Если они снова пройдут без результата, рассчитывать на скорый отскок в среднесрочной перспективе уже не придётся.

📍 Из корпоративных новостей:

РуссНефть
#RNFT РСБУ за 2025 г: Выручка 221,6 млрд руб. (-26,6% г/г), Чистая прибыль 7,75 млрд руб. (снижение в 5,4 раза г/г).

Лукойл
#LKOH Midad Energy 29 января подписала соглашение о намерениях о покупке всех целевых зарубежных активов компании.

Норникель
#GMKN США могут ввести антидемпинговую пошлину в размере 132,83% на импорт необработанного палладия из России.

ЮГК
#UGLD в 2025 году увеличила производство золота на 13%. Основной вклад внёс Сибирский хаб, где рост производства составил 25%.

Интер РАО
#IRAO РСБУ 2025 г: Чистая прибыль ₽35,32 млрд (-9,1% г/г), Выручка ₽58,29 млрд (+10,1% г/г).

• Лидеры: АФК Система
#AFKS (+3,92%), ММК #MAGN (+3,32%), ВТБ #VTBR (+3,06%), Сегежа #SGZH (+2,8%).

• Аутсайдеры: Норникель
#GMKN (-2,28%), Полюс #PLZL (-2,07%), Интер РАО #IRAO (-1,35%), Аренадата #DATA (-1,28%).

16.02.2026 — понедельник

#MGKL Мосгорломбард операционные результаты за январь 2026 года
#YDEX Яндекс СД определит цену размещения допэмиссии для реализации Программы мотивации.

✅️ Еще больше аналитики и полезной информации можно найти в нашем Telegram канале. Присоединяйтесь!

'Не является инвестиционной рекомендацией

Как откроются рынки в понедельник? Ожидания от предстоящей недели